Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 июня 2024, 08:57

На Сахалине стартовал Дальневосточный форум экологичного транспорта

Фото с сайта:
sakhalin.gov.ru
В Южно-Сахалинске сегодня стартовал Дальневосточный форум экологичного транспорта. В его рамках провели выставку техники, которая не только бережно относится к экологии, но и позволяет значительно экономить на топливе. А на круглых столах обсудили развитие рынка газомоторного топлива, создание инфраструктуры для электрокаров и энергоэффективного водородного транспорта.

В масштабном мероприятии приняли участие более 200 представителей из Сахалинской области, регионов Дальнего Востока, а также Китая и Беларуси. Это – специалисты компаний-производителей экологичного транспорта, предприятий сервисного обслуживания, дилерских центров, а также потенциальные потребители – бизнес и государственные учреждения.

Участников форума на пленарном заседании приветствовал губернатор Валерий Лимаренко.

– Мы заботимся о людях и хотим сохранить чистой природу островов. Помимо того, использование альтернативного топлива выгодно и с экономической точки зрения. Оно в несколько раз дешевле бензина и дизтоплива, а двигатель работает в щадящем режиме и меньше изнашивается. Мы заменили практически весь общественный транспорт. В течение трех лет обновим и коммунальную технику, которая занимается расчисткой дворов, уборкой улиц, вывозом мусора. У нас создается сеть заправок, чтобы газомоторное топливо было доступно во всех районах. Проводим большую работу и по развитию электротранспорта. Мы обеспечили южные районы электрозарядными станциями. Это зеленый флаг для всех автолюбителей, кто хочет пересесть с бензиновых машин на электрокары. Еще одно перспективное направление – водородное топливо. Наш регион реализует пилотный проект по созданию полигона, где появится и водородная заправка, – рассказал Валерий Лимаренко.

Благодаря мерам поддержки областного правительства все больше автолюбителей выбирают экологичное и экономичное топливо. Автомобилистам возмещают до 150 тысяч рублей на переоборудование своих машин на газ, компенсации действуют и для бизнеса. Кроме того, в два раза снижен транспортный налог, а земельные участки под строительство газозаправочных станций предоставляются без проведения торгов. Для владельцев электрокаров транспортный налог отменен, а для владельцев зарядных станций на 30 процентов снижен тариф на электроэнергию.

Сегодня в Сахалинской области почти 5600 автомобилей и техники работают на метане и 400 – на электричестве. К концу следующего года этот показатель планируется увеличить до 9000.

Вместе с компанией «Газпром газомоторное топливо» островной регион создает инфраструктуру для газомоторного транспорта. На Сахалине работают три газовых заправки: в Южно-Сахалинске и Тымовском. Сейчас строятся еще две АГНКС – в Петропавловском Анивского района и областном центре. В районы экологически чистое топливо привозят пять передвижных заправщиков. К концу года к ним добавятся еще три. Кроме того, будут создаваться также СПГ-заправки для магистральных грузовых перевозок.

– В Сахалинской области действуют обширные меры господдержки, которые позволяют рынку газомоторного топлива развиваться. У нас с регионом большие совместные планы. По экспертным оценкам, за пять месяцев 2024 года благодаря применению газа в атмосферу на Дальнем Востоке не попали 24 тысячи тонн углекислого газа. Такой объем выбросов мог бы поглотить лес площадью не менее 7 тысяч гектаров. Экологический эффект – это один из показателей, по которым мы оцениваем развитие рынка газомоторного топлива. И больше всех баллов, по итогам прошлого года, получила Сахалинская область. 9 из 10, – рассказал заместитель генерального директора ООО «Газпром газомоторное топливо» Сергей Саутин.

Развивается также сервисное обслуживание газомоторного транспорта. В ходе форума Валерий Лимаренко и генеральный директор АО «РариТЭК Холдинг» Рафаэль Батыршин подписали соглашение. Помимо обслуживания, компания также будет заниматься продажей экологически чистой техники. Специально для Сахалина создается пилотный вариант газомоторного погрузчика, который уже предстоящей зимой будет использоваться на уборке улиц.

На остается без внимания и электрический транспорт. На островах действуют 329 общественных зарядных станций на 500 электропортов. Это самое большое количество заправочных станций в расчете на тысячу жителей в России.

Реализуется также проект Восточного водородного кластера – через две недели водородный полигон заработает на базе СКБ САМИ в Южно-Сахалинске. Там будет запущена заправочная водородная станция.

На выставке экологичного транспорта в рамках форума можно было увидеть новейшую водородную «ГАЗель».

– Это гибридный модель. Водоробус заправляется метаном. Специальная установка расщепляет его на углекислый газ и водород, который поступает в топливный элемент. Таким образом, не происходит процесса сгорания, и вредные выбросы не поступают в атмосферу. На Сахалине это пока единственный подобный автобус, будем обкатывать его на автобусных маршрутах в Южно-Сахалинске, – рассказал исполняющий обязанности министра энергетики Сахалинской области Дмитрий Куварин.

Всего на выставке представили более 20 единиц техники на экологически чистом топливе. Среди них – легковой электрокар «Москвич», автомобиль класса люкс, переоборудованный на метан, автолавка для продажи сельхозпродукции в отдаленных населенных пунктах, мусоровоз, передвижной газовый заправщик и другая техника.
Печать
Почти 60% избирателей Татарстана проголосовали в первые два дня ЕДГ06:23В регионах России стартует заключительный день выборов в Госдуму06:13В Северной Осетии проголосовали 73,73% избирателей00:00За два дня Удмуртии с учетом ДЭГ проголосовали 35,35% избирателей23:53Явка на выборах в Госдуму в Хабаровском крае составила 28,79%23:44Международные наблюдатели посетили Центр общественного наблюдения в Югре23:41Явка избирателей Хакасии на выборах в Госдуму за два дня составила 26,08%23:31Избирательный участок в Новотроицком оформили в стиле послевоенных лет23:21Идет большая гибридная война и здесь, на электоральном поле, тоже проходит фронт23:14В Кировской области проголосовали около трети избирателей23:12В Чувашии за два дня ЕДГ проголосовали 43,41 % избирателей23:06Общественные наблюдатели оценили работу избирательных участков Ярославля22:54В ЯНАО явка на выборах в Госдуму составила 63,30%22:43Ситуационный центр стал частью обыденной жизни22:33Приднестровье готово повторить референдум о самоопределении22:29Явка на выборах депутатов Госдумы в Карелии составила 27,85%22:22Избирком Петербурга встретился с электоральными экспертами стран СНГ22:17В Ярославской области проголосовали 278157 избирателей22:09В Калужской области на выборах проголосовали 34,88% избирателей22:04В Калмыкии явка избирателей на выборах в Госдуму составила 38%22:02Кобзев: Иркутская область вместе со всей страной выбирает будущее России21:55За два дня в Ингушетии проголосовало 61,05 % избирателей21:48Олег Артамонов: Серьезных атак на систему ДЭГ не было21:43В России завершился второй день голосования21:35В Ивановской области работает Центр общественного наблюдения за выборами21:31Выездные группы Общественного штаба работают на участках Волгоградской области21:24На выборы – в воскресенье. Новосибирцы говорят, так повелось с советских времен21:14За два дня бумажными бюллетенями воспользовались 390 тысяч москвичей21:07
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930