Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 июля 2024, 08:29

Министр здравоохранения РФ побывал с рабочим визитом в Хабаровске

Автор:
Наталья Шиян, khabkrai.ru
Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко побывал с рабочим визитом в Хабаровске. В столице региона он работал в течение двух дней. Министр провел встречи с главными врачами, оценил оснащение клиник и реализацию в регионе президентского нацпроекта "Здравоохранение".

Руководитель Минздрава России отметил положительные изменения в системе детского здравоохранения региона. Во время посещения детской поликлиники № 17 Михаил Мурашко осмотрел подразделения реабилитации детей после травм и лечения хронических заболеваний. Министр акцентировал внимание на важности выполнения расширенного неонатального скрининга новорожденных детей – новой программы, которая реализуется по поручению Президента России Владимира Путина.

– Многое меняется, если говорить по детскому здравоохранению, 35 объектов введено в эксплуатацию после строительства и капремонта, также поставлено оборудование, мы видим открытие новых подразделений. Ну и показатели младенческой смертности в регионе сегодня достаточно на низком уровне, что говорит о том, что комплекс мер работает, – отметил Михаил Мурашко.

Также глава Минздрава России оценил результаты реализации программы "Модернизация первичного звена здравоохранения", посетив поликлиники и краевые больницы. Так, за последние два года Клинико-диагностический центр Хабаровска пополнился компьютерным томографом, маммографом, рентгеном и другим современным оборудованием. В Краевой больнице им. Владимирцева установлен современный МРТ, мощный операционный микроскоп и т.д. – всего 80 единиц нового медицинского оборудования. Только в этой больнице объем высокотехнологичной медицинской помощи за последние три года вырос на 20%, а в целом по краю – в два раза.

Всего с начала действия программы региону было направлено почти 7,5 млрд рублей. В этом году, как добавил глава Михаил Мурашко, планируется выделить на переоснащение клиник 1,8 млрд рублей.

– Мы видим, что диагностические возможности прирастают, программу модернизации обязательно продолжим, она войдет и в новый национальный проект "Семья", который разрабатываем сейчас совместно с регионами. Кадровая проблема тоже начала решаться, во-первых, это поддержка медицинского персонала социальными выплатами, и новая программа начала реализовываться по привлечению врачей-стажеров. Эта программа в Хабаровском крае успешно выполняется, – заявил Михаил Мурашко.

По итогам посещения Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии и Краевого онкологического центра руководитель Минздрава России дал поручение объединить возможности крупных медицинских организаций. После обучения сотрудники Краевого клинического центра онкологии смогут проводить ПЭТ-исследования пациентам с ишемической болезнью сердца.

В МНТК Микрохирургия глаза им. академика С.Н. Федорова Михаил Мурашко оценил передовые технологии, которые применяют врачи центра. Сюда на лечение приезжают пациенты со всего Дальнего Востока и не только. Глава федерального ведомства попросил усилить работу по сокращению очереди пациентов.

Добавим также, что помощники министра посетили несколько сложных медицинских организаций, в частности, больницу им. Александровича. Федеральное ведомство совместно с краевым разработает комплекс мер по укреплению материально-технической базы больницы и определится с концепцией ее развития.

Также Михаила Мурашко поручил сформировать предложения в новый нацпроект "Семья". Он будет включать программу модернизации первичного звена здравоохранения, меры поддержки медицинских работников, вопросы по совершенствованию оказания экстренной помощи, а также программу переоснащения перинатальных центров и детских больниц.
Печать
Агротуризм в Тульской области17:55В Курской области на «горячую линию» поступило 1834 обращения17:30Вашингтон вынужден активнее искать договоренности с Москвой17:08Рейтинг Ле Пен вырос на фоне беспорядков во Франции16:59Единороссу передали вакантный мандат в Белгородской облдуме16:52На пост главы Армавира согласован Андрей Харченко16:36Протесты в Албании: оппозиция требует досрочных выборов16:23Наталия Воскресенская назначена зампредом правительства Чувашии16:11Договориться с Кремлем оказалось проще, чем с собственными нефтяниками15:58ЦИК предложил кандидатов в члены избиркомов девяти регионов15:4525 октября в Сербии пройдут досрочные парламентские выборы15:29Партии не видят предмета для принципиального спора15:16Володин: В законотворческом портфеле Госдумы 1186 инициатив15:03Самовыдвиженцев на выборах губернатора Приморья не будет14:49Финансовая логика выходит на первый план в правительстве 14:36Елена Антонова назначена первым вице-мэром Нижнего Новгорода14:23В Ульяновском заксобрании зарегистрировали двух новых депутатов14:11Избиркомы проверят однократность получения бюллетеней в ЕДГ-202613:58В Приангарье изменили закон о статусе Усть-Ордынского округа13:43Владимир Путин подписал указы о назначениях в правительстве13:28Трамп дезавуировал риторику Запада о российской агрессии13:19Дмитриев: Россия и США договорились продолжить контакты по Украине12:58Главная цель развития цифровизации – повышение качества жизни людей12:48В Новосибирской области пройдет совещание по развитию адаптивного спорта12:42Григоренко может занять пост зампредседателя правления Сбербанка12:33Миронов предложил создать стройсберкассы в России12:25В Коми изменили правила проведения митингов и одиночных пикетов12:20Начался отбор кандидатов на пост мэра Екатеринбурга12:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031