Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 июля 2024, 18:22

Депутат Останина предложила сделать программу маткапитала бессрочной

Автор:
Пресс-служба Госдумы
Выплату на погашение ипотеки для многодетных семей предлагают увеличить, а программу маткапитала не ограничивать 2030 годом. Об этом председатель Комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина сказала во время круглого стола комитета «Государственная поддержка семей с детьми в Российской Федерации: влияние на демографическую ситуацию» 15 июля.

В течение 2024 года, который объявлен в России Годом семьи, парламентарии собирают предложения для улучшения демографической ситуации в стране.

Среди предложений самого комитета Останина назвала следующие:
- бессрочное действие программы материнского капитала, которая сейчас рассчитана до 2030 года,
- увеличение размера выплаты после рождения второго, третьего, четвертого ребенка, а также последующих детей,
- выплата единого пособия до 18-летия ребенка  (сейчас до 17 дет),
- увеличение суммы выплаты многодетным семьям на уплату ипотечного кредита (сейчас до 450 тысяч рублей).

Также Правительству рекомендуют разработать и вынести на общественное обсуждение проекты новых стратегических документов по вопросам государственной семейной и демографической политики на период 2025-2050 годов, рассказала Останина.  

Кроме того, Минтруду предложили поручить рассмотреть возможность снижения возраста выхода на пенсию для многодетных родителей — за рождение каждого последующего ребенка на 1 год. 

Также Минтруду совместно с Минстроем рекомендуют разработать программу улучшения жилищных условий многодетных семей.
Печать
Архангельская область расширяет научное сотрудничество с Беларусью23:00Члены правительства Самарской области войдут в отряд БАРС-Крылья22:48В муниципальных округах Рязанской области проходят Дни малых сел22:36В Сочи состоялся обучающий форум для организаторов выборов22:24Миляев представил опыт Тульской области по реабилитации участников СВО22:12В Адыгее стартовал первый межрегиональный театральный фестиваль22:00Приангарье готовится к Байкальскому экологическому конгрессу21:47Гольдштейн проведет прямую линию, совмещенную с пресс-конференцией21:35Орловский избирком исключил из списка в облсовет двух кандидатов21:23Молдова изменила порядок проведения выборов в Гагаузии21:12В Новодвинске открыли мемориал воинам, павшим в локальных конфликтах21:00Избирком Марий Эл готовится к выборам депутатов Госдумы20:48В Нарьян-Маре завершился форум-фестиваль «Арктика. Лед тронулся»20:36В Мурманской области на выборах будут работать 504 IP-камеры20:24Соцопросы. Германия: выборы в Палату депутатов Берлина — 202620:11Льготники ДНР могут изменить форму получения набора соцуслуг20:03Депутат ЗСК Кубани Штаничев проверил готовность школ к началу занятий19:50Келлог призвал начать мобилизацию женщин на Украине19:41Ростовская область стала лидером России по доле ипотеки на новостройки19:37Российские вузы с 1 сентября перейдут к новой модели высшего образования19:27Глава Адыгеи поставил задачи перед педагогами на новый учебный год19:21Эксперт Захаров назвал дефицит кадров вопросом цены труда19:13ЕР выполнила ранее взятые на себя обязательства и продолжит эту практику19:07В Геленджике обсудят будущее биоэкономики19:01Бочаров: В Волгоградской области реализуются проекты на 50 млрд рублей18:55В Госдуму внесли законопроект о тринадцатой зарплате для бюджетников18:53Понятие «семейное предпринимательство» предложили закрепить в законодательстве18:15Российская армия выводит из строя узкие места18:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31