Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 июля 2024, 11:54

Байден решил прекратить свою предвыборную кампанию

Фото с сайта:
Reuters
Президент США Джо Байден решил прекратить свою предвыборную кампанию. Об этом в эфире телеканала Newsmax сообщил американский политический обозреватель и комментатор Марк Халперин.

Ссылаясь на «многочисленные источники из Демократической партии», он утверждает, что глава Белого дома согласился выйти из гонки. Для Байдена уже готовится соответствующая речь, 81-летний политик зачитает ее в ближайшие выходные, вероятнее всего — в воскресенье, 21 июля.

Халперин утверждает, что Байден сосредоточится на доработке своего срока. Нового кандидата на пост президента от демократов партия выберет на национальном съезде в Чикаго 19-22 августа. При этом Байден не будет поддерживать вице-президента Харрис. Наиболее вероятными кандидатами демократы считают губернатора Кентукки Энди Бешира и губернатора Пенсильвании Джоша Шапиро. Также конкуренцию могут составить губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом и губернатор Мичигана Гретхен Уитмер. Обычные делегаты будут голосовать за кандидатов в первом туре. Если победителя в первом туре не будет, решение окажется за так называемыми суперделегатами во втором туре.

Ранее телеканал NBC со ссылкой на источники сообщил, что политическая карьера Байдена близка к завершению. По его данным, даже сторонники американского лидера склоняются к тому, что уже все предрешено.

В лице Байдена увидели угрозу для Демпартии в Конгрессе

Халперин указал, что соратники сумели донести до Байдена важный аргумент против его участия в выборах. Помимо обоснованных сомнений в его готовности победить и руководить страной еще четыре года, в политсиле опасаются падения рейтингов и остальных демократов. Это, в свою очередь, поставит под угрозу шансы партии вернуть контроль над Палатой представителей и увеличит риск потери большинства в Сенате, резюмировал репортер.

Накануне газета The Washington Post узнала, что сторонник демократов экс-президент Барак Обама в последние дни заявил союзникам, что шансы Байдена на победу значительно сократились и что тому необходимо «серьезно рассмотреть жизнеспособность своей кандидатуры». Он выразил обеспокоенность результатами опросов касательно шансов Байдена и тем, что спонсоры отворачиваются от президента. А со слов людей, знакомых с ситуацией, за прошедшие недели опасения Обамы по поводу кандидатуры Байдена только усилились.

Большинство американцев не захотели видеть Байдена на втором сроке

Около 70 процентов американцев считают, что Байден должен выйти из президентской гонки. Такой результат показал опрос, проведенный социологической службой AP-NORC. «На фоне резонанса, вызванного выступлением президента Байдена на дебатах, семь из десяти взрослых [американцев], включая 65 процентов сторонников Демократической партии, считают, что он должен снять свою кандидатуру и позволить партии выбрать другого кандидата», — говорится в исследовании. Только 27 процентов респондентов-демократов полностью уверены в том, что Байден способен эффективно выполнять президентские обязанности.

При этом соперники демократов — республиканцы — надеются, что Байден все же не выйдет из гонки. По словам собеседника The Washington Post из штаба Дональда Трампа, республиканцы считают действующего президента слабым конкурентом на выборах, поскольку тот «с трудом выдержал 90-минутные дебаты».
Печать
Карельские чиновники отреагировали на жалобы о дефиците учебников17:29МосОблЕИРЦ готов к приему платежей цифровыми рублями17:20Печальные новости для густонаселенных стран16:58Омский губернатор назначил новых полпредов в муниципалитетах16:44Столица Горного Алтая отметит 202-летие со дня основания16:33Глава департамента труда и занятости Забайкалья покинула пост16:14Владимир Путин провел встречу с президентом Ирана15:58Экс-премьер Великобритании Стармер уходит из парламента15:45ЦБ формирует условия и… снова корректирует15:40Семь человек пострадали после нападения ученицы в школе Канска15:31Агитации в СМИ как стресс-тест для политических коалиций15:22Рейтинг АдГ растет за неделю до выборов в Саксонии-Анхальте15:15Досрочное голосование на выборах в ГД организуют в 6 странах15:00Мазур назначил нового зампреда правительства Томской области14:45Для выборов в Курганской области изготовят 639 тысяч бюллетеней14:30В Марий Эл сняли с выборов в Госдуму кандидата от «Яблока»14:15В Кабардино-Балкарии отмечают День республики14:01Лидеры стран ШОС подписали Бишкекскую декларацию13:42Ветеран СВО возглавил агентство труда Красноярского края13:29На ВЭФ-2026 открылась «Улица Дальнего Востока»13:15Помимо законов, наблюдатели должны соблюдать этику12:57Волонтеры предложили новые меры для развития гуманитарной работы12:56МВФ выдвигает невыполнимые требования для Киева12:47Родители все чаще сопровождают зумеров на собеседованиях12:47Китай готов сотрудничать со странами ШОС по урегулированию на Украине12:40Ключевые игроки российских медиа встретились на фестивале в Подмосковье12:35Эксперт Курбаков предупредил о рисках законопроекта об алиментах12:27МИД: Запад готов заблокировать Калининградскую область12:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930