Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 июля 2024, 22:43

Брод прокомментировал отказы в регистрации кандидатов на выборы

Фото с сайта:
president-sovet.ru
Отказы региональных избирательных комиссий в регистрации некоторых кандидатов на сентябрьские выборы имеют правовую основу, сообщил ТАСС член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), председатель ассоциации "Независимый общественный мониторинг" Александр Брод, который в Астрахани принимал участие в круглом столе "Роль гражданского общества в обеспечении законности выборов".

"В целом избирательная кампания проходит спокойно. Есть те кандидаты, кто не согласен с отказами в регистрации. Но мы эту ситуацию мониторим. Отказы в регистрации имеют строгую правовую основу. Это низкое качество подписей, недостаточно информации кандидатов, либо не соблюдены законные нормы выдвижения, процедурные моменты", - сказал Брод.

По его словам, незарегистрированные кандидаты "не всегда объективно оценивают свои возможности, не всегда готовы признавать свои недочеты и поэтому нередко выступают с упреками". Брод заметил, что такие случаи фиксировались в Москве, Санкт-Петербурге, в некоторых регионах Южного, Дальневосточного и Сибирского федеральных округов.

Александр Брод также обратил внимание, что не прекращаются попытки внешнего влияния на выборы в России. Псевдоэксперты, в том числе из недружественных стран, постоянно подвергают сомнению избирательный процесс в России, критикуют дистанционное электронное голосование, многодневное голосование. Кроме того, в регионах иногда распространяются фейки и сфабрикованные ролики. "Мы нацеливаем (общественные) штабы, чтобы они мониторили эти проблемные сообщения и с помощью наблюдателей, экспертов проверяли и доводили до избирателей объективную информацию", - добавил Брод.

В единый день голосования 6-8 сентября пройдет почти 4 тыс. избирательных кампаний всех уровней в большинстве регионов России. В 21 регионе пройдут прямые выборы глав субъектов РФ, еще в четырех регионах - в Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Ханты-Мансийском автономном округе (Югре) и Крыму - они будут избраны парламентами. В 13 субъектах РФ пройдут выборы в заксобрания. Также пройдут довыборы в Госдуму в трех одномандатных округах.
Печать
Госсовет Удмуртии принял к рассмотрению проект бюджета на 2027 год23:00Владимир Шаповалов прокомментировал итоги выборов в Болгарии22:48ЦИК огласил предварительные данные местных выборов в Молдове22:36Павел Пузанов назначен зампредседателя правительства Амурской области22:24Наблюдатели отметили конкуренцию на выборах в Саратовской области22:12На Колыме стартовала акция «Письмо из Магадана»22:02В Белгороде прошёл II фестиваль национальных культур «Мы вместе»21:51В Красноярском крае формируют стратегию развития образования до 2030 года21:38Суд не стал отменять итоги выборов в думу Среднеуральска21:26Артюхов и Кожемяко обсудили стратегическое развитие Ямала21:14Донской и Узловая станут городами трудовой славы21:02Сайфитдинов: Бойцам на фронте важно знать, что близкие окружены заботой20:50305 лет назад была провозглашена Российская империя20:38Избрано руководство II состава Молодежного правительства Ярославской области20:26МВД: В России удвоят число оснований для выдворения мигрантов20:14В РФ стартует Школьная управленческая лига по методологии «Лидеров России»20:03В Мордовии запустили восемь проектов комплексной застройки19:44Израиль готовится к вечному сражению19:34Польские СМИ и эксперты оценили конституционный кризис в стране19:00Верховный лидер Ирана дал задачу урегулировать конфликт с США через дипломатию18:49Президент Путин назначил членов в набсовет РФПИ18:27Компартия Китая ужесточит контроль за имуществом и доходами семей чиновников18:20Энергетики подготовили к зиме более 265 км линий электропередачи в КЧР18:19Школа как социальный институт: где начинается кризис18:11Межкультурный марафон «Молодежь за дружбу» прошел в Тобольске17:59Юрий Слюсарь поручил разобраться с проблемами в отоплении17:33Во Франции студенты анонсировали новые акции протеста16:59Иван Носков покидает пост главы Самары16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 2 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30