Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 июля 2024, 18:22

Депутат Останина предложила сделать программу маткапитала бессрочной

Автор:
Пресс-служба Госдумы
Выплату на погашение ипотеки для многодетных семей предлагают увеличить, а программу маткапитала не ограничивать 2030 годом. Об этом председатель Комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина сказала во время круглого стола комитета «Государственная поддержка семей с детьми в Российской Федерации: влияние на демографическую ситуацию» 15 июля.

В течение 2024 года, который объявлен в России Годом семьи, парламентарии собирают предложения для улучшения демографической ситуации в стране.

Среди предложений самого комитета Останина назвала следующие:
- бессрочное действие программы материнского капитала, которая сейчас рассчитана до 2030 года,
- увеличение размера выплаты после рождения второго, третьего, четвертого ребенка, а также последующих детей,
- выплата единого пособия до 18-летия ребенка  (сейчас до 17 дет),
- увеличение суммы выплаты многодетным семьям на уплату ипотечного кредита (сейчас до 450 тысяч рублей).

Также Правительству рекомендуют разработать и вынести на общественное обсуждение проекты новых стратегических документов по вопросам государственной семейной и демографической политики на период 2025-2050 годов, рассказала Останина.  

Кроме того, Минтруду предложили поручить рассмотреть возможность снижения возраста выхода на пенсию для многодетных родителей — за рождение каждого последующего ребенка на 1 год. 

Также Минтруду совместно с Минстроем рекомендуют разработать программу улучшения жилищных условий многодетных семей.
Печать
Ульяновская область - в лидерах по промышленному производству в ПФО23:31Миляев и Якушев обсудили подготовку к выборам и поддержку участников СВО23:26Азизов отметил высокий уровень организации выборов в Мьянме23:23Премия «ДОБРО 30» - для волонтеров, поддерживающих участников СВО23:16«Герой своего времени» занял пост в управлении Благовещенского МО23:11Дочери Шукшина передали семейный архив в алтайский музей23:05Аэропорт Кызыла стал лауреатом Нацпремии «Воздушные ворота России»21:51Миронов раскритиковал январскую индексацию тарифов ЖКХ21:40Председателем Тымовской ТИК избран Николай Бежин21:29Мирошник: Зеленский будет «закручивать гайки»21:18МИД поможет обеспечить честное наблюдение на выборах в новых регионах21:07В Адыгее подвели итоги работы спасателей за 2025 год20:55Опыт реализации нацпроектов в Поморье представили на Международном конгрессе20:43Стартовал третий модуль «Вятского корпуса Защитников Отечества»20:32Глава Чувашии назвал три качества госуправленца20:22Британские солдаты готовятся к войне с Россией20:1320 студентов начали стажировку в Правительстве Приморского края20:04Система госуправления проходит адаптацию к привычкам зумеров19:48Рейтинги власти: снижение или рост?19:38СК: Вызвавшие блэкаут в Мурманске и Североморске ЛЭП имели дефекты19:37ГД приняла три законопроекта по совершенствованию миграционной политики19:32Инвестрежимы на Курилах привлекли 38 млрд рублей19:25Непрямые выборы: от Екатеринбурга до Приморья19:22В Госдуме рассмотрят второй пакет мер против кибермошенников19:17Инструмент в руках наших структур информационного противоборства19:07Дипломатия — это не пространство для нравственного самовыражения18:56В Приморском крае назвали девять лучших социальных бизнесов18:31Социальная архитектура России: наука и тренды будущего18:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 7 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728