Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 июня 2024, 23:16

Ленинградская область и Беларусь укрепляют сотрудничество

Фото с сайта:
lenobl.ru
Повышение товарооборота, обмен рабочей силой и развитие туризма — новые приоритеты сотрудничества Ленинградской области и Республики Беларусь. Планы по укреплению международных связей обсудили Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко.

«Каждая встреча с Александром Лукашенко – это новый импульс для развития двусторонних отношений. Начинали с сотрудничества в сфере АПК, сейчас Ленобласть взаимодействует с Республикой Беларусь по широкому спектру от зоовакцин до оборудования газификации, спецтехники и стройки. Товарооборот между Ленобластью и Беларусью в этом году превысит 1 млрд у.е. – прирост оборота за первые 5 месяцев 2024 года уже составил более 23%. На встрече сформулировано и новое направление: по предложению президента Беларуси рассмотрим возможности белорусских курортов для размещения ленинградцев, получивших ранение на СВО. Как отметил Александр Григорьевич: главная цель - идти вперед вместе», - сообщил на встрече Александр Дрозденко.

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко поддержал инициативу по усилению обмена специалистами узких специальностей в строительной сфере. Сегодня отрасль обеспечивает около 100 тысяч рабочих мест, однако дефицит кадров составляет около 50 тысяч человек. Поддержка поможет развитию энергетического и промышленного комплекса. Еще одно новое направление — развитие рыбоводческих хозяйств. Производители Ленинградской области уже активно закупают оборудование и мальков, однако теперь стороны договорились о планах по увеличению комбикормового оборота. Также по предложению Президента Беларуси Правительство Ленинградской области рассмотрит возможность направления ленинградцев, получивших ранение на СВО, на белорусские курорты.

Делегации Ленинградской области и Беларуси договорились о замещении мощностей IKEA магазином «Да дому», где продают качественную белорусскую мебель и товары для дома. Также готовится к открытию и торговый дом, в котором представят ассортимент товаров из Ленобласти и Беларуси. Задача – расширить аудиторию ценителей локальных брендов. Соответствующие решения закреплены протоколом заседания Совместной комиссии по развитию сотрудничества Белоруссии и Ленобласти при участии заместителя премьер-министра Республики Беларусь Николая Снопкова.

В рамках первого дня рабочего визита Губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко состоялась встреча с Полномочным Послом Российской Федерации в Республике Беларусь Борисом Грызловым и возложение цветов к мемориальной стеле на площади Победы в Минске.
Печать
Государства Сахеля гордятся сотрудничеством с Россией17:18Мост фактически снимет блокаду Сахалина16:59Парад Победы в Москве пройдет демонстрации без военной техники16:52Аксенов назначил нового министра ЖКХ Крыма16:41Завершение 40-летнего японского финансового эксперимента16:29Полное доверие к управленческой модели столичного градоначальника16:18Названы иностранные лидеры, которые приедут в Москву на 9 мая16:07Партии откровенно играют в имитацию протеста15:54На места в парламенте Кипра претендует рекордное число кандидатов15:43Федор Щукин обозначил приоритеты на посту главы Дагестана15:28МВД отдадут часть полномочий Минтруда в сфере трудовой миграции15:14Игорь Быков уходит с поста главы Великоустюгского округа15:02Наличие на участке опасных растений может обернуться штрафами14:45Чемезов рассказал Путину об итогах работы «Ростеха» в 2025 году14:29Пензенских школьников перевели на дистант из-за атак БПЛА14:19Наталья Тумурова назначена и.о. зампреда правительства Забайкалья14:08Защитил страну на Олимпиаде — защитит и народ13:52Медведев - о милитаризации Германии: РФ не допустит повторения 41-го13:40Глава Черноморского района Крыма сложил полномочия13:27Нейросети не справятся с задачей быстрее и точнее?13:12Мерц навлек позор на всю Германию, запретив символику Победы12:57Песков уточнил формат парада Победы и «Бессмертного полка»12:53Руденя призвал вовлекать новгородскую молодежь в производственную практику12:45Губернатор Приморья поздравил с наступающим Днём Победы ветерана ВОВ12:38Губернатор Богомаз: Жизнь на селе должна быть не хуже городской12:29«От солдата до генерала» — президент Абхазии сменил несколько министров12:20Мантуров встретился с председателем совета территории «Сириус» Шмелёвой12:15Губернатор Приморья выразил соболезнования родным и близким Сергея Пушкарёва12:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 2 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031