Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 июля 2024, 14:48

Сальдо сообщил о резком сокращении населения в Херсоне

Автор:
Ambidekstriy88
Население в оккупированном украинскими войсками городе Херсоне сократилось в шесть раз, сообщил РИА Новости губернатор региона Владимир Сальдо.

"Общественно-экономическая жизнь города умирает, так как значительная часть остававшихся мужчин мобилизована или укрывается от мобилизации. По данным оккупационных властей, в Херсоне осталось 65 тысяч жителей, по нашем оценкам на самом деле в Херсоне не более 50 тысяч человек – всё, что осталось от 300-тысячного города. При этом доходы населения падают, а цены постоянно растут. За второй квартал они увеличились на 15-20%", - сказал Сальдо РИА Новости.

По его словам, в Херсоне продолжается "беспредел" прибывших с запада Украины сотрудников ТЦК (территориальный центр комплектования, аналог военкомата), которые проводят массовую кампанию по насильственной мобилизации мужчин, а также пытаются начать "уточнение данных" у военнообязанных женщин-медиков.

"Выписывают огромные штрафы, вымогают у людей взятки. Оккупационные власти приступили к конфискации у гражданских лиц автомобилей в пользу боевиков", - сказал Сальдо.

По его словам, большинство из оставшихся даже проукраински настроенных жителей Херсона находятся в подавленном настроении.
"Население пока вполголоса высказывает ненависть к киевской власти. Основную роль в этом сыграли последний закон о мобилизации и тяжелая экономическая ситуация, вызванная отменой выплат и ростом цени и тарифов. Но добровольно оккупанты из Херсона уходить не собираются. Нам придется их оттуда выбить или уничтожить", - сказал губернатор.

Херсонская область - регион России, расположенный в нижнем течении Днепра, омывается Азовским и Черным морями. Область стала субъектом РФ по итогам референдума в сентябре 2022 года. Украинская сторона не признаёт его легитимность и продолжает обстреливать территорию. В настоящее время под контролем России находится 75% Херсонской области, а часть на правобережье Днепра, в том числе город Херсон, удерживают украинские войска.
Печать
Боксер Алексей Папин стал советником губернатора Вологодской области18:15В Кремле следят за тем, какие страны поставляют Киеву оружие17:53Тюменцы отмечены за поддержку семей, воспитывающих детей с инвалидностью17:47Жительница Севастополя стала лучшей вожатой России17:18Архангельский аналог программы «Время героев»17:16Политолога Александра Кынева* арестовали по делу о наркотиках16:47Денис Мантуров посетил Республику Абхазия16:34Культурная программа Якутии стала лучшей на ВЭФ-202616:14В думе назвали двух претендентов на звание почетного жителя Екатеринбурга15:53Казахстан: диалог власти и общества выходит на новый уровень15:22В Пензенской области продлили программу регионального семейного капитала15:22Главную угрозу для РФ со времен нацистов назвал Михалков15:00Лариса Подсадник переходит из Правительства Карелии в Заксобрание14:33Более 200 ветеранов СВО стали участниками интенсива «ПРО Жизнь»14:05Беспрецедентная катастрофа в послевоенной истории Германии14:05Итоги ВЭФ обсудили на совете Дальнего Востока13:40При рассмотрении избирательного спора следует исходить не из формы, а из содержания13:31Бывший депутат ГД Александр Терентьев будет работать в Алтайском ЗCО13:13Нижегородцы создали цифровую платформу для выявления фейков13:00В Центризбиркоме назвали число участников онлайн-голосования12:58России нужна единая цифровая система управления земельными ресурсами12:47ЦИК подвел итоги выборов в Госдуму12:38Магадан стал частью масштабного федерального туристического проекта12:07ВС РФ делают серьезную ставку на осенний прорыв11:46Олег Мельниченко вступил в должность губернатора Пензенской области11:31Как менялось партийное представительство в Госдуме11:16Генсек НАТО заявил, что альянс готов противостоять гибридным атакам Росcии11:00До промежуточных выборов в США остается около 40 дней10:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930