Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 июня 2024, 12:39

Акция протеста против действий Нетаньяху собрала 150 тысяч человек

Автор:
Mostafa Alkharouf/Anadolu via Getty Images
Десятки тысяч демонстрантов, размахивающих израильскими флагами и скандирующих лозунги против правительства премьер-министра Биньямина Нетаньяху, собрались в Тель-Авиве в субботу, требуя досрочных выборов и возвращения заложников, удерживаемых в секторе Газа, сообщает AFP.

На подобные акции в Тель-Авиве, крупнейшем городе Израиля, в последние недели собираются уже не десятки, а более сотни тысяч человек. Они выражают протест против руководства израильскими властями военной операцией в секторе Газа и неспособностью премьер-министра договориться об освобождении десятков заложников, все еще удерживаемых на палестинской территории. Многие протестующие держали плакаты с надписями "Министр преступности" и "Остановите войну". "Я здесь, потому что боюсь за будущее своих внуков. У них не будет будущего, если мы не избавимся от этого жестокого правительства", - сказал Шай Эрель, 66-летний предприниматель из Тель-Авива. Некоторые участники акции легли на выкрашенную в красный цвет землю на городской площади Демократии в знак протеста против того, что они считают "смертью демократии в Израиле при правлении Нетаньяху". Обращаясь к собравшимся, Юваль Дискин, бывший глава израильского агентства внутренней безопасности Шин Бет, назвал Нетаньяху "худшим премьер-министром Израиля в истории".

Организаторы оценили число демонстрантов в субботу более чем в 150 тысяч человек, назвав акцию крупнейшим протестным мероприятием с начала войны в секторе Газа, спровоцированной нападением ХАМАС на территорию Израиля 7 октября, в результате которого погибли 1194 человека, в основном мирные жители. Из 251 человека, похищенного в тот день, по оценкам американских чиновников, только 50 человек еще живы, сообщила газета Wall Street Journal.

Нетаньяху пообещал уничтожить ХАМАС, находящийся у власти в Газе с 2007 года. ЦАХАЛ начал полномасштабное наступление на сектор Газа, в результате которого, по данным министерства здравоохранения анклава, по состоянию на субботу, погиб 37 551 человек, в основном мирные жители.
Печать
Система наблюдения должна быть готова к выборам в любой момент16:3416 апреля 1945 года началась Берлинская наступательная операция16:27Дети в цифровой среде: не частная проблема, а комплексный вызов16:17Институты общественного наблюдения следуют за удобством избирателя16:04Если место врача займет ИИ, болезнь победит15:50СМИ: кировский депутат Госдумы будет переизбираться от Коми15:36Ингушетия сократила госдолг в четыре раза с 2019 года15:26Парфенчиков отчитался о работе правительства Карелии в 2025 году15:10Анохин обсудил с Щеголевым поддержку участников СВО и их семей15:01Вопрос честности выборов становится предметом равноправного диалога14:48Владимир Путин встретился с главой Карачаево-Черкесии14:32Мэр Омска выдвинулся на праймериз ЕР по выборам в Госдуму14:19Как «Новые люди» превращают рейтинг в организационную машину14:04Экс-мэра города Елизово на Камчатке отправили в СИЗО13:57Глава правительства Татарстана представил отчет об итогах года13:43Суд в Туве признал незаконным избрание верховного шамана России13:28Буданов* прочно входит в тройку популярных политиков Украины13:17Тюменский омбудсмен предложил расширить запрет на работу мигрантов12:55В Приморье усилят подготовку кадров для морской отрасли12:46Онлайн-акция «Мой памятник Победы» стартовала в Москве12:37Курс рубля достиг многолетнего максимума12:31Выборы в Шотландии могут привести к референдуму о независимости от Британии12:25Кобзев: Продукция иркутских аграриев востребована в Китае и Монголии12:19Квартиры меньше, ипотечные платежи больше. Это по-христиански?12:18Набиуллина раскрыла, что ждет рынок при более высокой инфляции12:13Афонин рассказал, как избирателю дать наказ депутатам Госдумы12:09Строительная отрасль Приморья благодаря инструментам КРТ дает результат12:05В обществе есть устойчивый запрос к политикам и партиям11:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930