Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 июля 2024, 13:28

В Азербайджане началась регистрация кандидатов на выборы в парламент

Фото с сайта:
Advantour
Окружные избирательные комиссии в Азербайджане начинают прием документов для регистрации кандидатов на назначенных на 1 сентября внеочередных выборах в Милли меджлис (однопалатный парламент) страны.

"Согласно избирательному кодексу Азербайджана, необходимые документы для регистрации кандидата должны быть предоставлены им или его полномочными представителями в окружную избирательную комиссию не ранее чем за 50 дней до дня голосования, то есть с 13 июля", - сообщили корреспонденту ТАСС в Центризбиркоме республики. В ЦИК уточнили, что прием документов для регистрации в соответствии с законодательством завершится 2 августа в 18:00 по местному времени (17:00 мск). Окружные избирательные комиссии должны принять решение о регистрации кандидата в течение семи дней после предоставления им подписных листов и других необходимых документов.

Парламентские выборы в Азербайджане проходят по мажоритарной системе по одномандатным округам. По закону кандидатов могут выдвигать политические партии, блоки политических партий, граждане страны, проживающие в избирательном округе и обладающие активным избирательным правом.

Как сообщили в ЦИК, свое участие во внеочередных выборах в парламент подтвердили 20 действующих в стране политических партий, в том числе правящая "Ени Азербайджан" ("Новый Азербайджан").

По словам председателя ЦИК Мазахира Панахова, для участия в выборах в окружные избирательные комиссии обратились уже более 300 человек, 114 из них выданы подписные листы.

Внеочередные парламентские выборы

21 июня парламент Азербайджана принял обращение к президенту страны Ильхаму Алиеву с инициативой назначить внеочередные парламентские выборы. Необходимость переноса выборов в законодательном органе мотивировали тем, что в ноябре 2024 года, когда они должны были состояться по плану, в Азербайджане будут проводиться 29-я сессия Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (СОР29) и другие крупные международные мероприятия.

28 июня глава государства подписал распоряжение о роспуске парламента шестого созыва и назначении внеочередных выборов в законодательный орган на 1 сентября.

Парламент Азербайджана состоит из 125 депутатов, которые избираются сроком на пять лет на основе всеобщих и прямых выборов. Парламент шестого созыва был сформирован по итогам выборов 9 февраля 2020 года. То голосование также было внеочередным. Согласно конституции, срок полномочий парламента, избранного на внеочередных выборах, может быть менее пяти лет.
Печать
Тюменский омбудсмен предложил расширить запрет на работу мигрантов12:55В Приморье усилят подготовку кадров для морской отрасли12:46Онлайн-акция «Мой памятник Победы» стартовала в Москве12:37Курс рубля достиг многолетнего максимума12:31Выборы в Шотландии могут привести к референдуму о независимости от Британии12:25Кобзев: Продукция иркутских аграриев востребована в Китае и Монголии12:19Квартиры меньше, ипотечные платежи больше. Это по-христиански?12:18Набиуллина раскрыла, что ждет рынок при более высокой инфляции12:13Афонин рассказал, как избирателю дать наказ депутатам Госдумы12:09Строительная отрасль Приморья благодаря инструментам КРТ дает результат12:05В обществе есть устойчивый запрос к политикам и партиям11:59Шандалович открыл заседание парламента, где отчитается глава Карелии11:57Как цифровизация в Иркутской области делает производство безопаснее11:37Два человека погибли во время атаки БПЛА на Кубань11:31СК и ФСБ ликвидировали сеть мошеннических кол-центров в Крыму11:24Тарас Ефимов подал документы для участия в праймериз «Единой России»11:13В Ингушетии единороссы проверили качество питания школьников11:05Вологодчина вошла в топ-10 регионов по развитию системы образования10:59Губернатор Ленобласти отчитался о работе правительства региона10:46В Запорожье половина участников праймериз ЕР - ветераны СВО10:38Хабаровский облизбирком возглавит Ольга Мальцева10:24Регби в Севастополе: от любительских полей до триумфа10:14Четверо ветеранов СВО получили назначения в органы власти Приамурья10:02В ОП Крыма поддержали идею установления Дня геноцида09:48Для пенсионеров предлагают ввести единую социальную карту09:37Терешкова примет участие в праймериз ЕР по выборам в Госдуму09:26Проект из Бурятии стал победителем всероссийского конкурса09:15В ОП РФ предложили вести обязательную диагностику школьников09:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930