Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 июля 2024, 18:31

Из-за плакатов на могиле Евгения Пригожина возбуждено уголовное дело

Фото с сайта:
Aleksandr Galperin / Global Look Press
В Санкт-Петербурге на мужчину, который повесил на могилу Евгения Пригожина оскорбительные плакаты, завели уголовное дело.

Гражданину вменяют статью о надругательстве над местом захоронения. Об этом сообщает издание 47news, ссылаясь на правоохранительные органы.

21 июля в полицию Петербурга обратился охранник Пороховского кладбища. Он рассказал, что застал у могилы Евгения Пригожина 36-летнего уроженца Воронежской области.

Мужчина успел наклеить на место погребения три плаката.

На двух из них был текст на украинском языке, а на третьем было написано только одно слово «петух».

Мужчину доставили в отдел полиции. В отношении задержанного был составлен протокол о появлении в общественных местах в состоянии опьянения.

Позднее на него завели уголовное дело о надругательстве над могилой. Ему грозит до пяти лет колонии.

За два дня до этого могилу основателя ЧВК «Вагнер» в Петербурге осквернили неизвестные.

Могильный памятник Пригожину был облит белой жидкостью, в руку бронзовой фигуре вложили предмет, похожий на секс-игрушку.

В администрации Красногвардейского района сообщили «Подъёму», что после инцидента на Пороховском кладбище, который произошёл 19 июля, памятник был оперативно приведён в порядок.

Там добавили, что правоохранительные органы приступили к расследованию инцидента.

Напомним, Евгений Пригожин погиб в августе 2023 года в результате крушения своего частного самолёта в Тверской области. За два месяца до этого он вывел подразделения ЧВК, как он сам назвал, на «марш справедливости» в знак протеста против расформирования компании. Движение вооружённых лиц направилось к Москве.

Памятник основателю ЧВК был открыт 1 июня 2024 года, когда основателю ЧВК должно было исполниться 63 года.

Напомним, в эти выходные другой вандал из Подмосковья испытывал на прочность памятник советскому генсеку Иосифу Сталину. Мужчина снёс кувалдой голову с бюста и хотел то же самое сделать с памятником Ленина.
Печать
Праймериз ЕР: от кадрового отбора до адаптации ветеранов к мирной повестке12:46Единороссы Ингушетии проверили строительство индустриального парка12:38Находка создает систему подготовки медиков12:30В ОП предложили продлить учебный год и создать «пятую четверть»12:23Про вектор развития ИИ в России12:07Повторные выборы в парламент Абхазии, по предварительным данным, состоялись11:55Самый чудовищный в истории человечества акт геноцида11:50Брод рассказал о новых подходах в оценке избирательных процессов11:37КСИР заявил о перекрытии Ормузского пролива до полного снятия блокады11:20Рейтинг ЕР и ее результат на выборах10:36Большинство немецких избирателей недовольны работой главы правительства19:24Приморская АЭС перезапускает строительный рынок региона18:56​Народные комиссии проверили 155 объектов в Тюменской области18:43Выборы в Болгарии: победитель известен, перспективы его работы неясны16:58Международный день памятников отметят на ВДНХ 18 апреля16:43Льготная дальневосточная и арктическая ипотека обеспечивает новым жильем16:39Правящая партия не должна заниматься популизмом15:44Украина закручивает гайки для «ухилянтов»15:28Арктика – пространство новых возможностей15:18Желание выстроить живую кампанию с минимумом эксцессов14:24Люди не хотят повседневного вмешательства в их частную жизнь14:08Общественные наблюдатели Красноярского края объединились на форуме14:03ИИ и телемедицина: как цифровизация меняет здравоохранение Рязанской области13:53Ветеранов органов внутренних дел чествовали в Ингушетии13:27«Никто и нигде принять не сумеет»: что будет с Будановым* после СВО12:43Мы должны развивать технологии, в том числе говоря о несовершенствах12:33Патрис Талон уходит, система остается12:11Губернатор Приморского края принял участие в апрельском субботнике11:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930