Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 июля 2024, 18:31

Из-за плакатов на могиле Евгения Пригожина возбуждено уголовное дело

Фото с сайта:
Aleksandr Galperin / Global Look Press
В Санкт-Петербурге на мужчину, который повесил на могилу Евгения Пригожина оскорбительные плакаты, завели уголовное дело.

Гражданину вменяют статью о надругательстве над местом захоронения. Об этом сообщает издание 47news, ссылаясь на правоохранительные органы.

21 июля в полицию Петербурга обратился охранник Пороховского кладбища. Он рассказал, что застал у могилы Евгения Пригожина 36-летнего уроженца Воронежской области.

Мужчина успел наклеить на место погребения три плаката.

На двух из них был текст на украинском языке, а на третьем было написано только одно слово «петух».

Мужчину доставили в отдел полиции. В отношении задержанного был составлен протокол о появлении в общественных местах в состоянии опьянения.

Позднее на него завели уголовное дело о надругательстве над могилой. Ему грозит до пяти лет колонии.

За два дня до этого могилу основателя ЧВК «Вагнер» в Петербурге осквернили неизвестные.

Могильный памятник Пригожину был облит белой жидкостью, в руку бронзовой фигуре вложили предмет, похожий на секс-игрушку.

В администрации Красногвардейского района сообщили «Подъёму», что после инцидента на Пороховском кладбище, который произошёл 19 июля, памятник был оперативно приведён в порядок.

Там добавили, что правоохранительные органы приступили к расследованию инцидента.

Напомним, Евгений Пригожин погиб в августе 2023 года в результате крушения своего частного самолёта в Тверской области. За два месяца до этого он вывел подразделения ЧВК, как он сам назвал, на «марш справедливости» в знак протеста против расформирования компании. Движение вооружённых лиц направилось к Москве.

Памятник основателю ЧВК был открыт 1 июня 2024 года, когда основателю ЧВК должно было исполниться 63 года.

Напомним, в эти выходные другой вандал из Подмосковья испытывал на прочность памятник советскому генсеку Иосифу Сталину. Мужчина снёс кувалдой голову с бюста и хотел то же самое сделать с памятником Ленина.
Печать
В Кремле прокомментировали угрозы Зеленского в адрес Белоруссии14:38Без понимания психологии в политике делать нечего14:24Владимир Путин возложил венок к Могиле Неизвестного Солдата14:10Кандидата в губернаторы Пензенской области утвердили единороссы13:5622 июня - день, когда у советских детей закончилось детство13:42Премьер-министр Великобритании объявил о своей отставке13:28Это опять война13:14Иран до максимума восстановил экспорт нефти через Ормузский пролив12:58Сенатор Карелова: Представлена деловая программа II Форума женщин Севера12:54Беспилотник ударил по многоквартирному дому в Тульской области12:48Находкинский судоремонтный завод отмечает 75-летний юбилей12:34В ХМАО рухнула конкуренция на рынке труда12:25В Самаре уровень ЧС после пожара повысили до регионального масштаба12:18В Крыму отменили летний туристический сезон для детей12:06Республика Коми вошла в топ-25 рейтинга по доходам населения11:59Пока жива память – жива Россия11:48Цифровые платформы изучат на предмет влияния на экономику РФ11:45Ингушский парламентарий посетил выпускников Ярославского военного училища11:36Новую британскую ракету собьет любое российское оружие11:29Благотворительному фонду «Надёжный тыл» в Приморье исполнилось четыре года11:14Новая поликлиника – один из самых современных медицинских объектов Вологодчины11:05В Чечне назначили выборы главы республики и депутатов парламента11:03Алтай - один из главных полигонов развития внутреннего туризма10:52В Белгородской области назначили дату губернаторских выборов10:43Тувинские единороссы выдвинули Ховалыга в главы республики10:33В КПРФ назвали лидеров федерального списка на выборах в Госдуму10:24Победа Абелардо в ходе самой конкурентной кампании10:16КС Армении принял иски семи партий об отмене выборов10:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 6 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930