Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 июня 2024, 15:42

Владимир Путин встретился с губернатором Херсонской области

Фото с сайта:
kremlin.ru
Встреча с губернатором Херсонской области Владимиром Сальдо. Губернатор доложил Президенту о ходе сельскохозяйственных работ, развитии дорожной и энергетической инфраструктуры в регионе.

В.Сальдо: У нас почти 1300 [тысяч] гектаров на левобережье. Уже из 950 тысяч гектаров убрали 65 тысяч. Зерновых много, несмотря на то что, конечно, потеряли урожайность из-за разрушения Каховской плотины, но тем не менее аграрии…

В.Путин: Воды не хватает, да?

В.Сальдо: Воды не хватает. Была бы вода, урожайность была бы больше. А так, слава богу, 1243 комбайна уже сейчас начали работу, почти 2300 автомобилей, 1300 тракторов ещё занимается, большое количество. Топливо есть, спасибо, завезли всё.

Морозы по нам не ударили, поэтому посевы все сохранились.

В.Путин: Слава богу.

В.Сальдо: Поэтому мы в общую корзину России добавим достаточно большой урожай.

В.Путин: Я знаю, Владимир Васильевич, что у вас как раз по линии развития сельского хозяйства запланированы определённые инвестпроекты, да?

В.Сальдо: Да.

В.Путин: Хранилища?

В.Сальдо: Да, это хранилища для зерна, элеваторное хозяйство, логистические центры по хранению овощей и фруктов, их много тоже у нас – и мощностей не хватает. Потому что при Украине это было большей частью в частных руках, бизнес занимался, локально построил несколько холодильных объектов, и всё. А крупные овощехранилища сейчас находятся на берегу Днепра, и ими, к сожалению, пользоваться нельзя, они повреждены частично. Но я думаю, что, когда дальше фронт двинется, мы их восстановим все.

Пока запланировано строительство логистических центров по Вашему поручению, ведётся проектирование, и, когда они будут готовы, значительно больше можно будет сохранить фруктов, овощей, бахчи. У нас много очень винограда, груш, яблок, херсонская черешня уже в Москве продаётся, томаты.

Всё это сейчас – спасибо – готовится и строится, и будет эксплуатироваться.

В.Путин: Первоочередными задачами являются, конечно, организация газоснабжения, причём как жилого сектора, так и промышленных объектов, восстановление энергоснабжения и масштабное жилищное прежде всего, но потом и промышленное строительство.

В.Сальдо: Да, на предыдущих встречах я обращался к Вам, Вы сделали поручение по поводу разработки проекта газификации всей Херсонской области. У нас, к сожалению, с предыдущего периода всего лишь на 27 процентов было левобережье газифицировано, поэтому во исполнение этого поручения уже сейчас строятся компенсирующие мощности газопровода. То есть уже ветка протянута в районе Геническа, там баланс подачи газа увеличен на 100 тысяч кубометров.

Если раньше через нас Крым получал газ, теперь мы через Крым получаем газ. Я думаю, это тоже временно, потому что в скором будущем газ пойдёт и с северной части – там есть недостроенный магистральный газопровод.

Также разрабатывается программа вместе с «Газпромом», поручено это «Черноморнефтегазу» как газовому оператору. Программа доведения среднего давления газопровода на северных пунктах и уже дальше до домовладений. Программа уже начата. Мы в этом году рассчитываем, что Геническая агломерация уже будет насыщена газоснабжением.

В.Путин: Жилищное строительство нужно, восстановление инфраструктуры, дорожной инфраструктуры, ЖКХ.

В.Сальдо: По Вашему поручению Правительство разработало программу социально-экономического развития на 2023-й [год], сначала до 2028 года, сейчас продлевают её до 2030 года. В ней предусмотрено восстановление всей дорожной сети, область по территории большая, дорог много, состояние их достаточно удручающее. И благодаря тому, что в этой программе предусмотрены средства, там мы уже в этом году даже план перевыполнили.

Владимир Владимирович, я буду просить Вас, чтобы… Погода ещё у нас стоит, долго можно дороги делать, а мы на 1 июля практически выполнили план за два года, почти семь с лишним миллиардов освоено как на федеральных дорогах, так и на дорогах местного значения и внутригородских. И это очень хороший отклик у населения вызывает. Поэтому дороги – это, конечно, на первом месте по любым соцопросам.

Потом дальше по энергетической составляющей, электроэнергия – то же самое, её не хватает. Её, в общем-то, много в Херсонской области, но в связи с тем, что…

В.Путин: Сети нужно развивать.

В.Сальдо: Да, «Россети» сейчас взялись. Мы передали альтернативную энергетику им, ветровая есть в Херсонской области. Каховская плотина стоит, и там порваны цепочки. Но сейчас они строят компенсирующие трансформаторные станции, для того чтобы можно было чётко и без колебаний подавать электроэнергию как сейчас для потребления, так и в дальнейшем – по восстановлению работы и промышленности, сельского хозяйства, транспортной логистики. И железная дорога проходит тоже электрическая, энергоснабжение на ней нужно.

Работа движется, но, как говорится, сделали много, но нужно больше, как всегда.

В.Путин: Посмотрим тогда Ваши документы. Хорошо.
Печать
Посольство РФ предупредило НАТО о риске конфликта при блокаде Калининграда22:39Более 2,5 тысячи заявок поступило на форум «Российский Север»22:27Путин поддержал кандидатуру Володина на пост спикера Госдумы IX созыва22:15Анохин подписал соглашение о комплексном развитии территорий в Смоленске22:03Главное из заявлений Путина на встрече с лидерами партий Госдумы21:52Путин встретился с лидерами политических партий, прошедших в Госдуму21:40Внутривидовая борьба внутри фракций Госдумы еще больше усиливается21:29Олег Мельниченко встретился с участниками сборов отряда «Тигр»21:16В Анадыре подвели итоги XXX фестиваля народного искусства «Эргав-2026»21:02Севастополь обогнал Крым по явке избирателей на выборах в Госдуму20:48Бывший президент Франции Олланд может пойти на выборы в 2027 году20:33Илья Середюк назвал главный ориентир для Кузбасса до 2050 года20:19России нет смысла снимать запрет на экспорт дизельного топлива20:05Кировская область продолжит курс на приумножение лесного богатства20:05В Приамурье 118 пожилых людей нашли приемную семью19:51Швейцарцы отказались от нейтралитета19:37Владимир Путин встретился с главой ЦИК Эллой Памфиловой19:23ЕС ввел санкции против 10 россиян за недопуск «Яблока» к выборам19:09На все нарушения реакция ЦИК РФ была оперативной и публичной18:57Почему у нас регулярно повышают тарифы ЖКХ, а качество услуг падает18:45Лидеры политической гонки переходят от лозунгов к реализации обещаний18:33С 1 октября в России вырастут тарифы на услуги ЖКХ18:20Россия и Казахстан обсудили совместные проекты на форуме «Иртыш: река дружбы — река развития»18:07Выборы в Сейм Латвии пройдут 3 октября17:53Томенко поздравил жителей Алтайского края с 89-летием региона17:40Глава Минтранса Никитин может стать вице-премьером правительства РФ17:28Формируется новый состав Общественного совета при Минвостокразвития17:16Камболов перенастраивает всю систему управления Южной Осетии17:07
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930