Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 июля 2024, 16:34

YouTube заблокировал десятки каналов в России: причины

Фото с сайта:
unsplash.com
Видеохостинг YouTube стал активнее блокировать страницы российских блогеров и организаций, а также отказывается обновлять оборудование для работы в РФ. Профессор, заведующая кафедрой цифровых медиакоммуникаций СПбГУ, руководитель Центра современных медиаисследований ЮФУ Камилла Нигматуллина рассказала о последствиях ограничений для российских пользователей.

«Пострадать от блокировок из-за рубежа могут абсолютно любые пользователи. Диверсификация контента по другим социальным сетям поможет минимизировать ущерб в случае ограничений доступа. Так, за последние несколько лет состоялся мощный рост Telegram и «ВКонтакте» по вовлеченности, а также по количеству новых пользователей», – передает слова Нигматуллиной Российское агентство правовой и судебной информации.

Нигматуллина отметила, что блогеры-миллионники, привлекаемые для развития отечественных платформ, активно выступали в роли амбассадоров, поэтому переживать за их контракты не стоит.

Эксперт признала, что сейчас сложно повлиять на действия YouTube в отношении России, когда видеохостинг функционирует на территории страны в соответствии с действующим законодательством в области защиты информации.

Напомним, согласно данным Роскомнадзора, видеохостинг с начала текущего года заблокировал множество каналов российских общественных деятелей и артистов. В то же время платформа не удалила десятки тысяч материалов, запрещенных в России.

«Реакция самой аудитории будет наиболее чувствительной для платформы, чем реакция отдельного государства. Но в России нет блогеров уровня MrBeast с аудиторией в 300 миллионов, чтобы диктовать свои правила YouTube», – пояснила специалист.

Ранее в России призвали Google отменить цензуру в отношении россиян. Блогер создал петицию на специализированной информационной платформе.
Печать
На Кубани создадут портал доступных путешествий людей на креслах-колясках23:01В Пермском крае состоялось первое заседание Совета молодых служащих22:50Ведерников и Стармолотов обсудили ключевые направления развития Пскова22:40Додон: Кандидата от оппозиции хотят снять с выборов в Гагаузии22:28В Рязанской области прошел патриотический форум «Служение Отчизне»22:16Волгоградский «Свет Великой Победы» - в числе лучших проектов страны22:03Блогеры из КНР посетили объекты резидентов СПВ во Владивостоке21:50Кумпилов обозначил задачи новому Уполномоченному по правам ребенка в Адыгее21:37Краснодарский край и Таиланд расширяют деловое сотрудничество21:24ЛНР планирует за три года благоустроить 112 общественных пространств21:12Валерий Фадеев прокомментировал идею мурала с Берией в Череповце20:59В Алтайском крае развивают креативный сектор экономики20:46Правительство РФ одобрило проект межвузовского кампуса в Липецке20:33Демешин обозначил ключевые направления развития туризма в крае20:20Депутат заявил, что Киев напрашивается на применение «Орешника»20:08В Амурской области киберпреступность снизилась на 27%20:03Зеленский атаками на Москву может сорвать трехсторонние переговоры19:47Бабаков: Участники БРИКС объединились для достижения целей общего развития19:36Собянин: Масштабное обновление подвижного состава продолжится до 2030 года19:14Лантратова показала кадры начала эвакуации мирных жителей из Алешек19:02Гольдштейн: Коми нужно гордиться своими продуктами18:43Россия помогает странам Африки планировать разработку месторождений18:38Бюджет Подмосковья на 2027 год принят к рассмотрению в Мособлдуме18:11Токаев предложил включить Россию в состав Организации тюркских государств17:42Калиматов: сохранение исторической памяти — наша обязанность17:26Дипломатический успех Москвы17:04Пять кандидатов допущены к конкурсу на пост главы Уфы16:48Тюменский вице-губернатор Андрей Киселев сложил полномочия16:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031