Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 июля 2024, 11:02

Санду напугана выдвижением единого кандидата от оппозиции на выборах

Фото с сайта:
ipn.md
Президент Молдавии Майя Санду напугана выдвижением бывшего генерального прокурора Александра Стояногло единым кандидатом от оппозиции на предстоящих 20 октября выборах главы государства. Об этом заявил бывший президент, лидер Партии социалистов Игорь Додон, который ранее сообщил, что поддержит Стояногло и не будет выдвигать свою кандидатуру.

Таким образом Додон прокомментировал выступление Санду, в котором она назвала Стояногло "кандидатом Кремля и олигархов" и призвала поддержать на выборах ее и продвигаемую властями европейскую интеграцию.

"Реакция президентуры выдает беспокойство и страх за шансы Майи Санду на осенних выборах. И правильно боится, ведь она может потерять должность, находясь в которой в течение четырех лет злоупотребляла властью. В том числе в отношении господина Стояногло, которого она незаконно отстранила от должности генпрокурора", - написал Додон в Telegram-канале.

Он выразил уверенность, что Стояногло не будет подчиняться правящей партии. "Что касается клише, которыми оперирует госпожа Майя Санду, то на эти лживые, истерические ярлыки уже никто не обращает внимания. Люди сами могут сделать зрелые выводы и проголосовать так, чтобы у страны был ответственный, порядочный и справедливый во всех отношениях президент, каким все знают Александра Стояногло", - отметил Додон.

Стояногло возглавил генеральную прокуратуру в 2019 году, победив в конкурсе, проведенном правительством, во главе которого тогда находилась нынешний президент Санду. Однако уже в 2021 году он был арестован по обвинению в злоупотреблении служебным положением. Поводом стали публикации в прессе 10-летней давности, но его вина в суде не была доказана. Журналистам Стояногло заявил, что его увольнение - это месть Санду за отказ открыть по ее требованию уголовные дела против лидеров оппозиции, среди которых был и Додон. Он также выиграл дело о своем незаконном увольнении в Европейском суде по правам человека.

Выборы президента Молдавии пройдут 20 октября. В этот же день по инициативе Санду состоится и референдум, на котором граждане смогут высказаться о вступлении страны в ЕС. Оппозиционные партии и представители общественности подвергли критике планы Санду совместить выборы с плебисцитом. Они обвинили ее в намерении использовать референдум, чтобы остановить падение популярности президента и снижение рейтинга правящей партии на фоне тяжелого экономического кризиса и акций протеста оппозиции.
Печать
Опрос: Большинство «за» ограничение доступа в соцсети для детей13:44Президент Сенегала анонсировал создание собственной партии13:27СВО стала сюжетом большой игры за передел мира13:22«Единая Россия» выдвинула кандидатов в Орловский облсовет13:14Влияние ИИ на сферу труда обсудят на ИННОПРОМе12:58Медико-психологическую помощь участникам СВО оказывают в поликлиниках Приморья12:54Развитие фармацевтики в Москве обеспечивает лекарственный суверенитет РФ12:48Депутат Госдумы Дмитрий Лоцманов рассказал о состоянии АПК на Кубани12:42Губернатор Курской области навестил раненых из-за атак ВСУ в больнице12:31Олег Кожемяко проинспектировал ремонт тепловых сетей в Арсеньеве12:26В Херсонской области введен режим техногенной чрезвычайной ситуации12:17Мизулина: Каналы с травлей подростков в Нижневартовске входят в преступную сеть12:06«Солнцепек» выжег опорный пункт ВСУ12:00Три курских школьника защитят проекты в «Сириусе»11:48Алиханов дал оценку уровню внедрения ИИ в реальный сектор экономики11:36Первый фиджитал-турнир стартовал в ДНР11:30В Кировской области создан штаб по контролю топлива11:21Киевские нацисты вели целенаправленную охоту за гражданскими11:02«Новые люди» представили в ЦИК документы кандидатов в Госдуму10:51Саратовский вице-премьер возглавит Вольский район10:38Парламент Франции отклонил вотум недоверия правительству Лекорню10:26Кадыров заявил, что идет на выборы главы Чечни вынужденно10:16В Волгограде прошло первое заседание Совета казачьей молодежи10:00Валерий Лимаренко встретился с новоселами в Охе09:50На ИННОПРОМе работают 17 кировских предприятий09:41Кумпилов провел встречу с новым главой Гиагинского района09:31Хинштейн поведет единороссов в Курскую облдуму09:28Национальная идея и технологии09:22
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031