Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 июля 2024, 13:56

Тыва и Беларусь намерены расширить сотрудничество

Фото с сайта:
rtyva.ru
Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг провел рабочую встречу с вновь назначенным советником, руководителем отделения Посольства Республики Беларусь в г. Красноярске Игорем Бука, который прибыл в Туву в рамках ознакомительной поездки по регионам Сибири. Стороны рассмотрели состояние торгово-экономического сотрудничества между регионами, обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества в сфере агропромышленного комплекса, договорились также развивать взаимосвязи в культуре, спорте, туризме, наладить студенческий обмен.

- Прошлым летом между Тувой и Беларусью было подписано соглашение. На сегодня оборот вырос в девять раз. И мы намерены его наращивать дальше. Перспективным вижу внедрение опыта белорусских партнеров в нашу сельхозпереработку. Договорились уделять внимание сотрудничеству в культуре, спорте, туризме, наладить студенческий обмен, - поделился мнением о прошедшей встрече в социальных сетях Владислав Ховалыг.

Обращаясь к белорусской стороне Глава Тувы подчеркнул, что Республика Тыва открыта для диалога и развития партнёрства в любых сферах. Было отмечено, что в 2023 году товарооборот между Республикой Тыва и Республикой Беларусь увеличился в 9 раз по сравнению с 2021 годом и составил 56 тыс. долл. (2021 г. – 6,2 тыс. долл.).

Напомним, взаимоотношения между двумя республиками начали развиваться с 2021 года, когда Республику Тыва с рабочим визитом посетила делегация Республики Беларусь. В ходе визита состоялась встреча Главы Тувы с тогдашним руководителем отделения Посольства Республики Беларусь в г. Красноярске Александром Позняком и представителями компании «Красноярск-Белаз Сервис».

В январе 2022 года официальная делегация Республики Тыва посетила с рабочим визитом Республику Беларусь. Были проведены встречи с Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко и Председателем Гродненского областного исполнительного комитета Владимиром Караником.

Был подписан протокол заседания рабочей группы по сотрудничеству между Правительством Республики Тыва и Гродненским областным исполнительным комитетом, в рамках которого в течение 2022 года проведен ряд мероприятий, направленных на установление торговых связей и укрепление сельскохозяйственного, туристского, экономического и культурного потенциала сторон.

27 июня 2023 года в г. Уфе на полях Форума регионов России и Беларуси подписано Соглашение между Правительством Республики Тыва и Правительством Республики Беларусь о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве.

В настоящее время проводится работа по согласованию проекта плана работы между Правительством Республики Тыва и Гродненским областным исполнительным комитетом (Республика Беларусь) об осуществлении международных и внешнеэкономических связей в торгово-экономической, научно-технической, социальной и культурной областях.
Печать
Госкомитет по делам молодежи Мордовии подвел итоги 2025 года21:26Почему в Салехарде запретили кормить голубей21:15Морская коллегия поддержала запуск проекта по развитию Арктики21:03Штаб общественной поддержки Астраханской области подвел итоги работы20:51В ЯНАО назвали лауреатов премии за вклад в мерзлотоведение20:37Актуализирована схема территориального планирования Чувашии до 2045 года20:26В Тамбове наградили лучших представителей молодежи по итогам 2025 года20:20В Коми открылся Туристический информационный центр республики20:15Бесконтрольность - мать коррупции20:05Дисбалансы в мировой экономике19:42Чибис провел заседание антитеррористической комиссии Мурманской области19:25Москва опровергла мрачные прогнозы зарубежных экономистов19:18Путин рассказал о Героях России и бойцах СВО среди сенаторов18:57Валерий Фадеев: Ставка учителя не должна быть ниже МРОТ18:17Статистика российского законотворчества18:16Глава СПЧ сообщил о списке осужденных для возможного помилования18:08Губернатор Вологодчины Георгий Филимонов рассказал о главных итогах года18:02Решение о приеме на обучение детей мигрантов должны принимать сами школы17:56Поставлена ли точка в деле Долиной?17:51Общественники предложили создать спортивное направление «Лидеров России»17:41Тамбовская область и Беларусь развивают экономическое сотрудничество17:38Со всех сторон выгодная практика: инженерные волонтеры в Вологде17:31Исследование показало, как меняются новогодние траты в России17:28Мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин: Мы все работаем на победу17:24В России в 2025 году расселили 1,5 млн «квадратов» аварийного жилья17:13Правительство поддержало поправки об обязательном учете собак17:03Бюджет Владимирской области принят с дефицитом в 11,4 млрд рублей16:43Медвежьегорский округ Карелии возглавил Игорь Панкратов16:31
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 3 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031