Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 июля 2024, 18:22

Фон дер Ляйен планирует превратить Евросоюз в оборонный блок

Фото с сайта:
European Parliament / Flickr / CC BY 2.0
Урсула фон дер Ляйен, претендующая на переизбрание на пост главы Еврокомиссии, обещает в политической программе превратить Евросоюз в оборонный блок. Об этом говорится в распространенной ЕК программе политика 17 июля.

«Наша работа в следующие пять лет будет сфокусирована на построении европейского оборонного союза. Есть много, что Европа может сделать, чтобы поддержать и координировать усилия по укреплению военно-промышленной базы, инноваций и единого рынка», — указывается в документе.

Кроме того, фон дер Ляйен отметила, что члены ЕС «будут сохранять ответственность за собственные войска как в вопросах [оборонных] доктрин, так и в вопросах их дислокации».

Также политик призвала евродепутатов переизбрать ее на пост главы ЕК для построения «сильной Европы, готовой к любым вызовам». Она, кроме того, пообещала создать Европейский оборонный фонд для «инвестиций в передовые оборонные технологии в морской, наземной, воздушной, космической и киберсферах».

Как писала «Парламентская газета», Урсула фон дер Ляйен в своей программной речи на сессии Европарламента предложит создать систему противовоздушной обороны Евросоюза, а также систему киберобороны объединения.
Печать
В Бразилии штаб да Силвы потребует снять Болсонару с выборов10:14Приморье и ДНР договорились о сотрудничестве в сфере культуры10:01Амурская область - лидер ДФО по инвестициям09:48IX Якутский международный кинофестиваль впервые пройдет в зимней Якутии09:36На Чукотке активно реализуется программа доступного арендного жилья09:26Дума Героев09:22Миляев встретился с победителями проекта «СВОи в деле»09:11В Перми пройдет XIV Пермский форум общественности и добровольчества08:59Власти Италии отправят в Милан военных из-за беспорядков08:49Более 500 млрд рублей вложили резиденты ТОР, СПВ и АЗРФ в проекты в 2026 году08:45Франция: протест, который перестал быть просто социальным конфликтом08:34Европейская улица осваивает неуправляемый протест08:26Щукин назначил Омарова госсекретарем Дагестана08:20ЛДПР поддержит всех кандидатов на должности в правительстве08:04В Перми завершился первый Международный фестиваль индустриального кино23:00На Чукотке отпраздновали 80-летие Провидения22:48Выпускник программы «Муравьев-Амурский» возглавил аппарат администрации Якутска22:35Единороссы Чувашии заложили Аллею Памяти в честь защитников Отечества22:23Ульяновская область укрепляет сотрудничество с вьетнамской провинцией Нгеан22:11В Тульской области запустят «Такси для большой семьи»21:58Поисковики из 23 регионов приняли участие в Студенческой вахте памяти21:46На Мамаевом кургане увековечили память воинов Прикамья21:35В Волгоградской области проходит месячник семейных ценностей21:22512 проектов реализовано по программе «На Севере – твой проект!»21:08В Курской области назначен Уполномоченный по правам участников СВО20:55Пушилин с участием руководителей медучреждений ДНР провел прямой эфир20:42В Астрахани обсудили направления сотрудничества с Ираном20:29Глава СПЧ: Тайны частной жизни по факту нет20:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031