Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 июля 2024, 23:10

ИК отказала оппозиционеру в регистрации на выборы в думу Кургана

Фото с сайта:
kurgan-city.ru
Депутат и бывший член КПРФ Яков Сидоров окончательно лишился возможности участвовать в выборах в городскую думу Кургана. Избирательная комиссия не приняла его кандидатуру ни по партийным спискам, ни по одномандатному округу, сообщает URA.RU лидер «Справедливой России — За правду» в регионе Валерий Державин, от которых выдвигался Сидоров.

«Якова Сидорова сняли и по списку. Причины отказа пока неизвестны. Жаль, что такой сильный и реально работающий кандидат не смог пройти. Он видел пути решения проблем, добивался решения вопросов, имел свою точку зрения. Все равно будем бороться», — прокомментировал лидер эсеров Державин. Он отметил, что следующий по списку после Сидорова идет Аркадий Ячменев, являющийся членом партии и самозанятым, но не обладающий такой известностью.

Сам Сидоров в разговоре с журналистами выразил намерение продолжать общественную деятельность, заявив, что будет и дальше помогать людям и заниматься актуальными вопросами. Идти в суд, чтобы оспорить отказ в регистрации, он не собирается. «Буду работать с людьми, наличие мандата или его отсутствие — ничего не меняло кардинально, буду заниматься правозащитной работой. По судам бегать не стану. До выборов чуть больше месяца. Физически ничего не успею», — отметил Сидоров. При этом из политики депутат уходить не планирует. Он рассматривает возможность занять мандат на довыборах или на выборах в областную думу в 2025 году.

При этом политические источники URA.RU выражают мнение, что Сидоров намеренно отправил неполный пакет документов. «Возможно, у него есть другие планы на свою деятельность или какие-то договоренности с властями. Он ведь юрист, мог увидеть ошибки», — отмечают инсайдеры. Сам депутат эти версии отрицал. Он заявлял, что сдал документы так же, как и во время прошлых выборов гордумы (в которых он участвует с 2009 года), и раньше проблем с регистрацией не возникало.

Ранее URA.RU писало, что избирком отказал депутату в регистрации из-за отсутствия у него необходимых данных в документах на регистрацию. У Сидорова не было информации, что он является действующим депутатом, и обязательств по прекращению несовместимой деятельностью, в случае избрания в новый созыв думы. Сидоров является действующим депутатом и переизбирался в думу на протяжении 15 лет. Выборы в следующий созыв состоятся 8 сентября текущего года.
Печать
Взаимная заинтересованность на десятилетия14:09Главой Тутаевского округа избран Михаил Кузнецов13:56Магомед Рамазанов назначен председателем правительства Дагестана13:41Саммит Россия – Африка: в Кремле началось пленарное заседание13:29Зеленский говорит о необходимости мира, но его устраивает война13:15Социальная архитектура спасет человечество от асинхронного будущего12:56Apple и Microsoft попали в реестр Роскомнадзора12:46Глава Коми поздравил победителей конкурса детских инженерных команд12:40Зеленский пообещал не разрушать встречу в Абу-Даби12:31В Курске наградили победителей регионального этапа премии «Студент года»12:24Путин назвал Илона Маска гениальным человеком12:13На Ямале внедрили ИИ-помощника для оценки здоровья12:08Воронежские власти обсудили обеспечение безопасности региона с Росгвардией12:06Лучшие и худшие управляющие компании определили в Ивановской области11:50Путин высказался о возможности госорганов влиять на соцсети для безопасности11:39Вмешательство права нельзя оценивать без количественного показателя11:35Кировчане раскритиковали школьные учебники11:30Стартует олимпиада по истории ВОВ для школьников Союзного государства11:27В Башкирии началась подготовка к предстоящему саммиту ШОС11:01Никита Сватковский назначен главой минтранса Новгородской области10:52ЦИК предложил кандидатов в члены избиркомов 32 регионов10:36Ускоренный курс в Евросоюз и НАТО10:21Сергей Аксенов возглавил Красноселькупский район на Ямале10:12Орлов поздравил личный состав 35 Краснознаменной армии присвоением почетного звания09:59В Соликамске открыта стела памяти участников СВО09:51В Забайкалье стартовал второй поток Академии муниципального управления09:43Четвертый мост в Новосибирске: выход есть, и он не в суде09:40Курсант программы «Муравьев-Амурский» назначен замминистра образования Приморья09:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031