Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 июля 2024, 12:43

Марат Хуснуллин провёл совещание по вопросам развития Кубани

Фото с сайта:
government.ru
Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин провёл рабочее совещание по вопросам социально-экономического развития Краснодарского края с участием губернатора Вениамина Кондратьева, представителей федеральных ведомств.

«Краснодарский край – важный экономический, культурный, туристический и промышленный центр с большими возможностями для роста. Поэтому благополучие местных жителей, комфорт гостей региона напрямую зависит от всестороннего развития ключевых отраслей. Краснодарский край входит в число лидеров по жилищному строительству в 2020–2023 годах исходя из динамики ввода жилья и объёмов строительства на душу населения. В прошлом году введено порядка 7,6 млн кв. м. Могу отметить, что в регионе остаётся большой потенциал для комплексного развития территории со строительством нового жилья, поэтому данным направлением мы продолжим активно заниматься», – сказал Марат Хуснуллин.

Для Краснодарского края важен вопрос снижения негативных последствий сброса сточных вод в акваторию Чёрного моря. Для этого ведутся работы по проектированию и строительству канализационных очистных сооружений. На совещании участники обсудили ход этих работ за счёт средств инфраструктурных бюджетных кредитов.

На встрече также подняли вопрос дорожного строительства в Краснодарском крае. Доля региональных дорог в нормативном состоянии в регионе превышает среднероссийский показатель (53,3%) и составляет 72,1%.

«Ключевым перспективным дорожным объектом на юге является, конечно, строительство дороги Джубга – Сочи. Строительство дороги даст мощнейший толчок в развитии Черноморского побережья и не только, а граждане смогут путешествовать с ещё большим комфортом. Мы получим курорт мирового уровня. У нас уже проведена большая работа в этом направлении, продолжаем заниматься данным проектом», – сообщил Марат Хуснуллин.

Вице-премьер отметил, что одной из стратегических целей является развитие Азово-Черноморского кластера, куда входит и Краснодарский край. «Здесь важно комплексно подходить к задаче, у нас есть конкретные задачи по развитию этого макрорегиона. До 2030 года планируем увеличить градостроительный потенциал до 95 млн кв. м, повысить транспортную доступность, в том числе пропускную способность на маршруте вокруг Азовского моря, и сократить время в пути от Джубги до Адлера с семи до полутора часов, а также в два раза увеличить турпоток. Краснодарский край играет непосредственную роль в достижении этих показателей», – сказал Марат Хуснуллин.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев в свою очередь поблагодарил Марата Хуснуллина за поддержку значимых проектов. По его словам, год назад благодаря вниманию Правительства России к курортному региону построили дальний западный обход Краснодара, увеличив пропускную способность и сократив время в пути к Черноморскому побережью и Крымскому мосту. Также открыли участки федеральной трассы М-4 «Дон» в районе Геленджика и Яблоновский мост. В регионе продолжают реализацию проектов, необходимых для развития курортов и повышения качества жизни.

«Сегодня у нас есть возможность комплексно развивать территории, повышать качество жилищного строительства. В каждом новом микрорайоне сразу закладываем социальную инфраструктуру – это школы, детские сады, поликлиники и спортивные объекты – всё то, что позволяет сделать жизнь в наших городах и станицах по‑настоящему комфортной. Только в этом году мы передадим детям 17 школ и 43 детских сада. Для сравнения: за период с 1995 по 2015 год было построено 11 школ в крае. Темп строительства социальных объектов у нас сейчас выше, чем даже в олимпийский период. При этом мы придерживаемся такого подхода, когда на первый план выходит всё же не количество, а качество. В этом нам помогают в том числе национальные проекты, направленные на повышение благополучия людей и развитие экономики», – отметил Вениамин Кондратьев.
Печать
Кремль уделяет особое внимание социальной повестке в регионах15:34В Совфеде прокомментировали слова Трампа о Дании15:04Уиткофф и Кушнер примут участие во встрече «коалиции желающих»14:53Фостен-Арканж Туадера побеждает на выборах президента ЦАР14:41Дональд Трамп: крушение мифа о «пророссийском президенте»14:32Давление на Индию достигло пика14:18Эмиссия рублей под скупку золота может стимулировать экономику14:07«Альтернатива для Германии» обогнала в рейтинге ХДС/ХСС14:02Участились случаи мошенничества с квитанциями ЖКХ13:42В России проведут кампанию по поддержке пенсионеров13:14Бюджетную нагрузку за счет соцвыплат наконец-то отменили12:27В Ленобласти протестировали новую систему МСУ12:19РФ призывает США немедленно освободить президента Венесуэлы10:55Кладовые нефти10:48Россия-2026: диалектический прогноз развития страны10:38Рекордное число кандидатов на предстоящих выборах в Португалии09:46Вашингтон требует от Родригес прекратить продажу нефти противникам США09:45США усомнились в законности контроля Дании над Гренландией09:44Володин рассказал о первой зимней смене детского лагеря «Дугино-Феникс»14:36Многодетные семьи получат скидки на такси14:08ЛДПР – в статусе второй партии13:46Международное право после Венесуэлы13:31Премьер Гренландии ответил на заявления Трампа13:15Зеленский предложил Малюку пост в Службе внешней разведки13:04Умение находить компромиссы в госрегулировании пригодится в 2026-м12:54Альянс американской администрации и наследников чавизма12:01Вера в чудо – это порой про не самых успешных людей11:52Урсула фон дер Ляйен пытается превратить ЕС в четвертый рейх11:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 0 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031