Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 июля 2024, 12:21

В Якутске все по-взрослому

Фото с сайта:
t.me/olympic_russia
В Якутии с 25 июня по 7 июля проходят VIII Международные спортивные игры "Дети Азии", в которых принимают участие спортсмены из 24 зарубежных стран, а также пять команд из России.

Эти состязания, как предвидел еще в середине 1990-х годов первый президент региона Михаил Николаев, дали настоящий толчок развитию инфраструктуры и преображению Якутска. Благодаря шести прошедшим здесь Играм в столице республики имеются все условия для проведения масштабных соревнований на самом высоком уровне. Якутяне уже привыкли, что к "Детям Азии" город неизменно преображается. Так и в этот раз в Якутске провели ремонт на всех спортивных объектах, подлатали дороги, освежили фасады зданий. На благоустройство было выделено более 900 миллионов рублей, а на капитальный ремонт спортсооружений - более миллиарда.

К VIII Играм в Якутске подготовили три новых объекта, но зато каких! Первый - это многофункциональный спортивный комплекс с красивым названием "Чыпчаал" ("Вершина") в самом большом микрорайоне Якутска - Сайсары. Теперь это самое высокое спортивное сооружение города, 18-метровые потолки нужны для занятий художественной гимнастикой. Во время Игр здесь соревнуются юные волейболистки.

Спорткомплекс построен по проекту "Спорт - норма жизни" в рамках нацпроекта "Демография" и оснащен "умным" оборудованием. Например, есть тактильный экран для незрячих, лифт и пандус, теплые полы. Второй новый объект - спортивный комплекс в пригородном селе Хатассы для ДЮСШ N 7. Здесь оборудованы многофункциональный, боксерский и тренажерный залы. На территории комплекса - оснащенная инвентарем спортивная площадка и поле с трибуной для занятий на свежем воздухе. Третий объект - это скалодром в спорткомплексе "Дохсун". Объект отвечает всем требованиям проведения международных соревнований.

Организаторы Игр провели пресс-тур по Деревне спортсменов, которая традиционно разместилась в студенческом городке СВФУ. Все 27 объектов полностью готовы принять 4800 гостей соревнований.

- Мы провели капитальный ремонт в четырех общежитиях. В нашем кампусе очень безопасно, здесь более двух с половиной тысяч камер наблюдения - как внутренних, так и наружных. Некоторые подключены напрямую в главный операционный центр, где также могут наблюдать за Деревней, - рассказал Степан Павлов, мэр Деревни спортсменов МСА "Дети Азии".

Кормят гостей на высочайшем уровне и с учетом индивидуальных предпочтений.

На Играх "Дети Азии" работают 1900 волонтеров по 19 функциональным направлениям.

Отметим также, что все объекты, построенные для Игр "Дети Азии", после завершения соревнований никогда не пустуют. Здесь проводятся многочисленные региональные, всероссийские и международные турниры, а кроме того, их активно посещают якутяне, для которых спорт не просто увлечение, а образ жизни.
Печать
Гражданско-правовые договоры должны соответствовать Трудовому кодексу11:54Классическая эскалация по принципу домино11:41В Нижегородской области запланированы спецпроекты по национальной политике11:36Новые возможности для молодых медиков создают в Приморском крае11:21Депутаты КПРФ предложили полностью запретить частных коллекторов11:10Главу иркутского города отправили под домашний арест11:04Поручение президента дает надежду тысячам наших новых сограждан10:56Свидетельство доверия федерального центра к Архангельской области10:45Сенатор от Ульяновской области может пойти в Госдуму от КПРФ10:34Депутата заксобрания Красноярского края объявили в розыск10:24Надежда на то, что суд присяжных будет развиваться как институт10:12О поручении президента о трудоустройстве людей с инвалидностью10:10Москалькова представила Совету Федерации доклад о работе за 2025 год09:59Перечень поручений Президента России по итогам встречи с СПЧ09:47На Камчатке дан старт IV Всероссийскому путинному форуму09:36Трутнев отчитался в Совете Федерации о развитии Дальнего Востока09:25Мособлдума по итогам выборов-2026 может обновиться на 40%09:18Замена вывески – это не только табличка09:16Регионам пора брать ответственность на себя09:07Поток туристов в Якутию в 2025 году вырос на 6 %09:04Сахалин первым в России запустил единую систему идентификации БПЛА08:52Глава горсобрания Курска подал в отставку после критики Хинштейна08:42Блогеры рассказали Кожемяко, как продвигают Приморье в Интернете08:30«Новые люди» на съезде в Санкт-Петербурге подведут итоги работы08:19Фирдус Алиев: Праймериз – конкурентное преимущество ЕР08:03Участники программы «Время героев» прошли стажировку в Поморье23:03Дарья Кислицына прокомментировала выступление губернатора Соколова22:54Мантуров и Кондратьев обсудили промышленный потенциал Кубани22:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 6 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031