Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 июля 2024, 08:44

В ЯНАО актуализируют дорожную карту поддержки КМНС

Фото с сайта:
yanao.ru
В ходе встреч, которые прошли в Гыданской, Евайсалинской и Танамской тундрах, провели анкетирование более ста семей. Оленеводы ответили на вопросы о необходимости мер поддержки, назвали самые популярные и нужные из них. Кроме того, составили список предложений от кочевников, многие из них лягут в основу обновленной дорожной карты.

Так, 88% опрошенных высказались об одобрении тех мер поддержки, которые сегодня действуют в отношении коренных малочисленных народов Севера, ведущих традиционный образ жизни. Напомним, сегодня они предусмотрены практически во всех сферах – от образования и здравоохранения до предпринимательства и культуры.

Самыми значимыми оленеводы назвали оплату спутниковой связи, региональный стандарт материальной обеспеченности, чумовой капитал, ветеринарные аптечки, кочевые выплаты, выдачу дров, детское приданое для новорожденных, полное государственное обеспечение студентов колледжей, бесплатные лекарства и зубопротезирование. Большой набор мер поддержки предлагается студентам из числа КМНС, обучающимся в вузах: назначаются именные стипендии, компенсируются расходы за проживание в общежитиях или аренду жилья, за получение первого высшего образования по заочной форме для работающих.

Есть и такие меры поддержки, о которых тундровики мало осведомлены. В ходе поездки представители департаментов и служб дали всем желающим подробные разъяснения. Высказались о встрече как о полезной 91% опрошенных.

«Поездки в тундру будут продолжаться до конца августа. Уже в эту пятницу, 26 июля, вылетаем с коллегами в предгорья Полярного Урала. Приглашаем к общению всех оленеводов и рыбаков», – прокомментировала директор департамента по делам коренных малочисленных народов Севера ЯНАО Ульяна Каленюк.

Напомним, глава региона Дмитрий Артюхов регулярно общается с представителями коренных народов, ежегодно отправляется в тундру. По итогам таких поездок принимаются решения, которые улучшают жизнь кочевников. В начале июля губернатор гостил на стойбище семьи Вануйто. По итогам поездки уже принят ряд нововведений: чумовой капитал будут выдавать, начиная с рождения второго ребенка, в сельских районах расширят практику предшкольной подготовки, а в тундре Тазовского района проведут экологическую уборку.
Печать
Министр образования Запорожской области уволился из-за долгов по зарплате19:56Вадим Петров: Базовые экотехнологии в нефтегазовой отрасли уже известны19:42Необходимы альтернативные механизмы защиты соотечественников за рубежом19:34Думские хроники: с 20 по 26 апреля19:17Владимир Путин: Российская служба скорой помощи поистине уникальна18:53В Дагестане восстановят более полусотни гидросооружений18:45Непрямые выборы: от Дагестана до Алтая18:40Губернатор Махонин посоветовал продавцам вейпов открывать кондитерские18:39В России обсудили профилактику деструктивного поведения среди молодежи18:33Путин отметил качество производимой в Свердловской области медтехники18:26Экология как фактор макрорегиональной стабильности Центральной Азии18:10Программа «СВОе дело» для участников СВО и их близких пришла в Уссурийск18:03На Госуслугах появится кнопка жалобы на просьбу «Выключить VPN»17:55Беглов сообщил, что строительство ВСМ идет по графику17:47Абу-Даби vs Эр-Рияд. Зачем Эмираты провоцируют конфликт?17:41Александр Моор принял участие в личном приеме граждан полпредом17:38Несколько слов о Владимире Жириновском17:15Парламент Румынии рассмотрит вотум недоверия правительству17:00Петр Терлеев стал главой Колосовского района Омской области16:51Польша освободила российского археолога Александра Бутягина16:39Эпоха раннего интернета окончена16:32Путину доложили о ситуации с пожарами в Туапсе16:27Министерство ЖКХ Крыма возглавила Оксана Механичева16:13Решив задачу на Ближнем Востоке, США связали себе руки в Тихом океане16:05Президент ясно высказался: Безопасность граждан прежде всего15:59ОАЭ выйдут из Организации стран-экспортеров нефти15:42В Татарстане вводят квоты на рабочие места для ветеранов СВО15:27В Красноярском крае на праймериз ЕР заявились 340 кандидатов15:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930