Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 июня 2024, 10:00

Савельев оценил ход строительства пункта пропуска Кани-Курган

Фото с сайта:
amurobl.ru
В рамках рабочей поездки в Амурскую область заместитель председателя правительства Российской Федерации Виталий Савельев, заместитель министра транспорта России Валентин Иванов совместно с Губернатором региона Василием Орловым оценили ход строительства постоянного автомобильного пункта пропуска «Кани-Курган» и посетили транспортно-логистический терминал «Кани-Курган». Объекты связаны с международным автомобильным мостом Благовещенск-Хэйхэ через реку Амур.

«Кани-Курган - знаковый объект для нас, он должен стать эталоном для развития типовых решений по остальным пограничным пропускам. У нас в стране 380 пунктов пропуска при протяженности границы в 61 тыс. км и ее сухопутной части 23 тыс. км. В Амурской области функционируют 5 пунктов пропуска, в том числе единственный автомобильный - как раз Кани-Курган. В ходе визита мы отметили уверенные темпы строительства, проговорили с подрядчиками возможность ускорения по отдельным направлениям. Реализация проекта станет не только драйвером роста экономики Амурской области и провинции Китая, но в глобальном смысле будет способствовать развитию торгово-экономических связей и укреплению транспортных коридоров» - подчеркнул Виталий Савельев.

Напомним, с открытия движения по международному автомобильному мосту, он работает не в полную силу по причине того, что пункт пропуска функционирует по временной схеме. За время работы по мосту проехало более 88 тысяч транспортных средств. С августа 2023 года налажены экспортные перевозки опасных грузов (гелий, СПГ, СУГ). В настоящее время поток экспорта опасных грузов превышает 70 машино-рейсов в месяц. Осенью, при условии, что пункт пропуска начнет работать в полную силу прогнозируется прирост потока опасных грузов до 2000 машино-рейсов в месяц.

Для того чтобы международный автомобильный мост мог пропускать больше грузовых автомобилей необходимо ввести в эксплуатацию постоянный пункт пропуска Кани-Курган, который сейчас строится. На сегодняшний день он уже готов более чем на 50%. На строительной площадке трудится порядка 300 человек и более 30 единиц техники. До конца июня планируется увеличить количество работников до 440 человек. Как отметили строители, хорошей практикой стало привлечение на работу студентов вузов, сейчас на объекте их 20, после окончания летних сессий будет привлечено еще не менее 50 студентов. Представители подрядной организации отметили, что АО «Институт «Оргэнергострой» делает все возможное для ускорения строительных работ и планирует завершить работы в 2025 году.

Развивать международные пункты пропуска в стране, особенно на Дальнем Востоке, и сократить время досмотра грузового транспорта на границе до десяти минут – такую задачу поставил Президент Российской Федерации Владимир Путин. Решению этой задачи способствует строительство пункта пропуска Кани-Курган. В результате пропускная способность пункта пропуска увеличится более чем в 4,5 раза: с 190 грузовых машин до 862 транспортных средств в сутки. Это позволит в существенной мере расширить номенклатуру перевозимых грузов через государственную границу, а также создаст возможность для запуска пассажирской составляющей.

«Развитие приграничной инфраструктуры находится в фокусе нашего внимания, ведь это доказательство растущих тесных экономических и культурных связей между Российской Федерацией и Китаем, которые мы высоко ценим» - отметил Виталий Савельев.

Кроме того, делегация во главе с Заместителем Председателя Правительства РФ посетила таможенно-логистический терминал «Каникурган». Здесь расположены зоны погрузки для всех типов транспортных средств, работают холодильные и морозильные камеры с независимой регулировкой для скоропортящихся грузов, размещены рабочие группы таможенного поста МАПП «Кани-Курган», лабораторий и структур Россельхознадзора. Часть помещений подготовлена для передачи в долгосрочную аренду компаниям-операторам, которые активно работают с Китаем.

«В Амурской области создается крупнейший на Дальнем Востоке таможенно-логистический комплекс, который поэтапно расширяется. Уже строится «Сухой порт», он позволит связать международный автомобильный мост с Транссибом, - сказал Губернатор Амурской области. - В целом мы уделяем большое внимание развитию предмостовой зоны. Всё, что связано с поручениями Президента России по сокращению времени досмотра транспорта на пунктах пропуска и их развитие - приоритет».
Печать
В Омской и Ростовской областях ввели новые ограничения на работу мигрантов16:21Чибис: Туризм помогает Заполярью в развитии городской инфраструктуры15:50Резидентов ТОР обяжут восстанавливать лес15:39Серьезная заявка на победу США и Израиля в противостоянии с Ираном15:01Циничное нарушение норм международного права14:42«Сверка часов» правительства и парламента14:32Сложившаяся миграционная политика Европы самоубийственна13:58«Генерал Мороз» ломает европейские схемы газоснабжения13:26Точка взросления Адыгеи как промышленного игрока юга России13:12Сегодня в Дагестане проходят местные выборы13:04Франция берет на себя большие обязательства в рамках НАТО и в рамках Европы12:56Мировой геополитический пазл. Пути решения12:26Депутат Журавлев: В РФ должны показывать фильмы, не противоречащие законам12:24Убийство Али Хаменеи - это не просто смена лидера12:14Госслужащих Приморья научили применять ИИ в работе с обращениями граждан11:54В девяти регионах РФ вступили в силу новые ограничения на продажу алкоголя11:24КСИР анонсировал масштабное наступление против Израиля и на базы США11:15Медийность, узнаваемость и заход в молодую консервативную аудиторию10:26Мурманская область получает длинный горизонт устойчивого роста16:54Для России пока остается старый рецепт – добиваться военных успехов16:30Жалобы приморцев в чат-бот становятся основанием для проверок бизнеса16:17Дезинтеграция Ирана станет катастрофой для почти всех его соседей16:05Баланс между государственной безопасностью и привычным образом жизни15:14Авторынок закономерно падает в условиях низкой доступности кредитования15:02Современное противостояние нельзя свести к одному фактору14:50Володин рассказал о вступающих в силу в марте законах14:32Нефть — это самое слабое место в китайской энергетике14:27Промежуточные итоги атаки на Иран14:18
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 2 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031