Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 июля 2024, 18:22

Фон дер Ляйен планирует превратить Евросоюз в оборонный блок

Фото с сайта:
European Parliament / Flickr / CC BY 2.0
Урсула фон дер Ляйен, претендующая на переизбрание на пост главы Еврокомиссии, обещает в политической программе превратить Евросоюз в оборонный блок. Об этом говорится в распространенной ЕК программе политика 17 июля.

«Наша работа в следующие пять лет будет сфокусирована на построении европейского оборонного союза. Есть много, что Европа может сделать, чтобы поддержать и координировать усилия по укреплению военно-промышленной базы, инноваций и единого рынка», — указывается в документе.

Кроме того, фон дер Ляйен отметила, что члены ЕС «будут сохранять ответственность за собственные войска как в вопросах [оборонных] доктрин, так и в вопросах их дислокации».

Также политик призвала евродепутатов переизбрать ее на пост главы ЕК для построения «сильной Европы, готовой к любым вызовам». Она, кроме того, пообещала создать Европейский оборонный фонд для «инвестиций в передовые оборонные технологии в морской, наземной, воздушной, космической и киберсферах».

Как писала «Парламентская газета», Урсула фон дер Ляйен в своей программной речи на сессии Европарламента предложит создать систему противовоздушной обороны Евросоюза, а также систему киберобороны объединения.
Печать
В АдГ пригрозили Брюсселю выходом Германии из ЕС15:16В Москве стартовал саммит Форума стран – экспортеров газа15:00Звонок из Хельсинки и Осло: начало диалога или дипломатическая формальность?14:46Правительство Фицо продолжит работу до конца 2027 года14:45Шельдяев утвержден на посту главы правительства Башкирии14:30В Бурятии хотят расширить участие Москвы в назначении министров14:15Субъектность как политическая рамка: новгородский кейс14:13За протестами в Италии стоит марокканец?14:03Владимир Путин созвонился с лидерами Финляндии и Норвегии13:45Трамп пообещал $1 млн за информацию о фальсификациях на выборах13:30Шесть кандидатов выдвинулись на пост главы Первоуральска13:16Блокадный город Алешки получил четыре тонны гуманитарного груза12:57Сенаторы подключились к реализации поручений Президента РФ12:51Маятник времени: как деревня уходит и возвращается12:47Большой этнографический диктант пройдет в ЛНР на 74 офлайн-площадках12:44Мировое сообщество заинтересовано в парламентском сотрудничестве12:35Шаг вперед, два назад: почему пробуксовывает миграционная политика12:31Транспортный хаб: Ростовская область переживает масштабный логистический бум12:26Женский финансовый форум станет площадкой для эффективного нетворкинга12:24На Камчатке экс-чиновника обвинили в 14 эпизодах коррупции12:07Индийские кадры закроют дефицит в строительстве и ЖКХ при жестком контроле12:02С экс-главы «Роснано» Чубайса хотят взыскать 20 млрд рублей11:47Магаданский центр охраны материнства и детства пополнился новыми врачами11:42Фильмы о Малороссии и героизме участников СВО получат господдержку11:35В Коми ветераны СВО запускают агробизнес на родной земле:11:21«Ямал Экология» будет регоператором по обращению с ТКО в ЯНАО еще 5 лет11:11Германия нашла виновного в своих проблемах — Китай11:10Ветерана СВО уволили с поста главы кировского муниципалитета10:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031