Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 июля 2024, 09:04

Семьи погибших бойцов СВО Тывы получают льготу при покупке жилья

Фото с сайта:
rtyva.ru
В Туве введена новая мера поддержки для семей участников специальной военной операции, погибших при выполнении боевых задач. Теперь для них действует специальная пятипроцентная скидка при приобретении квартир в новостройках, которые возводятся сейчас в республике.

Напомним, что поручение проработать с застройщиками возможность предоставления льгот этой категории семей Глава Тувы Владислав Ховалыг дал Министерству строительства региона в своём ежегодном Послании Верховному Хуралу, с которым он выступал в январе. «Они <семьи погибших> должны быть под нашей особой опекой», - подчеркнул Глава.

Как сообщают в региональном Минстрое, к сегодняшнему дню между министерством и компаниями-застройщиками, ведущими комплексное жилищное строительство, заключены соответствующие дополнительные соглашения о предоставлении скидки семьям погибших на СВО военнослужащих.

Всего заключено 18 соглашений со специализированными застройщиками «Новый город», «УК Трансстрой», «Бастион», «Регионстрой», «Кызылстрой», «Олчей-Кежик», «Спутник», «ДКС», «Бай-Хаакская», «Восток», «Орион», «НИН», «Атроник-Сервис».

Так, компания «Спутник» в рамках первого этапа своего инвестиционного проекта уже к концу 2024 года возведёт три многоквартирных пятиэтажных дома в застраивающемся одноимённом микрорайоне «Спутник». Сегодня застройщик готов предложить с пятипроцентной скидкой трёхкомнатные квартиры в своих домах. Площадь жилья составляет от 50 до 68 квадратных метров, в продаже имеются 43 квартиры.

Рядом со строящимися домами завершается строительство новой школы на 825 мест, планом предусматривается возведение двух детских садов, объектов дополнительного образования, спорта, бытового обслуживания, торговли и проч. - в микрорайоне будет создана вся необходимая инфраструктура для комфортного проживания. «Мы все понимаем, в какое непростое время живём, какие задачи стоят сейчас перед нами. И поэтому рады внести собственный небольшой вклад в общее дело», - отметил коммерческий директор компании-застройщика «Спутник» Ай-Хан Догур-оол.

В Министерстве строительства рассказали, что сегодня уже есть семьи, которые не просто проявили интерес, но и воспользовались новой мерой поддержки.

«Семья участника СВО на льготных условиях оформила приобретение по «тувинской» ипотеке двухкомнатной квартиры в микрорайоне Спутник. Совокупная скидка, с учётом также акции спецзастройщика ООО «Кызылстрой» по снижению цен, которую он проводит для всех жителей республики, составила 9,93%. Новое жилье семья получит в конце 2025 года», - проинформировали в ведомстве.

Ознакомиться с полным списком застройщиков, предоставляющих пятипроцентную скидку семьям погибших участников СВО, с содержанием заключённых соглашений, а также объектами недвижимости, на которые распространяется скидка, можно на сайте Минстроя Тувы.
Печать
В Барнауле открыли обновленный молодежный центр Алтайского края23:01Жители Тайшета и Чуны выберут нового депутата заксобрания Приангарья22:49Во Владимирской области определят лучших в сфере молодежной политики22:39«Боевая тридцатка» Тувы приступила к защите выпускных работ22:29«Герой Камчатки» разработал проект в сфере энергетического комплекса22:19Молодежь ХМАО учится защищать избирательные права22:08На Вологодчине стартовал форум СЗФО, посвященный 10-летию ЮНАРМИИ21:56КРДВ Якутии представила результаты деятельности резидентов ТОР и АЗРФ21:47Стратегия развития Кубани: фокус на экономический рост и качество жизни21:35Шерегеш станет важным элементом несырьевой экономики Кузбасса21:24Ростовская область будет использовать ДЭГ на сентябрьских выборах21:13В Архангельске на конференции РО ЕР обсудили подготовку к выборам21:00Кандидатом в Госдуму от ЛДПР от Орловской области стал Числов20:49Избирком ЛНР готовится к выборам с учетом возможных внешних угроз20:38В ЕДГ-2026 в ХМАО пройдет 20 избирательных кампаний20:26В Бурятии «переуволили» экс-зампреда Евгения Луковникова20:15В Петербурге поддержали законопроект о работе самозанятых в такси без ИП20:0724 июня состоялось заседание Думы городского округа города Калуги19:40Фон дер Ляйен попала под следствие из-за чата с Зеленским и евролидерами19:28В Саратовской области назвали предприятия, находящиеся в сложной ситуации19:13Чем обернутся заявления Киева о готовности атаковать Белоруссию19:05Прорыв в противодействии проникновению исламского радикализма18:57Клычков из символа «новой крови» превратился в токсичный актив18:43Детские и молодежные НКО смогут претендовать на господдержку18:31Глава Самары поддержал Глеба Никитина после атаки беспилотников18:20ЕР выдвинула действующего главу Владивостока на пост мэра18:06Почти вся Россия находится под риском возникновения лесных пожаров17:31В Приангарье заработал Общественный штаб по наблюдению за выборами16:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 2 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930