Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 июля 2024, 22:43

Брод прокомментировал отказы в регистрации кандидатов на выборы

Фото с сайта:
president-sovet.ru
Отказы региональных избирательных комиссий в регистрации некоторых кандидатов на сентябрьские выборы имеют правовую основу, сообщил ТАСС член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), председатель ассоциации "Независимый общественный мониторинг" Александр Брод, который в Астрахани принимал участие в круглом столе "Роль гражданского общества в обеспечении законности выборов".

"В целом избирательная кампания проходит спокойно. Есть те кандидаты, кто не согласен с отказами в регистрации. Но мы эту ситуацию мониторим. Отказы в регистрации имеют строгую правовую основу. Это низкое качество подписей, недостаточно информации кандидатов, либо не соблюдены законные нормы выдвижения, процедурные моменты", - сказал Брод.

По его словам, незарегистрированные кандидаты "не всегда объективно оценивают свои возможности, не всегда готовы признавать свои недочеты и поэтому нередко выступают с упреками". Брод заметил, что такие случаи фиксировались в Москве, Санкт-Петербурге, в некоторых регионах Южного, Дальневосточного и Сибирского федеральных округов.

Александр Брод также обратил внимание, что не прекращаются попытки внешнего влияния на выборы в России. Псевдоэксперты, в том числе из недружественных стран, постоянно подвергают сомнению избирательный процесс в России, критикуют дистанционное электронное голосование, многодневное голосование. Кроме того, в регионах иногда распространяются фейки и сфабрикованные ролики. "Мы нацеливаем (общественные) штабы, чтобы они мониторили эти проблемные сообщения и с помощью наблюдателей, экспертов проверяли и доводили до избирателей объективную информацию", - добавил Брод.

В единый день голосования 6-8 сентября пройдет почти 4 тыс. избирательных кампаний всех уровней в большинстве регионов России. В 21 регионе пройдут прямые выборы глав субъектов РФ, еще в четырех регионах - в Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Ханты-Мансийском автономном округе (Югре) и Крыму - они будут избраны парламентами. В 13 субъектах РФ пройдут выборы в заксобрания. Также пройдут довыборы в Госдуму в трех одномандатных округах.
Печать
Бабиш назвал результат выборов «катастрофическим»12:15Молодёжь Коми разработает проекты о ЗОЖ на форуме «Здоровая нация!»12:06Волонтеры приглашают москвичей принять участие в акции ко Дню бабушек и дедушек11:35Путин поздравил россиян с Днем отца11:21Китаю не нужны санкции или демонстративные торговые ограничения09:17Трамп открыто требует смены власти на Украине09:05Региональная стратегия: уникальный рецепт или универсальный шаблон08:46Испания: правые обгоняют левых16:05Наталью Тищенко избрали председателем Общественной палаты Херсонской области15:48Алексей Чекунков рассказал о развитии энергетики Дальнего Востока15:39355 семей ямальских героев улучшили жилищные условия с начала года15:16ЕР организовала семинары для впервые избранных депутатов Госдумы15:01Александр Моор рассказал о проекте против вербовки подростков14:49На «Сириусе» Сбер представил тренды работы с молодежью14:33Каллас: Европа не сможет заменить Starlink для Украины14:15Решетников и Махонин оценили туристическую инфраструктуру Перми14:07Позор в Брюсселе13:50РСПП предложил страховать предприятия от воздушных атак13:28Полмиллиона москвичей участвуют во Всероссийской олимпиаде школьников12:49Герасимов: Сталелитейное производство на Украине встало12:40Расходы бюджета Коми на одного ребенка составили 312 тысяч рублей12:32Пространственная архитектура и развитие Кировской области12:22Лантратова помогла с эвакуацией женщин из Херсонской области12:22Путин поручил продолжать удары по объектам ВПК и логистическим центрам Украины12:12Православный Tinder появился в России12:02В Штатах ситуативные симпатии не всегда определяют итоги голосования12:00Приморье выстраивает комплексную систему продвижения бизнеса за рубежом11:42В Тамбовской области проходит форум молодых педагогов и наставников23:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031