Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 июля 2024, 12:21

В Якутске все по-взрослому

Фото с сайта:
t.me/olympic_russia
В Якутии с 25 июня по 7 июля проходят VIII Международные спортивные игры "Дети Азии", в которых принимают участие спортсмены из 24 зарубежных стран, а также пять команд из России.

Эти состязания, как предвидел еще в середине 1990-х годов первый президент региона Михаил Николаев, дали настоящий толчок развитию инфраструктуры и преображению Якутска. Благодаря шести прошедшим здесь Играм в столице республики имеются все условия для проведения масштабных соревнований на самом высоком уровне. Якутяне уже привыкли, что к "Детям Азии" город неизменно преображается. Так и в этот раз в Якутске провели ремонт на всех спортивных объектах, подлатали дороги, освежили фасады зданий. На благоустройство было выделено более 900 миллионов рублей, а на капитальный ремонт спортсооружений - более миллиарда.

К VIII Играм в Якутске подготовили три новых объекта, но зато каких! Первый - это многофункциональный спортивный комплекс с красивым названием "Чыпчаал" ("Вершина") в самом большом микрорайоне Якутска - Сайсары. Теперь это самое высокое спортивное сооружение города, 18-метровые потолки нужны для занятий художественной гимнастикой. Во время Игр здесь соревнуются юные волейболистки.

Спорткомплекс построен по проекту "Спорт - норма жизни" в рамках нацпроекта "Демография" и оснащен "умным" оборудованием. Например, есть тактильный экран для незрячих, лифт и пандус, теплые полы. Второй новый объект - спортивный комплекс в пригородном селе Хатассы для ДЮСШ N 7. Здесь оборудованы многофункциональный, боксерский и тренажерный залы. На территории комплекса - оснащенная инвентарем спортивная площадка и поле с трибуной для занятий на свежем воздухе. Третий объект - это скалодром в спорткомплексе "Дохсун". Объект отвечает всем требованиям проведения международных соревнований.

Организаторы Игр провели пресс-тур по Деревне спортсменов, которая традиционно разместилась в студенческом городке СВФУ. Все 27 объектов полностью готовы принять 4800 гостей соревнований.

- Мы провели капитальный ремонт в четырех общежитиях. В нашем кампусе очень безопасно, здесь более двух с половиной тысяч камер наблюдения - как внутренних, так и наружных. Некоторые подключены напрямую в главный операционный центр, где также могут наблюдать за Деревней, - рассказал Степан Павлов, мэр Деревни спортсменов МСА "Дети Азии".

Кормят гостей на высочайшем уровне и с учетом индивидуальных предпочтений.

На Играх "Дети Азии" работают 1900 волонтеров по 19 функциональным направлениям.

Отметим также, что все объекты, построенные для Игр "Дети Азии", после завершения соревнований никогда не пустуют. Здесь проводятся многочисленные региональные, всероссийские и международные турниры, а кроме того, их активно посещают якутяне, для которых спорт не просто увлечение, а образ жизни.
Печать
АдГ разгромила партию Мерца на выборах в Саксонии-Анхальт21:51Рейтинг Трампа ушел в минус — 33%16:30Замруководителя Рослесхоза рассказал о применении ИИ в лесной отрасли16:24Построить ЦОД в Хабаровском крае предложили на российско-китайском форуме16:08В ОП РФ решили защитить учителей, которые фотографируются в купальниках15:39Мособлизбирком: На совещании ФСТЭК обсудили избирательные права15:29Германия: выборы в ландтаг Саксонии-Анхальт — 202615:18На Сахалине протестируют первый пассажирский водородный поезд15:03Украина хотела бы перевести мораторий в режим прекращения боевых действий14:50Безопасность на дорогах — ключевой вопрос городской среды14:27Что означает создание Лондоном ракет для прорыва ПВО Москвы13:37Ушаков: Переговоры были своевременными и полезными для обеих сторон13:19В Севастополе показали «Культурный код Юга»12:49С вектором развития выборов в России окончательно определились12:47Захарова ответила на требование Японии убрать монументы Победы в Хабаровске12:26Школьники из Курской области могут бесплатно обучиться в ИТ Школе12:06Жители Саксонии-Анхальт готовы голосовать за «Альтернативу для Германии»11:56Выборы как одна из госуслуг для молодого поколения11:51Требования России по Украине становятся жестче — Bloomberg11:45Еще 49 НКО Костромской области получат субсидии из областного бюджета11:19Партии борются за одних и тех же избирателей10:42Крах системы «двух педалей» управления экономикой и финансами09:28В Оренбуржье 60 участников СВО открыли свое дело благодаря соцконтракту16:05В Костроме прошел первый форум молодых работников здравоохранения15:38Китай, Приморье и Сахалин свяжет новый морской логистический маршрут15:09Россия переориентировала 94% нефтяного экспорта на дружественные страны14:59Георгий Филимонов вошел в тройку самых медийных губернаторов Северо-Запада14:25Что нас ждет в ближайший месяц до и после выборов в Госдуму14:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930