Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 июля 2024, 18:09

Бизнес Европы надеется на восстановление экономических отношений с РФ

Фото с сайта: freepik.com
Представители европейского бизнеса не хотят терять торговые контакты с РФ и надеются на возобновление сотрудничества «как раньше» со снятием санкций. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на торгпредставителей РФ за рубежом.

По их словам, несмотря на значительное сокращение товарооборота между РФ и ЕС, европейские предприниматели ищут возможности сотрудничества. В частности торг представитель РФ в Германии Андрей Соболев заявил, что немецкий бизнес «сожалеет о раскручивании санкционной спирали» и рассчитывает на возобновление бизнеса.

— Немецкие контрагенты на регулярной основе обращаются в торговое представительство, в институты, которые продолжают обслуживать интересы немецкого бизнеса в нашей стране на предмет поиска партнеров. Зачастую эта работа ведется на перспективу. Все рассчитывают, что в дальнейшем возможности для сотрудничества снова появятся. Они прекрасно понимают, что российская продукция металлургического и электротехнического сектора, пищевая продукция имеют значительное конкурентное преимущество, — цитирует его слова издание.

Торгпредставитель РФ в Бельгии Андрей Смирнов отметил, что местные бизнесмены в личных беседах признаются, что закрыли бизнес в РФ по указанию местных властей и теперь ждут окончания санкций.

— У многих компаний был бизнес в России, но они всё позакрывали по указанию Брюсселя. Будем надеяться, что в будущем наши торгово-экономические отношения возобновятся. Но речь идет об отдаленной перспективе, — добавил Смирнов.

Такие же боли в личных беседах высказывают испанские предприниматели, сообщил торгпред РФ в Испании Вахтанг Мосашвили.

- Испанцы хотят вести дела с нами, но им тяжело это сделать, — подчеркнул он.

Отмечено, что с 2022 года полностью из РФ лишь 9,5% иностранных компаний, еще 32,2% - сократили свою деятельность. Полностью разрушить торговые отношения с РФ ЕС не удалось, сотрудничество сохраняется по линии АПК, химпрома, металлургии.
Печать
Крах системы «двух педалей» управления экономикой и финансами14:51Георгий Филимонов вошел в тройку самых медийных губернаторов Северо-Запада14:25Что нас ждет в ближайший месяц до и после выборов в Госдуму14:01Андрей Чибис встретился с жителями Снежногорска13:45В России в 2027 году создадут единый реестр грузоперевозчиков13:29В Курске организаторы выборов обсудили подготовку к Единому дню голосования13:08О дивный новый мир!12:55Татьяна Мерзлякова призвала учителей не терпеть унижений12:48Опыт Дальнего Востока распространят на всю Россию12:39Лантратова рассказала, как спасала жителей Горловки12:37Егор Ковальчук: Смена руководства Брянской области происходит без негатива12:17Володин напомнил о роли Столыпина в развитии российского парламентаризма11:56Владимир Якушев и Александр Моор работают в Тобольске11:28Путин присвоил Собянину звание Героя Труда11:11Основатели будущего потомства малочисленной популяции11:08Выборы в Сибири: власть остается фаворитом, но легкой прогулки не будет09:32Приморье станет площадкой для крупного проекта в сфере микроэлектроники00:53Александр Хинштейн посетил Курский район23:01Гусев: Развитие скорой помощи мы ставим в приоритет22:50На ВЭФ дали старт масштабному проекту роботизации Дальнего Востока22:40В Благовещенске состоится Корпоративный демографический форум22:28На Кубани прошел телемарафон ко Дню благотворительности22:16Серов и Первоуральск стали городами трудовой доблести22:04Соколов отметил вклад «Боевого братства» в общественную жизнь региона21:52Минюст признал интернет-издание «Новая газета» иностранным агентом21:40Омский облсуд снял с выборов в заксобрание кандидата от КПРФ21:27В Архангельске завершился форум ветеранов и волонтеров СВО21:15Вятские Поляны удостоены звания «Город трудовой доблести»21:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930