Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 июля 2024, 11:54

Байден решил прекратить свою предвыборную кампанию

Фото с сайта:
Reuters
Президент США Джо Байден решил прекратить свою предвыборную кампанию. Об этом в эфире телеканала Newsmax сообщил американский политический обозреватель и комментатор Марк Халперин.

Ссылаясь на «многочисленные источники из Демократической партии», он утверждает, что глава Белого дома согласился выйти из гонки. Для Байдена уже готовится соответствующая речь, 81-летний политик зачитает ее в ближайшие выходные, вероятнее всего — в воскресенье, 21 июля.

Халперин утверждает, что Байден сосредоточится на доработке своего срока. Нового кандидата на пост президента от демократов партия выберет на национальном съезде в Чикаго 19-22 августа. При этом Байден не будет поддерживать вице-президента Харрис. Наиболее вероятными кандидатами демократы считают губернатора Кентукки Энди Бешира и губернатора Пенсильвании Джоша Шапиро. Также конкуренцию могут составить губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом и губернатор Мичигана Гретхен Уитмер. Обычные делегаты будут голосовать за кандидатов в первом туре. Если победителя в первом туре не будет, решение окажется за так называемыми суперделегатами во втором туре.

Ранее телеканал NBC со ссылкой на источники сообщил, что политическая карьера Байдена близка к завершению. По его данным, даже сторонники американского лидера склоняются к тому, что уже все предрешено.

В лице Байдена увидели угрозу для Демпартии в Конгрессе

Халперин указал, что соратники сумели донести до Байдена важный аргумент против его участия в выборах. Помимо обоснованных сомнений в его готовности победить и руководить страной еще четыре года, в политсиле опасаются падения рейтингов и остальных демократов. Это, в свою очередь, поставит под угрозу шансы партии вернуть контроль над Палатой представителей и увеличит риск потери большинства в Сенате, резюмировал репортер.

Накануне газета The Washington Post узнала, что сторонник демократов экс-президент Барак Обама в последние дни заявил союзникам, что шансы Байдена на победу значительно сократились и что тому необходимо «серьезно рассмотреть жизнеспособность своей кандидатуры». Он выразил обеспокоенность результатами опросов касательно шансов Байдена и тем, что спонсоры отворачиваются от президента. А со слов людей, знакомых с ситуацией, за прошедшие недели опасения Обамы по поводу кандидатуры Байдена только усилились.

Большинство американцев не захотели видеть Байдена на втором сроке

Около 70 процентов американцев считают, что Байден должен выйти из президентской гонки. Такой результат показал опрос, проведенный социологической службой AP-NORC. «На фоне резонанса, вызванного выступлением президента Байдена на дебатах, семь из десяти взрослых [американцев], включая 65 процентов сторонников Демократической партии, считают, что он должен снять свою кандидатуру и позволить партии выбрать другого кандидата», — говорится в исследовании. Только 27 процентов респондентов-демократов полностью уверены в том, что Байден способен эффективно выполнять президентские обязанности.

При этом соперники демократов — республиканцы — надеются, что Байден все же не выйдет из гонки. По словам собеседника The Washington Post из штаба Дональда Трампа, республиканцы считают действующего президента слабым конкурентом на выборах, поскольку тот «с трудом выдержал 90-минутные дебаты».
Печать
Модельный кейс, демонстрирующий уязвимость избирательной системы14:59Промпроизводство в Саратовской области за полгода выросло на 2,4%14:46Выборы в Госдуму: ЦИК выявил недостатки в документах «Зеленых»14:32«Партия тараканов» в Индии вывела на улицы тысячи молодых людей14:19«Нулевая терпимость к правонарушителям и русский язык как мягкая сила14:06Владимир Путин посетил Иркутский авиазавод13:546 человек погибли в результате атаки ВСУ на предприятие в Кирове13:38Брод обсудил подготовку к выборам с экспертами Краснодарского края13:22Главный барьер для западных компаний – не столько политика, сколько практические сложности13:12Лавров: Статус партнеров ШОС получат 17 стран13:00Первый мэр Тюмени Киричук помог ОПГ «Десятка» похоронить главаря12:57«Развороты» Зеленского не помогут ему в конфликте с Федоровым12:53Сенаторы одобрили поправки о блокировке счетов релокантов-преступников12:47Глава Бурятии навестил ферму ветерана СВО12:41Опрос: В большинстве случаев дети умалчивают о травле в школе и сети12:36«Новые люди» вдохновляют ивановцев «серебряного» возраста12:31Совфед одобрил закон о патентовании IT-решений12:15В Приангарье перевыполнен план по поступлениям лесных доходов в бюджет12:06Социальное партнерство налажено с профсоюзами Приморья12:00Регионы УрФО восстановят свыше ста объектов на территориях ДНР и ЛНР11:53ЛДПР выступает с позиции социального архитектора миграционной политики11:50Астрахань получит средства из госбюджета на реконструкцию очистных сооружений11:46Удмуртия вошла в тройку лидеров по эффективности ведения лесного хозяйства11:38Путин поздравил Мирзиеева с днем рождения11:32Более 600 иностранцев выдворили из Тюменской области на родину за полгода11:24Маск: Мирное соглашение по Украине должно включать уступки в сторону РФ11:19Глава Приморья поздравил моряков-тихоокеанцев с 330-летием ВМФ России11:12ВЦИОМ - о рейтинге партий: КПРФ обошла «Новых людей»11:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031