Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 июля 2024, 23:10

ИК отказала оппозиционеру в регистрации на выборы в думу Кургана

Фото с сайта:
kurgan-city.ru
Депутат и бывший член КПРФ Яков Сидоров окончательно лишился возможности участвовать в выборах в городскую думу Кургана. Избирательная комиссия не приняла его кандидатуру ни по партийным спискам, ни по одномандатному округу, сообщает URA.RU лидер «Справедливой России — За правду» в регионе Валерий Державин, от которых выдвигался Сидоров.

«Якова Сидорова сняли и по списку. Причины отказа пока неизвестны. Жаль, что такой сильный и реально работающий кандидат не смог пройти. Он видел пути решения проблем, добивался решения вопросов, имел свою точку зрения. Все равно будем бороться», — прокомментировал лидер эсеров Державин. Он отметил, что следующий по списку после Сидорова идет Аркадий Ячменев, являющийся членом партии и самозанятым, но не обладающий такой известностью.

Сам Сидоров в разговоре с журналистами выразил намерение продолжать общественную деятельность, заявив, что будет и дальше помогать людям и заниматься актуальными вопросами. Идти в суд, чтобы оспорить отказ в регистрации, он не собирается. «Буду работать с людьми, наличие мандата или его отсутствие — ничего не меняло кардинально, буду заниматься правозащитной работой. По судам бегать не стану. До выборов чуть больше месяца. Физически ничего не успею», — отметил Сидоров. При этом из политики депутат уходить не планирует. Он рассматривает возможность занять мандат на довыборах или на выборах в областную думу в 2025 году.

При этом политические источники URA.RU выражают мнение, что Сидоров намеренно отправил неполный пакет документов. «Возможно, у него есть другие планы на свою деятельность или какие-то договоренности с властями. Он ведь юрист, мог увидеть ошибки», — отмечают инсайдеры. Сам депутат эти версии отрицал. Он заявлял, что сдал документы так же, как и во время прошлых выборов гордумы (в которых он участвует с 2009 года), и раньше проблем с регистрацией не возникало.

Ранее URA.RU писало, что избирком отказал депутату в регистрации из-за отсутствия у него необходимых данных в документах на регистрацию. У Сидорова не было информации, что он является действующим депутатом, и обязательств по прекращению несовместимой деятельностью, в случае избрания в новый созыв думы. Сидоров является действующим депутатом и переизбирался в думу на протяжении 15 лет. Выборы в следующий созыв состоятся 8 сентября текущего года.
Печать
КНР проходит пик своего экономического доминирования в мире.16:11Польская оппозиция призвала блокировать членство Украины в ЕС из-за Волыни15:54Волгоградская концессия прогремела на всю страну как успешная и передовая15:38Трамп заявил, что поручил в случае своей гибели разбомбить Иран15:29На Ямале ярким праздником отметили День рыбака15:08Дуров раскритиковал ЕС за методы принятия законов о слежке15:00Столица Приморского края становится комфортнее благодаря жителям14:03НОМ и Россотрудничество будут взаимодействовать в ходе мониторинга голосования13:56Общественные штабы по наблюдению за выборами – главное за неделю13:36Эскалация Зеленского дорого обошлась Украине13:14Жителям Приморья почту доставляют самолетами, машинами и катерами13:09Молодежный совет департамента культуры Тюменской области признан лучшим в УФО13:03Правительство РФ выделило Крыму деньги для поддержки туризма12:44ВС РФ ударили по предприятиям ВПК в Киеве и портам Одесской области12:36Голикова: Производителей простимулируют активнее выпускать здоровую еду12:15Институт общественного наблюдения востребован и эффективен11:55В Нижегородской области стартовал конкурс грантов на разработки в сфере ИИ11:51Коридор «Север-Юг» попал под американские «бомбардировки»11:45За ночь над Россией уничтожили 178 украинских беспилотников11:41Объяснение партийных инициатив с точки зрения пользы для людей10:45Волонтеры-медики помогут избирателям Татарстана на выборах в ЕДГ23:02Обучение общественных наблюдателей стартовало в ЯНАО22:50На форуме «Регион 93» пройдет смена «Миссия – расширять возможности»22:40В Коми на выборы в Госдуму РФ заявились еще два кандидата22:28В Общественной палате Хакасии обсудили выборы в ЕДГ-202622:16Кузбасс стал лидером СФО по эффективности промышленной политики22:04Послы арабских стран прибыли в Карачаево-Черкесию с официальным визитом21:51Международные интеллектуальные игры завершились в Якутске21:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 8 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031