Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 июля 2024, 08:44

В ЯНАО актуализируют дорожную карту поддержки КМНС

Фото с сайта:
yanao.ru
В ходе встреч, которые прошли в Гыданской, Евайсалинской и Танамской тундрах, провели анкетирование более ста семей. Оленеводы ответили на вопросы о необходимости мер поддержки, назвали самые популярные и нужные из них. Кроме того, составили список предложений от кочевников, многие из них лягут в основу обновленной дорожной карты.

Так, 88% опрошенных высказались об одобрении тех мер поддержки, которые сегодня действуют в отношении коренных малочисленных народов Севера, ведущих традиционный образ жизни. Напомним, сегодня они предусмотрены практически во всех сферах – от образования и здравоохранения до предпринимательства и культуры.

Самыми значимыми оленеводы назвали оплату спутниковой связи, региональный стандарт материальной обеспеченности, чумовой капитал, ветеринарные аптечки, кочевые выплаты, выдачу дров, детское приданое для новорожденных, полное государственное обеспечение студентов колледжей, бесплатные лекарства и зубопротезирование. Большой набор мер поддержки предлагается студентам из числа КМНС, обучающимся в вузах: назначаются именные стипендии, компенсируются расходы за проживание в общежитиях или аренду жилья, за получение первого высшего образования по заочной форме для работающих.

Есть и такие меры поддержки, о которых тундровики мало осведомлены. В ходе поездки представители департаментов и служб дали всем желающим подробные разъяснения. Высказались о встрече как о полезной 91% опрошенных.

«Поездки в тундру будут продолжаться до конца августа. Уже в эту пятницу, 26 июля, вылетаем с коллегами в предгорья Полярного Урала. Приглашаем к общению всех оленеводов и рыбаков», – прокомментировала директор департамента по делам коренных малочисленных народов Севера ЯНАО Ульяна Каленюк.

Напомним, глава региона Дмитрий Артюхов регулярно общается с представителями коренных народов, ежегодно отправляется в тундру. По итогам таких поездок принимаются решения, которые улучшают жизнь кочевников. В начале июля губернатор гостил на стойбище семьи Вануйто. По итогам поездки уже принят ряд нововведений: чумовой капитал будут выдавать, начиная с рождения второго ребенка, в сельских районах расширят практику предшкольной подготовки, а в тундре Тазовского района проведут экологическую уборку.
Печать
В Замбии оппозиция оспорит итоги президентских выборов15:16Путин принял участие в молебне в Архангельском соборе Кремля15:00Жители отдаленных сел Кузбасса смогут проголосовать досрочно14:46Рейтинг канцлера Германии установил новый антирекорд14:30Сватковский согласован на пост вице-премьера Подмосковья14:17Путин планирует принять участие в саммите ШОС в Бишкеке14:00Бочаров – губернатор, который на самом деле не боится сложностей13:59В офисе Зеленского опровергли возможность выборов на Украине13:44Выплаты к началу учебного года – заметная помощь для семей13:43Лилия Аюпова назначена министром спорта Псковской области13:31Образование – не просто статья социальных расходов13:16Ховалыг: Буддийский форум открывает для Тувы огромные перспективы13:15Региональные избиркомы и ТИКи представят итоги голосования в электронном виде13:00В Минпросвещения назвали требования к школьной форме12:49Суд Омска арестовал на пять суток блогершу, оскорблявшую бойцов СВО12:33В Волгограде за 100 млн рублей доработают проекты рекультивации двух свалок12:29В ярославском университете предложили модель экспорта российского образования12:18Губернатор Травников рассмотрел вопросы развития наукограда Кольцово11:53FT: Иран готовится нанести удары по Болгарии, Кипру и Британии11:45Количество многодетных семей в Свердловской области выросло в 3 раза11:29СМИ предрекают значительную ротацию сенаторов после ЕДГ-202611:00В Калининградской области подвели итоги регистрации на выборах10:49Международное наблюдение как инструмент общественной дипломатии10:38Главное преимущество ЛДПР – широта электорального маневра10:26Кировский губернатор возмутился работой главы Яранска10:26КПРФ запретили распространять агитацию с памятником Ленину10:15Президент активно интересуется региональной повесткой10:05Азербайджан позволяет себе то, что другим запрещает10:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 5 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31