Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 июля 2024, 11:54

Матвиенко могут выдвинуть на пост спикера Совфеда 25 сентября

Фото с сайта:
ura.ru
Вопрос об избрании Валентины Матвиенко на пост председателя Совета Федерации на новый срок будет решаться на первом пленарном заседании осенней сессии верхней палаты парламента 25 сентября, тогда же, как ожидается, действующий спикер СФ будет официально выдвинута на эту должность, сообщил ТАСС источник в Совфеде.

"Вопрос об избрании председателя палаты будет включен в повестку первого заседания Совета Федерации в осенней сессии. Оно запланировано на 25 сентября. Тогда же на заседании кандидатура Матвиенко будет официально, как мы предполагаем, выдвинута на этот пост", - сказал собеседник, добавив, что это не исключает возможность выдвижения или самовыдвижения других кандидатов.

При этом Матвиенко продолжит выполнять обязанности как сенатора, так и председателя верхней палаты до момента подтверждения ее полномочий 25 сентября.

Регламент Совета Федерации требует переизбрания председателя палаты в случае проведения выборов губернатора в его регионе. Выборы губернатора Петербурга пройдут с 6 по 8 сентября 2024 года. Поэтому в случае избрания Беглова губернатором Матвиенко придется пройти вновь через процедуру делегирования в верхнюю палату. Ранее также Беглов лично принес в городскую избирательную комиссию документы на регистрацию, к которым приложил необходимое количество подписей муниципальных депутатов. Кандидаты в сенаторы, в числе которых Матвиенко, были указаны в документах.

"Дата наделения полномочий [сенатора] - это дата вступления в должность губернатора, а когда Беглов вступит в должность губернатора, это может произойти через неделю, через 10 дней. И по закону он должен в течение суток назначить сенатора от исполнительной власти Санкт-Петербурга", - пояснил собеседник агентства.

Согласно регламенту Совета Федерации, для избрания спикером палаты кандидатуре необходимо заручиться большинством голосов сенаторов, то есть 89 голосами. Голосование будет проводиться тайно, с использованием бюллетеней или электронной системы. В случае переизбрания спикером Совфеда Матвиенко начнет свой четвертый срок на этом посту. Впервые она возглавила палату в 2011 году, в 2014 и в 2019 годах была переизбрана.
Печать
Георгий Филимонов призвал не путать инциденты и аварии в сфере ЖКХ17:07В Поморье стартовали мероприятия Года единства народов России16:59Си Цзиньпин пытается выстроить более жесткую управляемую структуру16:04Легальный способ собирать голоса избирателей до официальных выборов15:49Нацпроект «Демография» в России провален15:36«Дикие» выводы Секретариата ООН15:16«Справедливая Россия» поставила заковыристую законотворческую задачку14:19Более 500 млн рублей направят на развитие сферы культуры Северной Осетии14:12День оленевода 2026: в каких городах ЯНАО пройдет празднование13:32Сенатор: Вузы должны готовить кадры в соответствии с запросами экономики13:10Губернатор Чибис незапланированно выехал в Печенгский округ13:00В Приморье семьям участников СВО вручили «Золотые Звезды» Героев России12:40Власти Буркина-Фасо приняли решение о роспуске политических партий12:22Стройка на Урале бьет рекорды: лидируют по вводу жилья Екатеринбург и Тюмень12:06Как рассчитывают стоимость дисконтированной российской нефти11:53ВЦИОМ: Рейтинги доверия политикам, поддержка политических партий11:17ЛДПР начинает общенациональный разговор о судьбе малого бизнеса10:05Европа выдвинет новые санкции против РФ в любом случае08:49«Живительная дидактика» - Валерий Фадеев расскажет о содержании образования08:45Грамотный GR полезен не только бизнесу08:40Менять Конституцию РФ не нужно, достаточно ее дословно исполнить08:29Молодежная акция «Десант Прикамья» объединила более 850 человек23:00Трагические случаи происходят даже на официальных горках22:55Хоценко встретился с волонтерами и посетил выставку о героях СВО22:44В Астрахани стартовал «Студенческий фестиваль по гонкам дронов»22:34Два промысла Поморья вошли в федеральный реестр культурного достояния22:235 февраля состоится ежегодная пресс-конференция главы Чувашии22:11О кандидате на пост председателя ФРС США21:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 8 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031