Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 июля 2024, 10:05

На Сахалине завершился Дальневосточный МедиаСаммит 2.0

Фото с сайта:
sakhalin.gov.ru
Масштабный МедиаСаммит 2.0 завершился в Южно-Сахалинске. Центральной темой форума, участие в которой приняли представители СМИ, блогеры, военные корреспонденты и представители власти и общественных объединений, стало формирование новой российской идеологии. В течении двух дней спикеры рассматривали роль средств массовой информации, социальных сетей в создании современной идеологии в новых условиях и объединения медиаиндустрии России в эпоху перемен. В финальный день, во время одной из планерных дискуссий спикеры рассказали об истоках любви к малой Родине и способах ее выражения.

Основная цель МедиаСаммита 2.0 - усиление взаимодействия между медиа, государством и бизнесом, объединение медиасообщества для совместного решения актуальных вопросов развития Дальнего Востока. Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко отметил, что региональные власти берут на себя большую ответственность в системе продвижения новой государственной идеологии и прививания чувства патриотизма у населения.

- Я считаю, что особое значение в консолидации общества играет совместная работа по повышению качества жизни людей. Сегодня центр экономического развития России смещается на Дальний Восток. Вместе с этим растет важность закрепления здесь людей. Сделать это можно не только за счет хорошей работы и высокой заработной платы. Но и комфортных условий для жизни, - добавил Валерий Лимаренко.

Во второй день МедиаСаммита в рамках одной из заключительных сессий «Идеология: пропагандистская работа как система» спикеры обсуждали, как прививать любовь к Родине и как развивать патриотизм у молодежи. Экспертами выступили Григорий Куранов, заместитель полномочного представителя Президента РФ в ДФО, военный блогер Юрий Подоляка и военкор Семён Пегов.

- Для большинства людей нашей страны патриотизм — это потребность гордиться. Потребность гордиться своей малой и большой Родиной. И государство обязано в том числе создавать поводы для гордости. А идеология — это набор базовых ценностей. Что должно делать государство? Государство должно масштабно и глубоко информировать население о событиях, достижениях, победах, о героях, историческом периоде нашей страны. Но и дома в семье детям нужно прививать чувство патриотизма к стране, - отметил Григорий Куранов.

Военный корреспондент Семён Пегов отметил, чтобы любить свою землю, ее для начала нужно узнать. И сейчас для всех, это довольно критическая проблема, потому что зачастую люди заменяют реальный мир на виртуальный.

- Я много езжу по России, и я, честно, пребываю постоянно в восторге, потому что наконец-то мы все начали узнавать свою Родину. И в других городах, куда ни приедешь, везде люди абсолютно из разных регионов. И мы должны детям своим открыть глаза на ту страну, где мы живем. Мне было интересно подняться на пик Чехова, еще куда-то съездить. И я сегодня был в прекрасном городе в Холмске. Это маленький, но удивительный город. И на примере вот таких городков и нужно знакомить детей со своей страной. И не виртуально открыть, а реально открыть, чтобы они его узнали. И сейчас такие возможности появляются очень часто, - добавил Семён Пегов.

Дальневосточный МедиаСаммит 2.0 на Сахалине на два дня стал площадкой для обсуждения самых актуальных вопросов медиаиндустрии ДФО и всей России. Всего на мероприятие зарегистрировалось более тысячи участников. Приглашенные эксперты обсуждали актуальную медиаповестку, узнавали новое, делились своим опытом и заряжались яркими эмоциями. Кроме того, обсуждали речевую агрессию в условиях информационной войны, фейки, актуальные тренды медиапотребления, PR в эпоху турбулентности, обучились привлекать трафики в популярные социальные сети ВКонтакте и Телеграм, узнали приемы архетипической идентификации политиков. А также поднимали вопросы поиска кадров для работы в СМИ, патриотизм в глобальном и региональном разрезе, военную журналистику. А пранкеры Вован и Лексус рассказали не только о том, как они «выводят на чистую воду» героев своих пранков, но и раскрыли популярные схемы телефонного мошенничества, объяснили, как не попасться на крючок аферистов.

На полях Дальневосточного МедиаСаммита 2.0 обсудили также и предстоящий летний кубок КВН. Известный шоумен Артем Муратов отметил, что для Сахалинской области — это поистине знаковое событие. Артист уверен, что проведение на Сахалине мероприятия федерального уровня даст ощущение единого культурного и общественного пространства и подчеркнул особую роль губернатора в организации масштабного мероприятия.

- Я думаю, Валерий Лимаренко во многом способствовал тому, чтобы здесь прошел летний кубок. За что ему отдельное спасибо, - добавил Артем Муратов.

Организаторами МедиаСаммита выступило правительство Сахалинской области, Сахалинское и Приморское отделения Союза журналистов России, агентство по делам молодежи Сахалинской области, ГАУ СО "Агентство по развитию человеческого капитала", медиакомпания PrimaMedia при поддержке генерального партнера — компании "РусГидро", НКО "Фонд развития социальных инициатив", Автономной Некоммерческой организации "Диалог".
Печать
Мерц и Макрон поругались из-за Путина12:57Какие достижения науки россияне считают важнейшими в 2025 году12:31МО РФ сообщило о нахождении Купянска под контролем России12:11Количество участников проекта «Тамбовская марка» выросло за год на 57%11:57Лавров: В случае обострения в Тайваньском проливе Россия поддержит Китай11:39Слуцкий предложил альтернативу шестидневной рабочей неделе11:20Устойчивость главы Вологодчины и кейс бывшего курского губернатора10:37Битва за бронзу – главная интрига думской кампании10:35Нейросети создают ощущение праздника09:40Российский ВПК продемонстрировал неожиданную для многих живучесть09:20Проблема с мигрантами «затмила» вопросы «хлеба насущного»09:17Защита профессиональной чести и достоинства педагогических работников17:15На Тамбовщине заключено новое трехстороннее соглашение17:01В Госдуме назвали размер материнского капитала в 2026 году16:48Правительство Самарской области утвердило стандарт стоимости услуг ЖКХ16:41Георгий Филимонов принял участие в предновогоднем заседании Госсовета РФ16:13Средний россиянин будет жить лучше среднего немца16:04Аксаков: Идет работа над созданием исламского банка в России15:53МГЕР развернула в Ясиноватой гуманитарный штаб для помощи жителям15:35Мэр Екатеринбурга подвел итоги 2025 года в кругу глав районов14:54Минпросвещения направило учителям инструкцию по конфликтным ситуациям14:32Тамбовчане отправили очередную партию гуманитарного груза для бойцов СВО13:54Старт прямых переговоров между РФ и США и ограничения соцсетей13:36Главой Клепиковского округа стал Денис Ефанов13:28Политическая пустота «Коалиции желающих»13:10На Крым началась предновогодняя информационная атака12:50Олег Мельниченко провел заседание правительства Пензенской области12:22Когда автоматизация спасает, а когда лучше делать руками12:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 7 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031