Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 июля 2024, 11:02

Санду напугана выдвижением единого кандидата от оппозиции на выборах

Фото с сайта:
ipn.md
Президент Молдавии Майя Санду напугана выдвижением бывшего генерального прокурора Александра Стояногло единым кандидатом от оппозиции на предстоящих 20 октября выборах главы государства. Об этом заявил бывший президент, лидер Партии социалистов Игорь Додон, который ранее сообщил, что поддержит Стояногло и не будет выдвигать свою кандидатуру.

Таким образом Додон прокомментировал выступление Санду, в котором она назвала Стояногло "кандидатом Кремля и олигархов" и призвала поддержать на выборах ее и продвигаемую властями европейскую интеграцию.

"Реакция президентуры выдает беспокойство и страх за шансы Майи Санду на осенних выборах. И правильно боится, ведь она может потерять должность, находясь в которой в течение четырех лет злоупотребляла властью. В том числе в отношении господина Стояногло, которого она незаконно отстранила от должности генпрокурора", - написал Додон в Telegram-канале.

Он выразил уверенность, что Стояногло не будет подчиняться правящей партии. "Что касается клише, которыми оперирует госпожа Майя Санду, то на эти лживые, истерические ярлыки уже никто не обращает внимания. Люди сами могут сделать зрелые выводы и проголосовать так, чтобы у страны был ответственный, порядочный и справедливый во всех отношениях президент, каким все знают Александра Стояногло", - отметил Додон.

Стояногло возглавил генеральную прокуратуру в 2019 году, победив в конкурсе, проведенном правительством, во главе которого тогда находилась нынешний президент Санду. Однако уже в 2021 году он был арестован по обвинению в злоупотреблении служебным положением. Поводом стали публикации в прессе 10-летней давности, но его вина в суде не была доказана. Журналистам Стояногло заявил, что его увольнение - это месть Санду за отказ открыть по ее требованию уголовные дела против лидеров оппозиции, среди которых был и Додон. Он также выиграл дело о своем незаконном увольнении в Европейском суде по правам человека.

Выборы президента Молдавии пройдут 20 октября. В этот же день по инициативе Санду состоится и референдум, на котором граждане смогут высказаться о вступлении страны в ЕС. Оппозиционные партии и представители общественности подвергли критике планы Санду совместить выборы с плебисцитом. Они обвинили ее в намерении использовать референдум, чтобы остановить падение популярности президента и снижение рейтинга правящей партии на фоне тяжелого экономического кризиса и акций протеста оппозиции.
Печать
Глава Якутии стал сопрезидентом Всемирной организации «Объединенные города и местные власти»15:11Готовятся новые меры поддержки одиноких родителей14:36Это сигнал или диагноз?14:25Люди — главный ресурс развития14:02Уралик - символ Международного фестиваля молодежи-202613:55Глава МИД Польши заявил о готовности к конфликту с Россией13:54В Госдуме предложили «делить» детей поровну при разводе13:05Архангельская кампания: позиции КПРФ13:03Вице-президент РАН и директор ВНИИ "Экология" возглавили научно-технический совет Минприроды12:34Президент Сербии Вучич заявил о подаче в отставку12:29В Приморском крае снимают документальный сериал «Живем в Приморье»12:01Сверка часов двух ключевых союзников11:18Единая Россия на Съезде 28 июня выдвинет кандидатов в депутаты Госдумы10:58Первый Всероссийский форум оленеводов состоится в 2027 году10:42Москва не видит в роли посредников никого с Запада10:16РВИО поддержало инициативу по сохранению исторических объектов Москвы15:48Приморье в 2,5 раза увеличило ввод жилья15:47В Париже отметили юбилей поездки Шарля де Голля в СССР15:11Путин поздравил выпускников школ14:50ВВС России и Китая провели совместное патрулирование над Тихим океаном14:34Освобождено село Новоскелеватое в Днепропетровской области14:23Белорусский опыт водоочистки изучил спикер воронежской облдумы14:13В Приморском крае прошла всероссийская ярмарка трудоустройства14:11В Запорожской области самовыдвиженцам в ГД нужно собрать 14000 подписей13:14Личная история успеха как маркер ушедшей эпохи13:09На трезвую голову12:05Поздравление губернатора Приморского края с Днем молодежи11:56Ход выполнения поручений правительства РФ по развитию Чукотки обсудили в Анадыре11:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 8 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930