Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 июля 2024, 11:02

Санду напугана выдвижением единого кандидата от оппозиции на выборах

Фото с сайта:
ipn.md
Президент Молдавии Майя Санду напугана выдвижением бывшего генерального прокурора Александра Стояногло единым кандидатом от оппозиции на предстоящих 20 октября выборах главы государства. Об этом заявил бывший президент, лидер Партии социалистов Игорь Додон, который ранее сообщил, что поддержит Стояногло и не будет выдвигать свою кандидатуру.

Таким образом Додон прокомментировал выступление Санду, в котором она назвала Стояногло "кандидатом Кремля и олигархов" и призвала поддержать на выборах ее и продвигаемую властями европейскую интеграцию.

"Реакция президентуры выдает беспокойство и страх за шансы Майи Санду на осенних выборах. И правильно боится, ведь она может потерять должность, находясь в которой в течение четырех лет злоупотребляла властью. В том числе в отношении господина Стояногло, которого она незаконно отстранила от должности генпрокурора", - написал Додон в Telegram-канале.

Он выразил уверенность, что Стояногло не будет подчиняться правящей партии. "Что касается клише, которыми оперирует госпожа Майя Санду, то на эти лживые, истерические ярлыки уже никто не обращает внимания. Люди сами могут сделать зрелые выводы и проголосовать так, чтобы у страны был ответственный, порядочный и справедливый во всех отношениях президент, каким все знают Александра Стояногло", - отметил Додон.

Стояногло возглавил генеральную прокуратуру в 2019 году, победив в конкурсе, проведенном правительством, во главе которого тогда находилась нынешний президент Санду. Однако уже в 2021 году он был арестован по обвинению в злоупотреблении служебным положением. Поводом стали публикации в прессе 10-летней давности, но его вина в суде не была доказана. Журналистам Стояногло заявил, что его увольнение - это месть Санду за отказ открыть по ее требованию уголовные дела против лидеров оппозиции, среди которых был и Додон. Он также выиграл дело о своем незаконном увольнении в Европейском суде по правам человека.

Выборы президента Молдавии пройдут 20 октября. В этот же день по инициативе Санду состоится и референдум, на котором граждане смогут высказаться о вступлении страны в ЕС. Оппозиционные партии и представители общественности подвергли критике планы Санду совместить выборы с плебисцитом. Они обвинили ее в намерении использовать референдум, чтобы остановить падение популярности президента и снижение рейтинга правящей партии на фоне тяжелого экономического кризиса и акций протеста оппозиции.
Печать
Избран глава Новоалександровского округа Ставрополья16:59Госдума приняла закон об аресте имущества релокантов16:45Думская кампания-2026: преимущество ЕР и битва за втрое место16:42Бывший краснодарский вице-губернатор пропал без вести в зоне СВО16:30Конфигурация вокруг украинского кризиса обновляется16:20В Чехии митрополита Илариона отпустили без ограничений16:14В Курганской области парламентарий сдал мандат после обысков15:59«Брандмауэр» или почему «Альтернатива» остаётся в оппозиции?15:54В ОП стартовал конкурс на лучшие корпоративные проекты в соцсфере15:45Госдума обратится к парламентам в связи с терактом в Старобельске15:31Непрямые выборы: от Владимира до Урала15:28В СНГ объявили о начале процедуры выхода Молдавии из Содружества15:14Задержан бывший замгубернатора Вологодской области Иноземцев15:00Володин представил нового депутата Госдумы Александра Богомаза14:46В МИД РФ потребовали от Чехии освободить митрополита Илариона14:29Владимир Путин встретился с президентом РСПП14:16Шойгу: НАТО отрабатывает удары по Союзному государству13:58Главу Лешуконского округа в Поморье уволили из-за утраты доверия13:4530 мая на Мальте пройдут досрочные выборы в парламент13:29Мудрости китайского энергетика можно лишь удивится13:14В Одессе начали готовить круговую оборону12:57Путин поддержал реформу института бизнес-омбудсмена12:52ВККС рекомендовала Олега Нефедова на пост зампреда Верховного суда России12:44Председатель Коммолодежи Ингушетии поздравил выпускников в селе Плиево12:39Неуверенная рекомендация Минпросвещения12:3529 тысяч жителей Коми сделали свой выбор в первый день праймериз ЕР12:27Светлана Колотовкина назначена на должность первого заместителя мэра Иркутска12:21Гордума Серова избрала мэром единоросса Александра Вовякова12:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 1 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031