Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 июня 2024, 23:16

Ленинградская область и Беларусь укрепляют сотрудничество

Фото с сайта:
lenobl.ru
Повышение товарооборота, обмен рабочей силой и развитие туризма — новые приоритеты сотрудничества Ленинградской области и Республики Беларусь. Планы по укреплению международных связей обсудили Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко.

«Каждая встреча с Александром Лукашенко – это новый импульс для развития двусторонних отношений. Начинали с сотрудничества в сфере АПК, сейчас Ленобласть взаимодействует с Республикой Беларусь по широкому спектру от зоовакцин до оборудования газификации, спецтехники и стройки. Товарооборот между Ленобластью и Беларусью в этом году превысит 1 млрд у.е. – прирост оборота за первые 5 месяцев 2024 года уже составил более 23%. На встрече сформулировано и новое направление: по предложению президента Беларуси рассмотрим возможности белорусских курортов для размещения ленинградцев, получивших ранение на СВО. Как отметил Александр Григорьевич: главная цель - идти вперед вместе», - сообщил на встрече Александр Дрозденко.

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко поддержал инициативу по усилению обмена специалистами узких специальностей в строительной сфере. Сегодня отрасль обеспечивает около 100 тысяч рабочих мест, однако дефицит кадров составляет около 50 тысяч человек. Поддержка поможет развитию энергетического и промышленного комплекса. Еще одно новое направление — развитие рыбоводческих хозяйств. Производители Ленинградской области уже активно закупают оборудование и мальков, однако теперь стороны договорились о планах по увеличению комбикормового оборота. Также по предложению Президента Беларуси Правительство Ленинградской области рассмотрит возможность направления ленинградцев, получивших ранение на СВО, на белорусские курорты.

Делегации Ленинградской области и Беларуси договорились о замещении мощностей IKEA магазином «Да дому», где продают качественную белорусскую мебель и товары для дома. Также готовится к открытию и торговый дом, в котором представят ассортимент товаров из Ленобласти и Беларуси. Задача – расширить аудиторию ценителей локальных брендов. Соответствующие решения закреплены протоколом заседания Совместной комиссии по развитию сотрудничества Белоруссии и Ленобласти при участии заместителя премьер-министра Республики Беларусь Николая Снопкова.

В рамках первого дня рабочего визита Губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко состоялась встреча с Полномочным Послом Российской Федерации в Республике Беларусь Борисом Грызловым и возложение цветов к мемориальной стеле на площади Победы в Минске.
Печать
Дронов обсудил с Матвиенко развитие Новгородской области22:40Середюк и Гергиев оценили ход строительства музейно-театрального комплекса22:30В Забайкалье более полутора тысяч детей вернулись в семьи22:21Театральный маршрут России пройдет через Челябинск22:11В Бурятии проходит этап Радиоэкспедиции в честь 25-летия РТРС22:00Проект «Образ Аргуна» стал победителем Всероссийской премии «Служение»21:48В Ненецком АО состоится федеральный марафон Знание.Первые21:3614 партиям отказано в выдвижении на выборах в парламент Алжира21:24Мазур принял участие в учениях по защите промышленного объекта21:12В Курске проходит Международный фестиваль-конкурс незрячих музыкантов20:59В Калининградской области обсуждают цифровизацию градостроительства20:48Семь ивановских компаний получили статус резидентов «Сколково»20:36Жители Красночикойского округа рассказали губернатору о наболевшем20:24Путин обсудит с кабмином развитие Арктики20:13В Пензенской области стартует реализация программы «Земский тренер»20:05В Сызрани ввели режим ЧС после атаки беспилотников19:45Более 80 участников «Времени героев» назначены на ответственные посты19:34В Госдуме предложили значительно расширить белые списки интернета19:15Партизанский округ Приморья преображается благодаря местным ТОС19:12Депутаты новосибирского ЗСК утвердят программу наказов избирателей19:04ИИ идёт в школы, больницы и госуправление18:56Модель Цыбульского: признание проблем и разумная экономическая политика18:41Герой России, мэр, директор: кто будет представлять крымчан в Госдуме18:16На Западе начался бум российского кино, его показывают нелегально18:02Проект «Народного фермера» поддержали в Тюменской облдуме17:57Оперштаб Кубани проинформировал о плане восстановления пляжей в Анапе17:52Бурятия присоединилась к всероссийской экоакции17:45Делегация Совета Федерации посетила город Городец17:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930