Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 июля 2024, 08:44

В ЯНАО актуализируют дорожную карту поддержки КМНС

Фото с сайта:
yanao.ru
В ходе встреч, которые прошли в Гыданской, Евайсалинской и Танамской тундрах, провели анкетирование более ста семей. Оленеводы ответили на вопросы о необходимости мер поддержки, назвали самые популярные и нужные из них. Кроме того, составили список предложений от кочевников, многие из них лягут в основу обновленной дорожной карты.

Так, 88% опрошенных высказались об одобрении тех мер поддержки, которые сегодня действуют в отношении коренных малочисленных народов Севера, ведущих традиционный образ жизни. Напомним, сегодня они предусмотрены практически во всех сферах – от образования и здравоохранения до предпринимательства и культуры.

Самыми значимыми оленеводы назвали оплату спутниковой связи, региональный стандарт материальной обеспеченности, чумовой капитал, ветеринарные аптечки, кочевые выплаты, выдачу дров, детское приданое для новорожденных, полное государственное обеспечение студентов колледжей, бесплатные лекарства и зубопротезирование. Большой набор мер поддержки предлагается студентам из числа КМНС, обучающимся в вузах: назначаются именные стипендии, компенсируются расходы за проживание в общежитиях или аренду жилья, за получение первого высшего образования по заочной форме для работающих.

Есть и такие меры поддержки, о которых тундровики мало осведомлены. В ходе поездки представители департаментов и служб дали всем желающим подробные разъяснения. Высказались о встрече как о полезной 91% опрошенных.

«Поездки в тундру будут продолжаться до конца августа. Уже в эту пятницу, 26 июля, вылетаем с коллегами в предгорья Полярного Урала. Приглашаем к общению всех оленеводов и рыбаков», – прокомментировала директор департамента по делам коренных малочисленных народов Севера ЯНАО Ульяна Каленюк.

Напомним, глава региона Дмитрий Артюхов регулярно общается с представителями коренных народов, ежегодно отправляется в тундру. По итогам таких поездок принимаются решения, которые улучшают жизнь кочевников. В начале июля губернатор гостил на стойбище семьи Вануйто. По итогам поездки уже принят ряд нововведений: чумовой капитал будут выдавать, начиная с рождения второго ребенка, в сельских районах расширят практику предшкольной подготовки, а в тундре Тазовского района проведут экологическую уборку.
Печать
В Тульской области проходит конференция «ИТС регионам»23:00Сергей Чижов примет участие в праймериз «Единой России»22:51Опыт Поморья в сфере развития БПЛА представили в Совете Федерации22:40В Мурманской области изменили схему избирательных округов22:30Председатель ИК Оренбуржья отчиталась перед губернатором о работе22:18Задержан бывший член генсовета «Деловой России» Малофейкин22:06На «арктических гектарах» построят «Сердце Карелии»21:54Александр Панов: В приоритете — защита военнослужащих и их семей21:43Тревоги россиян перед думской кампанией глазами экспертов21:31Секретарем Воронежского местного отделения ЕР избран Дмитрий Маслов21:17На Ямале подвели итоги работы по контролю за миграцией21:06Кумпилов поставил задачи главам муниципалитетов по поддержке ветеранов СВО20:54Стартовала регистрация на второй форум «Чукотка Будущего»20:42Еще шесть регионов определились с представительством в ОП РФ20:29Непрямые выборы: от Луганска до Кузбасса20:19Дания провела выборы на фоне претензий США к Гренландии20:17Предложения россиян лягут в основу обновленной программы ЕР20:06В Приморье создадут проекты для решения демографических проблем19:47Бойцы СВО и их родные получат новые льготы19:39Дятлова забанила митинг общественников в Калининграде19:35Губернатор Махонин раскрыл итоги переговоров с властями Вьетнама19:30Что показывает новое исследование российского сектора МСП19:22Первый КРТ во Владивостоке: на Юмашева началась реализация проекта19:18В СПЧ прокомментировали направление на спермограмму любителей бани19:10Депутаты приняли очередной пакет законов в защиту уральцев19:02Названы лауреаты двух премий Президента России по культуре18:56Губернатор Ямала дал подчиненным весеннее поручение18:51Госдума одобрила проект об экономических зонах в новых регионах18:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 4 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031