Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 июля 2024, 08:29

Министр здравоохранения РФ побывал с рабочим визитом в Хабаровске

Автор:
Наталья Шиян, khabkrai.ru
Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко побывал с рабочим визитом в Хабаровске. В столице региона он работал в течение двух дней. Министр провел встречи с главными врачами, оценил оснащение клиник и реализацию в регионе президентского нацпроекта "Здравоохранение".

Руководитель Минздрава России отметил положительные изменения в системе детского здравоохранения региона. Во время посещения детской поликлиники № 17 Михаил Мурашко осмотрел подразделения реабилитации детей после травм и лечения хронических заболеваний. Министр акцентировал внимание на важности выполнения расширенного неонатального скрининга новорожденных детей – новой программы, которая реализуется по поручению Президента России Владимира Путина.

– Многое меняется, если говорить по детскому здравоохранению, 35 объектов введено в эксплуатацию после строительства и капремонта, также поставлено оборудование, мы видим открытие новых подразделений. Ну и показатели младенческой смертности в регионе сегодня достаточно на низком уровне, что говорит о том, что комплекс мер работает, – отметил Михаил Мурашко.

Также глава Минздрава России оценил результаты реализации программы "Модернизация первичного звена здравоохранения", посетив поликлиники и краевые больницы. Так, за последние два года Клинико-диагностический центр Хабаровска пополнился компьютерным томографом, маммографом, рентгеном и другим современным оборудованием. В Краевой больнице им. Владимирцева установлен современный МРТ, мощный операционный микроскоп и т.д. – всего 80 единиц нового медицинского оборудования. Только в этой больнице объем высокотехнологичной медицинской помощи за последние три года вырос на 20%, а в целом по краю – в два раза.

Всего с начала действия программы региону было направлено почти 7,5 млрд рублей. В этом году, как добавил глава Михаил Мурашко, планируется выделить на переоснащение клиник 1,8 млрд рублей.

– Мы видим, что диагностические возможности прирастают, программу модернизации обязательно продолжим, она войдет и в новый национальный проект "Семья", который разрабатываем сейчас совместно с регионами. Кадровая проблема тоже начала решаться, во-первых, это поддержка медицинского персонала социальными выплатами, и новая программа начала реализовываться по привлечению врачей-стажеров. Эта программа в Хабаровском крае успешно выполняется, – заявил Михаил Мурашко.

По итогам посещения Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии и Краевого онкологического центра руководитель Минздрава России дал поручение объединить возможности крупных медицинских организаций. После обучения сотрудники Краевого клинического центра онкологии смогут проводить ПЭТ-исследования пациентам с ишемической болезнью сердца.

В МНТК Микрохирургия глаза им. академика С.Н. Федорова Михаил Мурашко оценил передовые технологии, которые применяют врачи центра. Сюда на лечение приезжают пациенты со всего Дальнего Востока и не только. Глава федерального ведомства попросил усилить работу по сокращению очереди пациентов.

Добавим также, что помощники министра посетили несколько сложных медицинских организаций, в частности, больницу им. Александровича. Федеральное ведомство совместно с краевым разработает комплекс мер по укреплению материально-технической базы больницы и определится с концепцией ее развития.

Также Михаила Мурашко поручил сформировать предложения в новый нацпроект "Семья". Он будет включать программу модернизации первичного звена здравоохранения, меры поддержки медицинских работников, вопросы по совершенствованию оказания экстренной помощи, а также программу переоснащения перинатальных центров и детских больниц.
Печать
В Псковской области стартовали Дни Пушкинской поэзии и русской культуры23:00В Архангельске проходит I региональный форум Женского движения ЕР22:52ПМЭФ-26: Омская и Витебская области договорились о сотрудничестве22:43В Оренбуржье стартовал конкурс «Лучший «серебряный» волонтер»22:42В Поморье проходит спартакиада пенсионеров России22:31Управленцы Чукотки - в финале конкурса «Лидеры России. Команда»22:19Глава КЧР и Президент Абхазии обсудили перспективы сотрудничества22:07Минюст РФ пополнил реестр иностранных агентов21:54Фонд развития промышленности поддержит Ненецкий АО21:44Собственная программа развития туризма появилась в Ванинском районе21:33Поморье первым в стране начнет эксплуатировать самолет Ил-114-30021:23Гехт и Дрозденко обсудили сотрудничество в реабилитации участников СВО21:12«АГРОЭКО» установила выплаты при рождении ребенка до 1 млн рублей20:59Путин встретился с руководителями иностранных информагентств20:48Европа может столкнуться с критической нехваткой голубого топлива20:37Правительство Приморья будет развивать цифровую среду региона20:27Путин заявил, что в письме Зеленского есть хамские элементы20:17Путин раскритиковал зарубежные цифровые сервисы19:59Россияне всё требовательнее к вопросам благоустройства19:42Федеральный центр продолжит выдавать кредиты регионам19:28ДЭГ устоял в Верховном суде19:17На ПМЭФ-2026 открылось пространство «Здоровое общество»19:04Переход на ДЭГ без КОИБ беспокоит оппозицию и экспертов18:45Путин назвал важнейшие задачи властей России18:31Эффективный пример партийной дисциплины и зрелости организации18:24Саратовская область вошла в топ-10 национального инвестиционного рейтинга18:20Сергей Аксенов рассказал о мерах по преодолению дефицита топлива в Крыму18:13Брянская область будет расширять меры поддержки инвесторов18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 0 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930