Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 июля 2024, 12:48

Маск станет крупнейшим финансовым донором избирательной кампании Трампа

Фото с сайта:
Reuters
Начиная с этого месяца американский миллиардер Илон Маск станет крупнейшим финансовым донором избирательной кампании кандидата в президенты США от республиканской партии Дональда Трампа. Как сообщает газета The Wall Street Journal, сумма обещанных основателем компаний Tesla и SpaceX пожертвований в копилку протрамповского комитета политического действия (PAC) под названием America станет рекордной и составит 45 миллионов долларов ежемесячно.

Получается, что за остающиеся до ноябрьских выборов в США пять месяцев Маск профинансирует кампанию Трампа примерно на 225 миллионов долларов. Это беспрецедентно крупная сумма из одного источника, отмечает в этой связи издание The Hill.

Впрочем, с учетом того, что состояние одного из самых богатых предпринимателей в мире оценивается журналом Forbes в 252 миллиарда долларов такие расходы он явно может себе позволить. Тем более, что в случае избрания Трампа президентом США все финансовые вложения в электоральную победу республиканца окупятся бизнесмену сторицей. В этом Маск, компании которого получают финансирование от американских государственных структур в том числе по линии Пентагона, похоже, не сомневается.

Любопытно, что еще в минувшем марте бизнесмен заявлял, что не собирается участвовать в финансировании ни одного кандидата в президенты США и будет оставаться в стороне от политической борьбы. Однако два дня назад - сразу после неудачного покушения на Дональда Трампа - он публично поддержал республиканца.

Газета USA Today отмечает, что Маск стал первым американским миллиардером из списка 100 богатейших предпринимателей по версии журнала Fortune, который открыто поддержал кандидата от республиканской партии. Видимо, интуиция удачливого бизнесмена подсказывает предприимчивому Илону, что именно экс-президент США Трамп вскоре вновь возвратится в Белый дом.

Тем временем, у стремящегося переизбраться действующего президента США демократа Джозефа Байдена нарастают сложности с оплатой электоральных расходов. Так, целый ряд финансовых благотворителей его избирательной кампании заморозили выделение пробайденовскому комитету политического действия Future Forward почти 90 миллионов долларов и требуют замены Байдена на другого "способного победить Трампа" кандидата. Об этом 12 июля сообщила газета The New York Times. Даже один из ведущих "ходячих кошельков" демократов - голливудский актер Джордж Клуни, собравший на переизбрание Байдена 28 миллионов долларов - заявил о том, что 81-летнему демократу следует выйти из избирательной гонки.
Печать
На участие в электронном голосовании подано более 1 млн заявок10:30В Калининграде аннулировали регистрацию кандидата от «Яблока»10:20Горизонт планирования у России – на десятилетия вперед10:11Члены УИК приедут в 341 населенный пункт Калининградской области10:01Хабаровский край заранее усилил защиту от паводка09:53Протесты индийских студентов перешли в регионы09:45В ОП РФ обсудили готовность системы общественного наблюдения к ЕДГ09:35«Яблоко» могут допустить к жеребьевке по эфирному времени09:25В Хакасии обсудили готовность к предстоящим выборам09:21Ливан первым в арабском регионе отменил смертную казнь09:09Определен порядок партий в бюллетене на выборах в парламент Чечни08:58В Новороссийске из-за ударов ВСУ погиб восьмилетний ребенок08:49Состоялось первое заседание Молодежного правительства Ярославской области08:43Как оценили работу свердловских депутатов Госдумы VIII созыва08:32В Самарской области могут снять с выборов в ГД кандидата от КПРФ08:20Зарегистрированы все кандидаты в депутаты Госдумы от Зеленограда08:18Владимир Путин прибыл на Сахалин08:03Выпускник проекта «СВОй резерв18» станет замглавы Красногорского района22:59Кондратьев: Во время ЕДГ надо усилить безопасность на избирательных участках22:48Липецкий облизбирком разыграл места партий в бюллетене22:36Строительство второй очереди Смоленской АЭС идет по графику22:24«Народное Вече – 2026»: Тверская область выбирает своих героев22:17Первый фестиваль креативных индустрий пройдет в Липецке 29 августа22:05Завершена регистрация кандидатов в Госсовет Чувашии21:52Опять никто не подумал о людях, верящих в то, что выборы в стране есть21:37Сальдо посетил Нижние Серогозы и обсудил с жителями проблемы поселка21:25В ХМАО утвердили дополнительные меры поддержки учителей21:14Фракция «Единой России» разработает закон о городских мастер-планах21:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31