Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 июля 2024, 11:01

В МИД прокомментировали покушение на Трампа

Фото с сайта:
AP Photo / Gene J. Puskar
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в своем Telegram-канале на фоне покушения на экс-президента США Дональда Трампа напомнила, что в США стимулируют разжигание ненависти к политическим оппонентам.

"Ровно 2 месяца назад обратила внимание на то, что в США буквально стимулируют разжигание ненависти к политическим оппонентам, а также привела примеры американской традиции покушений и убийств президентов и кандидатов в президенты", - написала Захарова.

Она также сослалась на свое сообщение, написанное в мае, в котором отмечает, что в США "открыто заявляют о "необходимости убить кандидата в президенты, экс-президента страны Дональда Трампа", критикуя легитимность выборов в РФ, но не задаются вопросом о легитимности выборов в своей стране.

Дональд Трамп в субботу прервал публичное выступление в Пенсильвании из-за стрельбы. На видеозаписи было видно, как политика под руки уводит охрана, у него было окровавлено ухо. Позже Трамп заявил, что был ранен в ухо и потерял много крови. Секретная служба США сообщила, что ликвидировала подозреваемого, который несколько раз выстрелил в сторону сцены. При стрельбе погиб один из зрителей, еще двое получили критические ранения.

Президент США Джо Байден заявил, что молится о выздоровлении Трампа, однако пока не располагает достаточными фактами, чтобы назвать произошедшее покушением на политика. Позже ФБР заявило, что на Трампа было совершено покушение, бюро не готово раскрыть личность подозреваемого и назвать его мотивы. По данным ФБР, власти США не знали заранее о подготовке преступления.

Местные СМИ пишут, что подозреваемый – 20-летний Томас Мэтью Крукс из Пенсильвании, штата, где проходил митинг. Сообщается, что он прятался на крыше производственного здания в примерно 100 метрах от сцены – вне территории, где проводилось мероприятие.
Печать
Володин: Законы по борьбе с нелегальной миграцией работают16:09Болезненные вопросы для главы Карелии  15:52Экс-глава минпрома Прикамья получил реальный срок в колонии15:36Артур Гарибян согласован на пост вице-премьера в Подмосковье15:23Ценности, которые формируют ощущение общности15:04Владимир Путин встретился с губернатором Тамбовской области14:48Брод – о запретах в ЕС ко Дню Победы: Пещерное беспамятство14:36СПЧ представил доклад об экономике замкнутого цикла в РФ14:23Калужский губернатор назначил главу минсельхоза своим замом14:116 мая отмечается День воинской доблести Подмосковья13:55Начало весны для российских губернаторов – время кадровых ротаций13:41Герой России намерен баллотироваться в заксобрание Приморья13:31В Казани придумали, как оказывать бездомным медицинскую помощь13:20Биробиджан готовится к празднованию Дня Победы12:55Бабий бунт в Одессе12:47Приморские производители продуктов питания получили поддержку12:39Вучич честно рассказал, почему не вводит санкции против РФ12:29Дмитрий Демешин: Наш долг – окружить заботой каждого ветерана12:18Мэр Иркутска отчитался о работе администрации в 2025 году12:09Филимонов делает ставку на множество небольших точек опоры12:02Депутаты Рады обсуждают снижение мобилизационного возраста на Украине12:01Атаки дронов ВСУ в Крыму привели к гибели пяти человек11:51Альянс Парижа и Киева с террористами11:40Более 45 тысяч приморских семей получили региональный маткапитал11:39Осужденному за коррупцию экс-главе Марий Эл Маркелову смягчили наказание11:29В Петербурге впервые пройдет акция «Бессмертный флот»11:24Точенов: Запущен процесс формирования МРГ СПЧ11:17Экс-мэр Алапаевска Билалов выдвинулся на праймериз ЕР перед выборами в ЗС11:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 7 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031