Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 июля 2024, 15:58

Скончался генеральный секретарь ЦК Компартии Вьетнама

Фото с сайта:
flickr.com
Генеральный секретарь Центрального комитета (ЦК) правящей Коммунистической партии Вьетнама (КПВ) Нгуен Фу Чонг умер на 81-м году жизни. Об этом сообщило центральное управление здравоохранения, отвечающее за заботу о здоровье руководителей партии и вьетнамского государства.

По его данным, смерть наступила в пятницу в 13:38 по местному времени (09:38 мск). Генсек находился в ханойском военном госпитале номер 108.

18 июля Вьетнамское информационное агентство (ВИА) сообщало, что генеральному секретарю необходимо пройти лечение, и поэтому ЦК КПВ поручил президенту страны То Ламу временно руководить своей работой. Также сообщалось, что профильным медицинским учреждениям было дано указание сосредоточиться на мобилизации контингента профессоров, врачей, медицинского персонала, ведущих специалистов и на создании наиболее благоприятных условий для лечения и оказания необходимой медицинской помощи генеральному секретарю ЦК КПВ.

В тот же день Нгуен Фу Чонгу была вручена высшая государственная награда Социалистической Республики Вьетнам - орден "Золотая звезда", который присуждается за выдающиеся заслуги в революционном деле партии и народа Вьетнама. Церемония награждения прошла в 108-м госпитале. Как отмечало ВИА, на ней присутствовали все члены политбюро и секретариата ЦК КПВ, ряд кадровых работников - помощников генерального секретаря, а также представители семьи Нгуен Фу Чонга.

Нгуен Фу Чонг родился 14 апреля 1944 года в пригородном уезде Ханоя Донгань. Он окончил филологический факультет Ханойского госуниверситета и защитил кандидатскую диссертацию по филологии. Позднее стал профессором, получив степень доктора политических наук во время обучения в 1981-1983 гг. в Академии общественных наук при ЦК КПСС в Москве. Нгуен Фу Чонг изучал русский язык и литературу.

До избрания генеральным секретарем ЦК в первый раз в 2011 году Нгуен Фу Чонг пять лет возглавлял Национальное собрание (парламент) Вьетнама, а до этого занимал различные посты в партийном руководстве страны, в том числе и секретаря ханойского горкома КПВ. Трижды избирался главой КПВ - в 2011, 2016 и 2021 годах. С октября 2018 года по январь 2021 года Нгуен Фу Чонг одновременно являлся и президентом страны после смерти президента Чан Дай Куанга, который должен был занимать этот пост с 2016 по 2021 год.
Печать
Большинство немецких избирателей недовольны работой главы правительства19:24Приморская АЭС перезапускает строительный рынок региона18:56​Народные комиссии проверили 155 объектов в Тюменской области18:43Выборы в Болгарии: победитель известен, перспективы его работы неясны16:58Международный день памятников отметят на ВДНХ 18 апреля16:43Льготная дальневосточная и арктическая ипотека обеспечивает новым жильем16:39Правящая партия не должна заниматься популизмом15:44Украина закручивает гайки для «ухилянтов»15:28Арктика – пространство новых возможностей15:18Желание выстроить живую кампанию с минимумом эксцессов14:24Люди не хотят повседневного вмешательства в их частную жизнь14:08Общественные наблюдатели Красноярского края объединились на форуме14:03ИИ и телемедицина: как цифровизация меняет здравоохранение Рязанской области13:53Ветеранов органов внутренних дел чествовали в Ингушетии13:27«Никто и нигде принять не сумеет»: что будет с Будановым* после СВО12:43Мы должны развивать технологии, в том числе говоря о несовершенствах12:33Патрис Талон уходит, система остается12:11Губернатор Приморского края принял участие в апрельском субботнике11:57Брод призвал студентов РАНХиГС участвовать в общественном наблюдении11:44Российская ПВО за сутки уничтожила почти 260 дронов над регионами11:21Артюхов дал старт печати юбилейного номера газеты «Красный Север»11:13Нейросеть сможет осуществлять контроль за благонадежностью10:41Молодежный центр Поморья - площадка для международного общения23:00АдГ стала самой популярной партией Германии22:53В Майкопе дан старт региональному форуму «Молодежь Адыгеи 4.0»22:43Проигравший кандидат в президенты Перу требует аннулировать выборы22:35В Поморье подвели итоги пресс-тура «Научный Архангельск»22:22Бельский стал наставником участника программы «Время героев»22:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930