Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 июня 2024, 12:39

Акция протеста против действий Нетаньяху собрала 150 тысяч человек

Автор:
Mostafa Alkharouf/Anadolu via Getty Images
Десятки тысяч демонстрантов, размахивающих израильскими флагами и скандирующих лозунги против правительства премьер-министра Биньямина Нетаньяху, собрались в Тель-Авиве в субботу, требуя досрочных выборов и возвращения заложников, удерживаемых в секторе Газа, сообщает AFP.

На подобные акции в Тель-Авиве, крупнейшем городе Израиля, в последние недели собираются уже не десятки, а более сотни тысяч человек. Они выражают протест против руководства израильскими властями военной операцией в секторе Газа и неспособностью премьер-министра договориться об освобождении десятков заложников, все еще удерживаемых на палестинской территории. Многие протестующие держали плакаты с надписями "Министр преступности" и "Остановите войну". "Я здесь, потому что боюсь за будущее своих внуков. У них не будет будущего, если мы не избавимся от этого жестокого правительства", - сказал Шай Эрель, 66-летний предприниматель из Тель-Авива. Некоторые участники акции легли на выкрашенную в красный цвет землю на городской площади Демократии в знак протеста против того, что они считают "смертью демократии в Израиле при правлении Нетаньяху". Обращаясь к собравшимся, Юваль Дискин, бывший глава израильского агентства внутренней безопасности Шин Бет, назвал Нетаньяху "худшим премьер-министром Израиля в истории".

Организаторы оценили число демонстрантов в субботу более чем в 150 тысяч человек, назвав акцию крупнейшим протестным мероприятием с начала войны в секторе Газа, спровоцированной нападением ХАМАС на территорию Израиля 7 октября, в результате которого погибли 1194 человека, в основном мирные жители. Из 251 человека, похищенного в тот день, по оценкам американских чиновников, только 50 человек еще живы, сообщила газета Wall Street Journal.

Нетаньяху пообещал уничтожить ХАМАС, находящийся у власти в Газе с 2007 года. ЦАХАЛ начал полномасштабное наступление на сектор Газа, в результате которого, по данным министерства здравоохранения анклава, по состоянию на субботу, погиб 37 551 человек, в основном мирные жители.
Печать
Общероссийский классификатор с 1 января пополнился новыми профессиями09:03Президент России Владимир Путин поздравил православных христиан с Рождеством08:28Кремль уделяет особое внимание социальной повестке в регионах15:34В Совфеде прокомментировали слова Трампа о Дании15:04Уиткофф и Кушнер примут участие во встрече «коалиции желающих»14:53Фостен-Арканж Туадера побеждает на выборах президента ЦАР14:41Дональд Трамп: крушение мифа о «пророссийском президенте»14:32Давление на Индию достигло пика14:18Эмиссия рублей под скупку золота может стимулировать экономику14:07«Альтернатива для Германии» обогнала в рейтинге ХДС/ХСС14:02Участились случаи мошенничества с квитанциями ЖКХ13:42В России проведут кампанию по поддержке пенсионеров13:14Бюджетную нагрузку за счет соцвыплат наконец-то отменили12:27В Ленобласти протестировали новую систему МСУ12:19РФ призывает США немедленно освободить президента Венесуэлы10:55Кладовые нефти10:48Россия-2026: диалектический прогноз развития страны10:38Рекордное число кандидатов на предстоящих выборах в Португалии09:46Вашингтон требует от Родригес прекратить продажу нефти противникам США09:45США усомнились в законности контроля Дании над Гренландией09:44Володин рассказал о первой зимней смене детского лагеря «Дугино-Феникс»14:36Многодетные семьи получат скидки на такси14:08ЛДПР – в статусе второй партии13:46Международное право после Венесуэлы13:31Премьер Гренландии ответил на заявления Трампа13:15Зеленский предложил Малюку пост в Службе внешней разведки13:04Умение находить компромиссы в госрегулировании пригодится в 2026-м12:54Альянс американской администрации и наследников чавизма12:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 7 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031