Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 июля 2024, 13:39

Брянский губернатор Александр Богомаз: Санкции нам не страшны!

Автор:
Правительство Брянской области
Брянский губернатор Александр Богомаз дал оценку тому, что было представлено в первый день выставки «День Брянского поля». По его словам, все увиденное убеждает: «Санкции нам не страшны!»

− Самая современная и высокоэффективная техника, продуктивные сорта, успешные компании и ведущие агрохолдинги − доказательство того, что Россия − великая страна, способная накормить не только себя, но и весь мир, − заявил губернатор. − Мы находимся на 60-м месте в стране по плодородию почвы, но при этом входит в число лидеров в российском рейтинге агропромышленных показателей. Именно союз науки и производства привел к тому, что агропромышленный комплекс Брянской области из дотационно-убыточного стал прибыльным. В прошлом году сельское хозяйств области произвело товаров почти на 155 млрд рублей, годом раньше − на 132 млрд, в 2021 году − на 119, еще годом раньше − на 100 млрд, то есть каждый год мы прирастаем на 10-15 процентов.

В 2023 году область собрала 2,5 млн тонн зерна, что позволило войти в первую четверку в стране по урожайности зерновых. Сегодня Брянщина производит зерна в 2,5 раза больше, чем в лучшие годы советской власти. По промышленному производству картофеля, кукурузы на зерно и озимого рапса, по урожайности рапса и кукурузы мы первые в стране.

В Брянской области подготовлена площадка для строительства завода по производству обезболивающих лекарств, сырье уже есть.

Численность крупного рогатого скота достигла 600 тысяч голов − первое место в ЦФО и второе в России. По производству говядины область вышла на первое место в России.

− Если в лучшие годы советской власти мы производили 86 тысяч тонн мяса, то в прошлом году − почти 663 тысячи тонн, − сказал Александр Богомаз. − Строим площадки для производства птицы, мяса КРС, свинины. Содержим более 1,2 млн голов свиней, в лучшие годы советской власти было 560 тысяч голов.

Выставка проходит на полях Брянского аграрного университета. Общая площадь посевов составляет 80 гектаров, под экспозиции заняли более 20 гектаров. Осенью посеяли 53 сорта озимых культур: озимой пшеницы, ржи, тритикале и озимого рапса. Можно осмотреть более 260 делянок сортов и гибридов, в том числе 80 сортов картофеля.
Печать
О развитии промышленного потенциала Самарской области23:01В ОП РФ предложили повысить возраст продажи алкоголя22:52В Воронеже запущено новое производство современной техники для АПК22:43В Карачаево-Черкесии почтили память защитников перевалов Кавказа22:32Павел Малков: Особое внимание – сельским территориям22:20Глава Минздрава Крыма рассказал о планах развития отрасли22:10Губернатор Белгородской области провел встречу с главой МЧС21:58Что можно найти в петербургских архивах о семье Хармса21:46Глава Карелии ответил на вопросы жителей Суоярвского округа21:33В Поморье пройдет ярмарка трудоустройства участников СВО21:22Файзуллин и Махонин обсудили показатели строительной отрасли Прикамья21:11В Вологде обсудили развитие регионального здравоохранения21:00Регионы ДФО поборются за право принять у себя марафон Знание.Первые20:47В Курске начало работу РО Российского экологического общества20:35В Астраханской области развивают институт социальной адаптации осужденных20:23Девять молодых управленцев проходят стажировку в правительстве Приморья20:13Активисты ТОС Архангельской области расширяют сотрудничество20:11Глава Минздрава РФ обсудил с губернатором Соколовым вопросы медицины19:56Стереотипный образ госслужащего безнадежно устарел19:45Челябинский депутат ГД наградил юных победителей патриотического конкурса19:32Стратегию развития Ижевска разрабатывал каждый градоначальник19:13РКН прокомментировал сообщения о возможной блокировке Telegram с 1 апреля19:13Спутниковая связь дает второе рождение удаленным поселениям Приангарья19:08В СПЧ объяснили спад интереса к программе переселения соотечественников18:42Коммунисты не смогли сорвать перенарезку округов на свердловских выборах18:30Незаконные «молельни» чаще всего становятся центрами экстремизма18:15На Ямале придумали конкурс для поклонников ЗОЖ18:15Пираты XXI века: как хотят воевать с Россией на море18:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 0 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728