Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 июля 2024, 12:12

Общественный совет Самарской области оценил работу с бизнесом

Автор:
Минэкономразвития Самарской области
В самарском областном правительстве состоялось очередное заседание Общественного совета при министерстве экономического развития и инвестиций Самарской области.

Участниками совещания стали представители министерства, организаций инфраструктуры поддержки предпринимательства, а также крупных бизнес-объединений региона.

Члены совета обсудили вопросы поддержки субъектов малого и среднего бизнеса, а также работу с инвесторами, выстроенную в Самарской области. Поддержка бизнеса реализуется в соответствии с нацпроектом "Малое и среднее предпринимательство".

"Нам очень важна обратная связь от предпринимателей, оценка той системной работы, которую мы ведем для создания комфортного делового климата в регионе. Мы активно привлекаем членов общественного совета к принятию значимых решений, связанных с внедрением новых инструментов поддержки, снижением административных барьеров и развитием Самарской области в целом", - сказал врио министра экономического развития и инвестиций региона Дмитрий Богданов.

О действующих инструментах и услугах для начинающих и действующих предпринимателей, которые предоставляются на площадках центров "Мой бизнес" рассказала руководитель департамента развития предпринимательства областного минэкономразвития Лариса Названова. Особый акцент был сделан на грантовую поддержку бизнеса в сфере креативных индустрий. "В этом году мы впервые проведем конкурс грантов для бизнеса в таких творческих сферах, как кино, мода, гастрономия, изобразительное и визуальное искусство и многих других. В августе начнем принимать заявки. Победители смогут получить до 500 тысяч рублей на развитие своих проектов", - отметила Лариса Названова.

Еще одним востребованным инструментом работы с бизнесом стали ярмарки кооперации. Предприниматели здесь узнают о потребностях крупных предприятий в товарах и услугах и получают возможность стать их поставщиком.

О привлечении новых инвесторов в регион, сопровождении инвестпроектов в режиме "одного окна" и формировании инвестиционных предложений как ключевых задачах Агентства по привлечению инвестиций (АПИ) Самарской области рассказала заместитель руководителя организации Алена Лебедева.

"Первым инвестиционным предложением этого года стало создание многофункциональных зон дорожного сервиса на автомобильной дороге "Обход Тольятти". Для этого мы проанализировали опыт коллег, сформировали предложение с конкретными земельными участками, мерами поддержки. На сегодня найдено два инвестора, готовимся к подписанию соглашения с ними", - подчеркнула Алена Лебедева.

По словам заместителя руководителя АПИ, когда у предпринимателя есть конкретное предложение, специалисты агентства занимаются подбором государственных и частных инвестиционных площадок. В 2023 году было обработано 44 таких заявки от потенциальных инвесторов, по каждой из них был подготовлен пул площадок, отвечающих запросам и критериям предпринимателей.

По словам председателя общественного совета Дмитрия Хилова, площадка общественного совета - это место для дискуссий и обсуждения любых предложений, выработки концепций и обсуждения новых направлений во взаимодействии бизнеса, власти и гражданского общества, которые могут быть реализованы.

"На следующем заседании планируем обсудить архитектуру системы международного сотрудничества Самарской области, причем не только в контексте экспорта товаров. Нам важно сделать акцент на поддержку и развитие экспорта услуг: медицины, образования, культуры и креативных индустрий", - отметил он.
Печать
Глава Северной Осетии подписал указ о дополнительных мерах безопасности13:53Прекращение огня в Алешках не влияет на ход переговоров13:42В Курске проектная сессия «Экосистема молодежной политики» собрала 300 человек13:00Росстат: Статистический диктант собрал 228 906 участников из 60 стран12:46Медиафестиваль «Родина в сердце» пройдет в столице с 26 октября12:2124 октября ежегодно отмечается День Организации Объединенных Наций12:13Пять техногенных пожаров потушили в Тюменской области за сутки12:06Владимир Путин отметил заслуги врача скорой медпомощи из Челябинска12:01Зеленский согласился заморозить конфликт по нынешней линии фронта — ABC News11:54Во Владивостоке открылся креативный кластер «Радар Сихотэ»11:46Правительства Тульской области и Красноярского края будут сотрудничать11:39Ценностный суверенитет – основа независимости России08:51Общефедеральная проблема кадров на госслужбе08:12Как Кировская область строит экономику будущего23:00ОЭЗ «Ростовская» признана лучшей по темпам привлечения резидентов22:48Калмыкия предложила на Конференция ЮРПА меры по повышению рождаемости22:36На выездном совещании правительства Чечни обсудили развитие горных районов22:24Шуваев провел встречу с сопредседателями «Ассоциации ветеранов СВО»22:12Евраеву представят три кандидатуры для выдвижения на пост мэра Ярославля22:01Маск обвинил элиты Украины в обогащении за счет западной помощи21:48В Салехарде завершилось мероприятие-спутник Конгресса молодых ученых21:36В Саратове выбирают лучших среди юных операторов БПЛА21:24Конкурс на пост главы Северодвинска назначен на 1 декабря 2026 года21:13Утверждены первые десять членов ОП Республики Башкортостан21:00Липецкий школьник стал лучшим молодым изобретателем России20:48В Екатеринбурге пройдет международная выставка «Рудник»,20:37Глава Адыгеи и постпред РФ при ОИС обсудили направления взаимодействия20:25К чему привел бензиновый апокалипсис20:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031