Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 июля 2024, 08:29

Министр здравоохранения РФ побывал с рабочим визитом в Хабаровске

Автор:
Наталья Шиян, khabkrai.ru
Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко побывал с рабочим визитом в Хабаровске. В столице региона он работал в течение двух дней. Министр провел встречи с главными врачами, оценил оснащение клиник и реализацию в регионе президентского нацпроекта "Здравоохранение".

Руководитель Минздрава России отметил положительные изменения в системе детского здравоохранения региона. Во время посещения детской поликлиники № 17 Михаил Мурашко осмотрел подразделения реабилитации детей после травм и лечения хронических заболеваний. Министр акцентировал внимание на важности выполнения расширенного неонатального скрининга новорожденных детей – новой программы, которая реализуется по поручению Президента России Владимира Путина.

– Многое меняется, если говорить по детскому здравоохранению, 35 объектов введено в эксплуатацию после строительства и капремонта, также поставлено оборудование, мы видим открытие новых подразделений. Ну и показатели младенческой смертности в регионе сегодня достаточно на низком уровне, что говорит о том, что комплекс мер работает, – отметил Михаил Мурашко.

Также глава Минздрава России оценил результаты реализации программы "Модернизация первичного звена здравоохранения", посетив поликлиники и краевые больницы. Так, за последние два года Клинико-диагностический центр Хабаровска пополнился компьютерным томографом, маммографом, рентгеном и другим современным оборудованием. В Краевой больнице им. Владимирцева установлен современный МРТ, мощный операционный микроскоп и т.д. – всего 80 единиц нового медицинского оборудования. Только в этой больнице объем высокотехнологичной медицинской помощи за последние три года вырос на 20%, а в целом по краю – в два раза.

Всего с начала действия программы региону было направлено почти 7,5 млрд рублей. В этом году, как добавил глава Михаил Мурашко, планируется выделить на переоснащение клиник 1,8 млрд рублей.

– Мы видим, что диагностические возможности прирастают, программу модернизации обязательно продолжим, она войдет и в новый национальный проект "Семья", который разрабатываем сейчас совместно с регионами. Кадровая проблема тоже начала решаться, во-первых, это поддержка медицинского персонала социальными выплатами, и новая программа начала реализовываться по привлечению врачей-стажеров. Эта программа в Хабаровском крае успешно выполняется, – заявил Михаил Мурашко.

По итогам посещения Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии и Краевого онкологического центра руководитель Минздрава России дал поручение объединить возможности крупных медицинских организаций. После обучения сотрудники Краевого клинического центра онкологии смогут проводить ПЭТ-исследования пациентам с ишемической болезнью сердца.

В МНТК Микрохирургия глаза им. академика С.Н. Федорова Михаил Мурашко оценил передовые технологии, которые применяют врачи центра. Сюда на лечение приезжают пациенты со всего Дальнего Востока и не только. Глава федерального ведомства попросил усилить работу по сокращению очереди пациентов.

Добавим также, что помощники министра посетили несколько сложных медицинских организаций, в частности, больницу им. Александровича. Федеральное ведомство совместно с краевым разработает комплекс мер по укреплению материально-технической базы больницы и определится с концепцией ее развития.

Также Михаила Мурашко поручил сформировать предложения в новый нацпроект "Семья". Он будет включать программу модернизации первичного звена здравоохранения, меры поддержки медицинских работников, вопросы по совершенствованию оказания экстренной помощи, а также программу переоснащения перинатальных центров и детских больниц.
Печать
Завтра Швеция выберёт новый созыв однопалатного Риксдага16:02Бережное отношение к языковому наследию народов России15:52Смена возрастных пропорций15:32ВС РФ нанесли удар по предприятиям металлургии, работающим в интересах ВСУ15:18В Малгобеке проверили готовность избирательных участков15:03В ДНР освободили Веселое: ВС РФ сломили оборону противника14:44Слова Путина на саммите БРИКС вскрыли реальность Запада14:35Жители Югры смогут сменить участок для голосования только до 14 сентября14:19Зеленский угрожает России блэкаутом14:12Мария Захарова назвала крылатой фразу вологодского губернатора13:53Губернатор Андрей Чибис осмотрел объекты благоустройства в Ковдоре13:20В России запустили линию психологической помощи «Школа доверия»12:57Более 100 участников собрал форум «ПроРОСТ» в Дзержинске12:34Ушаков прокомментировал требование Японии изменить новую карту мира ООН12:09Регионы готовятся к открытию Центров общественного наблюдения в ЕДГ11:54Омбудсмен Ямала и «Боевое братство» объединились для поддержки бойцов СВО11:39Госдума назвала основные изменения в миграционном законодательстве11:19Рейдерский захват венесуэльской нефти11:14Симпатии россиян – в сторону консолидации общества11:08Прямая линия Гольдштейна: острые вопросы и логика реагирования10:54Устоявшийся порядок не поколеблен10:19Минцифры получит полномочия по регулированию рынка ИИ в России23:02Киев капитулирует, как только ЕС перестанет выделять деньги22:43Зарплата - не главное22:21ЛДПР: мы знаем, что делать!21:48Выпускники первого потока «Вятского корпуса» получили дипломы21:15В Ростове-на-Дону прошел Южный инновационный форум21:02Киберпространство давно превратилось в поле боя20:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930