Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 июля 2024, 11:02

Санду напугана выдвижением единого кандидата от оппозиции на выборах

Фото с сайта:
ipn.md
Президент Молдавии Майя Санду напугана выдвижением бывшего генерального прокурора Александра Стояногло единым кандидатом от оппозиции на предстоящих 20 октября выборах главы государства. Об этом заявил бывший президент, лидер Партии социалистов Игорь Додон, который ранее сообщил, что поддержит Стояногло и не будет выдвигать свою кандидатуру.

Таким образом Додон прокомментировал выступление Санду, в котором она назвала Стояногло "кандидатом Кремля и олигархов" и призвала поддержать на выборах ее и продвигаемую властями европейскую интеграцию.

"Реакция президентуры выдает беспокойство и страх за шансы Майи Санду на осенних выборах. И правильно боится, ведь она может потерять должность, находясь в которой в течение четырех лет злоупотребляла властью. В том числе в отношении господина Стояногло, которого она незаконно отстранила от должности генпрокурора", - написал Додон в Telegram-канале.

Он выразил уверенность, что Стояногло не будет подчиняться правящей партии. "Что касается клише, которыми оперирует госпожа Майя Санду, то на эти лживые, истерические ярлыки уже никто не обращает внимания. Люди сами могут сделать зрелые выводы и проголосовать так, чтобы у страны был ответственный, порядочный и справедливый во всех отношениях президент, каким все знают Александра Стояногло", - отметил Додон.

Стояногло возглавил генеральную прокуратуру в 2019 году, победив в конкурсе, проведенном правительством, во главе которого тогда находилась нынешний президент Санду. Однако уже в 2021 году он был арестован по обвинению в злоупотреблении служебным положением. Поводом стали публикации в прессе 10-летней давности, но его вина в суде не была доказана. Журналистам Стояногло заявил, что его увольнение - это месть Санду за отказ открыть по ее требованию уголовные дела против лидеров оппозиции, среди которых был и Додон. Он также выиграл дело о своем незаконном увольнении в Европейском суде по правам человека.

Выборы президента Молдавии пройдут 20 октября. В этот же день по инициативе Санду состоится и референдум, на котором граждане смогут высказаться о вступлении страны в ЕС. Оппозиционные партии и представители общественности подвергли критике планы Санду совместить выборы с плебисцитом. Они обвинили ее в намерении использовать референдум, чтобы остановить падение популярности президента и снижение рейтинга правящей партии на фоне тяжелого экономического кризиса и акций протеста оппозиции.
Печать
ЦИК предложил кандидатов в члены избиркомов 32 регионов10:36Ускоренный курс в Евросоюз и НАТО10:21Сергей Аксенов возглавил Красноселькупский район на Ямале10:12Орлов поздравил личный состав 35 Краснознаменной армии присвоением почетного звания09:59В Соликамске открыта стела памяти участников СВО09:51В Забайкалье стартовал второй поток Академии муниципального управления09:43Четвертый мост в Новосибирске: выход есть, и он не в суде09:40Курсант программы «Муравьев-Амурский» назначен замминистра образования Приморья09:34Газодизельная электростанция на Шикотане заработает в 2027 году09:22На Камчатке прошел региональный слет наставников Движения Первых09:12Ситников поддержал инициативу об учреждении Дня избирательных комиссий08:59Сбежавший в США Болсонару объявил себя «президентом Бразилии»08:52Рыбаки Камчатки вложат средства в 13 социально значимых строек08:43Россия собирает информацию к трибуналу по Зеленскому08:31Бюджет-2027: единороссы поддержат, КПРФ предлагает альтернативу08:21Гордума Владивостока приняла досрочную отставку мэра Шестакова08:04В России отметили День бабушек и дедушек23:14Кириенко обсудил электроснабжение ЗАЭС с директором станции23:00В ЗС Ленобласти избрали первого зампреда и вручили депутатский мандат22:49ОП Хакасии подвела итоги наблюдения за выборами в Госдуму22:38Беспрозванных вручил министру безопасности региона Орден Мужества22:27В Приволжске завершили благоустройство «Аллеи Победы»22:15Избирком ХМАО назвал победителей фотоконкурса «Выборы в объективе»22:04Во Владимирской области стартовал «Стройпрогресс-2026»21:51Шуваев вручил ключи от квартир детям-сиротам в Губкине21:39Бердские коммунисты подвели итоги выборов21:27В Псковской области состоялся слет Школы актива Движения Первых21:15Губернатор поблагодарил волонтеров Подмосковья за труд и вручил им награды21:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031