Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 июня 2024, 12:27

Бытовые права для россиян важнее политических

Фото с сайта:
Youtube
Исследователи из ВШЭ проверили, какие гражданские права и свободы россияне считают самыми важными. Результаты опроса показали: первостепенную значимость имеют бесплатное образование и медицинская помощь, а вот политические свободы оказались в хвосте рейтинга. Глава СПЧ Валерий Фадеев предполагает, что «для людей в данный момент в повседневности образование важнее, чем право собираться на митинги или организовывать политические партии». Социолог, основатель Центра социального проектирования Алексей Фирсов считает, что дело в другом: среднестатистический россиянин «не умеет пользоваться» политическими правами «и не верит, что ими можно пользоваться на самом деле».

Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ представил обзор прав и свобод, которые россияне считают важными лично для себя. Исследование опирается на опрос, который проводился в конце 2023 года в формате личного интервью, с учеными побеседовали более 2 тыс. жителей городов и сел в возрасте от 18 лет.

Выяснилось, что первостепенную значимость для россиян имеют права на бесплатное образование и на бесплатную медицинскую помощь: их назвали 64% и 61% опрошенных соответственно.

Около половины респондентов отметили важность права на жизнь (52%), частную собственность (51%) и труд (50%). За ними следуют права на социальную помощь во время болезни (47%) и социальное обеспечение в старости (46%). Чуть меньше опрошенных выбрали хорошо оплачиваемую работу по специальности (40%). Также 39% отметили важность права на информацию и 38% — право на выражение собственного мнения, свободу слова. А вот право на свободу распространения информации любым законным способом поставили в приоритет всего 16% опрошенных.

Материал полностью здесь.
Печать
СПЧ подготовил экспертное заключение на законопроект об изъятии земель ООПТ18:41Изменения в Семейный кодекс будут вносить отдельными законопроектами18:20На хакатон «Амурский код» поступило более 60 заявок18:07В Свердловской области разработают и внедрят систему видеомониторинга18:00Эрдоган: Турции ничто не помешает войти в Израиль17:56Хабаровские власти взялись за электросамокаты: какие грядут ужесточения17:47Карелова: Востребованность программы «Женщина-лидер» остается высокой17:35Как жить учителям после трагедии в Прикамье17:22Мадьяр для России более перспективный собеседник, чем Орбан16:58Банковский счет легче контролировать16:51Два вице-мэра Иванова подали в отставку16:49Арктике нужен системный подход16:38Усиление позиции евробюрократии в противостоянии с Трампом16:24«Закон о сварщиках»: через два года после первого чтения16:19Зачем России новая орбитальная экономика?16:12Конкурентная кампания в интересах избирателей15:59С мэров строго спросят за сбои в работе ЖКХ15:51Суд признал экс-главу Цимлянска виновным в халатности15:46Двойная блокада катастрофически скажется на мировой экономике15:31Госдума усилила трудовые гарантии для участников СВО15:21Окно возможностей для России15:11Заместитель Первышова заявилась на праймериз ЕР по выборам в облдуму14:58Работать на всех площадках одновременно – разумная стратегия14:53Владимир Путин встретился с главой компании «Россети»14:39В Кировской области сформирован Молодежный совет при губернаторе14:27Латинская Америка– один из ключевых узлов глобальной конкуренции14:16Для жителей белгородского приграничья выделили 300 млн рублей14:14Главы ДНР и Москвы обсудили восстановление Донецка13:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930