Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 июля 2024, 11:02

Санду напугана выдвижением единого кандидата от оппозиции на выборах

Фото с сайта:
ipn.md
Президент Молдавии Майя Санду напугана выдвижением бывшего генерального прокурора Александра Стояногло единым кандидатом от оппозиции на предстоящих 20 октября выборах главы государства. Об этом заявил бывший президент, лидер Партии социалистов Игорь Додон, который ранее сообщил, что поддержит Стояногло и не будет выдвигать свою кандидатуру.

Таким образом Додон прокомментировал выступление Санду, в котором она назвала Стояногло "кандидатом Кремля и олигархов" и призвала поддержать на выборах ее и продвигаемую властями европейскую интеграцию.

"Реакция президентуры выдает беспокойство и страх за шансы Майи Санду на осенних выборах. И правильно боится, ведь она может потерять должность, находясь в которой в течение четырех лет злоупотребляла властью. В том числе в отношении господина Стояногло, которого она незаконно отстранила от должности генпрокурора", - написал Додон в Telegram-канале.

Он выразил уверенность, что Стояногло не будет подчиняться правящей партии. "Что касается клише, которыми оперирует госпожа Майя Санду, то на эти лживые, истерические ярлыки уже никто не обращает внимания. Люди сами могут сделать зрелые выводы и проголосовать так, чтобы у страны был ответственный, порядочный и справедливый во всех отношениях президент, каким все знают Александра Стояногло", - отметил Додон.

Стояногло возглавил генеральную прокуратуру в 2019 году, победив в конкурсе, проведенном правительством, во главе которого тогда находилась нынешний президент Санду. Однако уже в 2021 году он был арестован по обвинению в злоупотреблении служебным положением. Поводом стали публикации в прессе 10-летней давности, но его вина в суде не была доказана. Журналистам Стояногло заявил, что его увольнение - это месть Санду за отказ открыть по ее требованию уголовные дела против лидеров оппозиции, среди которых был и Додон. Он также выиграл дело о своем незаконном увольнении в Европейском суде по правам человека.

Выборы президента Молдавии пройдут 20 октября. В этот же день по инициативе Санду состоится и референдум, на котором граждане смогут высказаться о вступлении страны в ЕС. Оппозиционные партии и представители общественности подвергли критике планы Санду совместить выборы с плебисцитом. Они обвинили ее в намерении использовать референдум, чтобы остановить падение популярности президента и снижение рейтинга правящей партии на фоне тяжелого экономического кризиса и акций протеста оппозиции.
Печать
В региональном центре определят «Лучшего предпринимателя города Магадана»12:01Крок: Уехавших из России после начала СВО артистов нельзя прощать11:54В Хабаровске чиновника оштрафовали за дефекты дороги11:48Разгром республиканцев: сенсация или закономерность11:42Трамп: Соглашение по Украине может затронуть всю Европу11:39В Якутии антифашисткий форум объединил десятки тысяч жителей региона11:28Шохин и Котюков оценили подход красноярского бизнеса к диалогу с властью11:20В Парагвае начались протесты из-за рассмотрения отставки президента11:12ИИ - одна из центральных тем американской политики11:03ВЦИОМ: Владимиру Путину доверяют 77,5% россиян10:51В Забайкалье сменился региональный оператор по вывозу мусора10:44В Сербии обнародованы официальные итоги выборов в парламент10:32Алексей Домнин вновь избран мэром Рузаевки в Мордовии10:23Данных о нас столько, что КГБ и представить не мог10:12В Хабаровском крае разработают программу развития добычи ископаемых10:00Приморский край представил опыт молодежных обменов с КНР09:48В Воронеже стартовал главный промышленный форум Черноземья09:37Смена Парфенчикова потребует согласования интересов09:35В Анадыре пройдет семейный спортивный фестиваль «Семейная команда»09:25Завершилась самая сложная экспедиция проекта «Чистая Арктика» на мысе Челюскин09:12Лимаренко поздравил победителей конкурса «Сахалинский маяк»09:03В Индонезии заявили о попытке госпереворота08:52На Камчатке предложили создать лигу дворовых чемпионов08:45К 90-летнему юбилею Кировской области пройдет около 900 мероприятий08:33Глава района на Алтае покинул пост после критики губернатора08:21Глава Росфинмониторинга рассказал Путину о работе ведомства08:05Кировская область - лидер федеральной акции #ПирогНаЧетвертое23:01Министром по делам молодежи Республики Мордовия назначена Анастасия Гришнева22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 5 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30