Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 июня 2024, 10:00

Савельев оценил ход строительства пункта пропуска Кани-Курган

Фото с сайта:
amurobl.ru
В рамках рабочей поездки в Амурскую область заместитель председателя правительства Российской Федерации Виталий Савельев, заместитель министра транспорта России Валентин Иванов совместно с Губернатором региона Василием Орловым оценили ход строительства постоянного автомобильного пункта пропуска «Кани-Курган» и посетили транспортно-логистический терминал «Кани-Курган». Объекты связаны с международным автомобильным мостом Благовещенск-Хэйхэ через реку Амур.

«Кани-Курган - знаковый объект для нас, он должен стать эталоном для развития типовых решений по остальным пограничным пропускам. У нас в стране 380 пунктов пропуска при протяженности границы в 61 тыс. км и ее сухопутной части 23 тыс. км. В Амурской области функционируют 5 пунктов пропуска, в том числе единственный автомобильный - как раз Кани-Курган. В ходе визита мы отметили уверенные темпы строительства, проговорили с подрядчиками возможность ускорения по отдельным направлениям. Реализация проекта станет не только драйвером роста экономики Амурской области и провинции Китая, но в глобальном смысле будет способствовать развитию торгово-экономических связей и укреплению транспортных коридоров» - подчеркнул Виталий Савельев.

Напомним, с открытия движения по международному автомобильному мосту, он работает не в полную силу по причине того, что пункт пропуска функционирует по временной схеме. За время работы по мосту проехало более 88 тысяч транспортных средств. С августа 2023 года налажены экспортные перевозки опасных грузов (гелий, СПГ, СУГ). В настоящее время поток экспорта опасных грузов превышает 70 машино-рейсов в месяц. Осенью, при условии, что пункт пропуска начнет работать в полную силу прогнозируется прирост потока опасных грузов до 2000 машино-рейсов в месяц.

Для того чтобы международный автомобильный мост мог пропускать больше грузовых автомобилей необходимо ввести в эксплуатацию постоянный пункт пропуска Кани-Курган, который сейчас строится. На сегодняшний день он уже готов более чем на 50%. На строительной площадке трудится порядка 300 человек и более 30 единиц техники. До конца июня планируется увеличить количество работников до 440 человек. Как отметили строители, хорошей практикой стало привлечение на работу студентов вузов, сейчас на объекте их 20, после окончания летних сессий будет привлечено еще не менее 50 студентов. Представители подрядной организации отметили, что АО «Институт «Оргэнергострой» делает все возможное для ускорения строительных работ и планирует завершить работы в 2025 году.

Развивать международные пункты пропуска в стране, особенно на Дальнем Востоке, и сократить время досмотра грузового транспорта на границе до десяти минут – такую задачу поставил Президент Российской Федерации Владимир Путин. Решению этой задачи способствует строительство пункта пропуска Кани-Курган. В результате пропускная способность пункта пропуска увеличится более чем в 4,5 раза: с 190 грузовых машин до 862 транспортных средств в сутки. Это позволит в существенной мере расширить номенклатуру перевозимых грузов через государственную границу, а также создаст возможность для запуска пассажирской составляющей.

«Развитие приграничной инфраструктуры находится в фокусе нашего внимания, ведь это доказательство растущих тесных экономических и культурных связей между Российской Федерацией и Китаем, которые мы высоко ценим» - отметил Виталий Савельев.

Кроме того, делегация во главе с Заместителем Председателя Правительства РФ посетила таможенно-логистический терминал «Каникурган». Здесь расположены зоны погрузки для всех типов транспортных средств, работают холодильные и морозильные камеры с независимой регулировкой для скоропортящихся грузов, размещены рабочие группы таможенного поста МАПП «Кани-Курган», лабораторий и структур Россельхознадзора. Часть помещений подготовлена для передачи в долгосрочную аренду компаниям-операторам, которые активно работают с Китаем.

«В Амурской области создается крупнейший на Дальнем Востоке таможенно-логистический комплекс, который поэтапно расширяется. Уже строится «Сухой порт», он позволит связать международный автомобильный мост с Транссибом, - сказал Губернатор Амурской области. - В целом мы уделяем большое внимание развитию предмостовой зоны. Всё, что связано с поручениями Президента России по сокращению времени досмотра транспорта на пунктах пропуска и их развитие - приоритет».
Печать
Правила большой международной политики давно не работают10:12В ЕАО состоялось вручение губернаторских премий молодежи10:01Котюков внес предложения по развитию сферы интеллектуальной собственности09:52Разрушение энергосистемы — инструмент политического давления09:42Депутаты утвердили отчет губернатора Новосибирской области09:33Более 3500 жителей Тывы получили помощь по социальному контракту09:21Депутаты утвердили уполномоченного по правам человека в Приангарье09:09Камчатский краевой центр «Воин» принял первых воспитанников09:05В Хабаровском крае развивается движение «серебряных волонтеров»08:52Первый опорный вуз «Газпрома» на Дальнем Востоке наметил стратегию развития08:41На Кубани введут рейтинг выполнения планов по рождаемости08:30Роль Камчатки в Трансарктическом коридоре вырастет08:20Министр сельского хозяйства Северной Осетии ушел в отставку08:04К чему привели протесты в Австралии23:00В Адыгее восстановят почти 1 тыс. квартир, поврежденных БПЛА22:49Дмитрий Чернышенко провел рабочую встречу с Михаилом Котюковым22:38Путин: Память о Холокосте имеет особое значение для России22:27Правительство РФ утвердило Стратегию развития Приазовья22:16Башкортостан за 5 лет экспортировал 3 млн тонн продукции АПК22:05В Донецке открылся крупнейший в России молодежный центр «30/09»21:54В Коми стартует весенняя сессия онлайн-уроков от Банка России21:41Глава избиркома Ставрополья рассказал о выборах-202621:30В Оренбурге откроют «Школу 21» для подготовки IT-инженеров21:17Продолжается реализация программы «Герои Адыгеи» для участников СВО21:06Посла Украины вызвали в МИД Венгрии из-за вмешательства в выборы20:55Получить новую профессию приморцы смогут в этом году благодаря нацпроекту20:45Орловская область может перейти на одноуровневую систему МСУ20:34Российская армия продвигается в Запорожской области20:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031