Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 июля 2024, 12:43

Марат Хуснуллин провёл совещание по вопросам развития Кубани

Фото с сайта:
government.ru
Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин провёл рабочее совещание по вопросам социально-экономического развития Краснодарского края с участием губернатора Вениамина Кондратьева, представителей федеральных ведомств.

«Краснодарский край – важный экономический, культурный, туристический и промышленный центр с большими возможностями для роста. Поэтому благополучие местных жителей, комфорт гостей региона напрямую зависит от всестороннего развития ключевых отраслей. Краснодарский край входит в число лидеров по жилищному строительству в 2020–2023 годах исходя из динамики ввода жилья и объёмов строительства на душу населения. В прошлом году введено порядка 7,6 млн кв. м. Могу отметить, что в регионе остаётся большой потенциал для комплексного развития территории со строительством нового жилья, поэтому данным направлением мы продолжим активно заниматься», – сказал Марат Хуснуллин.

Для Краснодарского края важен вопрос снижения негативных последствий сброса сточных вод в акваторию Чёрного моря. Для этого ведутся работы по проектированию и строительству канализационных очистных сооружений. На совещании участники обсудили ход этих работ за счёт средств инфраструктурных бюджетных кредитов.

На встрече также подняли вопрос дорожного строительства в Краснодарском крае. Доля региональных дорог в нормативном состоянии в регионе превышает среднероссийский показатель (53,3%) и составляет 72,1%.

«Ключевым перспективным дорожным объектом на юге является, конечно, строительство дороги Джубга – Сочи. Строительство дороги даст мощнейший толчок в развитии Черноморского побережья и не только, а граждане смогут путешествовать с ещё большим комфортом. Мы получим курорт мирового уровня. У нас уже проведена большая работа в этом направлении, продолжаем заниматься данным проектом», – сообщил Марат Хуснуллин.

Вице-премьер отметил, что одной из стратегических целей является развитие Азово-Черноморского кластера, куда входит и Краснодарский край. «Здесь важно комплексно подходить к задаче, у нас есть конкретные задачи по развитию этого макрорегиона. До 2030 года планируем увеличить градостроительный потенциал до 95 млн кв. м, повысить транспортную доступность, в том числе пропускную способность на маршруте вокруг Азовского моря, и сократить время в пути от Джубги до Адлера с семи до полутора часов, а также в два раза увеличить турпоток. Краснодарский край играет непосредственную роль в достижении этих показателей», – сказал Марат Хуснуллин.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев в свою очередь поблагодарил Марата Хуснуллина за поддержку значимых проектов. По его словам, год назад благодаря вниманию Правительства России к курортному региону построили дальний западный обход Краснодара, увеличив пропускную способность и сократив время в пути к Черноморскому побережью и Крымскому мосту. Также открыли участки федеральной трассы М-4 «Дон» в районе Геленджика и Яблоновский мост. В регионе продолжают реализацию проектов, необходимых для развития курортов и повышения качества жизни.

«Сегодня у нас есть возможность комплексно развивать территории, повышать качество жилищного строительства. В каждом новом микрорайоне сразу закладываем социальную инфраструктуру – это школы, детские сады, поликлиники и спортивные объекты – всё то, что позволяет сделать жизнь в наших городах и станицах по‑настоящему комфортной. Только в этом году мы передадим детям 17 школ и 43 детских сада. Для сравнения: за период с 1995 по 2015 год было построено 11 школ в крае. Темп строительства социальных объектов у нас сейчас выше, чем даже в олимпийский период. При этом мы придерживаемся такого подхода, когда на первый план выходит всё же не количество, а качество. В этом нам помогают в том числе национальные проекты, направленные на повышение благополучия людей и развитие экономики», – отметил Вениамин Кондратьев.
Печать
Более двух тысяч наблюдателей проследят за выборами на Вологодчине23:02Стартовал IV модуль губернаторской программы «СВОи Герои. КуZбасс»22:50Десять семей стали победителями региональной премии «Семья Ямала»22:38В Кировской области открыли завод сжиженного газа22:26Семьи участников СВО вернулись в Архангельск «По государевой дороге»22:14Опубликована программа Международного туристического форума «Путешествуй!»22:02Ситников подписал закон о расширении мер поддержки участников СВО21:49Новый аэровокзал в Ульчском районе построят до конца 2026 года21:37Кабо-Верде - конец эпохи двоевластия21:26Асафов и Родионова стали победителями конкурса «Лидеры России. Политика»21:15В Пермском крае стартовал грантовый конкурс для физлиц21:04Магаданская молодежь представила губернатору свои инициативы20:51Соколов назначил министра транспорта Кировской области20:45Первый Липецкий бизнес-форум собрал больше 500 участников20:35На острове Татышев высадили деревья на Аллее памяти20:23В Архангельске пройдет фестиваль дарения #МЫВМЕСТЕ20:12Предпринимательницы Приморья объединились на курсе «Женщины в бизнесе»19:52Итоги недели в Мурманской области19:35Избирательным штабам нужно успеть адаптироваться19:23Самый важный военный конфликт19:21В Кремле раскрыли график визита Путина в Китай19:12Знаменитый тоннель грозит рухнуть на Сахалине - на это намекал еще Чехов18:58Падение или стабильность: что случилось с рейтингом «Новых людей?»18:53Бизнес Приморья помогает школам и детям – государство возвращает налоги18:47В России появятся новые учебники под редакцией Медведева18:35Без сотрудничества с РФ использование Южной Кореей СМП невозможно18:15Большинство участников праймериз «Единой России» от ЛНР — участники СВО18:03Москва представит современные технологии для развития мегаполиса17:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 4 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031