Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 июля 2024, 18:09

Депутат Хинштейн допустил блокировку WhatsApp в России

Автор:
Юрий Инякин
Мессенджер WhatsApp может постигнуть судьба всей корпорации Meta*, запрещенной в России. Об этом 8 июля заявил председатель Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн.

По его словам, отказ владельцев мессенджера от сотрудничества с властями РФ, особенно в части противодействия экстремизму и терроризму, не может длиться бесконечно.

«Рано или поздно, если администрация мессенджера не изменит своего поведения, терпению государства наступит конец и WhatsApp может постигнуть судьба всей Meta», — цитирует депутата РИА Новости.

Решения о блокировке WhatsApp в России пока нет, уточнил парламентарий, напомнив, что мессенджер не раз нарушал российское законодательство и получал судебные штрафы за неисполнение требований работы в стране.

Как писала «Парламентская газета», ранее зампред IT-комитета Госдумы Антон Горелкин рассказал, что запрет рекламы на заблокированных в РФ ресурсах затронет и видеохостинг YouTube. Ответа на вопрос о сроках его блокировки на данный момент нет, но регулятор вполне может сначала замедлить скорость доступа к данному сайту, допустил депутат.

* Организация признана экстремистской и запрещена в России.
Печать
Основные тенденции дискриминации соотечественников за рубежом16:38Парламенты ЕАО и Магаданской области договорились о сотрудничестве16:28Цифровые платформы как инфраструктура креативной экономики16:16Сулейман Керимов сдал мандат в парламенте Дагестана16:06В Сызрани избран новый глава города15:48Глава Европейского Центробанка Кристин Лагард покидает пост15:36«Пирог на четвертое» объединяет регионы и поколения15:20Социальные архитекторы и проблемы современного периода развития15:06В Сербии проведут референдум по вопросу о вступлении в ЕС14:52Глава Мечетлинского района Башкирии сложил полномочия14:38Алексей Пушков избран сенатором от заксобрания Прикамья14:23Система управления судоходством повышает безопасность перевозок по СМП14:22Главой Тутаевского округа избран Михаил Кузнецов13:56Магомед Рамазанов назначен председателем правительства Дагестана13:41Саммит Россия – Африка: в Кремле началось пленарное заседание13:29Зеленский говорит о необходимости мира, но его устраивает война13:15Социальная архитектура спасет человечество от асинхронного будущего12:56Apple и Microsoft попали в реестр Роскомнадзора12:46Глава Коми поздравил победителей конкурса детских инженерных команд12:40Зеленский пообещал не разрушать встречу в Абу-Даби12:31В Курске наградили победителей регионального этапа премии «Студент года»12:24Путин назвал Илона Маска гениальным человеком12:13На Ямале внедрили ИИ-помощника для оценки здоровья12:08Воронежские власти обсудили обеспечение безопасности региона с Росгвардией12:06Лучшие и худшие управляющие компании определили в Ивановской области11:50Путин высказался о возможности госорганов влиять на соцсети для безопасности11:39Вмешательство права нельзя оценивать без количественного показателя11:35Кировчане раскритиковали школьные учебники11:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031