Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 июля 2024, 12:43

Марат Хуснуллин провёл совещание по вопросам развития Кубани

Фото с сайта:
government.ru
Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин провёл рабочее совещание по вопросам социально-экономического развития Краснодарского края с участием губернатора Вениамина Кондратьева, представителей федеральных ведомств.

«Краснодарский край – важный экономический, культурный, туристический и промышленный центр с большими возможностями для роста. Поэтому благополучие местных жителей, комфорт гостей региона напрямую зависит от всестороннего развития ключевых отраслей. Краснодарский край входит в число лидеров по жилищному строительству в 2020–2023 годах исходя из динамики ввода жилья и объёмов строительства на душу населения. В прошлом году введено порядка 7,6 млн кв. м. Могу отметить, что в регионе остаётся большой потенциал для комплексного развития территории со строительством нового жилья, поэтому данным направлением мы продолжим активно заниматься», – сказал Марат Хуснуллин.

Для Краснодарского края важен вопрос снижения негативных последствий сброса сточных вод в акваторию Чёрного моря. Для этого ведутся работы по проектированию и строительству канализационных очистных сооружений. На совещании участники обсудили ход этих работ за счёт средств инфраструктурных бюджетных кредитов.

На встрече также подняли вопрос дорожного строительства в Краснодарском крае. Доля региональных дорог в нормативном состоянии в регионе превышает среднероссийский показатель (53,3%) и составляет 72,1%.

«Ключевым перспективным дорожным объектом на юге является, конечно, строительство дороги Джубга – Сочи. Строительство дороги даст мощнейший толчок в развитии Черноморского побережья и не только, а граждане смогут путешествовать с ещё большим комфортом. Мы получим курорт мирового уровня. У нас уже проведена большая работа в этом направлении, продолжаем заниматься данным проектом», – сообщил Марат Хуснуллин.

Вице-премьер отметил, что одной из стратегических целей является развитие Азово-Черноморского кластера, куда входит и Краснодарский край. «Здесь важно комплексно подходить к задаче, у нас есть конкретные задачи по развитию этого макрорегиона. До 2030 года планируем увеличить градостроительный потенциал до 95 млн кв. м, повысить транспортную доступность, в том числе пропускную способность на маршруте вокруг Азовского моря, и сократить время в пути от Джубги до Адлера с семи до полутора часов, а также в два раза увеличить турпоток. Краснодарский край играет непосредственную роль в достижении этих показателей», – сказал Марат Хуснуллин.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев в свою очередь поблагодарил Марата Хуснуллина за поддержку значимых проектов. По его словам, год назад благодаря вниманию Правительства России к курортному региону построили дальний западный обход Краснодара, увеличив пропускную способность и сократив время в пути к Черноморскому побережью и Крымскому мосту. Также открыли участки федеральной трассы М-4 «Дон» в районе Геленджика и Яблоновский мост. В регионе продолжают реализацию проектов, необходимых для развития курортов и повышения качества жизни.

«Сегодня у нас есть возможность комплексно развивать территории, повышать качество жилищного строительства. В каждом новом микрорайоне сразу закладываем социальную инфраструктуру – это школы, детские сады, поликлиники и спортивные объекты – всё то, что позволяет сделать жизнь в наших городах и станицах по‑настоящему комфортной. Только в этом году мы передадим детям 17 школ и 43 детских сада. Для сравнения: за период с 1995 по 2015 год было построено 11 школ в крае. Темп строительства социальных объектов у нас сейчас выше, чем даже в олимпийский период. При этом мы придерживаемся такого подхода, когда на первый план выходит всё же не количество, а качество. В этом нам помогают в том числе национальные проекты, направленные на повышение благополучия людей и развитие экономики», – отметил Вениамин Кондратьев.
Печать
Олег Кожемяко: Большое спасибо за ваш труд, за вашу выдержку17:09Реформирование рынка управления жилищным фондом15:26Тюменская студентка стала финалисткой международного конкурса медиапроектов14:38Рязанских волонтеров приглашают на Международный фестиваль молодежи14:25«Единая Россия» поздравляет жительниц Подмосковья с 8 Марта13:51Три новых предмета сформируют «особенное» ядро для студентов вузов13:45Русских и Фальков обсудили развитие науки в Ульяновской области13:21ИИ делает все очень уверенно, но иногда забывает о здравом смысле13:108 марта состоятся парламентские выборы в Колумбии12:58Партии поворчат и начнут справляться12:37Названы самые распространенные языки на территории России12:24Найти альтернативу ТГ будет непросто всем12:10Как показания Логинова изменят политическую систему региона11:56Олег Шевкунов возглавил Неман в Калининградской области11:40Иран больше не будет первым атаковать соседние страны11:35Локальная победа немецкой экономики?11:16Экс-замглавы Минобороны может лишиться мандата в парламенте Тувы11:03Желающих повторить судьбу иранского руководства мало10:29Александр Соколов провел «диалог на равных» с молодогвардейцами23:01Путин провел телефонный разговор с президентом Ирана22:51Выборы в парламент Марокко пройдут 23 сентября22:40Делегация из Бангладеш познакомилась с продукцией «Сделано в Удмуртии»22:30Костромские единороссы отметили вклад женщин-волонтеров в поддержку СВО22:18Чечня — среди лидеров по вводу общей недвижимости в РФ22:07В СФ обсудили адаптивный спорт как основу реабилитации участников СВО21:54В Ярославской области увеличили вознаграждение народным дружинникам21:42В Краснодаре обсудили вопросы экологического просвещения21:30Шапша встретился с многодетными мамами из округов Калужской области21:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 7 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031