Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 июня 2024, 12:39

Акция протеста против действий Нетаньяху собрала 150 тысяч человек

Автор:
Mostafa Alkharouf/Anadolu via Getty Images
Десятки тысяч демонстрантов, размахивающих израильскими флагами и скандирующих лозунги против правительства премьер-министра Биньямина Нетаньяху, собрались в Тель-Авиве в субботу, требуя досрочных выборов и возвращения заложников, удерживаемых в секторе Газа, сообщает AFP.

На подобные акции в Тель-Авиве, крупнейшем городе Израиля, в последние недели собираются уже не десятки, а более сотни тысяч человек. Они выражают протест против руководства израильскими властями военной операцией в секторе Газа и неспособностью премьер-министра договориться об освобождении десятков заложников, все еще удерживаемых на палестинской территории. Многие протестующие держали плакаты с надписями "Министр преступности" и "Остановите войну". "Я здесь, потому что боюсь за будущее своих внуков. У них не будет будущего, если мы не избавимся от этого жестокого правительства", - сказал Шай Эрель, 66-летний предприниматель из Тель-Авива. Некоторые участники акции легли на выкрашенную в красный цвет землю на городской площади Демократии в знак протеста против того, что они считают "смертью демократии в Израиле при правлении Нетаньяху". Обращаясь к собравшимся, Юваль Дискин, бывший глава израильского агентства внутренней безопасности Шин Бет, назвал Нетаньяху "худшим премьер-министром Израиля в истории".

Организаторы оценили число демонстрантов в субботу более чем в 150 тысяч человек, назвав акцию крупнейшим протестным мероприятием с начала войны в секторе Газа, спровоцированной нападением ХАМАС на территорию Израиля 7 октября, в результате которого погибли 1194 человека, в основном мирные жители. Из 251 человека, похищенного в тот день, по оценкам американских чиновников, только 50 человек еще живы, сообщила газета Wall Street Journal.

Нетаньяху пообещал уничтожить ХАМАС, находящийся у власти в Газе с 2007 года. ЦАХАЛ начал полномасштабное наступление на сектор Газа, в результате которого, по данным министерства здравоохранения анклава, по состоянию на субботу, погиб 37 551 человек, в основном мирные жители.
Печать
Программу «Ямал-100» сформируют с учетом предложений жителей23:02В Барнауле обсудили развитие системы поддержки детских и молодежных НКО22:50Ольга Демичева назвала идею Минздрава понуждением к размножению22:40Бочаров провел заседание президиума политсовета РО «Единой России»22:29Прикамье восстановило в Северодонецке 39 соцобъектов и жилых домов22:17Солнцев впервые отчитался перед депутатами заксобрания Оренбуржья22:06Исполнять обязанности министра спорта Тывы будет Владимир Тулуш21:55Минцифры опубликовало законопроект об ИИ21:4430 лет назад тюменцы выбрали первого мэра города21:34Александр Соколов рассказал об успехах «Вятского корпуса»21:21Председателем Корпуса «За чистые выборы» избран Илья Руденко21:09Артюхов встретился с ямальскими депутатами Тюменской облдумы20:58В Приморье запустят проект для мужчин, готовящихся стать отцами20:47В Северной Осетии состоится торжественное открытие Года архитектуры20:35Губернатор Ямала выступил с докладом о положении дел в регионе20:24Цыбульский и Сердюк обсудили роль ОП Поморья в жизни региона20:12Паслер запретил мигрантам работать курьерами, учителями и охранниками19:52Дата-центры на газовой генерации появятся на Ямале19:33Школьники Приморского края смогут реализовать свои таланты19:03Живая политическая сила замариновалась и осталась в прошлом18:48Право участвовать в выборах разного уровня в РФ имеют 19 партий18:33Форум «Наставничество. Перезагрузка подходов» открылся в Подмосковье18:28Белый дом загнан в дилемму, из которой нет хорошего выхода18:18В Иране назвали условия открытия Ормузского пролива18:05Путин обсудил с правительством развитие Крыма и Севастополя17:55Белгородчина пережила новую атаку дронов, есть погибший и раненые17:42Суд повторно рассмотрит дело бывшего вице-мэра Краснодара о взятках17:33Завершающее заседание действующего состава ЦИК пройдет 25 марта17:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 7 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031