Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 июля 2024, 23:10

ИК отказала оппозиционеру в регистрации на выборы в думу Кургана

Фото с сайта:
kurgan-city.ru
Депутат и бывший член КПРФ Яков Сидоров окончательно лишился возможности участвовать в выборах в городскую думу Кургана. Избирательная комиссия не приняла его кандидатуру ни по партийным спискам, ни по одномандатному округу, сообщает URA.RU лидер «Справедливой России — За правду» в регионе Валерий Державин, от которых выдвигался Сидоров.

«Якова Сидорова сняли и по списку. Причины отказа пока неизвестны. Жаль, что такой сильный и реально работающий кандидат не смог пройти. Он видел пути решения проблем, добивался решения вопросов, имел свою точку зрения. Все равно будем бороться», — прокомментировал лидер эсеров Державин. Он отметил, что следующий по списку после Сидорова идет Аркадий Ячменев, являющийся членом партии и самозанятым, но не обладающий такой известностью.

Сам Сидоров в разговоре с журналистами выразил намерение продолжать общественную деятельность, заявив, что будет и дальше помогать людям и заниматься актуальными вопросами. Идти в суд, чтобы оспорить отказ в регистрации, он не собирается. «Буду работать с людьми, наличие мандата или его отсутствие — ничего не меняло кардинально, буду заниматься правозащитной работой. По судам бегать не стану. До выборов чуть больше месяца. Физически ничего не успею», — отметил Сидоров. При этом из политики депутат уходить не планирует. Он рассматривает возможность занять мандат на довыборах или на выборах в областную думу в 2025 году.

При этом политические источники URA.RU выражают мнение, что Сидоров намеренно отправил неполный пакет документов. «Возможно, у него есть другие планы на свою деятельность или какие-то договоренности с властями. Он ведь юрист, мог увидеть ошибки», — отмечают инсайдеры. Сам депутат эти версии отрицал. Он заявлял, что сдал документы так же, как и во время прошлых выборов гордумы (в которых он участвует с 2009 года), и раньше проблем с регистрацией не возникало.

Ранее URA.RU писало, что избирком отказал депутату в регистрации из-за отсутствия у него необходимых данных в документах на регистрацию. У Сидорова не было информации, что он является действующим депутатом, и обязательств по прекращению несовместимой деятельностью, в случае избрания в новый созыв думы. Сидоров является действующим депутатом и переизбирался в думу на протяжении 15 лет. Выборы в следующий созыв состоятся 8 сентября текущего года.
Печать
Миляев встретился с участниками программы «Шаг в политику»23:05«Единая Россия» подвела итоги 2025 года и обозначила планы на 2026 год22:56Астраханское РО Союза женщин определило ориентиры на 2026 год22:46Гладков и Шувалов обсудили строительство школ в Белгородской области22:35Без внимания не должен остаться ни один поступивший на «Прямую линию» вопрос22:23Правительство ЛНР утвердило программу содействия занятости молодежи22:11Спикер Алтайского ЗС заявил о желании пойти на выборы-202622:00Глава Архангельской области 15 декабря проведет прямую линию21:48Челябинская область: губернатор и глава избиркома обсудили выборы21:38Общественная палата Якутии подвела итоги уходящего года21:27В Чувашии обновили составы 22 ТИК21:15Цивилев провел в Кузбассе совещание по перспективам угольной отрасли21:04Ассамблея народов России организовала диалог власти и ромской диаспоры20:53Мурат Кумпилов провел прямую линию с жителями Адыгеи20:43Минюст пополнил реестр иностранных агентов20:32В 2025 году в Тамбовской области трудоустроено 5000 подростков20:20Бердские депутаты отклонили новую схему избирательных округов20:11«Индекс бургера» растет в целом по стране, самые «сытые» живут в Москве19:58Президент Бангладеш намерен уйти в отставку после выборов19:43Досрочное голосование на местных выборах проходит в двух регионах РФ19:29Орбан рассматривает возможность занять пост президента Венгрии19:17В Петербурге вынесли приговор за хищения на испытаниях лекарства от рака19:00Киев опроверг сообщения о готовности к созданию буферной зоны в Донбассе18:45Более 95% россиян поддержали создание дорожек для движения на СИМ18:38На пост главы Брейтовского округа претендуют четыре кандидата18:15Перминова: Нужно дополнительно профинансировать программу «Дети Арктики»18:04В России расширили Реестр доверенных онлайн-площадок17:44Первышов призвал поддержать города ЦФО на конкурсе «Время молодых»17:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 0 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031