Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 июля 2024, 11:54

Байден решил прекратить свою предвыборную кампанию

Фото с сайта:
Reuters
Президент США Джо Байден решил прекратить свою предвыборную кампанию. Об этом в эфире телеканала Newsmax сообщил американский политический обозреватель и комментатор Марк Халперин.

Ссылаясь на «многочисленные источники из Демократической партии», он утверждает, что глава Белого дома согласился выйти из гонки. Для Байдена уже готовится соответствующая речь, 81-летний политик зачитает ее в ближайшие выходные, вероятнее всего — в воскресенье, 21 июля.

Халперин утверждает, что Байден сосредоточится на доработке своего срока. Нового кандидата на пост президента от демократов партия выберет на национальном съезде в Чикаго 19-22 августа. При этом Байден не будет поддерживать вице-президента Харрис. Наиболее вероятными кандидатами демократы считают губернатора Кентукки Энди Бешира и губернатора Пенсильвании Джоша Шапиро. Также конкуренцию могут составить губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом и губернатор Мичигана Гретхен Уитмер. Обычные делегаты будут голосовать за кандидатов в первом туре. Если победителя в первом туре не будет, решение окажется за так называемыми суперделегатами во втором туре.

Ранее телеканал NBC со ссылкой на источники сообщил, что политическая карьера Байдена близка к завершению. По его данным, даже сторонники американского лидера склоняются к тому, что уже все предрешено.

В лице Байдена увидели угрозу для Демпартии в Конгрессе

Халперин указал, что соратники сумели донести до Байдена важный аргумент против его участия в выборах. Помимо обоснованных сомнений в его готовности победить и руководить страной еще четыре года, в политсиле опасаются падения рейтингов и остальных демократов. Это, в свою очередь, поставит под угрозу шансы партии вернуть контроль над Палатой представителей и увеличит риск потери большинства в Сенате, резюмировал репортер.

Накануне газета The Washington Post узнала, что сторонник демократов экс-президент Барак Обама в последние дни заявил союзникам, что шансы Байдена на победу значительно сократились и что тому необходимо «серьезно рассмотреть жизнеспособность своей кандидатуры». Он выразил обеспокоенность результатами опросов касательно шансов Байдена и тем, что спонсоры отворачиваются от президента. А со слов людей, знакомых с ситуацией, за прошедшие недели опасения Обамы по поводу кандидатуры Байдена только усилились.

Большинство американцев не захотели видеть Байдена на втором сроке

Около 70 процентов американцев считают, что Байден должен выйти из президентской гонки. Такой результат показал опрос, проведенный социологической службой AP-NORC. «На фоне резонанса, вызванного выступлением президента Байдена на дебатах, семь из десяти взрослых [американцев], включая 65 процентов сторонников Демократической партии, считают, что он должен снять свою кандидатуру и позволить партии выбрать другого кандидата», — говорится в исследовании. Только 27 процентов респондентов-демократов полностью уверены в том, что Байден способен эффективно выполнять президентские обязанности.

При этом соперники демократов — республиканцы — надеются, что Байден все же не выйдет из гонки. По словам собеседника The Washington Post из штаба Дональда Трампа, республиканцы считают действующего президента слабым конкурентом на выборах, поскольку тот «с трудом выдержал 90-минутные дебаты».
Печать
Памятник участникам СВО открыли в Эссо08:31В Бразилии состоится второй тур президентских выборов08:19Саво Минич побеждает на выборах президента Республики Сербской08:06Десятки спортивных мероприятий прошли в ДНР в рамках программы «Спорт России»16:43Хабаровский край активно развивает сотрудничество со странами АТР16:21Вопросы регулирования ИИ – в повестке каждой партии15:13Власти задумали в Кемерове большие перемены15:05Русский язык в сердце Африки14:45США и Россия ведут переговоры о многомиллиардной сделке по «Лукойлу»14:37«Объединенный список» побеждает на выборах в Латвии14:11В Дагестане сегодня проходят местные выборы13:43В России создали ИИ-тренажер для допросов12:57В Курске пройдет форум «От здорового образа жизни – к здоровой семье»12:51Белан Хамчиев переизбран на пост сенатора от Ингушетии12:40В Боснии и Герцеговине сегодня выбирают депутатов и президиум12:33Лула да Силва лидирует в предвыборных рейтингах в Бразилии12:19Проекты из Коми и Ярославля выиграли гранты на фестивале «Магия Севера»12:05Сентябрьские выборы: международная панорама11:44Премьер в поисках большинства: обзор парламентских выборов в Латвии11:39Воспитывать детей станут по единому стандарту11:26В последнюю осень11:19Рамзан Кадыров получил новое воинское звание и краповый берет11:16В Китае предположили, где находится «ядерная красная линия» России11:07Опубликован реестр посреднических сервисов для самозанятых10:40Бразилия накануне выборов: завтра страна идет голосовать16:09В ЛНР создана рабочая группа по поддержке местных производителей16:06Киевский режим нанес артиллерийский удар по избиркому в Запорожской области15:53Что происходит с русскоязычным электоратом Латвии15:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031