Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 июня 2024, 11:03

Джулиан Ассанж улетел в Австралию

Фото с сайта:
AFP 2024 / YUICHI YAMAZAKI
Самолет с основателем сайта WikiLeaks Джулианом Ассанжем вылетел в Австралию, передает австралийский телеканал ABC.

На кадрах видно, как небольшой серый бизнес-джет поднимается в небо. Ожидается, что Ассанж прибудет в столицу страны Канберру уже вечером.

Сегодня суд Северных Марианских островов приговорил журналиста к уже отбытому сроку и объявил его свободным человеком. После этого Ассанж отправился в аэропорт острова Сайпан.

Утром 24 июня основателя WikiLeaks освободили из британской тюрьмы под залог после того, как он договорился с американской прокуратурой о частичном признании вины. Это позволило ему выйти на свободу после пяти лет, проведенных за решеткой.

Освобождение Ассанжа приветствовали в Мексике, Колумбии, Бразилии, Никарагуа и на Кубе. В Международной федерации журналистов назвали это событие победой журналистов всего мира.

Ассанж приобрел мировую известность как основатель сайта WikiLeaks, на котором публиковались сотни тысяч конфиденциальных материалов, разоблачающих, в частности, незаконные действия США во время военных операций в Афганистане и Ираке. Так, среди них есть видеозапись гибели мирных иракцев при атаке американского вертолета в Багдаде в 2007 году.

В 2010-м в Швеции журналиста обвинили в изнасиловании и домогательствах. Он все отрицал: по словам Ассанжа, женщины, подавшие на него заявления, действовали из мести и под влиянием полиции. Дело окончательно закрыли в ноябре 2019 года.

С июня 2012-го основатель WikiLeaks скрывался в посольстве Эквадора в Лондоне, опасаясь экстрадиции в США, где его обвиняли в шпионаже и раскрытии секретной информации. Утром 11 апреля 2019 года Ассанжа задержали по запросу Вашингтона. На протяжении пяти лет он находился в тюрьме строгого режима Белмарш, пока шли слушания о возможности его экстрадиции в Штаты. Там ему грозило 175 лет заключения по 18 пунктам обвинения.
Печать
Губернатор Дмитрий Артюхов рассказал о помощи бойцам СВО20:33В ОП РФ обсудили развитие транспортной доступности в регионах20:22Технологический суверенитет зависит от консолидации всех граждан России20:10Виновница мусорного коллапса на Среднем Урале избежала колонии19:53Уловка коррумпированных кубанских депутатов раскрыта19:42Роман Маслов должен проявить себя, чтобы закрепиться на посту19:37Гаражную амнистию в России призвали продлить еще на пять лет19:33Депутат заксобрания Ленобласти Дмитрий Звонков исключен из КПРФ19:15Опрос: 49% работодателей РФ одобряют трудоустройство подростков19:01Кобзев будет совмещать должности губернатора и председателя правительства18:22Прагматическое вместо идеологического18:10Памфилова рассказала о вызовах избирательной кампании по выборам в Госдуму17:58ФСБ задержала вице-мэра Новороссийска Романа Карагодина17:50Макрон назвал свободу слова в интернете полной чушью17:40Серьезный шаг в борьбе с онкологическими заболеваниями17:38Для участников СВО и их семей пройдёт ярмарка вакансий во Владивостоке17:29На сколько лет России хватит запасов золота17:25Четыре социальных объекта Комсомольска-на-Амуре сдадут до конца 2026 года17:09Аэропорт для города резных палисадов17:06Владимир Путин принял в Кремле президента Мадагаскара16:51Энергия активного действия перетечет на непубличные треки16:38Курская облдума утвердила изменения в избирательный кодекс16:26Для яровых культур ключевой плюс - влагозарядка16:10В Волгоградской области выбрали главу Ольховского  района16:01Сфере госзаказов уделяется пристальное внимание15:39Мишустин утвердил состав комиссии по вопросам нацполитики15:28Мерц намерен вновь стать главой правительства Германии15:07Планировать рождение ребенка люди будут, глядя на происходящее14:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 1 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728