Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 июля 2024, 18:22

Фон дер Ляйен планирует превратить Евросоюз в оборонный блок

Фото с сайта:
European Parliament / Flickr / CC BY 2.0
Урсула фон дер Ляйен, претендующая на переизбрание на пост главы Еврокомиссии, обещает в политической программе превратить Евросоюз в оборонный блок. Об этом говорится в распространенной ЕК программе политика 17 июля.

«Наша работа в следующие пять лет будет сфокусирована на построении европейского оборонного союза. Есть много, что Европа может сделать, чтобы поддержать и координировать усилия по укреплению военно-промышленной базы, инноваций и единого рынка», — указывается в документе.

Кроме того, фон дер Ляйен отметила, что члены ЕС «будут сохранять ответственность за собственные войска как в вопросах [оборонных] доктрин, так и в вопросах их дислокации».

Также политик призвала евродепутатов переизбрать ее на пост главы ЕК для построения «сильной Европы, готовой к любым вызовам». Она, кроме того, пообещала создать Европейский оборонный фонд для «инвестиций в передовые оборонные технологии в морской, наземной, воздушной, космической и киберсферах».

Как писала «Парламентская газета», Урсула фон дер Ляйен в своей программной речи на сессии Европарламента предложит создать систему противовоздушной обороны Евросоюза, а также систему киберобороны объединения.
Печать
Томенко посетил производственные площадки Заринска23:00Митинг в память о трагедии в Беслане прошел в Липецке22:49Цыбульский встретился с новодвинскими волонтерами и ветеранами СВО22:36В Верхней Синячихе члены избиркома поют для привлечения избирателей22:24ЦИК Молдовы назначил дату выборов башкана Гагаузии22:12ЕР запускает полигоны для обучения региональных команд волонтеров ЧС22:00Лихачев: Выборы в Энергодаре пройдут несмотря на обстрелы21:49Бюсты Героев России открыли в Горно-Алтайске21:38Хоценко представил полномочных представителей губернатора в районах21:25На участие в форуме «Российский Север» подано 1,5 тысячи заявок21:12Более 230 мероприятий мастер-планов завершены на Дальнем Востоке21:00На Чукотке назвали муниципалитеты с лучшим инвестклиматом20:48Кумпилов поставил задачи по развитию Гиагинского района20:36Подписано соглашение о строительстве глубоководного порта Архангельск20:24Лавров указал на попытки извне подорвать состояние общества перед выборами20:13Оппозиция требует от Мерца доказательств вины РФ в инциденте в Лейпциге20:03Региональная авиация Сибири получила новую точку на карте19:47«Ростелеком» провел в Мурыгино Кировской области «Цифровой день»19:39Чибис напомнил норвежцам о «русском медведе»19:18Оборот малого бизнеса Курской области за полгода составил 75 млрд рублей18:57Координационный центр в Херсонской области усилил работу с молодежью18:48Арктика – новый космос18:46Гражданскую авиацию призвали лучше защищаться на фоне угроз Украины18:34ВС РФ освободили населенный пункт Ижевка в ДНР18:13Как ЛДПР политизацией кампании ударила в ядро разочаровавшегося электората18:12Проекты троих жителей Саратова отмечены на форуме17:57Парк Магадана получит новую жизнь17:46И Россию, и Штаты интересуют вопросы регулирования финансовых рынков17:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930