Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 июля 2024, 15:58

Скончался генеральный секретарь ЦК Компартии Вьетнама

Фото с сайта:
flickr.com
Генеральный секретарь Центрального комитета (ЦК) правящей Коммунистической партии Вьетнама (КПВ) Нгуен Фу Чонг умер на 81-м году жизни. Об этом сообщило центральное управление здравоохранения, отвечающее за заботу о здоровье руководителей партии и вьетнамского государства.

По его данным, смерть наступила в пятницу в 13:38 по местному времени (09:38 мск). Генсек находился в ханойском военном госпитале номер 108.

18 июля Вьетнамское информационное агентство (ВИА) сообщало, что генеральному секретарю необходимо пройти лечение, и поэтому ЦК КПВ поручил президенту страны То Ламу временно руководить своей работой. Также сообщалось, что профильным медицинским учреждениям было дано указание сосредоточиться на мобилизации контингента профессоров, врачей, медицинского персонала, ведущих специалистов и на создании наиболее благоприятных условий для лечения и оказания необходимой медицинской помощи генеральному секретарю ЦК КПВ.

В тот же день Нгуен Фу Чонгу была вручена высшая государственная награда Социалистической Республики Вьетнам - орден "Золотая звезда", который присуждается за выдающиеся заслуги в революционном деле партии и народа Вьетнама. Церемония награждения прошла в 108-м госпитале. Как отмечало ВИА, на ней присутствовали все члены политбюро и секретариата ЦК КПВ, ряд кадровых работников - помощников генерального секретаря, а также представители семьи Нгуен Фу Чонга.

Нгуен Фу Чонг родился 14 апреля 1944 года в пригородном уезде Ханоя Донгань. Он окончил филологический факультет Ханойского госуниверситета и защитил кандидатскую диссертацию по филологии. Позднее стал профессором, получив степень доктора политических наук во время обучения в 1981-1983 гг. в Академии общественных наук при ЦК КПСС в Москве. Нгуен Фу Чонг изучал русский язык и литературу.

До избрания генеральным секретарем ЦК в первый раз в 2011 году Нгуен Фу Чонг пять лет возглавлял Национальное собрание (парламент) Вьетнама, а до этого занимал различные посты в партийном руководстве страны, в том числе и секретаря ханойского горкома КПВ. Трижды избирался главой КПВ - в 2011, 2016 и 2021 годах. С октября 2018 года по январь 2021 года Нгуен Фу Чонг одновременно являлся и президентом страны после смерти президента Чан Дай Куанга, который должен был занимать этот пост с 2016 по 2021 год.
Печать
В Хабаровском крае возобновлена программа «Миллион за третьего ребенка»09:04Правительственная делегация Японии прибыла в Россию08:51Малый бизнес – один из драйверов инноваций в России08:48Собаки помогают восстанавливаться приморским участникам СВО08:45Камчатский край представил результаты работы на окружном форуме ЕР08:33На праймериз ЕР в первый день проголосовали 2,9 млн избирателей08:22В МИД России призвали дипломатов поскорее покинуть Киев08:04В Челябинской области внедрят защиту от двойного голосования23:00Суд отказал оренбуржцу в оспаривании итогов выборов в Весеннем22:52Александр Закондырин - о вопросах туризма на ООПТ22:42Сергей Лавров и Марко Рубио провели телефонный разговор22:30В Тульской области стартовал IV модуль программы «Герой71»22:18Госсекретарь США Марко Рубио едет в Ереван22:06Дети из многодетных семей смогут бесплатно учиться в тульских опорных вузах21:55Солонников оценил последствия выборов для курса Белграда21:42РАПК описала идеал кандидата в Госдуму21:29Общественность Якутии отметила День осуохая21:14Экспедиция «Север – территория открытий» стартовала в Поморье20:59Контроль общественных объединений с участием государства хотят усилить20:38Терминал «Ворота Арктики» отметил десятилетие безостановочной работы20:21Денис Паслер назначил нового замминистра по управлению госимуществом19:58Сургутский миллионер отказался от участия в выборах19:45Челябинская область - один из лидеров промышленного туризма в России19:30В ЦБ заявили, что Mastercard и Visa должны уйти из России19:14Ямал поучаствовал в обсуждении единого префрежима для Арктики и ДФО19:04Во всём виноват Трамп18:59Продолжение карьеры на ниве депутатства18:57В Чувашии реализуют масштабные дорожные проекты18:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 1 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031