Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 июля 2024, 18:09

Бизнес Европы надеется на восстановление экономических отношений с РФ

Фото с сайта: freepik.com
Представители европейского бизнеса не хотят терять торговые контакты с РФ и надеются на возобновление сотрудничества «как раньше» со снятием санкций. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на торгпредставителей РФ за рубежом.

По их словам, несмотря на значительное сокращение товарооборота между РФ и ЕС, европейские предприниматели ищут возможности сотрудничества. В частности торг представитель РФ в Германии Андрей Соболев заявил, что немецкий бизнес «сожалеет о раскручивании санкционной спирали» и рассчитывает на возобновление бизнеса.

— Немецкие контрагенты на регулярной основе обращаются в торговое представительство, в институты, которые продолжают обслуживать интересы немецкого бизнеса в нашей стране на предмет поиска партнеров. Зачастую эта работа ведется на перспективу. Все рассчитывают, что в дальнейшем возможности для сотрудничества снова появятся. Они прекрасно понимают, что российская продукция металлургического и электротехнического сектора, пищевая продукция имеют значительное конкурентное преимущество, — цитирует его слова издание.

Торгпредставитель РФ в Бельгии Андрей Смирнов отметил, что местные бизнесмены в личных беседах признаются, что закрыли бизнес в РФ по указанию местных властей и теперь ждут окончания санкций.

— У многих компаний был бизнес в России, но они всё позакрывали по указанию Брюсселя. Будем надеяться, что в будущем наши торгово-экономические отношения возобновятся. Но речь идет об отдаленной перспективе, — добавил Смирнов.

Такие же боли в личных беседах высказывают испанские предприниматели, сообщил торгпред РФ в Испании Вахтанг Мосашвили.

- Испанцы хотят вести дела с нами, но им тяжело это сделать, — подчеркнул он.

Отмечено, что с 2022 года полностью из РФ лишь 9,5% иностранных компаний, еще 32,2% - сократили свою деятельность. Полностью разрушить торговые отношения с РФ ЕС не удалось, сотрудничество сохраняется по линии АПК, химпрома, металлургии.
Печать
Володин провел встречу с губернатором Самарской области18:28ЦИК не возражает против сбора подписей через «Госуслуги» на федеральных выборах18:19Александр Котов рассказал о планах внедрения ИИ в работу ЗСО Псковской области18:02Жители Красноярского края активно используют «Мобильный избиратель»17:47Пранкер научил студентов Екатеринбурга распознавать фейки и манипуляции в сети17:35ДЭГ – защищенная модель голосования17:29В Ингушетии активно продолжается социальная газификация17:26Столкнувшиеся с нарушениями, всегда можно связаться с Ассоциацией НОМ17:21Парламентские выборы в Швеции: темы кампании и прогнозы16:54В ЛНР начали работу более 580 избирательных участков16:44Лула да Силва сохраняет лидерство в Бразилии16:30Глава минприроды Карелии сложила полномочия16:14В Кремле начались переговоры Владимира Путина с лидером Вьетнама15:58Президент Болгарии: Коалиция за мир вместо «коалиции желающих»15:45Глава СПЧ обратился в правительство по льготам для семей бойцов СВО15:30Опрос: Ле Пен проходит во второй тур выборов президента Франции15:17Тбилиси: попытка госпереворота в Грузии была одобрена в ЕС15:06Партию пенсионеров сняли с выборов в ЗС Калининградской области14:48Выбор каждого участника СВО ценен для страны14:28В ЦИК сообщили о проведении пятой тренировки ГАС «Выборы»14:15Итоги итоги XI: 328 соглашений на 6,8 трлн рублей14:02Глава района в ХМАО покидает пост по решению суда13:49Экономика Украины летит в пропасть13:41Псковский облсуд снял с выборов двух кандидатов от КПРФ13:30ЛДПР мобилизует собственный и потенциальный электорат13:26Встреча с Путиным – это поддержка кандидатуры13:16Памфилова: Досрочное голосование в новых регионах идет хорошо13:16В Тюменской области наградили активистов реготделения Союза женщин России12:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930