Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 июля 2024, 12:28

Трамп выбрал себе напарника

Автор:
Carolyn Kaster/AP
Следующая неделя станет критической для Джо Байдена — и всей Демократической партии США. К следующим выходным им нужно будет определиться с тем, остается президент в предвыборной гонке или ему срочно подбирают замену. Но ведь до съезда Демпартии, который пройдет в Чикаго, еще больше месяца — почему же нельзя подождать?

Потому что Байден назвал президентом Украины Путина, а Трампа назначил своим вице-президентом (перепутав фамилию Харрис)? Нет, конечно — эти оговорки на пресс-конференции после саммита НАТО стали лишь очередным подтверждением его проблем со здоровьем, которые демократы уже не могут игнорировать, ведь шансы на проигрыш в ноябре все возрастают. Нет, дело не в этих оговорках, хотя обе они получились в каком-то смысле пророческими. Президентом для все большего количества украинцев действительно будет Путин, а фраза "я бы не выбрал вице-президента Трампа на пост вице-президента, если бы считал, что он не подходит на пост президента" отражает отношение все большего числа американцев к Трампу: они действительно считают, что он подходит для президентского кресла. Но, повторим, дело не в этих оговорках, а в том, что в понедельник в Милуоки откроется съезд Республиканской партии.

На котором главным событием станет не выдвижение Трампа президентом (оно предопределено), а выбор им кандидатуры вице-президента. Трамп до последнего держит интригу — и кого уже только ни сватали ему в напарники. Обсуждались несколько сенаторов и губернаторов, в том числе черных, но в итоге все похоже на то, что Трамп остановил свой выбор на сенаторе Марко Рубио (хотя сюрпризы совершенно не исключены — Трамп все еще может выбрать и женщину, и черного). Этот сын кубинских эмигрантов уже не первый срок в сенате, восемь лет назад конкурировал на республиканских праймериз с Трампом, а теперь должен будет принести Дональду голоса испаноязычных избирателей. По сравнению с выборами 2016 и 2020 годов Трамп и так увеличил долю симпатизирующих ему небелых (которые все равно остаются в своем большинстве сторонниками демократов), и, выбирая вице-президента между черными и испаноязычными кандидатами, он, похоже, склоняется к последним. И потому что их больше, и потому что их голоса важнее в некоторых из неопределившихся штатах — да и вообще, с испаноязычным кандидатом Трамп может попытаться перекроить традиционную партийную географию Америки.

Появление у Трампа сильного напарника (даже если в итоге он выберет не Рубио, это в любом случае будет кандидат, увеличивающий симпатию меньшинств к экс-президенту) станет и дополнительным ударом по Байдену и демократам. Потому что опросы, проведенные сразу после республиканского съезда, покажут рост рейтинга Трампа и увеличение его отрыва от Байдена — и крыть демократам будет абсолютно нечем. У них уже есть "цветная" вице-президент Харрис, но у нее ужасные рейтинги. Попытка представить ее достойной заменой Байдена выглядит откровенно искусственной — какие-то рейтинги якобы даже показывают, что она способна выиграть у Трампа, ну или по крайней мере выступить против него не хуже Байдена. Но если бы это было на самом деле так, Байден давно бы уже уступил ей дорогу, однако все понимают, что выдвижение Харрис станет полной катастрофой.

Однако рост рейтингов Трампа окончательно выбьет демократов из равновесия — и от обсуждения вариантов замены Байдена они могут перейти к действиям. Если Байдена начнут публично отговаривать от выдвижения уже не рядовые члены палаты представителей, а сенаторы (а то и бывшие президенты и кандидаты в президенты), это станет точным признаком завершения его президентской кампании и свидетельством того, что в демократической элите практически сложился консенсус на тему необходимости его срочной замены. В этом смысле рубежным может стать уже следующее воскресенье — на 21 июля запланировано заседание комитета по проверке полномочий делегатов съезда Демпартии. Оно пройдет в виртуальном режиме, но именно на нем может произойти предварительное выдвижение Байдена в президенты. Да, оно будет досрочным и потом должно быть утверждено съездом. Но если оно произойдет 21 июля даже в такой форме — назад пути ни у Байдена, ни у демократов уже не будет. Но вот если за Байдена не станут досрочно голосовать, а на следующий день еще и начнется массированная кампания по его замене с участием демократических тяжеловесов — вот тогда уже можно будет уверенно ставить на нем крест.

И возлагать к нему венки — и от вице-президента Трампа, и от президента Украины Путина.

Петр Акопов
Печать
В Рязанской области прошли рейды в лесах13:00Приморцев просят оценить уровень общественной безопасности12:54Сенаторы займутся работой по созданию кампуса профобразования в Вологде12:49Условия бесплатного получения земли обсудили в нижегородском Заксобрании12:44ОП Подмосковья и партии подписали соглашение о наблюдении на выборах12:38Воронежские власти оценили опыт работы с бизнесом в Верхнехавском районе12:35Блогер Донецкий: Штурм Харькова, Сум и Запорожья не имеет смысла12:29Почему вопросы национальной безопасности задвигаются под лавку?11:38«Бомба» следующего кризиса11:00Молдавский парламент утвердил состав нового правительства10:54Китай продлил безвизовый режим для россиян до конца 2027 года10:45Утверждены генпланы развития округов Запорожской области10:32Зайцев назначил Батюкову зампредом правительства Марий Эл10:19Великое технологическое противостояние вступает в новую фазу10:18«Губернаторский контроль» проверил исполнение поручений Лимаренко09:59Четыре партии Камчатки присоединились к наблюдению за выборами09:50Солодов навестил камчатских бойцов в военном госпитале в Москве09:38На выборах в Челябинской области выдвинулись 113 кандидатов09:30Минэкономразвития РФ поддержало развитие ТЛЦ в Кузбассе09:23Глава Сахи обозначил приоритетные задачи для новой команды Якутска09:10Опубликована архитектура деловой программы Российско-Китайского форума09:00Обвиненный в мошенничестве глава района в Чувашии покинул пост08:48На Чукотке отметили 80-летие поселка Эгвекинот08:45В Башкирии к выборам в ЕДГ подготовили свыше шести тысяч наблюдателей08:33Выборы в заксобрания регионов: в среднем 6 кандидатов на мандат08:22Зеленский объявил об отставке Сырского с поста главкома ВСУ08:043000 компенсационных квартир получили мариупольцы, утратившие жилье23:00В Чувашии партии выдвинули 15 кандидатов на выборы в Госдуму22:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 1 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031