Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 июля 2024, 08:44

В ЯНАО актуализируют дорожную карту поддержки КМНС

Фото с сайта:
yanao.ru
В ходе встреч, которые прошли в Гыданской, Евайсалинской и Танамской тундрах, провели анкетирование более ста семей. Оленеводы ответили на вопросы о необходимости мер поддержки, назвали самые популярные и нужные из них. Кроме того, составили список предложений от кочевников, многие из них лягут в основу обновленной дорожной карты.

Так, 88% опрошенных высказались об одобрении тех мер поддержки, которые сегодня действуют в отношении коренных малочисленных народов Севера, ведущих традиционный образ жизни. Напомним, сегодня они предусмотрены практически во всех сферах – от образования и здравоохранения до предпринимательства и культуры.

Самыми значимыми оленеводы назвали оплату спутниковой связи, региональный стандарт материальной обеспеченности, чумовой капитал, ветеринарные аптечки, кочевые выплаты, выдачу дров, детское приданое для новорожденных, полное государственное обеспечение студентов колледжей, бесплатные лекарства и зубопротезирование. Большой набор мер поддержки предлагается студентам из числа КМНС, обучающимся в вузах: назначаются именные стипендии, компенсируются расходы за проживание в общежитиях или аренду жилья, за получение первого высшего образования по заочной форме для работающих.

Есть и такие меры поддержки, о которых тундровики мало осведомлены. В ходе поездки представители департаментов и служб дали всем желающим подробные разъяснения. Высказались о встрече как о полезной 91% опрошенных.

«Поездки в тундру будут продолжаться до конца августа. Уже в эту пятницу, 26 июля, вылетаем с коллегами в предгорья Полярного Урала. Приглашаем к общению всех оленеводов и рыбаков», – прокомментировала директор департамента по делам коренных малочисленных народов Севера ЯНАО Ульяна Каленюк.

Напомним, глава региона Дмитрий Артюхов регулярно общается с представителями коренных народов, ежегодно отправляется в тундру. По итогам таких поездок принимаются решения, которые улучшают жизнь кочевников. В начале июля губернатор гостил на стойбище семьи Вануйто. По итогам поездки уже принят ряд нововведений: чумовой капитал будут выдавать, начиная с рождения второго ребенка, в сельских районах расширят практику предшкольной подготовки, а в тундре Тазовского района проведут экологическую уборку.
Печать
Артюхов провел координационный совет с активистами Движения Первых23:04В Тверской области расширяются меры поддержки семей с детьми22:52В Ростове-на-Дону открыт памятник защитникам Донбасса «Во имя жизни»22:43Парад Победы в Новороссийске и Краснодаре состоится22:31В Липецкой области назначен министр физической культуры и спорта22:17Чернышенко провел рабочую встречу с главой ЛНР Пасечником22:04Форум «Зодчество ВРН 2026» пройдет в Воронеже 21-22 мая21:51Элина Сидоренко: Что реально думают ученые о законопроекте об ИИ21:38Мирошник: Заявления Зеленского абсолютно ничего не стоят21:26Ситуация на рынке СПГ тяжелая, но не драматичная21:13В КоАП введут принцип многократности наказания за одно и то же правонарушение21:01Член избиркома получил штраф за несогласованный митинг в Улан-Удэ20:48Губернатор Алтайского края принял участие в акции «Сад памяти»20:35Более 100 мер поддержки участников СВО реализуются в Якутии20:24«Огонь Памяти» объединил более 10 тысяч ребят в Приморье20:11Эксперт из Воронежа рассказал о туристических «фишках» ДНР20:01Депутат ГД Толмачев разъяснил нюансы пересдачи ЕГЭ в 2026 году19:55На выборах в свердловское заксобрание появится новый лоббист19:50Тюменские силовики открыли охоту на доставщиков алкоголя19:40Будущие моряки из Находки объединились в «Бессмертный полк» в Приморье19:33Центр «Мой бизнес» ЛНР помогает предпринимателям развиваться19:21Себестоимость мандата уменьшается, но кампании дорожают18:52Необходимо определиться со стоимостью регистрации домашних питомцев18:34В Кремле опубликовали список иностранных гостей на параде Победы18:21Поток мигрантов в Югру сократился на треть18:16Людмила Бабушкина поздравила с Днем Победы легендарного агрария-фронтовика18:11Государства Сахеля гордятся сотрудничеством с Россией17:18Мост фактически снимет блокаду Сахалина16:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 2 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031