Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 июня 2024, 11:33

Джулиана Ассанжа освободили из британской тюрьмы

Фото с сайта:
rg.ru
Джулиан Ассанж освобожден из тюрьмы в Великобритании и летит в родную Австралию, сообщил аккаунт Wikileaks в соцсети Х.
"Джулиан Ассанж свободен", — сказано в заявлении.

В Wikileaks пояснили, что накануне суд в Лондоне постановил отпустить Ассанжа под залог из тюрьмы Белмарш, где он провел 1901 день в попытках опротестовать экстрадицию в США.

На видео, которое сопровождает публикацию, показано, как гладко выбритый Ассанж держит в руках лист бумаги и ручку, а затем поднимается по трапу в самолет.

"После более чем пяти лет, проведенных в камере два на три метра в изоляции 23 часа в день, он вскоре воссоединится со своей женой Стеллой Ассанж и детьми, которые видели своего отца только за решеткой", — сказано в публикации.

Новостям об освобождении предшествовали сообщения о том, что он готовится заключить сделку с американской прокуратурой о частичном признании вины в обмен на наказание в виде уже отбытого срока.

По информации CBS, сделка должна полностью урегулировать все юридические претензии к Ассанжу. Телеканал уточняет, что ее "финализация" состоится в среду в федеральном окружном суде Северных Марианских островов – владении США в Тихом океане.

Ассанж приобрел мировую известность, основав сайт WikiLeaks, где были опубликованы сотни тысяч конфиденциальных материалов, включая, например, видеозапись гибели мирных иракцев в результате атаки американского вертолета в Багдаде.
Печать
В Магнитогорске подвели итоги IV Всероссийского Детского экологического форума11:26Турчак встретился с главами муниципалитетов Республики Алтай11:00Новый миропорядок пока только складывается10:55Депутаты заксобрания ЕАО получили удостоверения10:51День Вьетнама пройдет в Приморье10:38Питер отличился неуважением к исторической памяти10:27Избирком Эквадора готовится к отключению электроэнергии на выборах10:17В Амурской области три избранных депутата ЗС отказались от мандатов10:05Сенатор Новиков рассказал об организации голосования в Арктике09:52Первый спутник Киргизии выведен на орбиту09:38КПРФ оспаривает отдельные итоги выборов в ЕДГ-202609:26Коновалов поручил активизировать помощь участникам СВО и их семьям09:12Инвесторы получили финальные выплаты по «народным» облигациям Чукотки08:58Трамп считает, что ему грозит импичмент, если победят демократы08:45В Хабаровске проходит III Дальневосточная кинопремия08:33Якутия расширяет сотрудничество с регионами Беларуси08:22Назначен министр региональной безопасности Краснодарского края08:06Середюк представил возможности Кузбасса на международном строительном форуме23:02Кто прикрывает действия Украины вокруг Киево-Печерской лавры22:50Во Франции во время протестов задержаны почти 2 тысячи школьников22:40Владимиров принял участие в первом заседании Думы Ставропольского края22:28Для участников СВО и их детей на Кубани установили новые меры поддержки22:16Эндаументы для Дальнего Востока и Арктики22:04Более 100 ямальцев вернулись работать в округ благодаря проекту «Ориентир: Ямал»21:49Родительские патрули Поморья возобновили профилактические рейды21:37Президент Румынии исключил досрочные выборы из-за рисков для бюджета21:25Путин выступил на заседании Международного дискуссионного клуба «Валдай»21:12В Курской области стартовала Декада пожилого человека21:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031