Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 июня 2024, 19:53

Как сыновья дагестанского чиновника оказались террористами?

Фото с сайта:
sevastopol.su
Теракт в Дагестане вскрыл проблему, на которую ранее «в масштабах страны редко обращали внимание», считают эксперты.

Задержанный глава Сергокалинского района Дагестана Магомед Омаров знал о том, что его дети и племянник являются ваххабитами. Он предпочёл скрыть эту информацию от правоохранителей.

Если бы чиновник заявил в полицию на своих ближайших родственников, удалось бы в Троицу избежать трагедии, которая произошла в Махачкале и Дербенте? Эксперты ответили на этот вопрос, а также подсветили другие слабые места, над которыми следует поработать как правоохранителям, так и обществу.

Жертвы теракта

Глава Сергокалинского района Дагестана Магомед Омаров был задержан в первые часы после теракта, который произошёл вечером 23 июня. Сначала неизвестные из автоматического оружия обстреляли православный храм и синагогу в Дербенте, затем появились сообщения о стрельбе в Махачкале.

В Дербенте был жестоко убит настоятель Покровской церкви протоиерей Николай.

«… перерезали горло. 66 лет ему было, очень болел. Охранника Михаила в церкви Махачкалы-1 вооружённого лишь газовым пистолетом расстреляли», — написал вечером 23 июня в телеграм-канале председатель Общественной наблюдательной комиссии Дагестана Шамиль Хадулаев.

Жена священника Валентина Котельникова рассказала «Известиям», как убивали её супруга.

«Заскочили, убили охрану, потом заскочили в дом, выстрелили в батюшку, подожгли дом. Потом зашли, подожгли церковь», — сообщила журналистам вдова, добавив, что её супруг «был после инсульта», «еле ходил».

По данным источников телеграм-канала Shot, настоятель дербентского храма «был первой и конкретной целью боевиков» — его фотография «была закреплена в чате», в котором «находились шесть террористов» для «координации своих действий».

Политолог Сергей Марков отметил: за долгое время «это первый теракт с показательным убийством православного священника». Его цель, отметил наш собеседник, — «настроить православных граждан против людей, исповедующих ислам».

Помимо Котельникова были убиты 15 полицейских. Официальный представитель МВД Ирина Волк в своём телеграм-канале опубликовала список погибших сотрудников органов внутренних дел.
Печать
Трутнев: Активнее работать с инвесторами, чтобы реализация проектов шла быстрее23:01В Республике Алтай планируют создать современные молодежные центры22:49Бочаров провел заседание президиума политсовета РО «Единой России»22:37«Арктический экспресс №1» прибыл в порт Архангельск из Китая22:26Назначен врио министра молодежной политики и спорта Республики Алтай22:13Василий Орлов: Мы показали, что народ един и поддерживает действующую власть22:02В Адыгее подвели итоги избирательной кампании21:51В Туве малые села оснащаются залами для массовых видов спорта21:39Медведи, ГСМ, уборочная: глава Хакасии поставил задачи правительству21:28«Единая Россия» получает 70% мандатов в ЗС Кировской области21:15Хоценко поблагодарил единопартийцев за командную работу21:01Лантратова подвела итоги международного наблюдения за выборами в РФ20:48Трамп анонсировал строительство двух военных баз в Гренландии20:35На Ямале стартовала обучающая программа для ветеранов СВО20:22ВС РФ поразили логистические центры «Пальма» и «Новая линия» в Одессе20:08От Волгоградской области в Госдуму прошли три депутата-одномандатника19:56В рифму: Мирошник сказал стишок про Сибигу и его рот19:41Генсек ООН предупредил о рисках, связанных с перераспределением власти в мире19:31Американцы цементируют разрыв между Россией и Европой19:10Стало известно, кто будет представлять Ямал в Госдуме19:06Матвиенко заявила, что россияне доверяют избирательной системе страны18:54В столице Марий Эл открыли современный Дом Юнармии18:47Жителей Тюменской области приглашают на личный прием к омбудсмену18:27В Волгограде сложилась нетипичная для публичных политиков ситуация18:16Катастрофа правящей партии18:15Хуснуллин: Рынок цифровизации строительства за три года вырастет в пять раз18:03В Туле обсудили перспективы развития туристического бизнеса17:55Вице-губернатор Ростовской области переходит в Госдуму17:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930