Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 июля 2024, 12:48

Маск станет крупнейшим финансовым донором избирательной кампании Трампа

Фото с сайта:
Reuters
Начиная с этого месяца американский миллиардер Илон Маск станет крупнейшим финансовым донором избирательной кампании кандидата в президенты США от республиканской партии Дональда Трампа. Как сообщает газета The Wall Street Journal, сумма обещанных основателем компаний Tesla и SpaceX пожертвований в копилку протрамповского комитета политического действия (PAC) под названием America станет рекордной и составит 45 миллионов долларов ежемесячно.

Получается, что за остающиеся до ноябрьских выборов в США пять месяцев Маск профинансирует кампанию Трампа примерно на 225 миллионов долларов. Это беспрецедентно крупная сумма из одного источника, отмечает в этой связи издание The Hill.

Впрочем, с учетом того, что состояние одного из самых богатых предпринимателей в мире оценивается журналом Forbes в 252 миллиарда долларов такие расходы он явно может себе позволить. Тем более, что в случае избрания Трампа президентом США все финансовые вложения в электоральную победу республиканца окупятся бизнесмену сторицей. В этом Маск, компании которого получают финансирование от американских государственных структур в том числе по линии Пентагона, похоже, не сомневается.

Любопытно, что еще в минувшем марте бизнесмен заявлял, что не собирается участвовать в финансировании ни одного кандидата в президенты США и будет оставаться в стороне от политической борьбы. Однако два дня назад - сразу после неудачного покушения на Дональда Трампа - он публично поддержал республиканца.

Газета USA Today отмечает, что Маск стал первым американским миллиардером из списка 100 богатейших предпринимателей по версии журнала Fortune, который открыто поддержал кандидата от республиканской партии. Видимо, интуиция удачливого бизнесмена подсказывает предприимчивому Илону, что именно экс-президент США Трамп вскоре вновь возвратится в Белый дом.

Тем временем, у стремящегося переизбраться действующего президента США демократа Джозефа Байдена нарастают сложности с оплатой электоральных расходов. Так, целый ряд финансовых благотворителей его избирательной кампании заморозили выделение пробайденовскому комитету политического действия Future Forward почти 90 миллионов долларов и требуют замены Байдена на другого "способного победить Трампа" кандидата. Об этом 12 июля сообщила газета The New York Times. Даже один из ведущих "ходячих кошельков" демократов - голливудский актер Джордж Клуни, собравший на переизбрание Байдена 28 миллионов долларов - заявил о том, что 81-летнему демократу следует выйти из избирательной гонки.
Печать
РФ становится все более привлекательной страной для иностранных студентов16:18Наследники строителей берлинской стены получили Берлин16:06Сенатором от Амурской области стал Артем Шейкин15:47Находящийся в Китае Патрушев решает кадровые вопросы15:25Участника СВО из Бурятии наградили золотой медалью за развитие фермерства14:42Путин пригласил лидеров СНГ на неформальную встречу в Петербурге14:05Показатель реального веса Ставрополья в российском АПК13:45Любой медный проект — это огромные энергетические мощности13:44Ситуационная осведомленность: от теории к практике и инфраструктуре данных13:35Реформа системы голосования в Италии направлена против сторонников диалога с РФ13:20Собянин: Москва создает стандарт непрерывного образования для взрослых13:09От мастерских до технопарка: в Анапе открыли уникальный детсад «Морячок»12:50СНГ: Затяжной мировой кризис лучше пережить сообща12:34Серых денег в России будет становиться все меньше12:32Тысячи семей в Тюменской области улучшили жилищные условия12:10В Сызрани соберутся Волонтеры Победы Самарской области11:55На Камчатке жители Апуки выбирают новый Совет депутатов11:42В Ростове обсудили проблемы общественного транспорта и парковок11:13Председателем Думы Югры вновь избран Борис Хохряков10:57На Сахалин прибыла бизнес-миссия из Китая10:45Энергетический кластер для ЦОД: что предлагают ведомства10:31В Петербурге пройдет конференция «Социальная архитектура: теория и практика социальных изменений»10:15Школьная революция во Франции: скрытые политтехнологии10:03Глава Хакасии и депутат ГД от региона обсудили вопросы взаимодействия09:56Беженка из Сомали займет место Стармера в парламенте Британии09:43Участник СВО и сотрудник морга выдвинуты в думу Томска09:30В Киргизии участие в выборах будут засчитывать в страховой стаж09:18Якутия и ЕАО укрепляют сотрудничество в сфере патриотического воспитания09:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031