Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 июля 2024, 16:34

YouTube заблокировал десятки каналов в России: причины

Фото с сайта:
unsplash.com
Видеохостинг YouTube стал активнее блокировать страницы российских блогеров и организаций, а также отказывается обновлять оборудование для работы в РФ. Профессор, заведующая кафедрой цифровых медиакоммуникаций СПбГУ, руководитель Центра современных медиаисследований ЮФУ Камилла Нигматуллина рассказала о последствиях ограничений для российских пользователей.

«Пострадать от блокировок из-за рубежа могут абсолютно любые пользователи. Диверсификация контента по другим социальным сетям поможет минимизировать ущерб в случае ограничений доступа. Так, за последние несколько лет состоялся мощный рост Telegram и «ВКонтакте» по вовлеченности, а также по количеству новых пользователей», – передает слова Нигматуллиной Российское агентство правовой и судебной информации.

Нигматуллина отметила, что блогеры-миллионники, привлекаемые для развития отечественных платформ, активно выступали в роли амбассадоров, поэтому переживать за их контракты не стоит.

Эксперт признала, что сейчас сложно повлиять на действия YouTube в отношении России, когда видеохостинг функционирует на территории страны в соответствии с действующим законодательством в области защиты информации.

Напомним, согласно данным Роскомнадзора, видеохостинг с начала текущего года заблокировал множество каналов российских общественных деятелей и артистов. В то же время платформа не удалила десятки тысяч материалов, запрещенных в России.

«Реакция самой аудитории будет наиболее чувствительной для платформы, чем реакция отдельного государства. Но в России нет блогеров уровня MrBeast с аудиторией в 300 миллионов, чтобы диктовать свои правила YouTube», – пояснила специалист.

Ранее в России призвали Google отменить цензуру в отношении россиян. Блогер создал петицию на специализированной информационной платформе.
Печать
В Республике Адыгея к концу дня – оживление на выборах18:47Завершилось голосование в учреждениях ГУФСИН по Свердловской области18:41В Тверской области не выявили нарушений избирательного процесса18:34В Адыгее явка на выборах в Госдуму превысила 65%18:29Выборы-2026 в Сызрани: плановая работа против хаотичной18:24Явка на выборы в Госдуму в Крыму достигла 44,63% - Избирком18:12В МГИК сообщили о масштабных хакерских атаках на систему ДЭГ18:11Явка на выборах в Севастополе превысила 58 процентов18:02Выборные институты — одни из основных атрибутов власти17:54Голосование в Запорожской области завершилось17:46В ЦИК РФ одобрили решение сократить время работы участков в ДНР17:38Оптимизм, спокойствие и уверенность членов УИК в своем деле17:33В Подмосковье явка избирателей достигла 45,81%17:27Валерий Фадеев: Какое нам дело, признают ли на Западе выборы или нет?17:26«Ночь выборов – 2026»: эксперты подведут итоги голосования в прямом эфире17:07Основная масса сообщений с участков носит позитивный характер17:05Выбор способа голосования - это право гражданина, а не его обязанность16:55Глава СПЧ призвал кандидатов ходить на дебаты16:46Явка на ЕДГ-2026: логические ловушки и ошибки в рассуждениях о выборах16:44Выборы – не то мероприятие, на котором уместно пошалить16:35Вопрос явки завязан на кандидатов от партий16:34В новосибирском Академгородке выборы идут без нарушений  16:26Явка на 18:00 в Новосибирске и области третьего дня голосования16:22Астраханский губернатор: ЦОН обеспечивает прозрачность выборов16:15В течение трех дней голосования не зафиксировано значимого числа проблем16:12Новосибирская молодежь активно участвует в выборах16:04Памфилова отреагировала на информацию о нарушениях на выборах16:02На выборах в Приамурье проголосовали более половины избирателей15:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930