Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 июля 2024, 18:37

На выборы глав регионов выдвинуто 108 кандидатов от политических партий

Автор:
Евгений Поторочин
На выборах высших должностных лиц субъектов РФ этап выдвижения кандидатов завершился более чем в половине регионов. По подсчетам экспертов Независимого общественного мониторинга (НОМ), в среднем за каждое губернаторское кресло борются около шести претендентов.

На 2 июля этап выдвижения кандидатов завершился в 12 из 21 региона, сообщил исполнительный директор Центра общественно-политических проектов и коммуникаций Никита Тюков.

«Оценивая выдвижение, можно сказать, что в борьбу за каждое губернаторское кресло включилось в среднем около 6 претендентов – 64 кандидата в 11 регионах. Это без учета Санкт-Петербурга, где на пост губернатора выдвинулось 22 кандидата, 7 из которых к 30 июня представили документы на регистрацию», – отметил эксперт.

По его словам, Санкт-Петербург стал первым регионом, завершившим процесс подачи документов на регистрацию.

На выборах высших должностных лиц субъектов РФ на 1 июля в целом по стране было зарегистрировано 134 кандидата. Этот список не окончательный, поскольку в девяти регионах процесс регистрации продолжается.

Партийное представительство весьма значительно: 108 кандидатов выдвинуты от 19 политических партий. Традиционно наибольшую активность проявляют парламентские партии: КПРФ (20 кандидатов), ЛДПР (17 кандидатов), «Единая Россия» (16 кандидатов), «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» (15 кандидатов). «Новые люди» пока выдвинули своих кандидатов в восьми регионах. Среди непарламентских партий наиболее активны «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» – ею выдвинуты кандидаты в шести регионах, «Коммунисты России» – в пяти, «Родина» – в четырех.

«Подтверждаются тенденции ЕДГ-2023 – партии продолжают качественно усиливать свое политическое присутствие в региональной политике», – полагает эксперт.

До конца недели завершится этап выдвижения еще в четырех регионах России.

Ранее сообщалось, как будут организованы выборы губернатора в Северной столице. В рамках усиления общественного контроля за соблюдением избирательных прав граждан при проведении выборов в 2024 году Санкт-Петербургская избирательная комиссия заключила ряд соглашений: о взаимодействии с Общественной палатой Санкт-Петербурга и о сотрудничестве с уполномоченным по правам человека в Санкт-Петербурге.
Печать
Свыше 2 тысяч км дорог обновили в Крыму и Севастополе благодаря нацпроектам11:54Восстановление экосистем Персидского залива займет десятилетия11:50В Иране казнили участников протестов11:43Приморский край выступил с инициативами в области пожарной безопасности11:28Тюменские школьники могут стать юнкорами в «Отрядах мэра»11:18Артем Жога пообещал отправлять чиновников для помощи в зону СВО11:11Максимов утвержден в должности главы минздрава Хакасии11:00Почему отечественные фильмы про СВО не показывают в кинотеатрах?10:52В Саратовской области 60 человек вышли из «Справедливой России»10:42В ОП РФ обсудили перспективы российско-армянского сотрудничества10:33Законодательные инициативы в социальной и судебной сферах10:21Внутренний туризм в России – это не про отдых10:09Найдется ли за столом переговоров по Украине место для Европы10:08Два участника СВО заявились на праймериз ЕР в свердловское ЗС10:02В Хакасии началось досрочное голосование на досрочных выборах09:51Законопроект уничтожает саму возможность работать журналистом09:41За год число DDoS-атак на порталы ЦИК увеличилось в 2 раза09:31Объявлена программа X Арктического международного кинофестиваля09:21В ЯНАО маткапитал на третьего ребенка увеличат до миллиона рублей09:10Центр поддержки ветеранов СВО открылся в Комсомольске-на-Амуре09:00Филимонов обсудил межрегиональное сотрудничество с послом КНР08:50Лучшие журналистские работы отметили «Золотым пером Приморья»08:41Школьники из РФ за 5 лет завоевали 210 медалей на международных олимпиадах08:29Поддержка многодетности — лакмусовая бумажка демографической политики08:18Курская область перейдет на одноуровневую систему МСУ08:03Программу «Ямал-100» сформируют с учетом предложений жителей23:02В Барнауле обсудили развитие системы поддержки детских и молодежных НКО22:50Ольга Демичева назвала идею Минздрава понуждением к размножению22:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 3 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031