Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 июля 2024, 12:47

Белорусам в России могут дать право голосовать на региональных выборах

Фото с сайта: freepik.com
Постоянно проживающим в России гражданам Белоруссии может быть предоставлено право участвовать в региональных выборах. Соответствующий законопроект опубликован в электронной базе Госдумы РФ.

«В целях развития Союзного государства, расширения прав граждан Союзного государства, имеющих гражданство одной стороны, проживающих на территории другой стороны, законопроект предлагает законодательно закрепить за гражданами Белоруссии, постоянно проживающими в России, право избирать на выборах депутатов в законодательные органы власти субъектов Российской Федерации», — говорится в пояснительной записке к документу.

Для обеспечения данного права предлагается внести коррективы в ряд федеральных законов. В частности, изменения в закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» наделят граждан Белоруссии активным избирательным правом на выборах в законодательные органы субъекта РФ, в котором постоянно проживают, а также правом на участие в референдуме, проводимом в данном субъекте РФ. Кроме того, новая редакция закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» снимет в отношении граждан Белоруссии категорический запрет на участие иностранных граждан в выборах на уровне субъекта РФ, а изменения в закон «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации» позволят белорусам избирать депутатов законодательных органов власти субъектов РФ, в которых они постоянно проживают.

В пояснительной записке также отмечается, что граждане России, проживающие в Белоруссии, имеют право избирать и быть избранными на выборах депутатов местных советов.

«Граждане России в Белоруссии наделены активным и пассивным правом на выборах в местные советы депутатов всех уровней. Только в выборах депутатов республиканского парламента они не могут участвовать», — отмечается в пояснительной записке.

Напомним, Белоруссия и Россия строят Союзное государство с 1999 года. В выборах, проведенных в Белоруссии в единый день голосования 25 февраля 2024 года, в списках избирателей на выборах в советы депутатов числились больше 95 тыс. граждан Российской Федерации. При этом 15 россиян баллотировались в районные советы, а 6 — в сельские.
Печать
Глава Черноморского района Крыма сложил полномочия13:27Нейросети не справятся с задачей быстрее и точнее?13:12Мерц навлек позор на всю Германию, запретив символику Победы12:57Песков уточнил формат парада Победы и «Бессмертного полка»12:53Руденя призвал вовлекать новгородскую молодежь в производственную практику12:45Губернатор Приморья поздравил с наступающим Днём Победы ветерана ВОВ12:38Губернатор Богомаз: Жизнь на селе должна быть не хуже городской12:29«От солдата до генерала» — президент Абхазии сменил несколько министров12:20Мантуров встретился с председателем совета территории «Сириус» Шмелёвой12:15Губернатор Приморья выразил соболезнования родным и близким Сергея Пушкарёва12:09Украина не рассматривает перемирие на День Победы11:59В Коми открыт прием заявок на премию #МЫВМЕСТЕ11:47Маневр РФ с арктическим газом ошарашил Европу11:38Возвращение Европы в дореформационную эпоху11:31В России снизились цены на социально значимые товары11:30Облздрав Волгоградской области опроверг «приказ о выездных комиссиях»11:21Трамп заявил о готовности Ирана к отказу от ядерного оружия11:11В Чечне социально значимые обязательства исполнены в полном объёме11:03СМИ: КНДР фактически отказывается от объединения Кореи11:00Экс-мэра Елизово на Камчатке отправили в колонию на восемь лет10:48Зампред правительства Коми стал вице-премьером в Забайкалье10:36В Великобритании начались региональные выборы10:26Важнейший проект в контексте подготовки к столетию Магнитогорска10:15Экскурсии на пограничные корабли для детей участников СВО на Камчатке10:00Ненецкий АО присоединился к общероссийской акции «СВОи-родные»09:51Коммунисты назвали кандидатов на выборы в Госдуму от Приморья09:40Участник СВО из Анголы идет на выборы в горсовет Белгорода09:28Вологодчина стала лидером по приросту коэффициента рождаемости09:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 2 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031