Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 июля 2024, 16:34

YouTube заблокировал десятки каналов в России: причины

Фото с сайта:
unsplash.com
Видеохостинг YouTube стал активнее блокировать страницы российских блогеров и организаций, а также отказывается обновлять оборудование для работы в РФ. Профессор, заведующая кафедрой цифровых медиакоммуникаций СПбГУ, руководитель Центра современных медиаисследований ЮФУ Камилла Нигматуллина рассказала о последствиях ограничений для российских пользователей.

«Пострадать от блокировок из-за рубежа могут абсолютно любые пользователи. Диверсификация контента по другим социальным сетям поможет минимизировать ущерб в случае ограничений доступа. Так, за последние несколько лет состоялся мощный рост Telegram и «ВКонтакте» по вовлеченности, а также по количеству новых пользователей», – передает слова Нигматуллиной Российское агентство правовой и судебной информации.

Нигматуллина отметила, что блогеры-миллионники, привлекаемые для развития отечественных платформ, активно выступали в роли амбассадоров, поэтому переживать за их контракты не стоит.

Эксперт признала, что сейчас сложно повлиять на действия YouTube в отношении России, когда видеохостинг функционирует на территории страны в соответствии с действующим законодательством в области защиты информации.

Напомним, согласно данным Роскомнадзора, видеохостинг с начала текущего года заблокировал множество каналов российских общественных деятелей и артистов. В то же время платформа не удалила десятки тысяч материалов, запрещенных в России.

«Реакция самой аудитории будет наиболее чувствительной для платформы, чем реакция отдельного государства. Но в России нет блогеров уровня MrBeast с аудиторией в 300 миллионов, чтобы диктовать свои правила YouTube», – пояснила специалист.

Ранее в России призвали Google отменить цензуру в отношении россиян. Блогер создал петицию на специализированной информационной платформе.
Печать
СМИ назвали известных политиков, снявшихся с праймериз ЕР10:54Во Франции начались расследования против двух экс-премьеров10:43Депутаты в Краснодарском крае одобрили запрет в агитации ИИ10:35Запуск очередной глобальной когнитивной операции?10:21Внеочередные выборы в парламент Сербии пройдут осенью10:11Приморье ремонтирует школы в ДНР10:00В Архангельске проходит региональный этап «Президентских состязаний»09:51Хабаровский край – в фокусе решений, принятых на встрече Путина и Си09:40Число членов ОП Краснодарского края будет увеличено на треть09:30Сахалинская область выходит на новый уровень энергетической безопасности09:19Участники программы «СВОе дело» в Приморье вошли в «Опору России»09:08В МИД РФ рассказали, что Москва понимает под «духом Анкориджа»08:58Готовится операция по выводу в русло реки Лены первого коффердама08:54Камчатка становится одной из ключевых кинематографических площадок России08:42В Пскове подвели итоги первого дня IV Форума ТИК08:31КПРФ опубликовала программу, с которой пойдет на выборы-202608:21Путин наградил главу Сахалина орденом «За заслуги перед Отечеством»08:06Избирком Петербурга поздравил полярников с профессиональным праздником23:00В ОП Поморья обсудили поддержку инициатив по развитию территорий22:48XV Молодежный форум «Молодежь и политика: едины — значит сильны»22:36В Пскове проходит IV Форум территориальных избирательных комиссий22:24Бабушки и дедушки Кировской области будут получать «зарплаты»22:12В Костромской области готовятся к 700-летию Ипатьевского монастыря21:58Кондратьев: Социальная сфера остается нашим главным приоритетом21:47В Алтайском крае обсудили расширение сотрудничества с Узбекистаном21:35Артамонов встретился с участниками программ Академии кадрового резерва21:22Если Ормуз не откроется в ближайшие неделю-две, то начнутся топливные кризисы21:10Артюхов и Мутко обсудили строительство объектов на Ямале20:56
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 2 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031