Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 июля 2024, 11:01

В МИД прокомментировали покушение на Трампа

Фото с сайта:
AP Photo / Gene J. Puskar
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в своем Telegram-канале на фоне покушения на экс-президента США Дональда Трампа напомнила, что в США стимулируют разжигание ненависти к политическим оппонентам.

"Ровно 2 месяца назад обратила внимание на то, что в США буквально стимулируют разжигание ненависти к политическим оппонентам, а также привела примеры американской традиции покушений и убийств президентов и кандидатов в президенты", - написала Захарова.

Она также сослалась на свое сообщение, написанное в мае, в котором отмечает, что в США "открыто заявляют о "необходимости убить кандидата в президенты, экс-президента страны Дональда Трампа", критикуя легитимность выборов в РФ, но не задаются вопросом о легитимности выборов в своей стране.

Дональд Трамп в субботу прервал публичное выступление в Пенсильвании из-за стрельбы. На видеозаписи было видно, как политика под руки уводит охрана, у него было окровавлено ухо. Позже Трамп заявил, что был ранен в ухо и потерял много крови. Секретная служба США сообщила, что ликвидировала подозреваемого, который несколько раз выстрелил в сторону сцены. При стрельбе погиб один из зрителей, еще двое получили критические ранения.

Президент США Джо Байден заявил, что молится о выздоровлении Трампа, однако пока не располагает достаточными фактами, чтобы назвать произошедшее покушением на политика. Позже ФБР заявило, что на Трампа было совершено покушение, бюро не готово раскрыть личность подозреваемого и назвать его мотивы. По данным ФБР, власти США не знали заранее о подготовке преступления.

Местные СМИ пишут, что подозреваемый – 20-летний Томас Мэтью Крукс из Пенсильвании, штата, где проходил митинг. Сообщается, что он прятался на крыше производственного здания в примерно 100 метрах от сцены – вне территории, где проводилось мероприятие.
Печать
Первые испытания самолета «Байкал» с российским двигателем прошли успешно12:43В ГД отреагировали на озвученный Зеленским мирный план из 20 пунктов12:37Итоги работы по противодействию коррупции подвели в правительстве ЕАО12:26В Кремле обсудили развитие партнерства России и Сирии12:15Как будут поддерживать пожилых в России12:04На Тамбовщине развивают высокотехнологичную медицину11:56ВС объяснил, в чем ошиблись нижестоящие суды по делу Долиной и Лурье11:46Военкор Коц объяснил цель ударов по украинской энергетике11:42Застройщиков обязали возводить социальные объекты в Ростовской агломерации11:31Экс-депутат Рады заявил, что президента Украины выберут в США11:26Воробьев назвал топ-3 лучшие муниципальные команды в Подмосковье11:20Нужно доходчиво объяснить гражданам, для чего нужна экономия11:18Русский язык скрепляет Россию со странами Центральной Азии11:16В Рязанской области выбрали главу Милославского округа11:02Пострадавшие от обстрелов белгородские аграрии получат 886 млн рублей10:57Во Владимирской области создадут два новых округа10:48Главой Оренбурга избран Альберт Юмадилов10:30Томские депутаты приняли бюджет региона на три года10:22Суд арестовал имущество Чубайса на 11,9 млрд рублей10:10Кожемяко: Мы создаем фундамент будущего10:01Тонкая шутка президента09:58В Перми чествовали победителей конкурса «Лидер Пермского края»09:52Смоленская модель молодежной политики09:44«Роскосмос» намерен построить на Луне электростанцию09:43В ОП Рязанской области обсудили задачи Года единства народов России09:30Мэр Салехарда доложил о показателях развития города в 2025 году09:25В Башкирии отмечают День Конституции республики09:16Солодов определил задачи новому главе Вилючинского ГО09:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 0 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031