Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 июля 2024, 08:29

Министр здравоохранения РФ побывал с рабочим визитом в Хабаровске

Автор:
Наталья Шиян, khabkrai.ru
Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко побывал с рабочим визитом в Хабаровске. В столице региона он работал в течение двух дней. Министр провел встречи с главными врачами, оценил оснащение клиник и реализацию в регионе президентского нацпроекта "Здравоохранение".

Руководитель Минздрава России отметил положительные изменения в системе детского здравоохранения региона. Во время посещения детской поликлиники № 17 Михаил Мурашко осмотрел подразделения реабилитации детей после травм и лечения хронических заболеваний. Министр акцентировал внимание на важности выполнения расширенного неонатального скрининга новорожденных детей – новой программы, которая реализуется по поручению Президента России Владимира Путина.

– Многое меняется, если говорить по детскому здравоохранению, 35 объектов введено в эксплуатацию после строительства и капремонта, также поставлено оборудование, мы видим открытие новых подразделений. Ну и показатели младенческой смертности в регионе сегодня достаточно на низком уровне, что говорит о том, что комплекс мер работает, – отметил Михаил Мурашко.

Также глава Минздрава России оценил результаты реализации программы "Модернизация первичного звена здравоохранения", посетив поликлиники и краевые больницы. Так, за последние два года Клинико-диагностический центр Хабаровска пополнился компьютерным томографом, маммографом, рентгеном и другим современным оборудованием. В Краевой больнице им. Владимирцева установлен современный МРТ, мощный операционный микроскоп и т.д. – всего 80 единиц нового медицинского оборудования. Только в этой больнице объем высокотехнологичной медицинской помощи за последние три года вырос на 20%, а в целом по краю – в два раза.

Всего с начала действия программы региону было направлено почти 7,5 млрд рублей. В этом году, как добавил глава Михаил Мурашко, планируется выделить на переоснащение клиник 1,8 млрд рублей.

– Мы видим, что диагностические возможности прирастают, программу модернизации обязательно продолжим, она войдет и в новый национальный проект "Семья", который разрабатываем сейчас совместно с регионами. Кадровая проблема тоже начала решаться, во-первых, это поддержка медицинского персонала социальными выплатами, и новая программа начала реализовываться по привлечению врачей-стажеров. Эта программа в Хабаровском крае успешно выполняется, – заявил Михаил Мурашко.

По итогам посещения Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии и Краевого онкологического центра руководитель Минздрава России дал поручение объединить возможности крупных медицинских организаций. После обучения сотрудники Краевого клинического центра онкологии смогут проводить ПЭТ-исследования пациентам с ишемической болезнью сердца.

В МНТК Микрохирургия глаза им. академика С.Н. Федорова Михаил Мурашко оценил передовые технологии, которые применяют врачи центра. Сюда на лечение приезжают пациенты со всего Дальнего Востока и не только. Глава федерального ведомства попросил усилить работу по сокращению очереди пациентов.

Добавим также, что помощники министра посетили несколько сложных медицинских организаций, в частности, больницу им. Александровича. Федеральное ведомство совместно с краевым разработает комплекс мер по укреплению материально-технической базы больницы и определится с концепцией ее развития.

Также Михаила Мурашко поручил сформировать предложения в новый нацпроект "Семья". Он будет включать программу модернизации первичного звена здравоохранения, меры поддержки медицинских работников, вопросы по совершенствованию оказания экстренной помощи, а также программу переоснащения перинатальных центров и детских больниц.
Печать
Глава района в Ростовской области досрочно сложила полномочия15:58Химочка покидает пост главы минпромэнерго Алтайского края15:44За что голосуют сторонники ведущих российских партий?15:32Керимов вновь избран сенатором от парламента Дагестана15:19Раскрыты подробности проекта бюджета РФ на 2027-2029 годы15:07Попытка противодействовать теневому рынку труда14:52Экс-глава администрации губернатора Камчатки стал спикером ЗС14:43От «всеобщего» народовластия к узурпированной власти «для своих»14:31Красноярские депутаты выбрали своего представителя в Совфеде14:19Ленобласть становится центром путешествий по Северо-Западу14:07Сенаторы заботятся о «дыхании транспорта», но не о детях13:53В Госдуме распределили полномочия между вице-спикерами13:41На Чукотке впервые отметят День оленевода13:27Когда появились калькуляторы, математика не исчезла13:14Меняйло поздравил Камболова с вступлением в должность президента Южной Осетии13:02Азаров: Украину не примут в НАТО ни сегодня, ни через 10 лет12:58Жители центра Москвы протестуют против строительства элитного небоскреба12:41Мантурову и Новаку представили инновационные проекты на стартап-саммите12:25Путин поддержал инициативы молодых ученых по развитию Арктики на форуме «Полюс»12:08В школах России запустят единое школьное телевидение12:01В Волгоградской области определили победителей финала «Семейной зарницы»11:52Францию сотрясает двойной протест: школьные бунты и забастовка госсектора11:42Инициативу донских депутатов поддержат на федеральном уровне11:40Свыше 7 млрд рублей за три года направил ФРП ДНР на поддержку предприятий11:37Альтернативой военной помощи становится переговорный трек11:23Более 80 молодых семей Ямала смогут получить жилищную выплату11:23Участник СВО назначен вице-губернатором Оренбургской области11:00Электоральный календарь. Октябрь 2026 года10:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031