Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 июля 2024, 13:28

В Азербайджане началась регистрация кандидатов на выборы в парламент

Фото с сайта:
Advantour
Окружные избирательные комиссии в Азербайджане начинают прием документов для регистрации кандидатов на назначенных на 1 сентября внеочередных выборах в Милли меджлис (однопалатный парламент) страны.

"Согласно избирательному кодексу Азербайджана, необходимые документы для регистрации кандидата должны быть предоставлены им или его полномочными представителями в окружную избирательную комиссию не ранее чем за 50 дней до дня голосования, то есть с 13 июля", - сообщили корреспонденту ТАСС в Центризбиркоме республики. В ЦИК уточнили, что прием документов для регистрации в соответствии с законодательством завершится 2 августа в 18:00 по местному времени (17:00 мск). Окружные избирательные комиссии должны принять решение о регистрации кандидата в течение семи дней после предоставления им подписных листов и других необходимых документов.

Парламентские выборы в Азербайджане проходят по мажоритарной системе по одномандатным округам. По закону кандидатов могут выдвигать политические партии, блоки политических партий, граждане страны, проживающие в избирательном округе и обладающие активным избирательным правом.

Как сообщили в ЦИК, свое участие во внеочередных выборах в парламент подтвердили 20 действующих в стране политических партий, в том числе правящая "Ени Азербайджан" ("Новый Азербайджан").

По словам председателя ЦИК Мазахира Панахова, для участия в выборах в окружные избирательные комиссии обратились уже более 300 человек, 114 из них выданы подписные листы.

Внеочередные парламентские выборы

21 июня парламент Азербайджана принял обращение к президенту страны Ильхаму Алиеву с инициативой назначить внеочередные парламентские выборы. Необходимость переноса выборов в законодательном органе мотивировали тем, что в ноябре 2024 года, когда они должны были состояться по плану, в Азербайджане будут проводиться 29-я сессия Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (СОР29) и другие крупные международные мероприятия.

28 июня глава государства подписал распоряжение о роспуске парламента шестого созыва и назначении внеочередных выборов в законодательный орган на 1 сентября.

Парламент Азербайджана состоит из 125 депутатов, которые избираются сроком на пять лет на основе всеобщих и прямых выборов. Парламент шестого созыва был сформирован по итогам выборов 9 февраля 2020 года. То голосование также было внеочередным. Согласно конституции, срок полномочий парламента, избранного на внеочередных выборах, может быть менее пяти лет.
Печать
Депутат Рады из Лондона: Режим Зеленского нужно ликвидировать11:23Мантуров поручил сократить сроки восстановления НПЗ11:11Песков: Литва будет под прицелом российского ядерного оружия11:03Будет вестись мониторинг выборов в 18 субъектах РФ10:58На международной конференции обсудили экологическую безопасность Арктики10:50Более 2,5 тысяч жителей Приамурья проголосовали досрочно10:40Развитие регионов ДФО в 1,5 раза опережает среднероссийские темпы10:27Опрос: в выборах в Госдуму планируют участвовать 70% россиян10:13Участников СВО будут оздоравливать методами восточной медицины09:59В Чувашии сняли с выборов в ГД обоих кандидатов от «Яблока»09:36Не экстренное спасение, а «упредительное укрепление» капитала09:22Кадыров призвал молодежь отказаться от длинных бород и паранджи09:06В Смоленской области завершена подготовка наблюдателей к ЕДГ08:57Тренировку федеральной платформы ДЭГ признали успешной08:19Владимир Путин прибыл в Индию для участия в саммите БРИКС08:04Герои России возьмут шефство над курскими школами23:03В Центр наблюдения будет поступать видео с 434 избирательных участков22:52В Кузбассе появился избирательный участок имени ветерана ВОВ Анны Котенко22:40Почти 7000 студентов приняли участие в шествии первокурсников в Липецке22:30Избирком снял с выборов в облдуму лидера новгородского «Яблока»22:20В Талдомском округе сформирован общественный штаб контроля за выборами22:09«Надежный тыл» объединил около 400 волонтеров Красноборского МО21:57ОШ Башкирии приступил к мониторингу доступности УИК и готовности к ЕДГ21:44Дальний Восток и Арктика перейдут на новую модель развития21:32Япония требует изменить новую карту ООН из-за Курильских островов21:20Школьные столовые в Приамурье превратились в современные кафе21:09По итогам экспедиции на Шумшу создали образовательные материалы20:56В ВоГУ разработали систему мониторинга водоемов рыбоводческих хозяйств20:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930