Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 июля 2024, 16:34

YouTube заблокировал десятки каналов в России: причины

Фото с сайта:
unsplash.com
Видеохостинг YouTube стал активнее блокировать страницы российских блогеров и организаций, а также отказывается обновлять оборудование для работы в РФ. Профессор, заведующая кафедрой цифровых медиакоммуникаций СПбГУ, руководитель Центра современных медиаисследований ЮФУ Камилла Нигматуллина рассказала о последствиях ограничений для российских пользователей.

«Пострадать от блокировок из-за рубежа могут абсолютно любые пользователи. Диверсификация контента по другим социальным сетям поможет минимизировать ущерб в случае ограничений доступа. Так, за последние несколько лет состоялся мощный рост Telegram и «ВКонтакте» по вовлеченности, а также по количеству новых пользователей», – передает слова Нигматуллиной Российское агентство правовой и судебной информации.

Нигматуллина отметила, что блогеры-миллионники, привлекаемые для развития отечественных платформ, активно выступали в роли амбассадоров, поэтому переживать за их контракты не стоит.

Эксперт признала, что сейчас сложно повлиять на действия YouTube в отношении России, когда видеохостинг функционирует на территории страны в соответствии с действующим законодательством в области защиты информации.

Напомним, согласно данным Роскомнадзора, видеохостинг с начала текущего года заблокировал множество каналов российских общественных деятелей и артистов. В то же время платформа не удалила десятки тысяч материалов, запрещенных в России.

«Реакция самой аудитории будет наиболее чувствительной для платформы, чем реакция отдельного государства. Но в России нет блогеров уровня MrBeast с аудиторией в 300 миллионов, чтобы диктовать свои правила YouTube», – пояснила специалист.

Ранее в России призвали Google отменить цензуру в отношении россиян. Блогер создал петицию на специализированной информационной платформе.
Печать
В УрФО определили состав Совета по патриотическому воспитанию12:59Юрий Елагин - о премии «Тульский бизнес-2026»12:54На развитие образования заложено более 2 триллионов рублей на три года12:45Проект «Команда Добра» из Балашихи вышел в финал премии #МЫВМЕСТЕ12:37Блогеры войдут в Общественный совет при Уполномоченном по правам человека12:29В Москве работает 10 тысяч социально ориентированных НКО12:22Трамп и Зеленский: сигнал к смене власти?12:17«Яндекс» выдержал удар врага12:12В Марий Эл прошел интенсив для управленческих кадров школ12:05Костромская область - в тройке лидеров по качеству дорог11:58Дума IX созыва: единороссы доминируют на всех уровнях11:49В Коми выстроена комплексная система социальной адаптации ветеранов СВО11:48Собянин поздравил победителей премии «Благотворитель Москвы»11:32Европарламент направит наблюдателей на выборы в Сербии11:24Трамп: Зеленский должен сосредоточиться на сделке с Россией11:00Названы регионы-лидеры по качеству жизни в России10:53На местных выборах в Кабардино-Балкарии явка составила 38,9%10:38Великобритания не планирует референдум о возвращении в ЕС10:24В правительстве Прикамья произошли кадровые изменения10:13Природный парк «Вулканы Камчатки» получил статус национального10:01Кировские предприятия поддерживают работающих женщин с детьми09:51В Якутии определили основные направления развития ИИ до 2032 года09:40Самарский губернатор назначил трех своих заместителей09:32В Калининградской области наградили социальных предпринимателей09:28В Благовещенске прошел молодежный слет Уссурийского казачьего общества09:16Трамп меняет правила: дизель вместо санкций09:12В Нью-Дели требуют отставки главы избиркома Индии09:04ПВО отразила одну из крупнейших дроновых атак на Москву08:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031