Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 июля 2024, 13:28

В Азербайджане началась регистрация кандидатов на выборы в парламент

Фото с сайта:
Advantour
Окружные избирательные комиссии в Азербайджане начинают прием документов для регистрации кандидатов на назначенных на 1 сентября внеочередных выборах в Милли меджлис (однопалатный парламент) страны.

"Согласно избирательному кодексу Азербайджана, необходимые документы для регистрации кандидата должны быть предоставлены им или его полномочными представителями в окружную избирательную комиссию не ранее чем за 50 дней до дня голосования, то есть с 13 июля", - сообщили корреспонденту ТАСС в Центризбиркоме республики. В ЦИК уточнили, что прием документов для регистрации в соответствии с законодательством завершится 2 августа в 18:00 по местному времени (17:00 мск). Окружные избирательные комиссии должны принять решение о регистрации кандидата в течение семи дней после предоставления им подписных листов и других необходимых документов.

Парламентские выборы в Азербайджане проходят по мажоритарной системе по одномандатным округам. По закону кандидатов могут выдвигать политические партии, блоки политических партий, граждане страны, проживающие в избирательном округе и обладающие активным избирательным правом.

Как сообщили в ЦИК, свое участие во внеочередных выборах в парламент подтвердили 20 действующих в стране политических партий, в том числе правящая "Ени Азербайджан" ("Новый Азербайджан").

По словам председателя ЦИК Мазахира Панахова, для участия в выборах в окружные избирательные комиссии обратились уже более 300 человек, 114 из них выданы подписные листы.

Внеочередные парламентские выборы

21 июня парламент Азербайджана принял обращение к президенту страны Ильхаму Алиеву с инициативой назначить внеочередные парламентские выборы. Необходимость переноса выборов в законодательном органе мотивировали тем, что в ноябре 2024 года, когда они должны были состояться по плану, в Азербайджане будут проводиться 29-я сессия Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (СОР29) и другие крупные международные мероприятия.

28 июня глава государства подписал распоряжение о роспуске парламента шестого созыва и назначении внеочередных выборов в законодательный орган на 1 сентября.

Парламент Азербайджана состоит из 125 депутатов, которые избираются сроком на пять лет на основе всеобщих и прямых выборов. Парламент шестого созыва был сформирован по итогам выборов 9 февраля 2020 года. То голосование также было внеочередным. Согласно конституции, срок полномочий парламента, избранного на внеочередных выборах, может быть менее пяти лет.
Печать
В Москве начался V Международный транспортный саммит11:45Московский опыт – польза для всей страны11:44С днем рождения, Александр Сергеевич!11:42Трамп: У Ирана осталась последняя возможность подписать мир с США11:31ВЦИОМ назвал число неопределившихся избирателей на выборах-202611:02Зампред правительства Красноярского края покинул пост10:53На Гаити всеобщие выборы перенесли на декабрь10:42Вагенкнехт обвинила украинского посла во вмешательстве в выборы10:31Татьяна Чуракова назначена врио главы правительства Удмуртии10:21Эволюционное формирование политической культуры10:11В Перми создали первый в России цементировочный комплекс для нефтяников09:59Япония видит угрозу безопасности страны от РФ, Китая и КНДР09:47Галузин: Россия готова к переговорам по Украине09:37В историческом сердце Биробиджана открылась арт-резиденция «Штерн»09:32Глава ЦИК: Россия не ищет предлоги для непроведения выборов09:25Когда состоится первое заседание Госдумы РФ нового созыва09:21Патрушев обсудил безопасность в Мировом океане с командующим ВМС Бразилии09:08Валерий Лимаренко встретился с учениками «Академии будущего»08:55Мельниченко представил документы для регистрации кандидатом08:51Мирошник обвинил ВСУ в целенаправленной охоте за автобусами08:42В Улан-Удэ стартовал муниципальный форум08:30В Подмосковье при атаке украинских БПЛА погибли пять человек08:19Председатель правительства Удмуртии сложил полномочия08:04В Губкинском состоялся первый семейный фестиваль «На волне»23:00Андрей Чибис рассказал о проекте «Здоровый Север»22:53Председатель профсоюзов Магаданской области оценил начало избирательной кампании22:41В Чувашии зарегистрированы 17 кандидатов в депутаты Госдумы РФ22:31На форум «Арктика – Регионы» приедут участники из 45 регионов22:18
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 1 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31