Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 июля 2024, 12:47

Белорусам в России могут дать право голосовать на региональных выборах

Фото с сайта: freepik.com
Постоянно проживающим в России гражданам Белоруссии может быть предоставлено право участвовать в региональных выборах. Соответствующий законопроект опубликован в электронной базе Госдумы РФ.

«В целях развития Союзного государства, расширения прав граждан Союзного государства, имеющих гражданство одной стороны, проживающих на территории другой стороны, законопроект предлагает законодательно закрепить за гражданами Белоруссии, постоянно проживающими в России, право избирать на выборах депутатов в законодательные органы власти субъектов Российской Федерации», — говорится в пояснительной записке к документу.

Для обеспечения данного права предлагается внести коррективы в ряд федеральных законов. В частности, изменения в закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» наделят граждан Белоруссии активным избирательным правом на выборах в законодательные органы субъекта РФ, в котором постоянно проживают, а также правом на участие в референдуме, проводимом в данном субъекте РФ. Кроме того, новая редакция закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» снимет в отношении граждан Белоруссии категорический запрет на участие иностранных граждан в выборах на уровне субъекта РФ, а изменения в закон «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации» позволят белорусам избирать депутатов законодательных органов власти субъектов РФ, в которых они постоянно проживают.

В пояснительной записке также отмечается, что граждане России, проживающие в Белоруссии, имеют право избирать и быть избранными на выборах депутатов местных советов.

«Граждане России в Белоруссии наделены активным и пассивным правом на выборах в местные советы депутатов всех уровней. Только в выборах депутатов республиканского парламента они не могут участвовать», — отмечается в пояснительной записке.

Напомним, Белоруссия и Россия строят Союзное государство с 1999 года. В выборах, проведенных в Белоруссии в единый день голосования 25 февраля 2024 года, в списках избирателей на выборах в советы депутатов числились больше 95 тыс. граждан Российской Федерации. При этом 15 россиян баллотировались в районные советы, а 6 — в сельские.
Печать
Олег Кожемяко: Большое спасибо за ваш труд, за вашу выдержку17:09Реформирование рынка управления жилищным фондом15:26Тюменская студентка стала финалисткой международного конкурса медиапроектов14:38Рязанских волонтеров приглашают на Международный фестиваль молодежи14:25«Единая Россия» поздравляет жительниц Подмосковья с 8 Марта13:51Три новых предмета сформируют «особенное» ядро для студентов вузов13:45Русских и Фальков обсудили развитие науки в Ульяновской области13:21ИИ делает все очень уверенно, но иногда забывает о здравом смысле13:108 марта состоятся парламентские выборы в Колумбии12:58Партии поворчат и начнут справляться12:37Названы самые распространенные языки на территории России12:24Найти альтернативу ТГ будет непросто всем12:10Как показания Логинова изменят политическую систему региона11:56Олег Шевкунов возглавил Неман в Калининградской области11:40Иран больше не будет первым атаковать соседние страны11:35Локальная победа немецкой экономики?11:16Экс-замглавы Минобороны может лишиться мандата в парламенте Тувы11:03Желающих повторить судьбу иранского руководства мало10:29Александр Соколов провел «диалог на равных» с молодогвардейцами23:01Путин провел телефонный разговор с президентом Ирана22:51Выборы в парламент Марокко пройдут 23 сентября22:40Делегация из Бангладеш познакомилась с продукцией «Сделано в Удмуртии»22:30Костромские единороссы отметили вклад женщин-волонтеров в поддержку СВО22:18Чечня — среди лидеров по вводу общей недвижимости в РФ22:07В СФ обсудили адаптивный спорт как основу реабилитации участников СВО21:54В Ярославской области увеличили вознаграждение народным дружинникам21:42В Краснодаре обсудили вопросы экологического просвещения21:30Шапша встретился с многодетными мамами из округов Калужской области21:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 9 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031