Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 июля 2024, 18:09

Бизнес Европы надеется на восстановление экономических отношений с РФ

Фото с сайта: freepik.com
Представители европейского бизнеса не хотят терять торговые контакты с РФ и надеются на возобновление сотрудничества «как раньше» со снятием санкций. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на торгпредставителей РФ за рубежом.

По их словам, несмотря на значительное сокращение товарооборота между РФ и ЕС, европейские предприниматели ищут возможности сотрудничества. В частности торг представитель РФ в Германии Андрей Соболев заявил, что немецкий бизнес «сожалеет о раскручивании санкционной спирали» и рассчитывает на возобновление бизнеса.

— Немецкие контрагенты на регулярной основе обращаются в торговое представительство, в институты, которые продолжают обслуживать интересы немецкого бизнеса в нашей стране на предмет поиска партнеров. Зачастую эта работа ведется на перспективу. Все рассчитывают, что в дальнейшем возможности для сотрудничества снова появятся. Они прекрасно понимают, что российская продукция металлургического и электротехнического сектора, пищевая продукция имеют значительное конкурентное преимущество, — цитирует его слова издание.

Торгпредставитель РФ в Бельгии Андрей Смирнов отметил, что местные бизнесмены в личных беседах признаются, что закрыли бизнес в РФ по указанию местных властей и теперь ждут окончания санкций.

— У многих компаний был бизнес в России, но они всё позакрывали по указанию Брюсселя. Будем надеяться, что в будущем наши торгово-экономические отношения возобновятся. Но речь идет об отдаленной перспективе, — добавил Смирнов.

Такие же боли в личных беседах высказывают испанские предприниматели, сообщил торгпред РФ в Испании Вахтанг Мосашвили.

- Испанцы хотят вести дела с нами, но им тяжело это сделать, — подчеркнул он.

Отмечено, что с 2022 года полностью из РФ лишь 9,5% иностранных компаний, еще 32,2% - сократили свою деятельность. Полностью разрушить торговые отношения с РФ ЕС не удалось, сотрудничество сохраняется по линии АПК, химпрома, металлургии.
Печать
«Родина» подала иск о снятии «Яблока» с выборов в Псковской области21:02Артюхов провел серию встреч с жителями отдаленных поселков Ямала20:51Кумпилов поставил задачи по обеспечению безопасности на выборах20:38Медведев: В программу ЕР поступило почти 3,5 млн предложений20:26В Курске состоялись Всероссийские антитеррористические учения в школах20:14Иран может атаковать Калифорнию в ответ на удары США — ФБР19:48Дмитрий Артюхов ответил на философский вопрос об источнике сил19:27В Челябинской области упростили оформление прав для «гаражной амнистии»18:57Молодежь Дона предостерегли от роковых ошибок в Сети18:41Времена изменились, а мы почему-то отстаем18:12Народный фронт предложил избавить учителей и врачей от бюрократии17:57Продавцы Заполярья продали товары на маркетплейсах на 7 млрд рублей17:35«Единая Россия» завершает работу над предвыборной программой16:59Шведские левые могут вернуться в правительство16:47Юридическая борьба с оппонентами становится самостоятельной технологией16:32Путин обсудил с Совбезом вопросы развития и безопасности Арктики16:21В ДНР назвали дату начала досрочного голосования на выборах в ГД16:04НКО Ставрополья договорились о совместной подготовке наблюдателей15:5217 тысяч подписей за 17 дней собрать сложно, но возможно15:40VK подала иск в Арбитражный суд Москвы против Apple15:24В Дагестане не допустят использования фактора религии на выборах15:12Расчет ЕС строится на долгосрочном противостоянии15:01Мирза Фахрул Ислам Аламгир избран президентом Бангладеш14:45В Саратове задержан кандидат в Госдуму Николай Бондаренко14:34ЦИК отклонил жалобу Наумова о недопуске на выборы в Госдуму14:20Трамп теряет рейтинг менее чем за три месяца до выборов в Конгресс14:07В Самаре требуют отменить регистрацию кандидата в Госдуму от ЕР13:54ВЦИОМ представил рейтинги политиков и политических партий13:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 0 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31