Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 июня 2024, 22:32

Что "торкает" губернатора Мурманской области

Фото с сайта:
Скрин с сайта арктик-тв.рф
Телеграм-канал "Честный скобарь" опубликовал главные тезисы интервью губернатора Мурманской области Андрея Чибиса телеканалу “Арктик-ТВ”.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис дал интервью телеканалу “Арктик-ТВ”.

Сам разговор получился достаточно личным: глава региона рассказал про свое детство, поделился, что испытал в первые минуты после авиакатастрофы рейса Москва – Мурманск, как пережил нападение и что ему приносит самые сильные эмоции. Собрали главное в цитатах:

Про детство
“Когда я посмотрел сериал “Слово пацана”, мы все вспомнили эти времена. Нравы были непростые. И стенка на стенку, район на район. Я очень благодарен отцу за то, что он старался, чтобы я не окунулся глубоко в эту среду. Он всегда занимал меня делами. Что только мы не делали. И кур, и кроликов держали, и поросят держали. Тогда время было очень голодное. И строили дачу, и прочее, прочее. Но нравы, которые были, они были непростые”.

Про авиакатастрофу рейса Москва – Мурманск (2019 г.)
“Первое – это шок. Может все обошлось? Но когда увидели кадры пожара становилось жутко. Это страшно. Конечно, вы понимаете состояние тех, кто ждет. С ними отрабатывали и до, и во время [случившегося] медики. Но это шоковое состояние. Наша задача – сделать все, что мы должны были сделать. И мы сделали”.

“Один из моментов, которые я на всю жизнь запомнил, – это девушка, которая ждала мужа с дочкой. Мужа как-раз назначили главным врачом медсанчасти ФМБА в Снежногорске. А я недавно встречу [с ним] проводил, он представился и поехал в командировку, и взял дочку с собой в Москву погулять. Они не были в списке тех, кто оказался жив. За ней (девушкой) приехал брат. Спрашиваем, какая помощь нужна. Он возвращается и говорит: она не может подняться обратно, но просила передать, что он очень на вас надеялся, не подведите его. Это очень серьезный наказ”.

О нападении и доверии к людям
“Если брать ту ситуацию, то ты не понимаешь – это какой-то странный сон, это не со мной. Когда медработники сказали, что, если бы 2 см в сторону, то это была бы аорта и спасти было бы невозможно… Плюс я был очень голодный, и тот характер повреждений желудка, – это тоже спасло. Это вопрос про судьбу”.

“Что касается отношения к людям, я не скрою, я переживал, не случится ли так, что мне будет тяжело. Когда была первая встреча (после нападения) в Североморске, <...> я очень порадовался тому, что все наоборот – еще больше мне хочется с людьми общаться”.

Про сильные эмоции
“Из вещей, которые меня торкают, – это важнейший для нас проект по газификации. Это мечта – открыть газ. Это борьба не одного поколения. Я испытываю яркие эмоции, потому что это то, за что мы бились крайне долго”.

О "женском правительстве"
“Правительство – это коллективный орган. Среди членов правительства, не считая меня, 9 мужчин и 12 женщин. Есть куда расти. Поэтому радикальных перекосов точно нет. Более того, те женщины, которые работают в правительстве, я ими горжусь, как и мужчинами. Совмещать эту работу, руководство, с тем, что они еще воспитывают детей, занимаются бытом, – это уникальное сочетание”.

О том, как попасть в команду Чибиса
“Они должны быть по-настоящему искренними, верить и делать в свое дело. Не должны быть людьми, которые, если что-то не получилось, мне врут. Можно ошибаться, но не делать, а еще и врать – это табу”.

О супруге
“Я четко понимаю, что у меня тылы закрыты. И у нее получается хранить очаг. Идеально. Я очень ей горжусь. То, что она рядом, дает мне силы. Разные ситуации бывают, тяжелые. Иногда случается одновременно набор критических ситуаций, которые тебе нужно преодолеть в работе практически одновременно, ты приезжаешь ночью домой и поговорив, ты наполняешься ее силами, энергией. И пошел. Решаешь эти задачи, которые принципиально важные для области”.
Печать
О чем говорят назначения и.о. губернаторов Брянщины и Белгородчины22:39Брянскую область возглавил выпускник «школы губернаторов» Ковальчук22:27Участник «Времени Героев» Шуваев назначен врио главы Белгородской области22:15Губернатор Брянской области Александр Богомаз ушел в отставку22:02Малькевич: Спасибо Гладкову за сотни тысяч спасенных мирных жизней21:50Глава Белгородской области Вячеслав Гладков ушел в отставку21:37В Тульской области создан Кластер промышленного насосного оборудования21:25Ветеран СВО будет курировать поддержку участников СВО в Якшур-Бодьинском районе21:13АСИ проведет Форум гуманного отношения к животным21:02В Кузбассе определили «Лучшего про профессии» среди ветеранов СВО20:50Премьер-министр Чувашии заявился на участие в праймериз ЕР20:39В Поморье стартовала программа «Проводники смыслов. Новый маршрут»20:28Ле Пен заявила о готовности баллотироваться в президенты Франции20:18Сергей Боярский оценил отчет Беглова в Заксобрании19:59Книжные магазины решили «восстать» против маркетплейсов19:43«Единая Россия» выступает против откровенной, глупой и вредной цензуры19:28Англия переживает тектонический разлом в структуре политических предпочтений19:16Студентка колледжа представляет туристический потенциал Приморья всей России19:02Пересборка системы под следующий цикл18:35Белгородский министр Зайнуллин потерял должность из-за утраты доверия18:31Задача максимального вовлечения вторичных ресурсов в повторный оборот18:22«Налог на богатых» принес в казну 52,4 млрд рублей в первом квартале18:15В поселках Приморского края благоустраивают улицы по нацпроекту18:05Открыта регистрация для участников конкурса «Семейная столица России»17:40Куда мечтают поступить дети тундры17:09Партиям, которые увлекаются неймингом, облегчат жизнь16:57Хозяин гаража — опора общества и армии, злить его не стоит16:40В народную программу ЕР поступило около 1 млн предложений16:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031