Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 июля 2024, 12:48

Маск станет крупнейшим финансовым донором избирательной кампании Трампа

Фото с сайта:
Reuters
Начиная с этого месяца американский миллиардер Илон Маск станет крупнейшим финансовым донором избирательной кампании кандидата в президенты США от республиканской партии Дональда Трампа. Как сообщает газета The Wall Street Journal, сумма обещанных основателем компаний Tesla и SpaceX пожертвований в копилку протрамповского комитета политического действия (PAC) под названием America станет рекордной и составит 45 миллионов долларов ежемесячно.

Получается, что за остающиеся до ноябрьских выборов в США пять месяцев Маск профинансирует кампанию Трампа примерно на 225 миллионов долларов. Это беспрецедентно крупная сумма из одного источника, отмечает в этой связи издание The Hill.

Впрочем, с учетом того, что состояние одного из самых богатых предпринимателей в мире оценивается журналом Forbes в 252 миллиарда долларов такие расходы он явно может себе позволить. Тем более, что в случае избрания Трампа президентом США все финансовые вложения в электоральную победу республиканца окупятся бизнесмену сторицей. В этом Маск, компании которого получают финансирование от американских государственных структур в том числе по линии Пентагона, похоже, не сомневается.

Любопытно, что еще в минувшем марте бизнесмен заявлял, что не собирается участвовать в финансировании ни одного кандидата в президенты США и будет оставаться в стороне от политической борьбы. Однако два дня назад - сразу после неудачного покушения на Дональда Трампа - он публично поддержал республиканца.

Газета USA Today отмечает, что Маск стал первым американским миллиардером из списка 100 богатейших предпринимателей по версии журнала Fortune, который открыто поддержал кандидата от республиканской партии. Видимо, интуиция удачливого бизнесмена подсказывает предприимчивому Илону, что именно экс-президент США Трамп вскоре вновь возвратится в Белый дом.

Тем временем, у стремящегося переизбраться действующего президента США демократа Джозефа Байдена нарастают сложности с оплатой электоральных расходов. Так, целый ряд финансовых благотворителей его избирательной кампании заморозили выделение пробайденовскому комитету политического действия Future Forward почти 90 миллионов долларов и требуют замены Байдена на другого "способного победить Трампа" кандидата. Об этом 12 июля сообщила газета The New York Times. Даже один из ведущих "ходячих кошельков" демократов - голливудский актер Джордж Клуни, собравший на переизбрание Байдена 28 миллионов долларов - заявил о том, что 81-летнему демократу следует выйти из избирательной гонки.
Печать
Минцифры получит полномочия по регулированию рынка ИИ в России23:02Киев капитулирует, как только ЕС перестанет выделять деньги22:43Зарплата - не главное22:21ЛДПР: мы знаем, что делать!21:48Выпускники первого потока «Вятского корпуса» получили дипломы21:15В Ростове-на-Дону прошел Южный инновационный форум21:02Киберпространство давно превратилось в поле боя20:47Лукашенко опроверг фейки о своих коммерческих интересах20:38Называющий себя историком российский блогер «вылетел» из реестра иноагентов20:26Представителя России в МАГАТЭ отстранили от должности из-за слов о ЛГБТ*20:17Губернатор Шапша посетил социальные объекты в Тарусском округе20:08Будет вестись мониторинг выборов в 18 субъектах РФ20:06В Кировской области уже 7000 женщин получают «зарплату мамы»19:57Почему Венгрия меняет курс в отношении России19:48Брюссель не хочет давать Украине послабление по квотам и налогам19:28День трезвости на Ямале: 19% больных алкоголизмом ушли в ремиссию19:28ЦИК пригласил 12 международных миссий наблюдать за выборами в России19:10Инвестиции в Херсонскую область достигли 3 млрд рублей18:55ДЭГ – простой способ выразить свое политическое предпочтение18:29Наблюдатели смогут проверять работу платформы ДЭГ с помощью бота18:11В Челябинской области подписано соглашение между профсоюзами и работодателями17:56В Краснодарском крае открыли Центр демографических компетенций17:46Владислав Шапша вручил награды волонтерам, помогающим бойцам СВО17:36Республика Коми получила широкую федеральную площадку17:29Солнечная панель и ветряк — пока не альтернатива газу16:59Суд снял список «Яблока» с выборов в думу Томской области16:46Межнациональное согласие необходимо особо соблюдать16:44Досрочное голосование стартовало на выборах в Брянской области16:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930