Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 июня 2024, 10:36

В Бурятии иноагентам запретили занимать пост главы региона

Фото с сайта:
Народный Хурал Республики Бурятия
Законопроект, запрещающий лицам, признанным иноагентам, руководитель Бурятией, рассмотрели 27 июня на сессии Народного Хурала республики. На сессии документ представил заместитель председателя правительства Бурятии Алдар Гулгенов.

По его словам, в федеральный закон ранее внесли изменения, которые предусматривают в качестве дополнительного основания для досрочного прекращения полномочий высшего должностного лица субъекта Российской Федерации приобретение им статуса иностранного агента. Установлено, что в таком случае решение о досрочном прекращении полномочий принимается президентом России.

В связи с этим предложено внести поправки в Конституцию Бурятии. Статью 77 предложено дополнить пунктом, в котором будет закреплено, что в случае приобретения главой Бурятии статуса иностранного агента это станет основанием для досрочного прекращения им полномочий. Председатель комитета по государственному устройству, местному самоуправлению, законности и вопросам государственной службы Петр Мордовской отметил, что на проект закона пришли все положительные заключения и попросил поддержать его принятие в двух чтениях.

На сессии законопроект приняли единогласно, пишет Восток-Телеинформ.
Печать
Первый региональный форум «Жизнь героя» прошел на Ямале20:46Молодые ученые обсудят результаты своих исследований в Арктике20:33Роскосмос запустил электронную подачу заявок в отряд космонавтов20:22Ветеран СВО Алексей Савин заявился на праймериз ЕР в Кузбассе20:13Михаил Белоусов подал документы на праймериз «Единой России» по 14 округу20:01Для развития Арктики хотят привлекать частников19:46652 семьи стали многодетными с начала года в Приморье19:30Технологические тренды в повседневной жизни столицы19:16Более 2000 ямальцев отправятся в Летние Школы «Ямолод»19:14Экс-сенатор Савельев получил 10 лет по делу об организации убийства18:57Чувашия вошла в число регионов‑лидеров по поддержанию межнационального мира18:40Мадьяр: Венгрия не поддержит ускоренное вступление Украины в ЕС18:34Детские пособия предложили выплачивать семьям контрактников и мобилизованных18:29Курская область ввела уроки по сборке и управлению БПЛА18:22Александр Брод назвал предсказуемым итог выборов в Венгрии17:58Предварительное голосование: взгляд за кулисы17:56Выгодные условия для бизнеса создают в промышленном парке Приморья17:41В доход РФ изъяли кубанскую агрофирму «Союз»17:36В Дагестане по делу о массовом отравлении задержан директор водоканала17:31РЭО проведет в центрах московского долголетия экологические уроки17:27Венгерский провал17:00Самарский вице-губернатор уйдет из правительства региона16:58Обнародован рейтинг полезности депутатов Госдумы16:46Венгрию вернули в Евросоюз в качестве заднескамеечника16:37Пасхальное перемирие: «Зеркальных действий» у Киева не вышло16:31Жители Хакасии поддержали идею об установке памятника Сталину16:19Владимир Путин встретился в Кремле с президентом Индонезии16:06Наблюдатели оценили итоги выборов в Коми и Хабаровском крае15:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930