Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 июля 2024, 09:30

Мантуров поддержал Чибиса по вопросу модернизации 10 СРЗ

Фото с сайта:
gov-murman.ru
Первый заместитель Председателя Правительства России Денис Мантуров поддержал губернатора Мурманской области Андрея Чибиса по теме модернизации 10 СРЗ.

«Нужно подготовить внимательно все нормативно-правовые акты, которые должны быть для обеспечения дальнейших инвестиций и реализации этого проекта. Направьте нам письмо, и я дам поручения всем заинтересованным ведомствам», – отметил Денис Мантуров в ходе двусторонней встречи, состоявшейся сегодня в Мурманске.

Губернатор Андрей Чибис подчеркнул, что АО «10 СРЗ» – старейший судоремонтный завод на северном побережье Кольского полуострова. Стратегическое и градообразующее в следующем году отпразднует 90-летие. После модернизации завод сможет осуществлять не только судоремонт, но и судостроение. Для этого требуется обновление причальной стенки, строительство и ремонт цехов и расширение подходного канала.

«Сегодня мы с партнерами отрабатываем проект по развитию там производства и обслуживания буровых платформ. Для этого целый набор вещей, безусловно, необходимо принять, но принципиально важно, что Северный флот согласен, что это необходимо сделать. И это даст, конечно, объем инвестиций и, по сути, новое производство на базе судоремонтного завода. Кроме того, мы утвердили план по строительству судоремонтного комплекса на одной из площадок рыбного порта. В этом году ГТЛК приступит к проектированию. С учетом того, что у нас огромный промышленный комплекс, для нас принципиально важно развитие собственных мощностей», – отметил губернатор и поблагодарил Дениса Мантурова за поддержку.

Стороны также обсудили создание в Мурманской области литиевого производства, и развитие Мурманского арктического университета.

«Университету мы продолжим помогать и привлекать, в том числе, бюджетные средства, чтобы реализовать направления, которые мы обсуждали в прошлом, и сегодня на заседании наблюдательного совета – относительно создания Берегового учебного центра. По всем тем требованиям, которые появляются. Это дорогостоящее, но очень важное и востребованное направление, чтобы у нас в этом районе, в учебном заведении, такой центр был, чтобы не отправлять специалистов на Дальний Восток, где есть такой уже центр, а использовать эти возможности у нас в университете», – подчеркнул Денис Мантуров.

Андрей Чибис отметил, что при поддержке первого вице-премьера, который возглавил наблюдательный совет вуза, Мурманский арктический университет активно модернизируется.

«К образованию мы относимся с особым трепетом и вниманием, при Вашей поддержке идет ремонт лабораторий, аудиторий и общежитий, создание новых помещений. И спрос на образование в нашем университете только растет. Все больше ребят выбирают Мурманскую область для получения высшего образования, чтобы впоследствии работать на наших предприятиях», – сказал губернатор и поблагодарил Дениса Мантурова за системную совместную работу.
Печать
CDU побеждает в Нижней Саксонии, AfD утраивает результат16:02В 14 муниципалитетах на Кубани началось досрочное голосование15:45Альбин Курти утвержден на посту премьер-министра Косова15:31В Приднестровье стартовала кампания по выборам президента15:17Соблюдение законодательства, комфорт, безопасность и открытость15:03Федорищев представил нового вице-премьера Самарской области14:46Выборы станут подтверждением жизнеспособности Южной Осетии14:29Москвичи предпочитают ДЭГ походу на избирательный участок14:25Независимость как инструмент бюджетного торга14:14Владимир Путин встретился с губернатором Новгородской области14:08Досрочное голосование началось на выборах в Томской области13:53Суд в Краснодаре снял с выборов в Госдуму кандидата от «Яблока»13:3620 сентября пройдет Всероссийский онлайн-марафон «Ночь выборов»13:16Артем посетила делегация журналистов в преддверии финала премии КАРДО12:58Луна и Трамп12:57Депутат Останина рассказала родителям, как бороться с травлей ребенка в школе12:49Губернатор Ленобласти: ситуация с топливом в регионе улучшится12:40ЛДПР выступает за введение «Народной ипотеки» под 3%12:34Регистрация домашних животных: что нужно знать12:19Греция поставила Украине ультиматум из-за ракет для комплексов Patriot12:09Электоральный суверенитет — ключевой рубеж обороны11:58Британии грозит распад11:53Американец объяснил переезд в РФ желанием дать детям лучшее будущее11:39Региональная акция школьных музеев прошла в Нижегородской области11:33Трамп потребовал от Зеленского прекратить удары по российским НПЗ11:24На Ямале повысят контроль за родами11:18На Урале с выборов в Госдуму снялся кандидат от ЛДПР11:00Школы продолжат работать в дни голосования10:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930