Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 июля 2024, 15:58

Скончался генеральный секретарь ЦК Компартии Вьетнама

Фото с сайта:
flickr.com
Генеральный секретарь Центрального комитета (ЦК) правящей Коммунистической партии Вьетнама (КПВ) Нгуен Фу Чонг умер на 81-м году жизни. Об этом сообщило центральное управление здравоохранения, отвечающее за заботу о здоровье руководителей партии и вьетнамского государства.

По его данным, смерть наступила в пятницу в 13:38 по местному времени (09:38 мск). Генсек находился в ханойском военном госпитале номер 108.

18 июля Вьетнамское информационное агентство (ВИА) сообщало, что генеральному секретарю необходимо пройти лечение, и поэтому ЦК КПВ поручил президенту страны То Ламу временно руководить своей работой. Также сообщалось, что профильным медицинским учреждениям было дано указание сосредоточиться на мобилизации контингента профессоров, врачей, медицинского персонала, ведущих специалистов и на создании наиболее благоприятных условий для лечения и оказания необходимой медицинской помощи генеральному секретарю ЦК КПВ.

В тот же день Нгуен Фу Чонгу была вручена высшая государственная награда Социалистической Республики Вьетнам - орден "Золотая звезда", который присуждается за выдающиеся заслуги в революционном деле партии и народа Вьетнама. Церемония награждения прошла в 108-м госпитале. Как отмечало ВИА, на ней присутствовали все члены политбюро и секретариата ЦК КПВ, ряд кадровых работников - помощников генерального секретаря, а также представители семьи Нгуен Фу Чонга.

Нгуен Фу Чонг родился 14 апреля 1944 года в пригородном уезде Ханоя Донгань. Он окончил филологический факультет Ханойского госуниверситета и защитил кандидатскую диссертацию по филологии. Позднее стал профессором, получив степень доктора политических наук во время обучения в 1981-1983 гг. в Академии общественных наук при ЦК КПСС в Москве. Нгуен Фу Чонг изучал русский язык и литературу.

До избрания генеральным секретарем ЦК в первый раз в 2011 году Нгуен Фу Чонг пять лет возглавлял Национальное собрание (парламент) Вьетнама, а до этого занимал различные посты в партийном руководстве страны, в том числе и секретаря ханойского горкома КПВ. Трижды избирался главой КПВ - в 2011, 2016 и 2021 годах. С октября 2018 года по январь 2021 года Нгуен Фу Чонг одновременно являлся и президентом страны после смерти президента Чан Дай Куанга, который должен был занимать этот пост с 2016 по 2021 год.
Печать
КНР проходит пик своего экономического доминирования в мире.16:11Польская оппозиция призвала блокировать членство Украины в ЕС из-за Волыни15:54Волгоградская концессия прогремела на всю страну как успешная и передовая15:38Трамп заявил, что поручил в случае своей гибели разбомбить Иран15:29На Ямале ярким праздником отметили День рыбака15:08Дуров раскритиковал ЕС за методы принятия законов о слежке15:00Столица Приморского края становится комфортнее благодаря жителям14:03НОМ и Россотрудничество будут взаимодействовать в ходе мониторинга голосования13:56Общественные штабы по наблюдению за выборами – главное за неделю13:36Эскалация Зеленского дорого обошлась Украине13:14Жителям Приморья почту доставляют самолетами, машинами и катерами13:09Молодежный совет департамента культуры Тюменской области признан лучшим в УФО13:03Правительство РФ выделило Крыму деньги для поддержки туризма12:44ВС РФ ударили по предприятиям ВПК в Киеве и портам Одесской области12:36Голикова: Производителей простимулируют активнее выпускать здоровую еду12:15Институт общественного наблюдения востребован и эффективен11:55В Нижегородской области стартовал конкурс грантов на разработки в сфере ИИ11:51Коридор «Север-Юг» попал под американские «бомбардировки»11:45За ночь над Россией уничтожили 178 украинских беспилотников11:41Объяснение партийных инициатив с точки зрения пользы для людей10:45Волонтеры-медики помогут избирателям Татарстана на выборах в ЕДГ23:02Обучение общественных наблюдателей стартовало в ЯНАО22:50На форуме «Регион 93» пройдет смена «Миссия – расширять возможности»22:40В Коми на выборы в Госдуму РФ заявились еще два кандидата22:28В Общественной палате Хакасии обсудили выборы в ЕДГ-202622:16Кузбасс стал лидером СФО по эффективности промышленной политики22:04Послы арабских стран прибыли в Карачаево-Черкесию с официальным визитом21:51Международные интеллектуальные игры завершились в Якутске21:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 5 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031