Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 июля 2024, 16:34

YouTube заблокировал десятки каналов в России: причины

Фото с сайта:
unsplash.com
Видеохостинг YouTube стал активнее блокировать страницы российских блогеров и организаций, а также отказывается обновлять оборудование для работы в РФ. Профессор, заведующая кафедрой цифровых медиакоммуникаций СПбГУ, руководитель Центра современных медиаисследований ЮФУ Камилла Нигматуллина рассказала о последствиях ограничений для российских пользователей.

«Пострадать от блокировок из-за рубежа могут абсолютно любые пользователи. Диверсификация контента по другим социальным сетям поможет минимизировать ущерб в случае ограничений доступа. Так, за последние несколько лет состоялся мощный рост Telegram и «ВКонтакте» по вовлеченности, а также по количеству новых пользователей», – передает слова Нигматуллиной Российское агентство правовой и судебной информации.

Нигматуллина отметила, что блогеры-миллионники, привлекаемые для развития отечественных платформ, активно выступали в роли амбассадоров, поэтому переживать за их контракты не стоит.

Эксперт признала, что сейчас сложно повлиять на действия YouTube в отношении России, когда видеохостинг функционирует на территории страны в соответствии с действующим законодательством в области защиты информации.

Напомним, согласно данным Роскомнадзора, видеохостинг с начала текущего года заблокировал множество каналов российских общественных деятелей и артистов. В то же время платформа не удалила десятки тысяч материалов, запрещенных в России.

«Реакция самой аудитории будет наиболее чувствительной для платформы, чем реакция отдельного государства. Но в России нет блогеров уровня MrBeast с аудиторией в 300 миллионов, чтобы диктовать свои правила YouTube», – пояснила специалист.

Ранее в России призвали Google отменить цензуру в отношении россиян. Блогер создал петицию на специализированной информационной платформе.
Печать
Волгоградский губернатор обсудил с Володиным развитие региона10:31Новое обострение на Ближнем Востоке: США ударили, Иран ответил10:21Проект «Герои спецоперации»: от созерцания к переживанию10:11В ИНТЦ «Русский» будут привлекать ученых и формировать научные команды10:00В НАО обсудили вопросы антитеррористической защищенности в ЕДГ09:50Глава Якутии вошел в ТОП-5 Национального рейтинга глав субъектов РФ09:40На Камчатке стартовало досрочное голосование09:30Исландцы на референдуме проголосовали против евроинтеграции09:25Проектный офис Фонда культурных инициатив открыли в Благовещенске09:21В Республике Алтай проходят муниципальные форумы по развитию ТОС09:12ЛНР внедряет федеральную модель профилактики социального сиротства08:59На Сахалине началось досрочное голосование на выборах в ГД08:47Николаев подписал Указ о развитии Нерюнгринского района08:42Лимаренко провел встречу с жителями Южно-Сахалинска08:31Насыщенный график: Путин поедет в Бишкек на саммит ШОС08:21На телевидении стартуют дебаты партий перед выборами в Госдуму08:04Глава ЦРУ привез в Москву неожиданное предложение по Украине16:17Президент Финляндии Стубб призвал ЕС вернуться к диалогу с Россией16:12На избирательных участках в Коми установят 300 камер видеонаблюдения16:10ВС РФ освободили два населенных пункта в Сумской области15:19В ЛДПР предложили принять госпрограмму поддержки шахтёрских городов Дона15:07Георгий Филимонов открыл новый Дом культуры в селе Усть-Кубинского округа14:28Губернатор Андрей Чибис оценил новое оборудование апатитского колледжа14:14МИД: Россия гарантирует надежную защиту своим гражданам в Приднестровье14:05Работодателей Ямала хотят привлечь к конкурсам поддержки семей13:20Путин протестировал новый автомобиль Volga13:00Стартовало досрочное голосование на выборах в ГД в труднодоступных местах12:47Глава СПЧ объяснил, как уберечь детей от вербовщиков в Сети12:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 7 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31