Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 июля 2024, 12:48

Маск станет крупнейшим финансовым донором избирательной кампании Трампа

Фото с сайта:
Reuters
Начиная с этого месяца американский миллиардер Илон Маск станет крупнейшим финансовым донором избирательной кампании кандидата в президенты США от республиканской партии Дональда Трампа. Как сообщает газета The Wall Street Journal, сумма обещанных основателем компаний Tesla и SpaceX пожертвований в копилку протрамповского комитета политического действия (PAC) под названием America станет рекордной и составит 45 миллионов долларов ежемесячно.

Получается, что за остающиеся до ноябрьских выборов в США пять месяцев Маск профинансирует кампанию Трампа примерно на 225 миллионов долларов. Это беспрецедентно крупная сумма из одного источника, отмечает в этой связи издание The Hill.

Впрочем, с учетом того, что состояние одного из самых богатых предпринимателей в мире оценивается журналом Forbes в 252 миллиарда долларов такие расходы он явно может себе позволить. Тем более, что в случае избрания Трампа президентом США все финансовые вложения в электоральную победу республиканца окупятся бизнесмену сторицей. В этом Маск, компании которого получают финансирование от американских государственных структур в том числе по линии Пентагона, похоже, не сомневается.

Любопытно, что еще в минувшем марте бизнесмен заявлял, что не собирается участвовать в финансировании ни одного кандидата в президенты США и будет оставаться в стороне от политической борьбы. Однако два дня назад - сразу после неудачного покушения на Дональда Трампа - он публично поддержал республиканца.

Газета USA Today отмечает, что Маск стал первым американским миллиардером из списка 100 богатейших предпринимателей по версии журнала Fortune, который открыто поддержал кандидата от республиканской партии. Видимо, интуиция удачливого бизнесмена подсказывает предприимчивому Илону, что именно экс-президент США Трамп вскоре вновь возвратится в Белый дом.

Тем временем, у стремящегося переизбраться действующего президента США демократа Джозефа Байдена нарастают сложности с оплатой электоральных расходов. Так, целый ряд финансовых благотворителей его избирательной кампании заморозили выделение пробайденовскому комитету политического действия Future Forward почти 90 миллионов долларов и требуют замены Байдена на другого "способного победить Трампа" кандидата. Об этом 12 июля сообщила газета The New York Times. Даже один из ведущих "ходячих кошельков" демократов - голливудский актер Джордж Клуни, собравший на переизбрание Байдена 28 миллионов долларов - заявил о том, что 81-летнему демократу следует выйти из избирательной гонки.
Печать
В Перми завершился первый Международный фестиваль индустриального кино23:00На Чукотке отпраздновали 80-летие Провидения22:48Выпускник программы «Муравьев-Амурский» возглавил аппарат администрации Якутска22:35Единороссы Чувашии заложили Аллею Памяти в честь защитников Отечества22:23Ульяновская область укрепляет сотрудничество с вьетнамской провинцией Нгеан22:11В Тульской области запустят «Такси для большой семьи»21:58Поисковики из 23 регионов приняли участие в Студенческой вахте памяти21:46На Мамаевом кургане увековечили память воинов Прикамья21:35В Волгоградской области проходит месячник семейных ценностей21:22512 проектов реализовано по программе «На Севере – твой проект!»21:08В Курской области назначен Уполномоченный по правам участников СВО20:55Пушилин с участием руководителей медучреждений ДНР провел прямой эфир20:42В Астрахани обсудили направления сотрудничества с Ираном20:29Глава СПЧ: Тайны частной жизни по факту нет20:15В Католической церкви прокомментировали разговор Льва XIV с Путиным20:03«Полный круг» встреч и консультаций логичен при сомнениях в назначении19:42Правительство региона одобрило бюджет Калужской области на 2027 год19:27Вице-премьер Дмитрий Григоренко может занять должность в Сбере19:18В Дагестане осуждена экс-чиновница, назначавшая за взятки пособия18:58Канада: Альберта решает, начинать ли путь к референдуму о независимости18:48Два приморских района Мариуполя объединят и модернизируют18:31ВС США оставил в силе спорные правила скидок на политическую рекламу18:23Петербург расширяет сотрудничество с Китаем в гуманитарной сфере17:59Бразилия: обе президентские кампании предъявили претензии Meta*17:43«Левые», SPD и «Зеленые» согласовали условия формирования коалиции в Берлине17:17В Курской области появился уполномоченный по правам участников СВО16:58В центральных районах городов Франции вводят комендантский час16:44Виталий Кутоманов возглавил минсельхоз Белгородской области16:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031