Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 июня 2024, 23:16

Ленинградская область и Беларусь укрепляют сотрудничество

Фото с сайта:
lenobl.ru
Повышение товарооборота, обмен рабочей силой и развитие туризма — новые приоритеты сотрудничества Ленинградской области и Республики Беларусь. Планы по укреплению международных связей обсудили Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко.

«Каждая встреча с Александром Лукашенко – это новый импульс для развития двусторонних отношений. Начинали с сотрудничества в сфере АПК, сейчас Ленобласть взаимодействует с Республикой Беларусь по широкому спектру от зоовакцин до оборудования газификации, спецтехники и стройки. Товарооборот между Ленобластью и Беларусью в этом году превысит 1 млрд у.е. – прирост оборота за первые 5 месяцев 2024 года уже составил более 23%. На встрече сформулировано и новое направление: по предложению президента Беларуси рассмотрим возможности белорусских курортов для размещения ленинградцев, получивших ранение на СВО. Как отметил Александр Григорьевич: главная цель - идти вперед вместе», - сообщил на встрече Александр Дрозденко.

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко поддержал инициативу по усилению обмена специалистами узких специальностей в строительной сфере. Сегодня отрасль обеспечивает около 100 тысяч рабочих мест, однако дефицит кадров составляет около 50 тысяч человек. Поддержка поможет развитию энергетического и промышленного комплекса. Еще одно новое направление — развитие рыбоводческих хозяйств. Производители Ленинградской области уже активно закупают оборудование и мальков, однако теперь стороны договорились о планах по увеличению комбикормового оборота. Также по предложению Президента Беларуси Правительство Ленинградской области рассмотрит возможность направления ленинградцев, получивших ранение на СВО, на белорусские курорты.

Делегации Ленинградской области и Беларуси договорились о замещении мощностей IKEA магазином «Да дому», где продают качественную белорусскую мебель и товары для дома. Также готовится к открытию и торговый дом, в котором представят ассортимент товаров из Ленобласти и Беларуси. Задача – расширить аудиторию ценителей локальных брендов. Соответствующие решения закреплены протоколом заседания Совместной комиссии по развитию сотрудничества Белоруссии и Ленобласти при участии заместителя премьер-министра Республики Беларусь Николая Снопкова.

В рамках первого дня рабочего визита Губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко состоялась встреча с Полномочным Послом Российской Федерации в Республике Беларусь Борисом Грызловым и возложение цветов к мемориальной стеле на площади Победы в Минске.
Печать
Александр Брод - о колоссальном давлении на оппозицию Армении09:43Афонин назвал победу целью КПРФ на выборах в Госдуму09:30«Белгородский стандарт здоровья» презентовали в Совете Федерации09:19Как Вологодская область вошла в тридцатку лучших «инвестрегионов»09:18Трутнев проверил развитие горнолыжной инфраструктуры на Сахалине09:07Новый состав Общественной палаты Приморья приступил к работе08:55В Германии прошла массовая акция с требованием отставки Мерца08:43Еще пять казачьих классов откроют на Камчатке08:41Брод обсудил с активом ОП Волгоградской области выборы-202608:31За неделю от ударов киевского режима погибли 43 мирных жителя08:22Кандидат от левых сил вышел на первое место на выборах в Перу08:03В Элисте завершилось мероприятие, посвященное Дню социального работника23:01В Ростовской области пройдет донорский фестиваль22:52Курск укрепляет международные связи с Шэньяном22:41Проект кировского авиационного хаба получил новый статус22:31Всероссийская конференция по применению цифровых технологий в сфере культуры22:18Каждый четвертый кузбассовец получает меры социальной поддержки22:06В Черкесске завершился масштабный фестиваль детского творчества21:55В НАО дан старт благотворительной акции «СВОих не бросаем!»21:43В День России ветераны СВО поднимут триколор на горе Сугомак21:30Голикова и Артамонов открыли три социальных объекта в Липецкой области21:18Трутнев и главы регионов ДФО посетили филиал Центра «ВОИН» в Хабаровске21:05К проекту «Паспорт Дальневосточника» присоединилось Приморье20:52В Салехарде стартовал форум «Диалог парламентариев»20:38Трутнев наградил «Звездой Дальнего Востока» хабаровского резидента ТОР20:26Опыт Кубы остается актуальным и сегодня20:23СПЧ обсудил, как защитить людей от псевдопсихологов19:59Генштаб разрабатывает новую тактику наступления19:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930