Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 июля 2024, 11:01

В МИД прокомментировали покушение на Трампа

Фото с сайта:
AP Photo / Gene J. Puskar
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в своем Telegram-канале на фоне покушения на экс-президента США Дональда Трампа напомнила, что в США стимулируют разжигание ненависти к политическим оппонентам.

"Ровно 2 месяца назад обратила внимание на то, что в США буквально стимулируют разжигание ненависти к политическим оппонентам, а также привела примеры американской традиции покушений и убийств президентов и кандидатов в президенты", - написала Захарова.

Она также сослалась на свое сообщение, написанное в мае, в котором отмечает, что в США "открыто заявляют о "необходимости убить кандидата в президенты, экс-президента страны Дональда Трампа", критикуя легитимность выборов в РФ, но не задаются вопросом о легитимности выборов в своей стране.

Дональд Трамп в субботу прервал публичное выступление в Пенсильвании из-за стрельбы. На видеозаписи было видно, как политика под руки уводит охрана, у него было окровавлено ухо. Позже Трамп заявил, что был ранен в ухо и потерял много крови. Секретная служба США сообщила, что ликвидировала подозреваемого, который несколько раз выстрелил в сторону сцены. При стрельбе погиб один из зрителей, еще двое получили критические ранения.

Президент США Джо Байден заявил, что молится о выздоровлении Трампа, однако пока не располагает достаточными фактами, чтобы назвать произошедшее покушением на политика. Позже ФБР заявило, что на Трампа было совершено покушение, бюро не готово раскрыть личность подозреваемого и назвать его мотивы. По данным ФБР, власти США не знали заранее о подготовке преступления.

Местные СМИ пишут, что подозреваемый – 20-летний Томас Мэтью Крукс из Пенсильвании, штата, где проходил митинг. Сообщается, что он прятался на крыше производственного здания в примерно 100 метрах от сцены – вне территории, где проводилось мероприятие.
Печать
Володин инициировал опрос о бюрократической нагрузке на учителей11:59В одну из главных магистралей Тюмени вложат свыше 9,9 млрд рублей11:53Союзники США ставят гарантии Вашингтона под вопрос11:48Авторынок России идет на рекорд11:38«Новые люди»: рейтинги и реальная динамика11:32Участник СВО стал кандидатом праймериз ЕР от Волгоградской области11:30Новый комплекс противопожарных мер разрабатывают в Приморье11:25Участник проекта «Пера. Путь героя» из Воркуты возьмётся за нацполитику11:12Рособрнадзор: бюрократическая нагрузка на учителей сократилась в 25 раз11:03Глава Нерюнгринского района Якутии уходит добровольцем на СВО10:56Социалисты забирают Париж и Марсель, союзник Ле Пен - Ниццу10:41В отделении СРЗП Ленинградской области назревает раскол10:32Между данными статистики и повседневной жизнью большой разрыв10:23Мурманский губернатор рассказал об итогах недели в регионе10:22Россия ставит заслон радикальным идеологиям10:10СДПГ терпит поражение на региональных выборах в Рейнланд-Пфальце10:10В Архангельске стартовала программа развития молодежных инициатив10:00Участники экспедиций открыли на Чукотке маршруты для автотуристов09:50Травников встретился с жителями Козихи, потерявшими животных09:40Конец идеи «Великого Ливана»09:36В Тыве отметили День пропаганды трезвости09:30Стали известны итоги парламентских выборов в Словении09:20В Приморье пройдет Форум корпоративного волонтерства09:08Легендарному заповеднику «Остров Врангеля» на Чукотке - 50 лет08:56Филиал Национального центра «Россия» появится на Большом Уссурийском08:45Коммунистическая партия Вьетнама получила 97% мест в парламенте08:45«Проводники безопасности» будут следить за порядком в Сахалинской области08:35На местных выборах в Хакасии победил кандидат от КПРФ08:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 2 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031