Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 июля 2024, 22:17

В Костроме утвердили программу перехода на экономику замкнутого цикла

Фото с сайта:
adm44.ru
Сергей Ситников призвал региональные органы власти продумать максимальное вовлечение отходов в оборот и их использование заинтересованными предприятиями. Костромская область активно подключилась к реализации федерального проекта «Экономика замкнутого цикла». Программа рассчитана до 2030 года и предполагает цикличное обращение с природными ресурсами и возвращение их в оборот.

В рамках реализации государственной задачи в Костромской области разработана региональная программа перехода на экономику замкнутого цикла до 2030 года.

Как сообщил директор департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Беляев, планируется провести подробную инвентаризацию потенциальных потребителей вторичного сырья на территории региона, провести анализ деятельности предприятий, занимающихся обращением с отходами.

В дальнейшем планируется определить и сформировать кооперационные цепочки между хозяйствующими субъектами, которые могут быть заинтересованы в получение вторичных ресурсов для организации собственной производственной деятельности.

Также программа подразумевает формирование региональных мер поддержки для перехода предприятий на экономику замкнутого цикла, в целом развитие системы обращения с твердыми коммунальными отходами.

Губернатор Сергей Ситников подчеркнул - особое внимание при реализации программы необходимо уделить проработке кооперационных цепочек. Так, сегодня в ряде районов Костромской области, где традиционно занимаются лесопереработкой, организации и предприятия будут уходить от использования отходов лесопиления в связи с переходом на газ. Одновременно с этим заинтересанты в получении горбыля или опилок есть в других регионах страны, причем они готовы приобретать данные отходы лесопиления в больших объемах.

«У меня большая просьба – серьезно продумать все эти цепочки. Обращаю внимание, что реализация данной программы – это ответственность не только департамента природных ресурсов, но и других региональных органов власти, занимающихся экономикой, ЖКХ, лесным хозяйством. Включайтесь в эту историю и смотрите, как ее эффективнее реализовать», - отметил глава региона.
Печать
Трамп объявил о новых переговорах с Ираном17:16Почему нет других цивилизаций: астрономы ищут причину космической тишины15:59В эпоху дронов даже самая технологичная армия может завязнуть в конфликте15:53В Коми и Северной Осетии проходят муниципальные выборы15:41В Приморье прошли первые интеллектуальные игры по делам национальностей15:35Губернатор Ямала поздравил местные СМИ с профессиональным праздником15:27В Пензенской области прошел единый день открытых дверей15:18Недопустимо, чтобы публичная власть создавала себе привилегии15:14Захар Прилепин не пришел на съезд партии «Родина»15:12Высокая явка на выборах в Болгарии показывает усталость от нищеты15:00Сегодня проходят местные выборы в Оренбургской и Волгоградской областях14:41ВСУ оказались в катастрофической ситуации из-за нехватки резервов13:24Актуальные темпы экономического роста намного важнее цифр в гроссбухах13:18Праймериз ЕР: от кадрового отбора до адаптации ветеранов к мирной повестке12:46Единороссы Ингушетии проверили строительство индустриального парка12:38Находка создает систему подготовки медиков12:30В ОП предложили продлить учебный год и создать «пятую четверть»12:23Про вектор развития ИИ в России12:07Повторные выборы в парламент Абхазии, по предварительным данным, состоялись11:55Самый чудовищный в истории человечества акт геноцида11:50Брод рассказал о новых подходах в оценке избирательных процессов11:37КСИР заявил о перекрытии Ормузского пролива до полного снятия блокады11:20Рейтинг ЕР и ее результат на выборах10:36Большинство немецких избирателей недовольны работой главы правительства19:24Приморская АЭС перезапускает строительный рынок региона18:56​Народные комиссии проверили 155 объектов в Тюменской области18:43Выборы в Болгарии: победитель известен, перспективы его работы неясны16:58Международный день памятников отметят на ВДНХ 18 апреля16:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930