Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 июля 2024, 12:12

Общественный совет Самарской области оценил работу с бизнесом

Автор:
Минэкономразвития Самарской области
В самарском областном правительстве состоялось очередное заседание Общественного совета при министерстве экономического развития и инвестиций Самарской области.

Участниками совещания стали представители министерства, организаций инфраструктуры поддержки предпринимательства, а также крупных бизнес-объединений региона.

Члены совета обсудили вопросы поддержки субъектов малого и среднего бизнеса, а также работу с инвесторами, выстроенную в Самарской области. Поддержка бизнеса реализуется в соответствии с нацпроектом "Малое и среднее предпринимательство".

"Нам очень важна обратная связь от предпринимателей, оценка той системной работы, которую мы ведем для создания комфортного делового климата в регионе. Мы активно привлекаем членов общественного совета к принятию значимых решений, связанных с внедрением новых инструментов поддержки, снижением административных барьеров и развитием Самарской области в целом", - сказал врио министра экономического развития и инвестиций региона Дмитрий Богданов.

О действующих инструментах и услугах для начинающих и действующих предпринимателей, которые предоставляются на площадках центров "Мой бизнес" рассказала руководитель департамента развития предпринимательства областного минэкономразвития Лариса Названова. Особый акцент был сделан на грантовую поддержку бизнеса в сфере креативных индустрий. "В этом году мы впервые проведем конкурс грантов для бизнеса в таких творческих сферах, как кино, мода, гастрономия, изобразительное и визуальное искусство и многих других. В августе начнем принимать заявки. Победители смогут получить до 500 тысяч рублей на развитие своих проектов", - отметила Лариса Названова.

Еще одним востребованным инструментом работы с бизнесом стали ярмарки кооперации. Предприниматели здесь узнают о потребностях крупных предприятий в товарах и услугах и получают возможность стать их поставщиком.

О привлечении новых инвесторов в регион, сопровождении инвестпроектов в режиме "одного окна" и формировании инвестиционных предложений как ключевых задачах Агентства по привлечению инвестиций (АПИ) Самарской области рассказала заместитель руководителя организации Алена Лебедева.

"Первым инвестиционным предложением этого года стало создание многофункциональных зон дорожного сервиса на автомобильной дороге "Обход Тольятти". Для этого мы проанализировали опыт коллег, сформировали предложение с конкретными земельными участками, мерами поддержки. На сегодня найдено два инвестора, готовимся к подписанию соглашения с ними", - подчеркнула Алена Лебедева.

По словам заместителя руководителя АПИ, когда у предпринимателя есть конкретное предложение, специалисты агентства занимаются подбором государственных и частных инвестиционных площадок. В 2023 году было обработано 44 таких заявки от потенциальных инвесторов, по каждой из них был подготовлен пул площадок, отвечающих запросам и критериям предпринимателей.

По словам председателя общественного совета Дмитрия Хилова, площадка общественного совета - это место для дискуссий и обсуждения любых предложений, выработки концепций и обсуждения новых направлений во взаимодействии бизнеса, власти и гражданского общества, которые могут быть реализованы.

"На следующем заседании планируем обсудить архитектуру системы международного сотрудничества Самарской области, причем не только в контексте экспорта товаров. Нам важно сделать акцент на поддержку и развитие экспорта услуг: медицины, образования, культуры и креативных индустрий", - отметил он.
Печать
В Карелии на средства маткапитала можно будет купить автоприцеп16:55Беспрозванных вручил медали «За содействие СВО» жителям региона16:44Смена правительства создала большие проблемы для Зеленского16:21Приморский оборонный завод «Дальприбор» учится работать эффективнее15:11ВСУ атаковали энергообъекты Крымского полуострова14:55Новак и Федорищев обсудили экономическое развитие Самарской области14:47КСИР в ответ на агрессию США нанес удары по целям в Бахрейне14:41В Поморье пройдет молодежная конференция по вопросам освоения Арктики14:34В Якутии завершается строительство Арктического центра эпоса и искусств14:24Участник программы «Герои Подмосковья» поделился опытом перехода на госслужбу.13:11Артиллерия «Севера» уничтожает ВСУ под Харьковом и Сумами12:56В Хабаровском крае продолжается выдвижение кандидатов в депутаты ГД12:40Власти готовят новую схему поставок топлива для нужд северного завоза12:23Новый облик Владивостока жители увидят в сентябре12:06Газ приходит в регионы: президентская программа набирает темп11:53Главы муниципалитетов Тюменской области делятся опытом с коллегами11:34Володин зарегистрирован в качестве кандидата на выборы в Госдуму11:08Традиционная медийная модель кампании перестает быть самодостаточной08:20Хаотичность Трампа – плохая основа для нормализации отношений между США И РФ08:20Сквозь столетия — одно стремление: поддержать тех, кто защищает страну08:11В ЕАО продолжается реализация проекта «Внуки на дом»23:06В Калуге вручили дипломы выпускникам программы «Герои земли Калужской»22:48Виктор Томенко и Оксана Лут дали старт «Всероссийскому дню поля»22:36«Либертарианская партия России» признана иностранным агентом22:26Избран состав Молодежного парламента Карелии VIII созыва22:15Опыт Юрьевца – пример развития опорного населенного пункта22:04В КЧР обсудили задачи общественного наблюдения на выборах в ЕДГ21:52В Кабардино-Балкарии стартовал Межрегиональный слет казачьей молодежи21:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 6 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031