Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 июля 2024, 17:22

Хуснуллин провёл совещание по вопросам развития Башкирии

Фото с сайта:
government.ru
Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин провёл совещание с главой Республики Башкортостан Радием Хабировым и представителями федеральных и региональных профильных ведомств, где обсудили социально-экономическое развитие региона.

«Хочу поблагодарить за проводимую в регионе работу и обсудить текущую ситуацию по строительству жилья, выполнению нацпроекта “Безопасные качественные дороги„, а также подходы к реализации нового нацпроекта “Инфраструктура для жизни„. У республики впечатляющие результаты. Вы стабильно по большинству наших направлений находитесь в зелёной зоне. Отдельно хочу сказать по вводу жилья. В Башкортостане прошлый год был рекордным, растёт градпотенциал, также очень достойное качество строительства», – подчеркнул Марат Хуснуллин.

Кроме того, вице-премьер отметил, что строящийся Дворец борьбы им. Владимира Бормана в Уфе, который он посетил, – пример правильного подхода к комплексной застройке.

«Мы очень слаженно взаимодействуем с Правительством Российской Федерации, с блоком, который курирует Марат Шакирзянович Хуснуллин. И эта постоянная системная работа даёт результаты. За это время удалось усовершенствовать строительное законодательство, что позволило облегчить многие бюрократические процедуры. Разработано очень широкое инфраструктурное меню – это разные варианты получения федерального финансирования на тех или иных условиях для решения больших инфраструктурных задач. С помощью этих инструментов мы решаем важнейшие задачи по увеличению объёмов и темпов строительства, созданию новых дорог, решению застарелых коммунальных вопросов. Мы видим огромную поддержку от Правительства России и настоящую партнёрскую работу», – сказал Радий Хабиров.

На совещании было отмечено, что по итогам 2023 года в регионе введено более 3,3 млн кв. м жилья, что на 8,3% больше, чем в 2022 году. За первое полугодие ввели почти 1,4 млн кв. м. По итогам 2023 года досрочно завершена программа переселения граждан из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года. С 2019 года расселено 112,8 тыс. кв. м, улучшены жилищные условия порядка 9 тысяч человек. Регион готовится начать новую программу переселения.

Также в Башкирии активно используется механизм комплексного развития территорий. В республике определены 14 территорий общей площадью 370,5 га с градостроительным потенциалом 2,25 млн кв. м. Уже началась реализация 12 проектов, их градпотенциал составляет 1,7 млн кв. м.

Марат Хуснуллин отметил, что при формировании проектов комплексного развития территорий регионам очень важно учитывать наличие аварийного жилья, которое необходимо расселять.

Кроме того, были обсуждены вопросы дорожного строительства. С 2019 по 2023 год в республике реконструировано и отремонтировано более 8,4 тыс. км дорог и более 9 тыс. пог. м мостов. В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» и по входящему в его состав проекту «Региональная и местная дорожная сеть» за пять лет отремонтировали более 1,5 тыс. км дорог и 15 мостовых сооружений общей протяжённостью 1282 пог. м.В 2024 году доля региональных и местных дорог в нормативе достигла 57,5%, а в крупных агломерациях – 85%. В текущем году в регионе планируется отремонтировать не менее 1,1 тыс. км дорог и 8 мостов протяжённостью 419 пог. м.

Помимо этого, для продления трассы М-12 до Екатеринбурга здесь строится первый этап дороги Дюртюли – Ачит, обход пяти населённых пунктов. Открыт восточный выезд из Уфы на федеральную трассу М-5.

За счёт средств инфраструктурных бюджетных кредитов в республике реализуется два инфраструктурных проекта: по комплексной жилой застройке «Южные ворота» в Уфе и по комплексному развитию территории в Нефтекамске. Благодаря специальным казначейским кредитам обновили более 240 автобусов. Также выполняется 17 проектов модернизации коммунальной инфраструктуры с привлечением льготных займов за счёт средств Фонда национального благосостояния.

Участники совещания обсудили планы на ближайшие годы, в том числе по новому нацпроекту «Инфраструктура для жизни», формирование которого сейчас ведётся. Марат Хуснуллин подчеркнул, что регионы уже сейчас должны чётко спланировать работу в данном направлении.
Печать
В Екатеринбурге состоялась конференции «Современное такси»17:32Лейбористы выиграли выборы на Мальте17:18Конкурс «Время смыслов» стал крупнейшим плакатным проектом в России17:08Последний исторический шанс Старого Света16:58В МВД назвали недопустимые для публикации в Сети личные данные16:27Аксаков допустил снижение ключевой ставки до 10% к концу 2026 года16:19Концепцию креативного туризма разрабатывают в Приморье16:01В Крыму бензин стали отпускать по талонам15:52В Южной Африке у каждого автомобиля есть маленький, но очень важный «паспорт»15:37Состоялась конференция «Аэропорту Внуково - 85 лет. История. События. Люди»15:07Георгий Филимонов провел профчас по повышению безопасности на дорогах14:33Андрей Чибис: обновленный комплекс аэропорта «Хибины» официально открыт14:03ПВО России за сутки сбила 405 украинских беспилотников и 4 авиабомбы13:20Юных лесничих Приморья познакомили с проектом «Чистый воздух»13:03Героя СВО Дениса Худякова назначили советником главы центра «Воин»12:49«Новые люди» планируют выдвинуть на выборы в Госдуму 10 ветеранов СВО12:12Норвегия планирует нацелить корейские ракеты на Кольский полуостров11:44Важно не противопоставлять безопасность и развитие11:33Проблема глубже, чем большинство думает11:22Изменились правила получения пособий для многодетных семей11:10ИИ как главный инструмент глобального распределения власти10:36Россия – Казахстан: эталон межгосударственного взаимодействия17:40На пресс-конференции в Астане Путин пообещал решить много вопросов17:18Каждый второй контейнер в стране идёт через причалы Приморского края17:07В Курганской области начали набирать отряды для защиты от беспилотников16:09Более 20 тысяч жителей рассказали, как видят развитие ДНР до 2042 года16:00В России предложили ввести обязательный школьный экзамен по физкультуре15:55В Кировской области гордятся химической промышленностью15:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 4 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930