Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 июля 2024, 18:22

Фон дер Ляйен планирует превратить Евросоюз в оборонный блок

Фото с сайта:
European Parliament / Flickr / CC BY 2.0
Урсула фон дер Ляйен, претендующая на переизбрание на пост главы Еврокомиссии, обещает в политической программе превратить Евросоюз в оборонный блок. Об этом говорится в распространенной ЕК программе политика 17 июля.

«Наша работа в следующие пять лет будет сфокусирована на построении европейского оборонного союза. Есть много, что Европа может сделать, чтобы поддержать и координировать усилия по укреплению военно-промышленной базы, инноваций и единого рынка», — указывается в документе.

Кроме того, фон дер Ляйен отметила, что члены ЕС «будут сохранять ответственность за собственные войска как в вопросах [оборонных] доктрин, так и в вопросах их дислокации».

Также политик призвала евродепутатов переизбрать ее на пост главы ЕК для построения «сильной Европы, готовой к любым вызовам». Она, кроме того, пообещала создать Европейский оборонный фонд для «инвестиций в передовые оборонные технологии в морской, наземной, воздушной, космической и киберсферах».

Как писала «Парламентская газета», Урсула фон дер Ляйен в своей программной речи на сессии Европарламента предложит создать систему противовоздушной обороны Евросоюза, а также систему киберобороны объединения.
Печать
В России предложили ввести платные парковки для электросамокатов18:43ВЦИОМ узнал главные составляющие единства народов России18:29Артюхов и Чекунков обсудили инвестиции и жилищные программы на Ямале18:03В Минске проходит масштабная конференция по евразийской безопасности17:35Удар по самому фундаменту украинской государственности17:00В Кремле подвели итоги Года единства народов России16:45Кино как инструмент развития Арктики16:422–3 декабря в Москве состоится X Юбилейный Конгресс РАПК16:36Россия сложилась как государство-цивилизация16:25Владимир Путин подписал Указ о праздновании 95-летия ЕАО16:01Йемен: на пороге нового этапа войны15:45ЦИК предложил кандидатов в избиркомы пяти регионов15:30Кандидату от «Новых людей» передали мандат в заксобрании Прикамья15:16День суверенитета и единства народов14:59В двух районах Дагестана выбрали глав14:47Встречи Алиханова с Беспрозванных: полезная преемственность14:30От серых к черным: сценарий для Европы14:24В Рязанской области назначили нового министра ТЭК и ЖКХ14:16Опубликован квартальный доклад по преступлениям киевского режима14:01Израиль: демография сильнее армии13:57Мандат Горбашева в Госдуме передали Антону Ткачеву13:47Новым мэром Ярославля избран Алексей Михайлов13:34Путин утвердил перечень поручений по итогам встречи с педагогами13:17Россия больше не является членом Европейской конвенции против пыток12:57Демократам будет труднее помогать Украине даже при победе на выборах12:52Лукашенко назвал сроки завершения конфликта на Украине12:47Спикер парламента Ингушетии иомбудсмен обсудили защиту интересов граждан12:39Европарламент пытается отказаться от собственного антикоррупционного органа12:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 8 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30