Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 июля 2024, 17:22

Хуснуллин провёл совещание по вопросам развития Башкирии

Фото с сайта:
government.ru
Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин провёл совещание с главой Республики Башкортостан Радием Хабировым и представителями федеральных и региональных профильных ведомств, где обсудили социально-экономическое развитие региона.

«Хочу поблагодарить за проводимую в регионе работу и обсудить текущую ситуацию по строительству жилья, выполнению нацпроекта “Безопасные качественные дороги„, а также подходы к реализации нового нацпроекта “Инфраструктура для жизни„. У республики впечатляющие результаты. Вы стабильно по большинству наших направлений находитесь в зелёной зоне. Отдельно хочу сказать по вводу жилья. В Башкортостане прошлый год был рекордным, растёт градпотенциал, также очень достойное качество строительства», – подчеркнул Марат Хуснуллин.

Кроме того, вице-премьер отметил, что строящийся Дворец борьбы им. Владимира Бормана в Уфе, который он посетил, – пример правильного подхода к комплексной застройке.

«Мы очень слаженно взаимодействуем с Правительством Российской Федерации, с блоком, который курирует Марат Шакирзянович Хуснуллин. И эта постоянная системная работа даёт результаты. За это время удалось усовершенствовать строительное законодательство, что позволило облегчить многие бюрократические процедуры. Разработано очень широкое инфраструктурное меню – это разные варианты получения федерального финансирования на тех или иных условиях для решения больших инфраструктурных задач. С помощью этих инструментов мы решаем важнейшие задачи по увеличению объёмов и темпов строительства, созданию новых дорог, решению застарелых коммунальных вопросов. Мы видим огромную поддержку от Правительства России и настоящую партнёрскую работу», – сказал Радий Хабиров.

На совещании было отмечено, что по итогам 2023 года в регионе введено более 3,3 млн кв. м жилья, что на 8,3% больше, чем в 2022 году. За первое полугодие ввели почти 1,4 млн кв. м. По итогам 2023 года досрочно завершена программа переселения граждан из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года. С 2019 года расселено 112,8 тыс. кв. м, улучшены жилищные условия порядка 9 тысяч человек. Регион готовится начать новую программу переселения.

Также в Башкирии активно используется механизм комплексного развития территорий. В республике определены 14 территорий общей площадью 370,5 га с градостроительным потенциалом 2,25 млн кв. м. Уже началась реализация 12 проектов, их градпотенциал составляет 1,7 млн кв. м.

Марат Хуснуллин отметил, что при формировании проектов комплексного развития территорий регионам очень важно учитывать наличие аварийного жилья, которое необходимо расселять.

Кроме того, были обсуждены вопросы дорожного строительства. С 2019 по 2023 год в республике реконструировано и отремонтировано более 8,4 тыс. км дорог и более 9 тыс. пог. м мостов. В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» и по входящему в его состав проекту «Региональная и местная дорожная сеть» за пять лет отремонтировали более 1,5 тыс. км дорог и 15 мостовых сооружений общей протяжённостью 1282 пог. м.В 2024 году доля региональных и местных дорог в нормативе достигла 57,5%, а в крупных агломерациях – 85%. В текущем году в регионе планируется отремонтировать не менее 1,1 тыс. км дорог и 8 мостов протяжённостью 419 пог. м.

Помимо этого, для продления трассы М-12 до Екатеринбурга здесь строится первый этап дороги Дюртюли – Ачит, обход пяти населённых пунктов. Открыт восточный выезд из Уфы на федеральную трассу М-5.

За счёт средств инфраструктурных бюджетных кредитов в республике реализуется два инфраструктурных проекта: по комплексной жилой застройке «Южные ворота» в Уфе и по комплексному развитию территории в Нефтекамске. Благодаря специальным казначейским кредитам обновили более 240 автобусов. Также выполняется 17 проектов модернизации коммунальной инфраструктуры с привлечением льготных займов за счёт средств Фонда национального благосостояния.

Участники совещания обсудили планы на ближайшие годы, в том числе по новому нацпроекту «Инфраструктура для жизни», формирование которого сейчас ведётся. Марат Хуснуллин подчеркнул, что регионы уже сейчас должны чётко спланировать работу в данном направлении.
Печать
Шапша поддержал решение Афанасьева принять участие в праймериз ЕР23:01Молодежный избирком Камчатского края провел лекцию для школьников22:48«ВНИИ Экология» определит природоохранную ценность земельных участков22:37Астрахань обсудила с городами-побратимами планы сотрудничества22:26К ЕДГ-2026 избиркомы Запорожской области обеспечат генераторами22:14В Ульяновской области расширены меры поддержки участников СВО22:03В Горно-Алтайске подвели итоги конкурса «Студенческий лидер»21:52Координатор партпроекта «Мир возможностей» заявился на праймериз ЕР21:42Форум-фестиваль «Арктика. Лед тронулся» пройдет в Нарьян-Маре21:30Губернатор поздравил с 10-летием Калужское отделение «ЮНАРМИИ»21:20В Хабаровском крае прошел первый карьерный фестиваль «Твое будущее»21:09Проигравший выборы жене шофера мэр Березовского ушел в отставку20:56Больше 50 ИИ-решений разработали и внедрили в Липецкой области20:44Цыбульский и Чечулин обсудили развитие Новодвинска20:33Силовикам Петербурга рекомендовано не трогать политиков до ЕДГ20:22Парламентские выборы в Болгарии: убедительная победа экс-президента Радева20:12Эксперты и наблюдатели: местные выборы 19 апреля прошли без нарушений20:00Во Владивостоке появится креативный кластер19:49Александр Брод изучил реализацию закона о пробации в Красноярском крае19:29Диспропорции экономического развития19:05Центробанк с высокой вероятностью снизит ключевую ставку восьмой раз подряд19:01Луганск вошел в топ-30 городов по объему ввода жилья — Хуснуллин18:55Интрига праймериз в Свердловской области18:33Приморский бизнес ждут в Харбине18:18Депутаты Кубани рассмотрят более 30 вопросов на предстоящей сессии18:00За неделю в ЦУР Ингушетии поступило около 100 обращений17:46Спасатели ХМАО и ЯНАО готовы к экстренной командировке в Тюменскую область17:30Итоги выборов 19 апреля17:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930