Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 июля 2024, 15:58

Скончался генеральный секретарь ЦК Компартии Вьетнама

Фото с сайта:
flickr.com
Генеральный секретарь Центрального комитета (ЦК) правящей Коммунистической партии Вьетнама (КПВ) Нгуен Фу Чонг умер на 81-м году жизни. Об этом сообщило центральное управление здравоохранения, отвечающее за заботу о здоровье руководителей партии и вьетнамского государства.

По его данным, смерть наступила в пятницу в 13:38 по местному времени (09:38 мск). Генсек находился в ханойском военном госпитале номер 108.

18 июля Вьетнамское информационное агентство (ВИА) сообщало, что генеральному секретарю необходимо пройти лечение, и поэтому ЦК КПВ поручил президенту страны То Ламу временно руководить своей работой. Также сообщалось, что профильным медицинским учреждениям было дано указание сосредоточиться на мобилизации контингента профессоров, врачей, медицинского персонала, ведущих специалистов и на создании наиболее благоприятных условий для лечения и оказания необходимой медицинской помощи генеральному секретарю ЦК КПВ.

В тот же день Нгуен Фу Чонгу была вручена высшая государственная награда Социалистической Республики Вьетнам - орден "Золотая звезда", который присуждается за выдающиеся заслуги в революционном деле партии и народа Вьетнама. Церемония награждения прошла в 108-м госпитале. Как отмечало ВИА, на ней присутствовали все члены политбюро и секретариата ЦК КПВ, ряд кадровых работников - помощников генерального секретаря, а также представители семьи Нгуен Фу Чонга.

Нгуен Фу Чонг родился 14 апреля 1944 года в пригородном уезде Ханоя Донгань. Он окончил филологический факультет Ханойского госуниверситета и защитил кандидатскую диссертацию по филологии. Позднее стал профессором, получив степень доктора политических наук во время обучения в 1981-1983 гг. в Академии общественных наук при ЦК КПСС в Москве. Нгуен Фу Чонг изучал русский язык и литературу.

До избрания генеральным секретарем ЦК в первый раз в 2011 году Нгуен Фу Чонг пять лет возглавлял Национальное собрание (парламент) Вьетнама, а до этого занимал различные посты в партийном руководстве страны, в том числе и секретаря ханойского горкома КПВ. Трижды избирался главой КПВ - в 2011, 2016 и 2021 годах. С октября 2018 года по январь 2021 года Нгуен Фу Чонг одновременно являлся и президентом страны после смерти президента Чан Дай Куанга, который должен был занимать этот пост с 2016 по 2021 год.
Печать
В ОП РФ прошли межрегиональные семинары для общественных наблюдателей23:02Жители НАО смогут записать видеовопрос на прямую линию губернатора22:52Путин провел переговоры с президентом Республики Конго Сассу-Нгессо22:39Олег Мельниченко отметил туристический потенциал Никольска22:27Путин обсудил с президентом Намибии развитие сотрудничества22:15В Орловской области за семь лет обеспечено жильем 1900 детей-сирот22:04Матвиенко вручила удостоверение сенатора представителю Приморья Гудковой21:51На бывшего лидера коммунистов Заполярья завели дело о госизмене21:38В Оренбуржье подвели итоги первого технологического акселератора21:26Олег Винников назначен зампредом правительства Омской области21:14Хинштейн встретился с министром энергетики России Цивилевым21:02На Ямале стартовал масштабный марафон «Юнармейский норматив»20:50В Балашихе открылся седьмой индустриальный парк20:39В Кузбассе предложено дополнить социальные гарантии для педагогов20:26Силуанов: В российских регионах планируется построить 77 новых школ20:15Свердловская область будет внедрять цифровые технологии в сельское хозяйство20:01Путин призвал развивать рейтинговые агентства для объективных оценок19:42В Северной Осетии приняли закон о государственных языках19:36На поддержку демографии за три года выделят 10 триллионов рублей19:13Руслан Кухарук поставил точку в разговорах о своем переезде из ХМАО в Москву18:56Модернизация малых форм хозяйствования для усиления АПК Вологодчины18:47Избраны председатели профильных комиссий Заксобрания Псковской области18:29Президент Путин высказался о ситуации в Алешках18:21В Сунже Ингушетии провели антиэкстремистское мероприятие с молодежью18:03«Чукотская торговая компания» обратилась к руководству страны17:44Разноголосица в Евросоюзе17:13Молодежь из 10 стран собралась, чтобы вместе представить будущее17:03Исход выборов зависит от сложных переговоров16:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031