Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 июля 2024, 08:44

В ЯНАО актуализируют дорожную карту поддержки КМНС

Фото с сайта:
yanao.ru
В ходе встреч, которые прошли в Гыданской, Евайсалинской и Танамской тундрах, провели анкетирование более ста семей. Оленеводы ответили на вопросы о необходимости мер поддержки, назвали самые популярные и нужные из них. Кроме того, составили список предложений от кочевников, многие из них лягут в основу обновленной дорожной карты.

Так, 88% опрошенных высказались об одобрении тех мер поддержки, которые сегодня действуют в отношении коренных малочисленных народов Севера, ведущих традиционный образ жизни. Напомним, сегодня они предусмотрены практически во всех сферах – от образования и здравоохранения до предпринимательства и культуры.

Самыми значимыми оленеводы назвали оплату спутниковой связи, региональный стандарт материальной обеспеченности, чумовой капитал, ветеринарные аптечки, кочевые выплаты, выдачу дров, детское приданое для новорожденных, полное государственное обеспечение студентов колледжей, бесплатные лекарства и зубопротезирование. Большой набор мер поддержки предлагается студентам из числа КМНС, обучающимся в вузах: назначаются именные стипендии, компенсируются расходы за проживание в общежитиях или аренду жилья, за получение первого высшего образования по заочной форме для работающих.

Есть и такие меры поддержки, о которых тундровики мало осведомлены. В ходе поездки представители департаментов и служб дали всем желающим подробные разъяснения. Высказались о встрече как о полезной 91% опрошенных.

«Поездки в тундру будут продолжаться до конца августа. Уже в эту пятницу, 26 июля, вылетаем с коллегами в предгорья Полярного Урала. Приглашаем к общению всех оленеводов и рыбаков», – прокомментировала директор департамента по делам коренных малочисленных народов Севера ЯНАО Ульяна Каленюк.

Напомним, глава региона Дмитрий Артюхов регулярно общается с представителями коренных народов, ежегодно отправляется в тундру. По итогам таких поездок принимаются решения, которые улучшают жизнь кочевников. В начале июля губернатор гостил на стойбище семьи Вануйто. По итогам поездки уже принят ряд нововведений: чумовой капитал будут выдавать, начиная с рождения второго ребенка, в сельских районах расширят практику предшкольной подготовки, а в тундре Тазовского района проведут экологическую уборку.
Печать
Столица демонстрирует серьезные достижения в работе с людьми10:22Туск заявил о погружении Прибалтики в хаос из-за дронов ВСУ10:14Большинство обращений к детскому омбудсмену Поморья касались семейных вопросов10:06Глава ЕАО проверила ход капремонта школ в селах Найфельд и Валдгейм09:57В Архангельской области принят закон о развитии креативных индустрий09:46Музей угольной истории Хакасии построят в поселке Изыхские Копи09:36Новый инфляционный шок еще впереди09:28Как в Хабаровске поддерживают семьи, которые воспитывают детей-сирот09:25Артюхов и Чекунков обсудили реализацию мастер-планов городов Ямала09:13На Камчатке торжественно открыли Год дошкольного образования09:04Глубинный страх Запада потерять свою гегемонию08:50Транспортный коридор через Якутию может заменить Суэцкий канал и Транссиб08:42В Сахалинской области подвели итоги обновления жилищного фонда08:33Петров: Зеленые насаждения в России используются не в полной мере08:20Рамазанов представил новую структуру правительства Дагестана08:04Нацпарк Сочи перейдет к работе в новых границах уже в 2027 году23:06Казахстан перешел к однопалатному парламенту22:52Форум ремесленников пройдет в Липецке22:41Стартовала II волна сбора предложений по программе «Ямал-100»22:30Кумпилов обозначил приоритеты в социальной сфере Адыгеи22:18Официальный визит Владимира Путина в Китайскую Народную Республику завершился22:06Совет при полпреде СЗФО рассмотрел вопросы миграционной сферы21:53В Прикамье дети участников СВО смогут бесплатно отдохнуть в летних лагерях21:42В Новосибирской области в 2026 году восстановят 3,8 тысяч га леса21:30Архангельский омбудсмен получил в 2025 году 15 тысяч обращений21:19Ховалыг высоко оценил работу волонтерского штаба Народного фронта21:08Здунов встретился с победителями конкурсов фонда культурных инициатив20:50В Магадане ведется строительство Морского туристического центра20:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 7 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031