Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 июля 2024, 09:06

Ховалыг проинспектировал социальные объекты Каа-Хемского района

Фото с сайта:
rtyva.ru
Во время визита в Каа-Хемский район Глава Тувы Владислав Ховалыг проинспектировал ход строительства подъезда к селу Усть-Бурен, дома-интерната в с. Дерзиг-Аксы, реконструкцию детской школы искусств в с. Сарыг-Сеп, капитальный ремонт детского сада «Родничок» и Каа-Хемской кожуунной больницы. Работы на всех объектах выполняются благодаря участию республики в федеральных программах и национальных проектах.

В детском саду «Родничок» капитальный ремонт проводится впервые за 35 лет работы. Обновление объекта дошкольного образования стало возможно благодаря участию в федеральной программе «Комплексное развитие сельских территорий». Подрядчик, ООО «Каменщик», в здании полностью меняет систему тепло - и водоснабжения, кровлю, внутреннюю отделку. Благоустроят также прилегающую территорию, где находятся прогулочные площадки для детей. Детсад оснастят новой, специализированной мебелью, которая обеспечит комфорт и безопасность детей. На все работы и укомплектование мебелью из федерального бюджета будет выделено порядка 120 млн рублей.

Еще один объект, обновляемый по федеральной программе – участок дороги между районным центром – селом Сарыг-Сеп и селом Усть-Бурен, протяженностью 7,2 км. Работы обойдутся в 128 млн рублей. Дорожники завершили строительство земляного полотна, приступают к устройству основания дороги, на которое будет производиться укладка асфальта. Дорожные работы должны завершить до окончания года.

По итогам осмотра ремонта детского сада и строительства подъезда к селу Усть-Бурен Глава отметил, что еще больше убедился в эффективности госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий»:

- Она универсальна и позволяет максимально оперативно решать широкий спектр инфраструктурных вопросов в районах Тувы. Строить и ремонтировать социально важные объекты. Это мощный ресурс, сформированный по инициативе нашего Президента, для модернизации и улучшения жизни и быта сельчан, - написал Владислав Ховалыг в своем блоге.

Глава также отметил, что очень важно, чтобы муниципальные власти активно в ней участвовали. Совместно с республиканскими властями им нужно привлекать больше внебюджетных ресурсов для софинансирования программы.

Глава побывал также в здании детского отделения Каа-Хемской кожуунной больницы, где идет капитальный ремонт за счет программы модернизации первичного звена здравоохранения. После ремонта здание станет полноценной больницей. Работы выполняет ООО «Построй-17».

На момент прибытия на стройплощадку первого лица республики строителями был выполнен демонтаж кровли, окон, радиаторов, трубопроводов, полов, крыльца, установлены лаги и дощатые покрытия для полов, стропилы, обрешетки кровли, шифр, карнизы, маты теплоизоляционные, пароизоляция, окна, двери противопожарные, отмостка, демонтажные работы дверей, частично выполнены электромонтажные работы, утепление наружных стен. Приступили к устройству перегородок, утеплению наружных стен, к внутренним отделочным работам. Общая готовность объекта составляет 70%.

За счет национального проекта «Культура» проводится реконструкция детской школы искусств в с. Сарыг-Сеп, по нацпроекту «Демография» республика получила возможность начать строительство новый корпусов на 180 мест для Дерзиг-Аксынского дома-интерната. На эти работы будет выделено более миллиарда рублей. Возводятся два неврологических корпуса для людей с психическими и неврологическими заболеваниями. Строительство новый корпусов позволит повысить качество предоставляемых услуг. Срок завершения строительства – конец 2026 года.

По итогам выездной проверки в Каа-Хемском районе профильным министерствам, руководители которых сопровождали Главу на всех объектах, были даны поручения по соблюдению сроков выполнения работ и контроля за их качеством.
Печать
Армия РФ за сутки освободила четыре населенных пункта в зоне СВО17:53Парламент Италии утвердил новую систему выборов17:41В Палестине перенесли президентские и парламентские выборы17:32В Кабардино-Балкарии проходят местные выборы15:14Минпросвещения России обновит рабочие программы по ключевым предметам15:13На Камчатке завершилось голосование на местных выборах13:47Маск согласился с Трампом, что Украине пора найти нового лидера13:08В Югре бизнесу возместили сотни миллионов рублей за охрану труда13:02Самый бедный президент в мире12:53Губернатор Глеб Никитин посетил Больше-Рыбушкинскую школу12:40Поддержать НКО перед зимой можно с помощью благотворительного сервиса12:31Бурятия в лидерах по комплексному развитию территорий12:18Зе6ленский ищет совета у западных кураторов12:04В Общественной палате рассказали о наказании за токсичность с коллегами11:49Силы ПВО перехватили 479 БПЛА над регионами России и Черным морем11:32Путин поздравил российских аграриев с профессиональным праздником11:24ХМАО после выборов: стабильность с вопросами08:26Мир дороже победы: как меняется украинское общество08:12«Красный пояс» России размыт, смещен и переструктурирован08:04ВС РФ освободили два населенных пункта в Харьковской области16:00Многодетная семья станет новым эталоном рекламы15:45Хинштейн попросил у Минздрава средства на лекарства и зарплаты врачей15:38Денис Мантуров и Ольга Абрамова обсудили развитие промышленности Удмуртии15:29Ким Ё Чжон обрушилась с оскорблениями на Южную Корею14:49Как ФАС помогает стабилизировать цены на топливо в регионах14:42Лейбористы удержали бывший округ Кира Стармера14:34Свыше 600 экспертов из 30 стран обсудят вопросы социальной архитектуры14:24К 2030 году на Байкале хотят отказаться от одноразового пластика14:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031