Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 июля 2024, 18:09

Бизнес Европы надеется на восстановление экономических отношений с РФ

Фото с сайта: freepik.com
Представители европейского бизнеса не хотят терять торговые контакты с РФ и надеются на возобновление сотрудничества «как раньше» со снятием санкций. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на торгпредставителей РФ за рубежом.

По их словам, несмотря на значительное сокращение товарооборота между РФ и ЕС, европейские предприниматели ищут возможности сотрудничества. В частности торг представитель РФ в Германии Андрей Соболев заявил, что немецкий бизнес «сожалеет о раскручивании санкционной спирали» и рассчитывает на возобновление бизнеса.

— Немецкие контрагенты на регулярной основе обращаются в торговое представительство, в институты, которые продолжают обслуживать интересы немецкого бизнеса в нашей стране на предмет поиска партнеров. Зачастую эта работа ведется на перспективу. Все рассчитывают, что в дальнейшем возможности для сотрудничества снова появятся. Они прекрасно понимают, что российская продукция металлургического и электротехнического сектора, пищевая продукция имеют значительное конкурентное преимущество, — цитирует его слова издание.

Торгпредставитель РФ в Бельгии Андрей Смирнов отметил, что местные бизнесмены в личных беседах признаются, что закрыли бизнес в РФ по указанию местных властей и теперь ждут окончания санкций.

— У многих компаний был бизнес в России, но они всё позакрывали по указанию Брюсселя. Будем надеяться, что в будущем наши торгово-экономические отношения возобновятся. Но речь идет об отдаленной перспективе, — добавил Смирнов.

Такие же боли в личных беседах высказывают испанские предприниматели, сообщил торгпред РФ в Испании Вахтанг Мосашвили.

- Испанцы хотят вести дела с нами, но им тяжело это сделать, — подчеркнул он.

Отмечено, что с 2022 года полностью из РФ лишь 9,5% иностранных компаний, еще 32,2% - сократили свою деятельность. Полностью разрушить торговые отношения с РФ ЕС не удалось, сотрудничество сохраняется по линии АПК, химпрома, металлургии.
Печать
Аналитики выяснили, на что совместно копят жители ЮФО11:50В районах Бурятии вовсю устраняют последствия подтоплений11:45Финалисты проекта «Герои Кубани» готовы брать ответственность за развитие края11:30В Бресте подписан план сотрудничества с делегацией из Казани11:11Нефтегазовые компании вынуждены идти за «трудной» нефтью11:02Президент Сербии заявил, что скоро может уйти в отставку11:00Россия подаст на страны Прибалтики в Международный суд ООН10:37Мурманский губернатор подвел итоги недели в регионе10:26Избранный президент Бенина Ваданьи вступил в должность10:12В Якутии пройдут Международные интеллектуальные игры10:00III Форум ректоров университетов России и Вьетнама проходит в Ханое09:55Якутск разместит II второй выпуск народных облигаций для реализации мастер-плана09:46Министерский контроль: управление субъектами РФ меняется09:38Избирательная система РФ справится с любыми вызовами09:31Иностранным СМИ показали последствия удара ВСУ в Старобельске09:30Ховалыг доложил Путину о социально‑экономическом развитии Тывы09:2925 мая — День памяти Северных юнг09:28В семи регионах ДФО открыли 13 кинозалов «Экстра Синема»09:17В Хабаровске состоялось выездное заседание комитета СФ по экономической политике09:06В Приморском крае стартовал праймериз «Единой России»08:55Скончался мэр столицы Кабардино-Балкарии Таймураз Ахохов08:46На заводе «Звезда» в Приморье строят суда для Севморпути08:43Международный форум беспилотных систем «Крылья Сахалина – 2026» состоится в июле08:32Подведены итоги парламентских выборов в Республике Кипр08:20Стартовало предварительное голосование «Единой России»08:04Путин призвал противостоять распространению разрушительных идеологий15:38Ямальцам предложили оценить состояние детских площадок15:33В Москве растет популярность дистанционных обращений к социальным госуслугам15:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 4 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031