Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 июня 2024, 10:36

В Бурятии иноагентам запретили занимать пост главы региона

Фото с сайта:
Народный Хурал Республики Бурятия
Законопроект, запрещающий лицам, признанным иноагентам, руководитель Бурятией, рассмотрели 27 июня на сессии Народного Хурала республики. На сессии документ представил заместитель председателя правительства Бурятии Алдар Гулгенов.

По его словам, в федеральный закон ранее внесли изменения, которые предусматривают в качестве дополнительного основания для досрочного прекращения полномочий высшего должностного лица субъекта Российской Федерации приобретение им статуса иностранного агента. Установлено, что в таком случае решение о досрочном прекращении полномочий принимается президентом России.

В связи с этим предложено внести поправки в Конституцию Бурятии. Статью 77 предложено дополнить пунктом, в котором будет закреплено, что в случае приобретения главой Бурятии статуса иностранного агента это станет основанием для досрочного прекращения им полномочий. Председатель комитета по государственному устройству, местному самоуправлению, законности и вопросам государственной службы Петр Мордовской отметил, что на проект закона пришли все положительные заключения и попросил поддержать его принятие в двух чтениях.

На сессии законопроект приняли единогласно, пишет Восток-Телеинформ.
Печать
Дмитриев: Россия и США договорились продолжить контакты по Украине12:58Главная цель развития цифровизации – повышение качества жизни людей12:48В Новосибирской области пройдет совещание по развитию адаптивного спорта12:42Григоренко может занять пост зампредседателя правления Сбербанка12:33Миронов предложил создать стройсберкассы в России12:25В Коми изменили правила проведения митингов и одиночных пикетов12:20Начался отбор кандидатов на пост мэра Екатеринбурга12:10Передовые комплексы обеспечат спасателям бесперебойную связь в тундре ЯНАО11:58Депутаты Гордумы обсудили бюджет Нижнего Новгорода на 2027 год11:47В сельские школы Чувашии приехали работать учителя из других регионов11:40Кожемяко – сильная личность во главе ДФО 11:34Правительство Марий Эл и ВТБ подписали соглашение о цифровизации госуслуг11:34Матвиенко пообещала поддержку Белгородской области11:29Мандат Пучнина в Тамбовской облдуме передали Надежде Сконженко11:01В Евросоюзе ищут переговорщика для диалога с Россией10:49Мэра Хабаровска по новым правилам выберут до весны 2027 года10:35Моор назначил Сидорова замгубернатора Тюменской области10:23Потенциальное изменение логики работы с Дальним Востоком10:11На Чукотке состоялось выездное заседание Комитета СФ по экономической политике10:00Артюхов и Якушев обсудили реализацию Народной программы ЕР на Ямале09:50В Салехарде пройдет всероссийский форум музейного сообщества «Музееннале»09:40Всероссийский фестиваль «НАУКА 0+» стартовал в Якутске09:30На Сахалине выбрали главу Макаровского округа09:19Моор: Будущее региона напрямую зависит от талантливой молодежи09:17В Волгограде объявили победителей конкурса «Признание молодых»09:06Запад не устроили итоги выборов в Республике Сербской08:57Израильский парламент будет жестко поляризован08:46На Камчатке отмечают 330-летия вхождения в состав России и 20-летия региона08:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 0 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031