Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 июля 2024, 12:21

В Якутске все по-взрослому

Фото с сайта:
t.me/olympic_russia
В Якутии с 25 июня по 7 июля проходят VIII Международные спортивные игры "Дети Азии", в которых принимают участие спортсмены из 24 зарубежных стран, а также пять команд из России.

Эти состязания, как предвидел еще в середине 1990-х годов первый президент региона Михаил Николаев, дали настоящий толчок развитию инфраструктуры и преображению Якутска. Благодаря шести прошедшим здесь Играм в столице республики имеются все условия для проведения масштабных соревнований на самом высоком уровне. Якутяне уже привыкли, что к "Детям Азии" город неизменно преображается. Так и в этот раз в Якутске провели ремонт на всех спортивных объектах, подлатали дороги, освежили фасады зданий. На благоустройство было выделено более 900 миллионов рублей, а на капитальный ремонт спортсооружений - более миллиарда.

К VIII Играм в Якутске подготовили три новых объекта, но зато каких! Первый - это многофункциональный спортивный комплекс с красивым названием "Чыпчаал" ("Вершина") в самом большом микрорайоне Якутска - Сайсары. Теперь это самое высокое спортивное сооружение города, 18-метровые потолки нужны для занятий художественной гимнастикой. Во время Игр здесь соревнуются юные волейболистки.

Спорткомплекс построен по проекту "Спорт - норма жизни" в рамках нацпроекта "Демография" и оснащен "умным" оборудованием. Например, есть тактильный экран для незрячих, лифт и пандус, теплые полы. Второй новый объект - спортивный комплекс в пригородном селе Хатассы для ДЮСШ N 7. Здесь оборудованы многофункциональный, боксерский и тренажерный залы. На территории комплекса - оснащенная инвентарем спортивная площадка и поле с трибуной для занятий на свежем воздухе. Третий объект - это скалодром в спорткомплексе "Дохсун". Объект отвечает всем требованиям проведения международных соревнований.

Организаторы Игр провели пресс-тур по Деревне спортсменов, которая традиционно разместилась в студенческом городке СВФУ. Все 27 объектов полностью готовы принять 4800 гостей соревнований.

- Мы провели капитальный ремонт в четырех общежитиях. В нашем кампусе очень безопасно, здесь более двух с половиной тысяч камер наблюдения - как внутренних, так и наружных. Некоторые подключены напрямую в главный операционный центр, где также могут наблюдать за Деревней, - рассказал Степан Павлов, мэр Деревни спортсменов МСА "Дети Азии".

Кормят гостей на высочайшем уровне и с учетом индивидуальных предпочтений.

На Играх "Дети Азии" работают 1900 волонтеров по 19 функциональным направлениям.

Отметим также, что все объекты, построенные для Игр "Дети Азии", после завершения соревнований никогда не пустуют. Здесь проводятся многочисленные региональные, всероссийские и международные турниры, а кроме того, их активно посещают якутяне, для которых спорт не просто увлечение, а образ жизни.
Печать
Мишустин подписал постановление о создании ОЭЗ в Хакасии15:30Справороссы выдвинули кандидатов в ЗС Калининградской области15:16Формальный инфоповод для реального шага к активному долголетию14:59Фактор, который «обнуляет» конкурентность региональной кампании14:45Фадеев: Турецкий «Великолепный век» - очень крутой сериал!14:30Беспрозванных отреагировал на угрозы Запада в сторону Калининграда14:15Кир Стармер сложил полномочия премьер-министра Великобритании14:00На выборах в Великобритании побит рекорд по числу кандидатов13:45Зарегистрирован список «Новых людей» на выборы в Госдуму13:33ЛДПР укрепляет позиции на консервативно-патриотическом поле13:26Владимир Путин встретился с губернатором Запорожской области13:16Что делать, если алгоритмы «задушили» контент?13:12Москва сделала публичные шаги навстречу Баку13:10Суд приговорил экс-главу ЦНИИ Минобороны к 13 годам колонии за взятки12:56В Приморье полицейские продолжают работу по профилактике мошенничества12:52Осужденный депутат Госсовета Удмуртии досрочно складывает полномочия12:47Экс-депутата заставят заплатить за разбитые дороги под Тюменью12:38Путин поручил создать систему наставничества для молодых медиков12:34В Германии вновь готовят свое чудо-оружие12:31«Ростех» опутает войска России в зоне СВО своей «Паутиной»12:25Молодежный форум «УТРО» соберет в Кургане участников со всей России12:19Свердловский губернатор приехал в Первоуральск и уволил мэра12:14Пятилетняя стратегия Ставрополья12:02Приморцев приглашают обсудить, как будет развиваться край до 2028 года12:00Амурская область вошла в топ-20 регионов по развитию ипотеки11:57Украина может лишиться поддержки после выборов в Европе11:47Зюганов вспомнил Чапаева, говоря о схеме «чет-нечет» Клычкова11:40Германия изменила подход к переговорам с Россией11:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 0 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031