Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 июля 2024, 12:43

Марат Хуснуллин провёл совещание по вопросам развития Кубани

Фото с сайта:
government.ru
Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин провёл рабочее совещание по вопросам социально-экономического развития Краснодарского края с участием губернатора Вениамина Кондратьева, представителей федеральных ведомств.

«Краснодарский край – важный экономический, культурный, туристический и промышленный центр с большими возможностями для роста. Поэтому благополучие местных жителей, комфорт гостей региона напрямую зависит от всестороннего развития ключевых отраслей. Краснодарский край входит в число лидеров по жилищному строительству в 2020–2023 годах исходя из динамики ввода жилья и объёмов строительства на душу населения. В прошлом году введено порядка 7,6 млн кв. м. Могу отметить, что в регионе остаётся большой потенциал для комплексного развития территории со строительством нового жилья, поэтому данным направлением мы продолжим активно заниматься», – сказал Марат Хуснуллин.

Для Краснодарского края важен вопрос снижения негативных последствий сброса сточных вод в акваторию Чёрного моря. Для этого ведутся работы по проектированию и строительству канализационных очистных сооружений. На совещании участники обсудили ход этих работ за счёт средств инфраструктурных бюджетных кредитов.

На встрече также подняли вопрос дорожного строительства в Краснодарском крае. Доля региональных дорог в нормативном состоянии в регионе превышает среднероссийский показатель (53,3%) и составляет 72,1%.

«Ключевым перспективным дорожным объектом на юге является, конечно, строительство дороги Джубга – Сочи. Строительство дороги даст мощнейший толчок в развитии Черноморского побережья и не только, а граждане смогут путешествовать с ещё большим комфортом. Мы получим курорт мирового уровня. У нас уже проведена большая работа в этом направлении, продолжаем заниматься данным проектом», – сообщил Марат Хуснуллин.

Вице-премьер отметил, что одной из стратегических целей является развитие Азово-Черноморского кластера, куда входит и Краснодарский край. «Здесь важно комплексно подходить к задаче, у нас есть конкретные задачи по развитию этого макрорегиона. До 2030 года планируем увеличить градостроительный потенциал до 95 млн кв. м, повысить транспортную доступность, в том числе пропускную способность на маршруте вокруг Азовского моря, и сократить время в пути от Джубги до Адлера с семи до полутора часов, а также в два раза увеличить турпоток. Краснодарский край играет непосредственную роль в достижении этих показателей», – сказал Марат Хуснуллин.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев в свою очередь поблагодарил Марата Хуснуллина за поддержку значимых проектов. По его словам, год назад благодаря вниманию Правительства России к курортному региону построили дальний западный обход Краснодара, увеличив пропускную способность и сократив время в пути к Черноморскому побережью и Крымскому мосту. Также открыли участки федеральной трассы М-4 «Дон» в районе Геленджика и Яблоновский мост. В регионе продолжают реализацию проектов, необходимых для развития курортов и повышения качества жизни.

«Сегодня у нас есть возможность комплексно развивать территории, повышать качество жилищного строительства. В каждом новом микрорайоне сразу закладываем социальную инфраструктуру – это школы, детские сады, поликлиники и спортивные объекты – всё то, что позволяет сделать жизнь в наших городах и станицах по‑настоящему комфортной. Только в этом году мы передадим детям 17 школ и 43 детских сада. Для сравнения: за период с 1995 по 2015 год было построено 11 школ в крае. Темп строительства социальных объектов у нас сейчас выше, чем даже в олимпийский период. При этом мы придерживаемся такого подхода, когда на первый план выходит всё же не количество, а качество. В этом нам помогают в том числе национальные проекты, направленные на повышение благополучия людей и развитие экономики», – отметил Вениамин Кондратьев.
Печать
В Северной Осетии ввели новую меру поддержки многодетных семей16:45Как на Сахалине прошел молодежный форум "ОстроVа"16:32В Бурятии назвали лучшего вожатого 2026 года16:25IT-шники из КНДР финансируют ядерную программу16:16В Новом Уренгое определили места для предвыборной агитации16:03Губернатор Воронежской области Александр Гусев проведет прямую линию15:54В Общественной палате предложили открыть вечерние группы во всех детсадах15:34Ростислав Гольдштейн взял под личный контроль проблемы отдаленных сел15:19Армия России штурмует ключевые высоты под Славянском15:05Праздник православной культуры «Пензенский спас» объединил жителей региона14:03В ОАЭ запустили китайские беспилотные такси12:51В Кировской области начали выдавать сертификаты на реабилитацию детей12:18Начало конца мировой финансовой системы12:01На Ямале планируют увеличить финансирование генетических исследований12:00Оппозиция пытается оживить вялую кампанию11:50Рейтинг самых популярных профессий среди жителей Коми11:42Татьяна Голикова посетила Челябинскую область с рабочей поездкой11:30822 БПЛА уничтожили над регионами России и акваториями морей за ночь11:24Центральный узел Москвы как драйвер для регионов11:15Володин поздравил работников и ветеранов авиации с Днем Воздушного флота РФ11:15Месяца активной агитационной кампании хватит всем с избытком10:23Замминистра обороны посетил с рабочим визитом Волгоград10:13Власти Сочи рассказали о ситуации с топливом в городе16:51День бездомных животных: читатели рассказали свои истории спасения16:27Российские войска освободили Рыбальское в Запорожской области16:11Казахстан и Кыргызстан обменялись обвинениями в причинах блэкаута16:05Создание мемориала на Мамаевом кургане вышло на финишную прямую15:02В Поморье договорились о совместном обследовании Земли Франца-Иосифа14:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 4 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31