Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 июня 2024, 12:27

Бытовые права для россиян важнее политических

Фото с сайта:
Youtube
Исследователи из ВШЭ проверили, какие гражданские права и свободы россияне считают самыми важными. Результаты опроса показали: первостепенную значимость имеют бесплатное образование и медицинская помощь, а вот политические свободы оказались в хвосте рейтинга. Глава СПЧ Валерий Фадеев предполагает, что «для людей в данный момент в повседневности образование важнее, чем право собираться на митинги или организовывать политические партии». Социолог, основатель Центра социального проектирования Алексей Фирсов считает, что дело в другом: среднестатистический россиянин «не умеет пользоваться» политическими правами «и не верит, что ими можно пользоваться на самом деле».

Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ представил обзор прав и свобод, которые россияне считают важными лично для себя. Исследование опирается на опрос, который проводился в конце 2023 года в формате личного интервью, с учеными побеседовали более 2 тыс. жителей городов и сел в возрасте от 18 лет.

Выяснилось, что первостепенную значимость для россиян имеют права на бесплатное образование и на бесплатную медицинскую помощь: их назвали 64% и 61% опрошенных соответственно.

Около половины респондентов отметили важность права на жизнь (52%), частную собственность (51%) и труд (50%). За ними следуют права на социальную помощь во время болезни (47%) и социальное обеспечение в старости (46%). Чуть меньше опрошенных выбрали хорошо оплачиваемую работу по специальности (40%). Также 39% отметили важность права на информацию и 38% — право на выражение собственного мнения, свободу слова. А вот право на свободу распространения информации любым законным способом поставили в приоритет всего 16% опрошенных.

Материал полностью здесь.
Печать
В Вологодской области выбрали главу Штаба общественного наблюдения23:02Вениамин Кондратьев наградил лучших сотрудников кубанских СМИ22:51Избирком Петербурга передал Анисимову мандат депутата заксобрания22:40Неверов снялся с предварительного голосования на выборах в Госдуму22:30В Армении намерены ужесточить наказание за подкуп избирателей22:20В Казанском медуниверситете открылся Клуб молодых избирателей22:08Тыва представила опыт региона на окружном форуме ЕР в Омске21:58Совет ветеранов Бурятии рассказал об итогах пятилетней работы21:47Челябинск стал частью маршрута автопробега «Одна Родина – Одна Семья»21:35В Вологде пройдет инклюзивный фестиваль для ветеранов боевых действий21:23За каждого завезенного мигранта должен отвечать работодатель21:12На Дону проходит молодежный образовательный форум «Молодая волна»20:59В КБР появится рабочая группа по реализации социально-архитектурных проектов20:48Шапша наградил участников III Всероссийской премии «Служение»20:38Нижегородские депутаты предложили решение проблемы бесхозных сетей20:25Общественный совет ветеранов СВО создан в Воловском округе20:16На Кубе прошли массовые протесты в связи с отключением электричества19:56Жители Приморского края задали вопросы ведущим врачам региона19:36Право общественников присутствовать на заседаниях избиркомов расширяется19:27Россияне в шоке от масштабов роста тарифов на ЖКХ19:13Хочешь лезть в чужой монастырь со своим уставом – поедешь домой18:59Нижегородцы могут присоединиться к конкурсу «Семейная столица России»18:41Брод: Новый омбудсмен Лантратова умеет слышать боль нуждающихся в защите18:29В ДНР стартовала I Всероссийская Спартакиада служащих18:16В Казани стартовал форум молодых дипломатов стран ОИС18:00Вместо санкций за неявку нужно развивать избирательную систему17:57Молодые блогеры-путешественники Приморья снимут ролики о родном крае17:41Экс-замгубернатор Кубани дала показания о коррупции17:22
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 2 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031