Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 июля 2024, 18:09

Бизнес Европы надеется на восстановление экономических отношений с РФ

Фото с сайта: freepik.com
Представители европейского бизнеса не хотят терять торговые контакты с РФ и надеются на возобновление сотрудничества «как раньше» со снятием санкций. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на торгпредставителей РФ за рубежом.

По их словам, несмотря на значительное сокращение товарооборота между РФ и ЕС, европейские предприниматели ищут возможности сотрудничества. В частности торг представитель РФ в Германии Андрей Соболев заявил, что немецкий бизнес «сожалеет о раскручивании санкционной спирали» и рассчитывает на возобновление бизнеса.

— Немецкие контрагенты на регулярной основе обращаются в торговое представительство, в институты, которые продолжают обслуживать интересы немецкого бизнеса в нашей стране на предмет поиска партнеров. Зачастую эта работа ведется на перспективу. Все рассчитывают, что в дальнейшем возможности для сотрудничества снова появятся. Они прекрасно понимают, что российская продукция металлургического и электротехнического сектора, пищевая продукция имеют значительное конкурентное преимущество, — цитирует его слова издание.

Торгпредставитель РФ в Бельгии Андрей Смирнов отметил, что местные бизнесмены в личных беседах признаются, что закрыли бизнес в РФ по указанию местных властей и теперь ждут окончания санкций.

— У многих компаний был бизнес в России, но они всё позакрывали по указанию Брюсселя. Будем надеяться, что в будущем наши торгово-экономические отношения возобновятся. Но речь идет об отдаленной перспективе, — добавил Смирнов.

Такие же боли в личных беседах высказывают испанские предприниматели, сообщил торгпред РФ в Испании Вахтанг Мосашвили.

- Испанцы хотят вести дела с нами, но им тяжело это сделать, — подчеркнул он.

Отмечено, что с 2022 года полностью из РФ лишь 9,5% иностранных компаний, еще 32,2% - сократили свою деятельность. Полностью разрушить торговые отношения с РФ ЕС не удалось, сотрудничество сохраняется по линии АПК, химпрома, металлургии.
Печать
РАПК делает видимым труд тех, кто стоит за кандидатом12:19Миллионы на чужой мусор: сколько Сысертский округ тратит на стихийные свалки12:08Текслер: Креативную экономику нужно интегрировать в повседневную жизнь граждан11:52Бессмертие существует? В России работают над препаратами для долголетия11:38Форум молодых госслужащих «ГосСтарт» открылся в Нижнем Новгороде11:36Волонтер Мосякова: Добровольчество помогает с первой работой11:27Джабаров: Россия готова выступить посредником между США и Ираном11:10Строительство мусоросортировочного комплекса возобновили в Йошкар-Оле11:08Курьерам запретят ездить по тротуарам11:03Соколов предложил кандидатов в главы 4 кировских муниципалитетов10:49В Кремле допустили участие РФ в Организации тюркских государств10:38В правительстве Чувашии произошли кадровые изменения10:22Новая Ялта: Контуры нового мироустройства уже проступили10:1124-часовая забастовка крупных СМИ началась в Чехии10:00В Якутии проходит антифашистский форум «Народ и армия – едины»09:48Липецкая команда победила в хакатоне «Лидеры цифровой трансформации»09:38Глава Ярославского округа сложил полномочия09:29В Хабаровском крае вступил в силу единый закон о господдержке участников СВО09:27Лимаренко поддержал Антонюка на новый срок главы района09:17В Приморье начнут делать телевизоры09:053 ноября пройдут промежуточные выборы в Конгресс США08:55Петропавловск-Камчатский отметил 15-летие присвоения звания «Город воинской славы»08:43Иван Свитанько возглавил РО «Народного фронта» в Астраханской области08:33В ходе протестов под Киевом есть погибшие и пострадавшие08:21Сценарий для Европы: газ под контролем США или сделка с Москвой?08:17Неравенство по алгоритму: почему лицеисты вышли на улицы08:15Юрий Трутнев займется вопросами патриотического воспитания08:04Госсовет Удмуртии принял к рассмотрению проект бюджета на 2027 год23:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 5 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30