Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 июля 2024, 14:48

Сальдо сообщил о резком сокращении населения в Херсоне

Автор:
Ambidekstriy88
Население в оккупированном украинскими войсками городе Херсоне сократилось в шесть раз, сообщил РИА Новости губернатор региона Владимир Сальдо.

"Общественно-экономическая жизнь города умирает, так как значительная часть остававшихся мужчин мобилизована или укрывается от мобилизации. По данным оккупационных властей, в Херсоне осталось 65 тысяч жителей, по нашем оценкам на самом деле в Херсоне не более 50 тысяч человек – всё, что осталось от 300-тысячного города. При этом доходы населения падают, а цены постоянно растут. За второй квартал они увеличились на 15-20%", - сказал Сальдо РИА Новости.

По его словам, в Херсоне продолжается "беспредел" прибывших с запада Украины сотрудников ТЦК (территориальный центр комплектования, аналог военкомата), которые проводят массовую кампанию по насильственной мобилизации мужчин, а также пытаются начать "уточнение данных" у военнообязанных женщин-медиков.

"Выписывают огромные штрафы, вымогают у людей взятки. Оккупационные власти приступили к конфискации у гражданских лиц автомобилей в пользу боевиков", - сказал Сальдо.

По его словам, большинство из оставшихся даже проукраински настроенных жителей Херсона находятся в подавленном настроении.
"Население пока вполголоса высказывает ненависть к киевской власти. Основную роль в этом сыграли последний закон о мобилизации и тяжелая экономическая ситуация, вызванная отменой выплат и ростом цени и тарифов. Но добровольно оккупанты из Херсона уходить не собираются. Нам придется их оттуда выбить или уничтожить", - сказал губернатор.

Херсонская область - регион России, расположенный в нижнем течении Днепра, омывается Азовским и Черным морями. Область стала субъектом РФ по итогам референдума в сентябре 2022 года. Украинская сторона не признаёт его легитимность и продолжает обстреливать территорию. В настоящее время под контролем России находится 75% Херсонской области, а часть на правобережье Днепра, в том числе город Херсон, удерживают украинские войска.
Печать
Что будет с ценам на нефть10:02Костюк объяснила, почему нужны общие подходы к сохранению памяти09:50Молодежный форум «Хакасия Молодая 2026» проходит в республике09:38В Тыве рассматривают возможность возрождения судоходства по Енисею09:27Никто даже не собирается наводить порядок в сфере ЖКХ09:21Молодежный фестиваль «Эдэрил Бакалдын» станет международным09:14Общественный совет при МВР обсудил направления развития ДФО09:04Лимаренко встретился с представителями ведущих IT-компаний страны08:53Москва и Вологодская область будут расширять партнерство08:42Игорь Артамонов рассказал об ИИ-трансформации Липецкой области08:40Солодов встретился с жителями бывшего Ленинского района08:29Глава рескома КПРФ в Якутии стал депутатом заксобрания08:18Москалькова может войти в список ЕР на выборах в Госдуму08:03Добровольцы Поморья приняли участие в гуманитарной миссии в ДНР и ЛНР23:04Игорь Комаров посетил предприятия Мордовии22:52В Ростовской области дан старт Году дошкольного образования22:41В Кировской области намерены ввести «зарплаты бабушкам»22:31ЛДПР создаcт Совет по женскому предпринимательству22:19КПРФ отозвала из ЦИК Башкирии своего представителя22:07Артюхов рассказал о подготовке ЯНАО к выборам в ЕДГ-202621:54Владимир Селивановский избран зампредом орловского облизбиркома21:42В Правительстве ДНР обсудили работу в рамках Содружества «Донбасс»21:30Куренков и Кондратьев открыли новую пожарно-спасательную часть21:19В Народную программу ЕР войдут инициативы по повышению комфортности жизни21:09Автоэкспедиции «Анадырь» и «Амур-Арктика» встретятся в Певеке20:57ОП Абхазии инициировала программы демографического развития и репатриации20:45ЕР призвала сделать порядок расчета тарифов ЖКХ прозрачным20:33В Абакане прошел XIV Форум НКО Хакасии «ЕДИНСТВО. СИЛА. ДИАЛОГ»20:22
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031