Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 июня 2024, 15:42

Владимир Путин встретился с губернатором Херсонской области

Фото с сайта:
kremlin.ru
Встреча с губернатором Херсонской области Владимиром Сальдо. Губернатор доложил Президенту о ходе сельскохозяйственных работ, развитии дорожной и энергетической инфраструктуры в регионе.

В.Сальдо: У нас почти 1300 [тысяч] гектаров на левобережье. Уже из 950 тысяч гектаров убрали 65 тысяч. Зерновых много, несмотря на то что, конечно, потеряли урожайность из-за разрушения Каховской плотины, но тем не менее аграрии…

В.Путин: Воды не хватает, да?

В.Сальдо: Воды не хватает. Была бы вода, урожайность была бы больше. А так, слава богу, 1243 комбайна уже сейчас начали работу, почти 2300 автомобилей, 1300 тракторов ещё занимается, большое количество. Топливо есть, спасибо, завезли всё.

Морозы по нам не ударили, поэтому посевы все сохранились.

В.Путин: Слава богу.

В.Сальдо: Поэтому мы в общую корзину России добавим достаточно большой урожай.

В.Путин: Я знаю, Владимир Васильевич, что у вас как раз по линии развития сельского хозяйства запланированы определённые инвестпроекты, да?

В.Сальдо: Да.

В.Путин: Хранилища?

В.Сальдо: Да, это хранилища для зерна, элеваторное хозяйство, логистические центры по хранению овощей и фруктов, их много тоже у нас – и мощностей не хватает. Потому что при Украине это было большей частью в частных руках, бизнес занимался, локально построил несколько холодильных объектов, и всё. А крупные овощехранилища сейчас находятся на берегу Днепра, и ими, к сожалению, пользоваться нельзя, они повреждены частично. Но я думаю, что, когда дальше фронт двинется, мы их восстановим все.

Пока запланировано строительство логистических центров по Вашему поручению, ведётся проектирование, и, когда они будут готовы, значительно больше можно будет сохранить фруктов, овощей, бахчи. У нас много очень винограда, груш, яблок, херсонская черешня уже в Москве продаётся, томаты.

Всё это сейчас – спасибо – готовится и строится, и будет эксплуатироваться.

В.Путин: Первоочередными задачами являются, конечно, организация газоснабжения, причём как жилого сектора, так и промышленных объектов, восстановление энергоснабжения и масштабное жилищное прежде всего, но потом и промышленное строительство.

В.Сальдо: Да, на предыдущих встречах я обращался к Вам, Вы сделали поручение по поводу разработки проекта газификации всей Херсонской области. У нас, к сожалению, с предыдущего периода всего лишь на 27 процентов было левобережье газифицировано, поэтому во исполнение этого поручения уже сейчас строятся компенсирующие мощности газопровода. То есть уже ветка протянута в районе Геническа, там баланс подачи газа увеличен на 100 тысяч кубометров.

Если раньше через нас Крым получал газ, теперь мы через Крым получаем газ. Я думаю, это тоже временно, потому что в скором будущем газ пойдёт и с северной части – там есть недостроенный магистральный газопровод.

Также разрабатывается программа вместе с «Газпромом», поручено это «Черноморнефтегазу» как газовому оператору. Программа доведения среднего давления газопровода на северных пунктах и уже дальше до домовладений. Программа уже начата. Мы в этом году рассчитываем, что Геническая агломерация уже будет насыщена газоснабжением.

В.Путин: Жилищное строительство нужно, восстановление инфраструктуры, дорожной инфраструктуры, ЖКХ.

В.Сальдо: По Вашему поручению Правительство разработало программу социально-экономического развития на 2023-й [год], сначала до 2028 года, сейчас продлевают её до 2030 года. В ней предусмотрено восстановление всей дорожной сети, область по территории большая, дорог много, состояние их достаточно удручающее. И благодаря тому, что в этой программе предусмотрены средства, там мы уже в этом году даже план перевыполнили.

Владимир Владимирович, я буду просить Вас, чтобы… Погода ещё у нас стоит, долго можно дороги делать, а мы на 1 июля практически выполнили план за два года, почти семь с лишним миллиардов освоено как на федеральных дорогах, так и на дорогах местного значения и внутригородских. И это очень хороший отклик у населения вызывает. Поэтому дороги – это, конечно, на первом месте по любым соцопросам.

Потом дальше по энергетической составляющей, электроэнергия – то же самое, её не хватает. Её, в общем-то, много в Херсонской области, но в связи с тем, что…

В.Путин: Сети нужно развивать.

В.Сальдо: Да, «Россети» сейчас взялись. Мы передали альтернативную энергетику им, ветровая есть в Херсонской области. Каховская плотина стоит, и там порваны цепочки. Но сейчас они строят компенсирующие трансформаторные станции, для того чтобы можно было чётко и без колебаний подавать электроэнергию как сейчас для потребления, так и в дальнейшем – по восстановлению работы и промышленности, сельского хозяйства, транспортной логистики. И железная дорога проходит тоже электрическая, энергоснабжение на ней нужно.

Работа движется, но, как говорится, сделали много, но нужно больше, как всегда.

В.Путин: Посмотрим тогда Ваши документы. Хорошо.
Печать
СПП предложила Александру Вучичу пост премьера на выборах20:49На Сахалине запущено производство современных протезов20:38Иран озвучил условия для прекращения войны20:27Выборы в России: доверие к процедуре, организаторам и результату20:17В России разработали платформу для создания цифровых двойников городов20:07Как депутаты готовятся к 120-летию Госдумы19:52Армия России ударила по ключевым объектам и цехам противника19:38В Москве стартовал региональный этап премии #Мывместе19:34Новые дамбы защитят приморцев от паводков19:26Только 20% населения реально используют искусственный интеллект19:20Сочи вряд ли станет «тихой гаванью» для туристов19:05На реализацию нацпроекта «Семья» в Ингушетии выделено 1,42 млрд рублей18:46С тротуаров надо убрать тяжелые электросамокаты и велосипеды18:29Регионы корректируют ключевые параметры крупных строек18:17Пермских чиновников заподозрили в мошенничестве с бюджетными деньгами18:15Путин поручил ЦИК помогать ветеранам СВО проходить предвыборные процедуры17:58Экс-глава Курской области признал вину по делу о взяточничестве17:46Владислав Третьяк примет участие в выборах в Госдуму17:30Москва создает необходимые условия для развития креативных индустрий17:22В Эстонии стараются не замечать Нарвскую народную республику17:15Владимир Путин обсудил с саудовским принцем работу «ОПЕК плюс»16:54Должны ли партии притвориться «товаром со скидкой»?16:46Долгосрочная изоляция - это путь к технологической стагнации16:31Текущая конфигурация сил позволяет Ирану диктовать свои условия16:30В Алтайском крае выбрали главу Ребрихинского района16:21Министр образования Ростовской области покидает пост16:10Стартовало обучение участников кадрового проекта «ПолитСтарт»15:57Глава Чувашии обсудил выборы-2026 с представителями партий15:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930