Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 июля 2024, 10:05

На Сахалине завершился Дальневосточный МедиаСаммит 2.0

Фото с сайта:
sakhalin.gov.ru
Масштабный МедиаСаммит 2.0 завершился в Южно-Сахалинске. Центральной темой форума, участие в которой приняли представители СМИ, блогеры, военные корреспонденты и представители власти и общественных объединений, стало формирование новой российской идеологии. В течении двух дней спикеры рассматривали роль средств массовой информации, социальных сетей в создании современной идеологии в новых условиях и объединения медиаиндустрии России в эпоху перемен. В финальный день, во время одной из планерных дискуссий спикеры рассказали об истоках любви к малой Родине и способах ее выражения.

Основная цель МедиаСаммита 2.0 - усиление взаимодействия между медиа, государством и бизнесом, объединение медиасообщества для совместного решения актуальных вопросов развития Дальнего Востока. Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко отметил, что региональные власти берут на себя большую ответственность в системе продвижения новой государственной идеологии и прививания чувства патриотизма у населения.

- Я считаю, что особое значение в консолидации общества играет совместная работа по повышению качества жизни людей. Сегодня центр экономического развития России смещается на Дальний Восток. Вместе с этим растет важность закрепления здесь людей. Сделать это можно не только за счет хорошей работы и высокой заработной платы. Но и комфортных условий для жизни, - добавил Валерий Лимаренко.

Во второй день МедиаСаммита в рамках одной из заключительных сессий «Идеология: пропагандистская работа как система» спикеры обсуждали, как прививать любовь к Родине и как развивать патриотизм у молодежи. Экспертами выступили Григорий Куранов, заместитель полномочного представителя Президента РФ в ДФО, военный блогер Юрий Подоляка и военкор Семён Пегов.

- Для большинства людей нашей страны патриотизм — это потребность гордиться. Потребность гордиться своей малой и большой Родиной. И государство обязано в том числе создавать поводы для гордости. А идеология — это набор базовых ценностей. Что должно делать государство? Государство должно масштабно и глубоко информировать население о событиях, достижениях, победах, о героях, историческом периоде нашей страны. Но и дома в семье детям нужно прививать чувство патриотизма к стране, - отметил Григорий Куранов.

Военный корреспондент Семён Пегов отметил, чтобы любить свою землю, ее для начала нужно узнать. И сейчас для всех, это довольно критическая проблема, потому что зачастую люди заменяют реальный мир на виртуальный.

- Я много езжу по России, и я, честно, пребываю постоянно в восторге, потому что наконец-то мы все начали узнавать свою Родину. И в других городах, куда ни приедешь, везде люди абсолютно из разных регионов. И мы должны детям своим открыть глаза на ту страну, где мы живем. Мне было интересно подняться на пик Чехова, еще куда-то съездить. И я сегодня был в прекрасном городе в Холмске. Это маленький, но удивительный город. И на примере вот таких городков и нужно знакомить детей со своей страной. И не виртуально открыть, а реально открыть, чтобы они его узнали. И сейчас такие возможности появляются очень часто, - добавил Семён Пегов.

Дальневосточный МедиаСаммит 2.0 на Сахалине на два дня стал площадкой для обсуждения самых актуальных вопросов медиаиндустрии ДФО и всей России. Всего на мероприятие зарегистрировалось более тысячи участников. Приглашенные эксперты обсуждали актуальную медиаповестку, узнавали новое, делились своим опытом и заряжались яркими эмоциями. Кроме того, обсуждали речевую агрессию в условиях информационной войны, фейки, актуальные тренды медиапотребления, PR в эпоху турбулентности, обучились привлекать трафики в популярные социальные сети ВКонтакте и Телеграм, узнали приемы архетипической идентификации политиков. А также поднимали вопросы поиска кадров для работы в СМИ, патриотизм в глобальном и региональном разрезе, военную журналистику. А пранкеры Вован и Лексус рассказали не только о том, как они «выводят на чистую воду» героев своих пранков, но и раскрыли популярные схемы телефонного мошенничества, объяснили, как не попасться на крючок аферистов.

На полях Дальневосточного МедиаСаммита 2.0 обсудили также и предстоящий летний кубок КВН. Известный шоумен Артем Муратов отметил, что для Сахалинской области — это поистине знаковое событие. Артист уверен, что проведение на Сахалине мероприятия федерального уровня даст ощущение единого культурного и общественного пространства и подчеркнул особую роль губернатора в организации масштабного мероприятия.

- Я думаю, Валерий Лимаренко во многом способствовал тому, чтобы здесь прошел летний кубок. За что ему отдельное спасибо, - добавил Артем Муратов.

Организаторами МедиаСаммита выступило правительство Сахалинской области, Сахалинское и Приморское отделения Союза журналистов России, агентство по делам молодежи Сахалинской области, ГАУ СО "Агентство по развитию человеческого капитала", медиакомпания PrimaMedia при поддержке генерального партнера — компании "РусГидро", НКО "Фонд развития социальных инициатив", Автономной Некоммерческой организации "Диалог".
Печать
В Приморском крае успешно работает уникальная система поддержки бизнеса16:00Подмосковные единороссы отправили новые партии помощи в зону СВО15:41Скорые плюсы и отдаленные минусы: чем аннексия Гренландии угрожает РФ?15:23Вологда готовится к форуму по «мягкой силе»: фокус на Глобальном Юге14:57Путин и Собянин дали старт тестированию первого беспилотного поезда метро14:49Республика Коми представит свой потенциал в Национальном центре «Россия»14:23«Сборная мира» Трампа: кто теперь будет управлять Газой?14:14Твердое «нет» внедрению ИИ в школах13:34Серийное производство российского аналога Starlink начнется в 2026 году13:32Решение о разделе Уральской губернии было абсолютно верным13:21Суд изъял у экс-мэра Сочи имущество на 1,6 млрд рублей в пользу государства12:57МВД будет автоматически получать данные о заработках мигрантов12:44Коррумпированная сфера школьного питания и бесправие директора школы12:32В Мурманске представили систему подготовки кадров для Арктики12:24Американская политика — как кукольный театр12:19Мужское и женское как юридические категории, а не социальные конструкты12:16Губернатор Приморья принял участие в первенстве ДФО по лыжным гонкам11:58Посадка крупнейших стран Европы на финансовый шпагат11:53С 1 сентября 2026 года в школах введут оценки за поведение11:21Путин провел совещание по развитию беспилотных систем и дал поручения11:06Уже в 30-е годы мир будет жить в условиях острой нехватки меди10:30Нейросеть – это не человеческий мозг, и она ошибается08:44В Агинском округе создадут Туристский информационный центр22:59Участник программы «СВОи Герои. КуZбасс» возглавил «ДОМ ЮНАРМИИ»22:47Зайцев ответил на вопросы о ключевых направлениях развития Марий Эл22:35Абакан и Черногорск формируют списки участников проекта «Чистый воздух»22:23Пять НКО из ЛНР получат президентские гранты22:10Артамонов встретился с пострадавшими от атаки БПЛА ельчанами21:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 5 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031