Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 июля 2024, 23:10

ИК отказала оппозиционеру в регистрации на выборы в думу Кургана

Фото с сайта:
kurgan-city.ru
Депутат и бывший член КПРФ Яков Сидоров окончательно лишился возможности участвовать в выборах в городскую думу Кургана. Избирательная комиссия не приняла его кандидатуру ни по партийным спискам, ни по одномандатному округу, сообщает URA.RU лидер «Справедливой России — За правду» в регионе Валерий Державин, от которых выдвигался Сидоров.

«Якова Сидорова сняли и по списку. Причины отказа пока неизвестны. Жаль, что такой сильный и реально работающий кандидат не смог пройти. Он видел пути решения проблем, добивался решения вопросов, имел свою точку зрения. Все равно будем бороться», — прокомментировал лидер эсеров Державин. Он отметил, что следующий по списку после Сидорова идет Аркадий Ячменев, являющийся членом партии и самозанятым, но не обладающий такой известностью.

Сам Сидоров в разговоре с журналистами выразил намерение продолжать общественную деятельность, заявив, что будет и дальше помогать людям и заниматься актуальными вопросами. Идти в суд, чтобы оспорить отказ в регистрации, он не собирается. «Буду работать с людьми, наличие мандата или его отсутствие — ничего не меняло кардинально, буду заниматься правозащитной работой. По судам бегать не стану. До выборов чуть больше месяца. Физически ничего не успею», — отметил Сидоров. При этом из политики депутат уходить не планирует. Он рассматривает возможность занять мандат на довыборах или на выборах в областную думу в 2025 году.

При этом политические источники URA.RU выражают мнение, что Сидоров намеренно отправил неполный пакет документов. «Возможно, у него есть другие планы на свою деятельность или какие-то договоренности с властями. Он ведь юрист, мог увидеть ошибки», — отмечают инсайдеры. Сам депутат эти версии отрицал. Он заявлял, что сдал документы так же, как и во время прошлых выборов гордумы (в которых он участвует с 2009 года), и раньше проблем с регистрацией не возникало.

Ранее URA.RU писало, что избирком отказал депутату в регистрации из-за отсутствия у него необходимых данных в документах на регистрацию. У Сидорова не было информации, что он является действующим депутатом, и обязательств по прекращению несовместимой деятельностью, в случае избрания в новый созыв думы. Сидоров является действующим депутатом и переизбирался в думу на протяжении 15 лет. Выборы в следующий созыв состоятся 8 сентября текущего года.
Печать
В РФ выросло число совершивших террористические преступления подростков15:46Калининградский суд отиенил регистрацию кандидата от КПРФ15:43Спартакиада среди детей-инвалидов собрала в Благовещенске 19 команд15:23Глава свердловского «Яблока» покинул Россию15:07В Санкт-Петербурге задержали кандидата в Заксобрание14:52Российские войска заняли Черняков в Харьковской области14:19В Минпросвещения рассказали, с какого класса школьники могут пользоваться ИИ13:18В Бурятии под суд пойдут «черные лесорубы»13:08Такер Карлсон: Москва бесконечно лучше Нью-Йорка12:59Депутаты парламента ЯНАО посетили социальные объекты Шурышкарского района12:54Кандидата в Госдуму сняли с выборов за цитату из советского кино12:28Как россиянам в Беларуси проголосовать на выборах в Госдуму12:00Вологда официально стала новогодней столицей России11:42В Швеции началось голосование на парламентских выборах11:36Лидеры Китая и Индии предложили Путину свои услуги по вопросу Украины11:28Власти будут мониторить цены на 24 вида продуктов питания с 2027 года11:19Российские компании могут обязать использовать отечественный ИИ11:18Кремль подтвердил, эпоха клановых договорняков в Дагестане завершена11:04Строительство жилья в зонах подтопления становится невозможным10:38Детям должно быть всегда и везде комфортно10:29Завтра Швеция выберёт новый созыв однопалатного Риксдага16:02Бережное отношение к языковому наследию народов России15:52Смена возрастных пропорций15:32ВС РФ нанесли удар по предприятиям металлургии, работающим в интересах ВСУ15:18В Малгобеке проверили готовность избирательных участков15:03В ДНР освободили Веселое: ВС РФ сломили оборону противника14:44Слова Путина на саммите БРИКС вскрыли реальность Запада14:35Жители Югры смогут сменить участок для голосования только до 14 сентября14:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930