Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 июля 2024, 22:17

В Костроме утвердили программу перехода на экономику замкнутого цикла

Фото с сайта:
adm44.ru
Сергей Ситников призвал региональные органы власти продумать максимальное вовлечение отходов в оборот и их использование заинтересованными предприятиями. Костромская область активно подключилась к реализации федерального проекта «Экономика замкнутого цикла». Программа рассчитана до 2030 года и предполагает цикличное обращение с природными ресурсами и возвращение их в оборот.

В рамках реализации государственной задачи в Костромской области разработана региональная программа перехода на экономику замкнутого цикла до 2030 года.

Как сообщил директор департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Беляев, планируется провести подробную инвентаризацию потенциальных потребителей вторичного сырья на территории региона, провести анализ деятельности предприятий, занимающихся обращением с отходами.

В дальнейшем планируется определить и сформировать кооперационные цепочки между хозяйствующими субъектами, которые могут быть заинтересованы в получение вторичных ресурсов для организации собственной производственной деятельности.

Также программа подразумевает формирование региональных мер поддержки для перехода предприятий на экономику замкнутого цикла, в целом развитие системы обращения с твердыми коммунальными отходами.

Губернатор Сергей Ситников подчеркнул - особое внимание при реализации программы необходимо уделить проработке кооперационных цепочек. Так, сегодня в ряде районов Костромской области, где традиционно занимаются лесопереработкой, организации и предприятия будут уходить от использования отходов лесопиления в связи с переходом на газ. Одновременно с этим заинтересанты в получении горбыля или опилок есть в других регионах страны, причем они готовы приобретать данные отходы лесопиления в больших объемах.

«У меня большая просьба – серьезно продумать все эти цепочки. Обращаю внимание, что реализация данной программы – это ответственность не только департамента природных ресурсов, но и других региональных органов власти, занимающихся экономикой, ЖКХ, лесным хозяйством. Включайтесь в эту историю и смотрите, как ее эффективнее реализовать», - отметил глава региона.
Печать
Члены избиркома Петербурга встретились с делегацией из Непала22:59В ОП Коми предложили поощрять независимых общественных наблюдателей22:51Миляев провел в Суворове встречу со старостами и руководителями ТОС22:42В Соликамске начали готовиться к 600-летию города22:31Курган станет площадкой Всероссийского урбанистического хакатона «Города»22:20ОП Коми предлагает учредить День многодетной семьи в России22:10Хакасия – первый регион, где стартовал проект «Переправа»21:58Россияне смогут проголосовать на выборах в Госдуму в Лондоне21:46Ситников провел встречу с руководителями фракций Костромской облдумы21:33Новое назначение в администрации Ленинградской области21:22Артамонов вручил медали «За помощь СВОим» священнослужителям области21:11В ОП предложили ввести скидки для пенсионеров на все услуги ЖКХ20:59В Ростовской области создан институт общественных советников по молодежной политике20:47Минцифры Челябинской области создает Общественный совет20:35ОП и избирком Свердловской области будут сотрудничать на выборах20:23В 2026 году на Кубани по нацпроектам закупят 400 единиц медоборудования20:12Для конкуренции с Китаем Германии нужен и доступ к дешевым базовым ресурсам19:54Путин анонсировал новые решения по топливному вопросу19:49Основная поддержка – на рождение вторых и последующих детей19:28Новый парк и жилье появятся к осени в Дальнегорске19:27Минтруд: Внедрение ИИ поможет снизить дефицит кадров на рынке труда19:09Ярославский депутат предложила засчитывать при пересдаче ЕГЭ лучший результат19:03В Госдуме заявили о последнем шансе для Эльвиры Набиуллиной 24 июля18:55Тюмень примет чемпионат «Самый подготовленный человек»18:46Татьяна Голикова приняла участие в опросе «С чего начинается Родина»18:38Спасателям Адыгеи вручили ключи от новой спецтехники18:32В Коми официально зарегистрированы кандидаты в депутаты ГД от трех партий18:26Боевой опыт даст преимущество при поступлении на муниципальную службу18:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 2 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031