Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 июля 2024, 14:48

Сальдо сообщил о резком сокращении населения в Херсоне

Автор:
Ambidekstriy88
Население в оккупированном украинскими войсками городе Херсоне сократилось в шесть раз, сообщил РИА Новости губернатор региона Владимир Сальдо.

"Общественно-экономическая жизнь города умирает, так как значительная часть остававшихся мужчин мобилизована или укрывается от мобилизации. По данным оккупационных властей, в Херсоне осталось 65 тысяч жителей, по нашем оценкам на самом деле в Херсоне не более 50 тысяч человек – всё, что осталось от 300-тысячного города. При этом доходы населения падают, а цены постоянно растут. За второй квартал они увеличились на 15-20%", - сказал Сальдо РИА Новости.

По его словам, в Херсоне продолжается "беспредел" прибывших с запада Украины сотрудников ТЦК (территориальный центр комплектования, аналог военкомата), которые проводят массовую кампанию по насильственной мобилизации мужчин, а также пытаются начать "уточнение данных" у военнообязанных женщин-медиков.

"Выписывают огромные штрафы, вымогают у людей взятки. Оккупационные власти приступили к конфискации у гражданских лиц автомобилей в пользу боевиков", - сказал Сальдо.

По его словам, большинство из оставшихся даже проукраински настроенных жителей Херсона находятся в подавленном настроении.
"Население пока вполголоса высказывает ненависть к киевской власти. Основную роль в этом сыграли последний закон о мобилизации и тяжелая экономическая ситуация, вызванная отменой выплат и ростом цени и тарифов. Но добровольно оккупанты из Херсона уходить не собираются. Нам придется их оттуда выбить или уничтожить", - сказал губернатор.

Херсонская область - регион России, расположенный в нижнем течении Днепра, омывается Азовским и Черным морями. Область стала субъектом РФ по итогам референдума в сентябре 2022 года. Украинская сторона не признаёт его легитимность и продолжает обстреливать территорию. В настоящее время под контролем России находится 75% Херсонской области, а часть на правобережье Днепра, в том числе город Херсон, удерживают украинские войска.
Печать
Иранский конфликт – дополнительный фактор неопределенности18:22Кадровый центр «Работа России» борется с неофициальной занятостью в Приморье18:06В ГД внесут предложение выдавать гражданство только лицам без судимости17:59«Алиса» может позвать на выборы17:54Власти рассматривают три сценария думской кампании17:48В Новосибирске рассмотрят жалобу по делу экс-генерала Попова17:26Свердловская область получит 36 миллиардов из федерального бюджета17:26Минск готов к созданию совместных производств с Мурманской областью17:25В Иране число погибших при ударе по школе девочек достигло 15317:08В России впервые отмечается День наставника16:57Вопросы безопасности людей – приоритеты любого государства16:555 марта в Непале пройдут досрочные парламентские выборы16:43Итоги выборов 1 марта16:34Умные колонки будут звать россиян на выборы16:30Кризис на Ближнем Востоке: Путин созвонился с эмиром Катара16:10Экс-глава Хасавюртовского района возглавил минтранс Дагестана16:00Владимир Путин обсудил события на Ближнем Востоке с лидером ОАЭ15:39Хоценко назначил главу минэкономразвития Омской области15:247–8 апреля состоится X Московский экономический форум15:09«Поцелуй смерти» против политики любви14:54ВАРМСУ: от отраслевого координатора до участника госуправления14:37Из социальных сетей – в офлайн14:22Пленум рескома КПРФ на Алтае предложил кандидата в Госдуму14:21Владимир Путин принял в Кремле главу Приамурья14:05Рейтинг публичного политика куется в народе14:02120-летний юбилей Госдумы призван напомнить об уроках истории13:50Весна может обернуться волной антикоррупционных дел13:47Хинштейн будет добиваться отставки спикера Курского горсобрания13:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 4 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031