Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 июля 2024, 23:10

ИК отказала оппозиционеру в регистрации на выборы в думу Кургана

Фото с сайта:
kurgan-city.ru
Депутат и бывший член КПРФ Яков Сидоров окончательно лишился возможности участвовать в выборах в городскую думу Кургана. Избирательная комиссия не приняла его кандидатуру ни по партийным спискам, ни по одномандатному округу, сообщает URA.RU лидер «Справедливой России — За правду» в регионе Валерий Державин, от которых выдвигался Сидоров.

«Якова Сидорова сняли и по списку. Причины отказа пока неизвестны. Жаль, что такой сильный и реально работающий кандидат не смог пройти. Он видел пути решения проблем, добивался решения вопросов, имел свою точку зрения. Все равно будем бороться», — прокомментировал лидер эсеров Державин. Он отметил, что следующий по списку после Сидорова идет Аркадий Ячменев, являющийся членом партии и самозанятым, но не обладающий такой известностью.

Сам Сидоров в разговоре с журналистами выразил намерение продолжать общественную деятельность, заявив, что будет и дальше помогать людям и заниматься актуальными вопросами. Идти в суд, чтобы оспорить отказ в регистрации, он не собирается. «Буду работать с людьми, наличие мандата или его отсутствие — ничего не меняло кардинально, буду заниматься правозащитной работой. По судам бегать не стану. До выборов чуть больше месяца. Физически ничего не успею», — отметил Сидоров. При этом из политики депутат уходить не планирует. Он рассматривает возможность занять мандат на довыборах или на выборах в областную думу в 2025 году.

При этом политические источники URA.RU выражают мнение, что Сидоров намеренно отправил неполный пакет документов. «Возможно, у него есть другие планы на свою деятельность или какие-то договоренности с властями. Он ведь юрист, мог увидеть ошибки», — отмечают инсайдеры. Сам депутат эти версии отрицал. Он заявлял, что сдал документы так же, как и во время прошлых выборов гордумы (в которых он участвует с 2009 года), и раньше проблем с регистрацией не возникало.

Ранее URA.RU писало, что избирком отказал депутату в регистрации из-за отсутствия у него необходимых данных в документах на регистрацию. У Сидорова не было информации, что он является действующим депутатом, и обязательств по прекращению несовместимой деятельностью, в случае избрания в новый созыв думы. Сидоров является действующим депутатом и переизбирался в думу на протяжении 15 лет. Выборы в следующий созыв состоятся 8 сентября текущего года.
Печать
В Приморском крае успешно работает уникальная система поддержки бизнеса16:00Подмосковные единороссы отправили новые партии помощи в зону СВО15:41Скорые плюсы и отдаленные минусы: чем аннексия Гренландии угрожает РФ?15:23Вологда готовится к форуму по «мягкой силе»: фокус на Глобальном Юге14:57Путин и Собянин дали старт тестированию первого беспилотного поезда метро14:49Республика Коми представит свой потенциал в Национальном центре «Россия»14:23«Сборная мира» Трампа: кто теперь будет управлять Газой?14:14Твердое «нет» внедрению ИИ в школах13:34Серийное производство российского аналога Starlink начнется в 2026 году13:32Решение о разделе Уральской губернии было абсолютно верным13:21Суд изъял у экс-мэра Сочи имущество на 1,6 млрд рублей в пользу государства12:57МВД будет автоматически получать данные о заработках мигрантов12:44Коррумпированная сфера школьного питания и бесправие директора школы12:32В Мурманске представили систему подготовки кадров для Арктики12:24Американская политика — как кукольный театр12:19Мужское и женское как юридические категории, а не социальные конструкты12:16Губернатор Приморья принял участие в первенстве ДФО по лыжным гонкам11:58Посадка крупнейших стран Европы на финансовый шпагат11:53С 1 сентября 2026 года в школах введут оценки за поведение11:21Путин провел совещание по развитию беспилотных систем и дал поручения11:06Уже в 30-е годы мир будет жить в условиях острой нехватки меди10:30Нейросеть – это не человеческий мозг, и она ошибается08:44В Агинском округе создадут Туристский информационный центр22:59Участник программы «СВОи Герои. КуZбасс» возглавил «ДОМ ЮНАРМИИ»22:47Зайцев ответил на вопросы о ключевых направлениях развития Марий Эл22:35Абакан и Черногорск формируют списки участников проекта «Чистый воздух»22:23Пять НКО из ЛНР получат президентские гранты22:10Артамонов встретился с пострадавшими от атаки БПЛА ельчанами21:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031