Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 июля 2024, 14:57

Зеленский и Трамп поговорили по телефону

Фото с сайта:
Reuters
Владимир Зеленский и Дональд Трамп поговорили по телефону. Президент Украины поздравил Трампа с выдвижением в президенты США и осудил покушение на лидера республиканцев. Трамп назвал разговор очень хорошим и вновь повторил, что в случае победы на ноябрьских выборах остановит конфликт на Украине. В то же время администрация США не исключает увеличения глубины ударов ВСУ американским оружием по территории РФ. По словам советника по нацбезопасности Джейка Салливана, Россия начала новое наступление в Харьковской области.

В ночь на 20 июля президент Украины Владимир Зеленский и кандидат в президенты США Дональд Трамп провели телефонный разговор. Этот разговор стал первым с тех пор, как Трамп покинул пост президента в 2021 году. О том, что Трамп и Зеленский созвонятся, ранее сообщил CNN со ссылкой на источники.

«Положу конец войне»

Трамп назвал разговор с Зеленским «очень хорошим». Президент Украины поздравил Трампа «с очень успешным» съездом Республиканской партии и выдвижением кандидатом от республиканцев на пост президента Соединенных Штатов.

По словам Трампа, Зеленский осудил покушение на него и отметил, что «американский народ собрался вместе в духе единства».
Кандидат в президенты США вновь повторил, что в случае его избрания остановит конфликт на Украине.

«Я как следующий президент Соединенных Штатов принесу мир и положу конец войне, которая стоила стольких жизней, — заявил Трамп. — Обе стороны смогут собраться вместе и договориться о сделке, которая положит конец насилию и проложит путь к процветанию».

Дональд Трамп ранее заявлял, что конфликт на Украине никогда бы не начался, если бы он был нынешним президентом США вместо Джо Байдена. Также он неоднократно заявлял, что добьется быстрого урегулирования на Украине в случае победы на президентских выборах в ноябре этого года. На предвыборных дебатах с Байденом три недели назад Трамп обещал, что в случае своей победы на выборах сможет завершить конфликт еще до своей инаугурации 20 января 2025 года.

Договорились обсудить шаги для честного мира

«Говорил с Дональдом Трампом. Поздравил его с выдвижением от Республиканской партии и осудил ужасное покушение в Пенсильвании. Пожелал сил и абсолютной безопасности в дальнейшем», — рассказал о разговоре с Трампом Зеленский.

Он отметил «жизненную важность» поддержки свободы и независимости Украины со стороны Республиканской и Демократической партий и обеих палат конгресса США.

«Украина всегда будет благодарна США за помощь в укреплении нашей возможности противостоять российскому террору, — написал Зеленский в соцсетях. — Российские удары по нашим городам и селам продолжаются каждый день».

Президент Украины сообщил, что они с Трампом договорились обсудить во время личной встречи, «какие именно шаги могут сделать мир честным и действительно продолжительным».

Позиция Байдена по ударам вглубь России «пока не изменилась»

Ранее стало известно, что администрация США не исключает увеличения глубины ударов ВСУ американским оружием по территории России. Это подтвердил помощник Джо Байдена по нацбезопасности Джейк Салливан. На ежегодном форуме по безопасности в Аспене у него спросили, может ли в будущем увеличиться дальность поражения целей на территории РФ. Салливан не исключил, что такое может произойти.

«Не могу дать вам однозначного ответа на этот вопрос на будущее», — заявил Салливан.

Он добавил, что текущая позиция президента заключается в том, что «обстоятельства изменились».

По словам Салливана, ВС РФ начали новое наступление через границу в направлении Харькова, «и здравый смысл диктовал, чтобы Украина могла бить по этому наступлению».

«Пока его [Байдена] политика в отношении ударов большой дальности по России не изменилась», — уточнил при этом Салливан.

США в конце весны разрешили Киеву использовать американское оружие против целей на территории России на фоне успехов ВС РФ в Харьковской области. Удары можно наносить не дальше 100 км от границы. В середине июля глава аппарата украинского президента Андрей Ермак заявил, что союзники Украины близки к тому, чтобы позволить наносить удары вглубь территории РФ. Спустя несколько дней Владимир Зеленский сказал, что Украина начала получать «некоторые позитивные сигналы» об использовании средств дальнего радиуса действия.

Российские власти постоянно резко критикуют смягчение ограничений на использование поставляемых Украине вооружений и предупреждают об опасности эскалации.
Печать
Генштаб разъяснил новый порядок воинского призыва10:41Сколько в Китай газа ни поставляй, все будет мало10:31В Ивановской области назначили глав двух районов10:23Опыт команды Филимонова для «Героев Русского Севера»10:14Демешин признал работу транспортного блока правительства края неэффективной10:02В Нарьян-Маре началась реализация мастер-плана агломерации09:54Роббек выдвинут на пост уполномоченного по правам КМНС Якутии09:46Глава Тывы объявил о запуске трех новых губернаторских проектов09:353-5 апреля пройдут выборы в думы двух округов Камчатки09:24Пять муниципалитетов Камчатского края отмечают 100-летний юбилей09:17Лимаренко ответил на вопросы жителей Долинского района09:06Еремеев: Не ограничивать преференции для КМНС местами их проживания08:55Думские хроники: за неделю внесено 18 законопроектов08:47Чукотка и Беларусь подписали Дорожную карту сотрудничества до 2030 года08:41Бывший замгубернатора Курской области Дедов признал вину в суде08:30Председатель правительства Чувашии возглавит реготделение ЕР08:19Глава СПЧ оценил идею Дерипаски о шестидневной рабочей неделе08:0411 бойцов СВО из Липецкой области вступили в «Единую Россию»23:02Солодов оценил итоги развития Усть-Камчатского МО за 2025 год22:52Новым главой Центрального округа Омска стал полицейский22:41Участник СВО назначен замминистра здравоохранения Дагестана22:29Трутнев проверил ход восстановительных работ на подшефных территориях ДНР22:12На Ямале впервые в стране внедрили российский комплекс 3Д-сейсморазведки21:59Петербург - лидер среди городов РФ по потреблению антидепрессантов21:45В Омской области ЕР будет сотрудничать с Федерацией профсоюзов21:24Герои НовоСибири помогут в трудоустройстве участников СВО21:05Полезно заглядывать в Конституцию, желательно делать это регулярно20:47АдГ и ХДС/ХСС разделили первое место в рейтинге партий Германии20:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930