Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 июня 2024, 10:00

Савельев оценил ход строительства пункта пропуска Кани-Курган

Фото с сайта:
amurobl.ru
В рамках рабочей поездки в Амурскую область заместитель председателя правительства Российской Федерации Виталий Савельев, заместитель министра транспорта России Валентин Иванов совместно с Губернатором региона Василием Орловым оценили ход строительства постоянного автомобильного пункта пропуска «Кани-Курган» и посетили транспортно-логистический терминал «Кани-Курган». Объекты связаны с международным автомобильным мостом Благовещенск-Хэйхэ через реку Амур.

«Кани-Курган - знаковый объект для нас, он должен стать эталоном для развития типовых решений по остальным пограничным пропускам. У нас в стране 380 пунктов пропуска при протяженности границы в 61 тыс. км и ее сухопутной части 23 тыс. км. В Амурской области функционируют 5 пунктов пропуска, в том числе единственный автомобильный - как раз Кани-Курган. В ходе визита мы отметили уверенные темпы строительства, проговорили с подрядчиками возможность ускорения по отдельным направлениям. Реализация проекта станет не только драйвером роста экономики Амурской области и провинции Китая, но в глобальном смысле будет способствовать развитию торгово-экономических связей и укреплению транспортных коридоров» - подчеркнул Виталий Савельев.

Напомним, с открытия движения по международному автомобильному мосту, он работает не в полную силу по причине того, что пункт пропуска функционирует по временной схеме. За время работы по мосту проехало более 88 тысяч транспортных средств. С августа 2023 года налажены экспортные перевозки опасных грузов (гелий, СПГ, СУГ). В настоящее время поток экспорта опасных грузов превышает 70 машино-рейсов в месяц. Осенью, при условии, что пункт пропуска начнет работать в полную силу прогнозируется прирост потока опасных грузов до 2000 машино-рейсов в месяц.

Для того чтобы международный автомобильный мост мог пропускать больше грузовых автомобилей необходимо ввести в эксплуатацию постоянный пункт пропуска Кани-Курган, который сейчас строится. На сегодняшний день он уже готов более чем на 50%. На строительной площадке трудится порядка 300 человек и более 30 единиц техники. До конца июня планируется увеличить количество работников до 440 человек. Как отметили строители, хорошей практикой стало привлечение на работу студентов вузов, сейчас на объекте их 20, после окончания летних сессий будет привлечено еще не менее 50 студентов. Представители подрядной организации отметили, что АО «Институт «Оргэнергострой» делает все возможное для ускорения строительных работ и планирует завершить работы в 2025 году.

Развивать международные пункты пропуска в стране, особенно на Дальнем Востоке, и сократить время досмотра грузового транспорта на границе до десяти минут – такую задачу поставил Президент Российской Федерации Владимир Путин. Решению этой задачи способствует строительство пункта пропуска Кани-Курган. В результате пропускная способность пункта пропуска увеличится более чем в 4,5 раза: с 190 грузовых машин до 862 транспортных средств в сутки. Это позволит в существенной мере расширить номенклатуру перевозимых грузов через государственную границу, а также создаст возможность для запуска пассажирской составляющей.

«Развитие приграничной инфраструктуры находится в фокусе нашего внимания, ведь это доказательство растущих тесных экономических и культурных связей между Российской Федерацией и Китаем, которые мы высоко ценим» - отметил Виталий Савельев.

Кроме того, делегация во главе с Заместителем Председателя Правительства РФ посетила таможенно-логистический терминал «Каникурган». Здесь расположены зоны погрузки для всех типов транспортных средств, работают холодильные и морозильные камеры с независимой регулировкой для скоропортящихся грузов, размещены рабочие группы таможенного поста МАПП «Кани-Курган», лабораторий и структур Россельхознадзора. Часть помещений подготовлена для передачи в долгосрочную аренду компаниям-операторам, которые активно работают с Китаем.

«В Амурской области создается крупнейший на Дальнем Востоке таможенно-логистический комплекс, который поэтапно расширяется. Уже строится «Сухой порт», он позволит связать международный автомобильный мост с Транссибом, - сказал Губернатор Амурской области. - В целом мы уделяем большое внимание развитию предмостовой зоны. Всё, что связано с поручениями Президента России по сокращению времени досмотра транспорта на пунктах пропуска и их развитие - приоритет».
Печать
Наблюдатели признали выборы в Красноярском крае легитимными и конкурентными17:38Представители Тюменской области – финалисты конкурса «Быть, а не казаться»17:30Защитники Отечества в большой публичной политике17:13В Херсонской области подвели итоги выборов в Госдуму16:57ЕР набрала 40,1% на выборах в Госдуму в Новгородской области16:47Владимир Путин обсудил с Грефом перспективные проекты «Сбербанка»16:37Избиратели оценили способность ЕР решать проблемы территории16:27Повестка менялась с калейдоскопической скоростью16:15Выборы в ГД: в Приангарье назвали победителей-одномандатников16:03Высокая конкуренция, наблюдатели и минимальное число нарушений15:52КПРФ надо пересматривать свою стратегию на будущее15:39Из Омского заксобрания выбыли справороссы и Коммунисты России15:25Филимонов рекомендовал вице-губернатора Вологодчины в спикеры ЗС15:13«Единая Россия» получила большинство в заксобрании Прикамья14:59От кавказского монолита до полицентричной конкуренции в степной зоне14:44Дальневосточный избиратель мотивирован сохранить темпы развития14:31Бывший глава Белгорода погиб на СВО14:19Башкирского премьера выбрали депутатом парламента республики14:07Выборы без неожиданностей13:51Владимир Путин созвонился с президентом Туркменистана13:39На выборах в Госдуму в Запорожской области ЕР набрала почти 80%13:26Как Хоценко за три года перекрасил «красный» пояс13:12Путин поедет на саммит АТЭС к Си Цзиньпину и не поедет на G20 с Трампом12:57Утверждены результаты выборов в Госдуму по округу №14812:52Медведев заявил о русофобии в партии Ле Пен12:19Лучшие проекты детского экофорума выберут всей страной11:56Явка выросла до 50%: Мурманская область подтвердила запрос на продолжение курса Чибиса11:46Глава Тувы Владислав Ховалыг сохранил свой пост11:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930