Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 июля 2024, 08:29

Министр здравоохранения РФ побывал с рабочим визитом в Хабаровске

Автор:
Наталья Шиян, khabkrai.ru
Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко побывал с рабочим визитом в Хабаровске. В столице региона он работал в течение двух дней. Министр провел встречи с главными врачами, оценил оснащение клиник и реализацию в регионе президентского нацпроекта "Здравоохранение".

Руководитель Минздрава России отметил положительные изменения в системе детского здравоохранения региона. Во время посещения детской поликлиники № 17 Михаил Мурашко осмотрел подразделения реабилитации детей после травм и лечения хронических заболеваний. Министр акцентировал внимание на важности выполнения расширенного неонатального скрининга новорожденных детей – новой программы, которая реализуется по поручению Президента России Владимира Путина.

– Многое меняется, если говорить по детскому здравоохранению, 35 объектов введено в эксплуатацию после строительства и капремонта, также поставлено оборудование, мы видим открытие новых подразделений. Ну и показатели младенческой смертности в регионе сегодня достаточно на низком уровне, что говорит о том, что комплекс мер работает, – отметил Михаил Мурашко.

Также глава Минздрава России оценил результаты реализации программы "Модернизация первичного звена здравоохранения", посетив поликлиники и краевые больницы. Так, за последние два года Клинико-диагностический центр Хабаровска пополнился компьютерным томографом, маммографом, рентгеном и другим современным оборудованием. В Краевой больнице им. Владимирцева установлен современный МРТ, мощный операционный микроскоп и т.д. – всего 80 единиц нового медицинского оборудования. Только в этой больнице объем высокотехнологичной медицинской помощи за последние три года вырос на 20%, а в целом по краю – в два раза.

Всего с начала действия программы региону было направлено почти 7,5 млрд рублей. В этом году, как добавил глава Михаил Мурашко, планируется выделить на переоснащение клиник 1,8 млрд рублей.

– Мы видим, что диагностические возможности прирастают, программу модернизации обязательно продолжим, она войдет и в новый национальный проект "Семья", который разрабатываем сейчас совместно с регионами. Кадровая проблема тоже начала решаться, во-первых, это поддержка медицинского персонала социальными выплатами, и новая программа начала реализовываться по привлечению врачей-стажеров. Эта программа в Хабаровском крае успешно выполняется, – заявил Михаил Мурашко.

По итогам посещения Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии и Краевого онкологического центра руководитель Минздрава России дал поручение объединить возможности крупных медицинских организаций. После обучения сотрудники Краевого клинического центра онкологии смогут проводить ПЭТ-исследования пациентам с ишемической болезнью сердца.

В МНТК Микрохирургия глаза им. академика С.Н. Федорова Михаил Мурашко оценил передовые технологии, которые применяют врачи центра. Сюда на лечение приезжают пациенты со всего Дальнего Востока и не только. Глава федерального ведомства попросил усилить работу по сокращению очереди пациентов.

Добавим также, что помощники министра посетили несколько сложных медицинских организаций, в частности, больницу им. Александровича. Федеральное ведомство совместно с краевым разработает комплекс мер по укреплению материально-технической базы больницы и определится с концепцией ее развития.

Также Михаила Мурашко поручил сформировать предложения в новый нацпроект "Семья". Он будет включать программу модернизации первичного звена здравоохранения, меры поддержки медицинских работников, вопросы по совершенствованию оказания экстренной помощи, а также программу переоснащения перинатальных центров и детских больниц.
Печать
РВИО поддержало инициативу по сохранению исторических объектов Москвы15:48Приморье в 2,5 раза увеличило ввод жилья15:47В Париже отметили юбилей поездки Шарля де Голля в СССР15:11Путин поздравил выпускников школ14:50ВВС России и Китая провели совместное патрулирование над Тихим океаном14:34Освобождено село Новоскелеватое в Днепропетровской области14:23Белорусский опыт водоочистки изучил спикер воронежской облдумы14:13В Приморском крае прошла всероссийская ярмарка трудоустройства14:11В Запорожской области самовыдвиженцам в ГД нужно собрать 14000 подписей13:14Личная история успеха как маркер ушедшей эпохи13:09На трезвую голову12:05Поздравление губернатора Приморского края с Днем молодежи11:56Ход выполнения поручений правительства РФ по развитию Чукотки обсудили в Анадыре11:52Ввели штрафы за авторизацию на сайтах через зарубежные сервисы11:50«Яблоко» – партия политической обочины11:23Казбек Коков встретился с членами Молодежного правительства республики 10:40Россия вернула из украинского плена 160 военных10:38Символ единства в условиях внутренних кризисов и внешних конфликтов10:31Парламент Петербурга подвел итоги конкурса «Мой законопроект»23:02Первыми в Запорожской области проголосуют военнослужащие22:52Соцфонд выплатил более 880 тысяч рублей переехавшим в ЛНР северянам22:42На ПМЮФ обсудили правовые механизмы развития Дальнего Востока и Арктики22:32Хоценко и Турчин обсудили сотрудничество Омской области и Беларуси22:19Министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов посетил Севмаш22:07Вице-премьер РФ и глава Адыгеи обсудили ход выполнения нацпроектов21:54В трех поселках Оренбургской области пройдут прямые выборы глав21:42Выборы депутатов местных советов назначили в 25 муниципалитетах Удмуртии21:29В сентябре в Кузбассе пройдут 17 избирательных кампаний21:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 3 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930