Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 июня 2024, 08:58

В Приморье уравняли в правах всех участников СВО

Автор:
Диана Пермитина, primorsky.ru
В Приморском крае расширили категории участников специальной военной операции, которые имеют право на денежные выплаты и санаторно-курортное лечение. Соответствующие поправки были приняты сразу в трех чтениях на очередном заседании Законодательного Собрания Приморского края в среду, 26 июня.

Как пояснили в региональном министерстве труда и социальной политики, депутаты поддержали предложение главы региона и внесли изменения в краевые законы «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан на территории Приморского края» и «О санаторно-курортном лечении отдельных категорий граждан в Приморском крае».

«Данные корректировки внесены с целью обеспечения равных гарантий для граждан, принимавших участие в выполнении задач в ходе специальной военной операции, и членов их семей», – прокомментировал первый заместитель министра труда и социальной политики региона Антон Нечухаев.

В соответствии с законопроектом, получить поддержку смогут новые категории участников СВО: лица, принимавшие участие в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Донецкой Народной Республики, Народной милиции Луганской Народной Республики, воинских формирований и органов Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, начиная с 11 мая 2014 года.

Меры поддержки предоставят также тем, кто заключил контракт с организациями, содействующими выполнению задач, возложенных на Вооруженных сил РФ, и командированным для обеспечения выполнения задач в ходе специальной военной операции на территориях Украины, ДНР, ЛНР с 24 февраля 2022 года.

Отметим, право на ежегодную выплату установлено для приморцев, ставших инвалидами вследствие военной травмы, а на санаторно-курортное лечение – при получении участниками СВО инвалидности 1 или 2 группы. Для членов семей погибших в ходе специальной военной операции краевое законодательство предусматривает ежегодные, ежемесячные выплаты и санаторно-курортного лечение.

Кроме того, в ходе заседания депутаты внесли аналогичные изменения в краевой закон «О социальной поддержке в Приморском крае детей лиц, участвовавших в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области». Напомним, этот документ устанавливает денежную выплату на покупку жилья детям погибших или получивших инвалидность I группы участников СВО.

Принятые изменения также устанавливают приоритетное право на получение выплаты на жилье детям-инвалидам ветеранов боевых действий.
Печать
Кожемяко принял участие в семинаре для инициативных приморцев09:17В Ижевске началось рассмотрение дела главы минприроды Удмуртии09:05Минтранс видит Приамурье логистическим регионом Дальнего Востока09:03На Камчатке за пять лет стало на 1,5 тыс. избирателей меньше08:52Губернатор Севастополя представил документы в избирком08:40Форум «Экосистема. Заповедный край» на Камчатке примет экспертов ООН08:29Местные выборы в Тверской области: 233 кандидата на 175 мандатов08:19Михаил Мишустин прилетел в Забайкальский край08:03Зарегистрирован четвертый кандидат в губернаторы Поморья23:04Представители штаба ОДКБ посетили Калининградскую область22:52Сальдо обсудил с Захаровой подготовку к выборам в Госдуму22:44Итоги визита главы Минсельхоза Лут в Чувашию22:32Избирком не заверил список «Коммунистов России» в думу Самары22:18Смоленские компании завоевали 9 наград премии «Экспортер года»22:06Партия Социальной защиты выдвинула кандидатов в думы Ижевска и Можги21:55Две компании из Кузбасса вошли в число лучших экспортеров Сибири21:42В Фонде развития ИНТЦ «Русский» обсудили меры привлечения ученых21:29ОП и избирком Ставрополья готовятся к выборам21:18В Кировской области разработают карту туристической инфраструктуры21:06Вологодчина – в десятке эффективных регионов по работе с молодежью20:52Волонтеры завершили ремонт Вайдагубского маяка на Рыбачьем20:41В Костроме введут ограничения на продажу топлива несовершеннолетним20:31Евгений Первышов посетил с рабочей поездкой Мичуринск20:22«ЗЕЛЁНЫЕ» усиливают позиции на выборах20:08Губернатор Челябинской области произвел ряд кадровых назначений19:37Экс-депутат Таги-заде сделал громкое заявление после отставки19:26Депутат Лантратова: Нужно обучать молодежь цифровой грамотности19:05Нефтяная эпоха продлится как минимум до середины века18:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 7 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031