Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 июня 2024, 12:57

По какой статье будут наказывать за дипфейки на выборах

Автор:
Тимур Ханов
Использование дипфейков в предвыборной кампании нарушает требования к агитационным материалам, говорится в постановлении Верховного суда. Высший судебный орган предупредил, что за такие деяния предусмотрена административная ответственность.

Как передает ТАСС 25 июня, председатель судебного состава Судебной коллегии по административным делам ВС Сергей Кузьмичев отметил, что в соответствующее постановление был добавлен пункт, согласно которому ответственность за агитацию с использованием дипфейков предусмотрена частью 1 статьи 5.12 КоАП РФ.

Так, за создание агитационных материалов с нарушением законодательства гражданам грозит штраф в размере то 5 до 20 тысяч рублей. Штраф для должностных лиц будет составлять уже 30-50 тысяч рублей, а для юридических лиц — 100-500 тысяч. По данной статье наказываются как изготовители таких материалов, так и заказчики.

Как отметил зампред Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин, в своем постановлении Верховный суд фактически сформулировал определение дипфейка. Оно в будущем может стать основой для законотворческой работы, указал депутат.

По определению Верховного суда, дипфейк — это «вводящие в заблуждение и выдаваемые за достоверные недостоверные изображения, аудио- и аудиовизуальная информация, в том числе созданные с помощью компьютерных технологий».

Как писала ранее «Парламентская газета», член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Артем Шейкин предложил ввести в обиход русский аналог слова «дипфейк» и дать ему более точное определение. Это необходимо, в частности, для работы над законопроектом о защите голоса — речь идет о ситуациях, когда мошенники используют голоса граждан, в том числе известных личностей, в своих целях.
Печать
ДВФУ признан лучшим вузом страны по работе студенческих отрядов08:59Из мирового экономического центра в мировой тупик08:47Участники общественных обсуждений одобрили проект бюджета Сахалинской области08:41О строительстве порта Найба и обновлении арктического флота08:3013 должностных лиц Татарстана уволены из-за утраты доверия08:19Заксобрания Москвы и Дагестана договорились о сотрудничестве08:05Кабанов: Мы должны бороться, с причинами, а не со следствием23:01«Мастера практики социальной архитектуры» приступили к обучению22:48Избранный глава Каневского района вступил в должность22:37Артур Балкизов назначен советником главы Кабардино-Балкарии22:25Ситников провел личный прием участников СВО и их семей22:12В Кирове проходит Всероссийский форум молодых предпринимателей22:00Путин выступил на конференции Сбера по ИИ21:49ЕР должна с удвоенной силой поддержать участников СВО на выборах-202621:39Решение кадрового дефицита требует перехода к стратегическому управлению21:26Путин проводит встречу с премьером Того Гнассингбе21:13В Кабардино-Балкарии назначили и. о. главы Баксанского района21:01Трутнев осмотрел комплекса морских беспилотников в Архангельске20:47В Ингушетии пройдет первый Национальный молодежный лагерь20:35В Тамбовскую область приехали школьники из ДНР20:23Пермский край и Удмуртия запустят совместный водный маршрут20:12Форум «Арктика – территория диалога» с 2027 года будет проходить в Мурманске19:59Европа придумала промышленность — и умудрилась потерять её за одно поколение19:42В Госдуме заявили о полной замене YouTube сервисами из России19:30Двух чиновников в Ленобласти задержали по делу о мошенничестве с землей19:19Росфинмониторинг внес Ходорковского* в перечень террористов и экстремистов19:05Объектом атаки был не Нижний Новгород, а... жители Воронежа19:00Тюменский центр «Семья» делится опытом помощи семьям с детьми18:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 4 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930