Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 июня 2024, 12:39

Акция протеста против действий Нетаньяху собрала 150 тысяч человек

Автор:
Mostafa Alkharouf/Anadolu via Getty Images
Десятки тысяч демонстрантов, размахивающих израильскими флагами и скандирующих лозунги против правительства премьер-министра Биньямина Нетаньяху, собрались в Тель-Авиве в субботу, требуя досрочных выборов и возвращения заложников, удерживаемых в секторе Газа, сообщает AFP.

На подобные акции в Тель-Авиве, крупнейшем городе Израиля, в последние недели собираются уже не десятки, а более сотни тысяч человек. Они выражают протест против руководства израильскими властями военной операцией в секторе Газа и неспособностью премьер-министра договориться об освобождении десятков заложников, все еще удерживаемых на палестинской территории. Многие протестующие держали плакаты с надписями "Министр преступности" и "Остановите войну". "Я здесь, потому что боюсь за будущее своих внуков. У них не будет будущего, если мы не избавимся от этого жестокого правительства", - сказал Шай Эрель, 66-летний предприниматель из Тель-Авива. Некоторые участники акции легли на выкрашенную в красный цвет землю на городской площади Демократии в знак протеста против того, что они считают "смертью демократии в Израиле при правлении Нетаньяху". Обращаясь к собравшимся, Юваль Дискин, бывший глава израильского агентства внутренней безопасности Шин Бет, назвал Нетаньяху "худшим премьер-министром Израиля в истории".

Организаторы оценили число демонстрантов в субботу более чем в 150 тысяч человек, назвав акцию крупнейшим протестным мероприятием с начала войны в секторе Газа, спровоцированной нападением ХАМАС на территорию Израиля 7 октября, в результате которого погибли 1194 человека, в основном мирные жители. Из 251 человека, похищенного в тот день, по оценкам американских чиновников, только 50 человек еще живы, сообщила газета Wall Street Journal.

Нетаньяху пообещал уничтожить ХАМАС, находящийся у власти в Газе с 2007 года. ЦАХАЛ начал полномасштабное наступление на сектор Газа, в результате которого, по данным министерства здравоохранения анклава, по состоянию на субботу, погиб 37 551 человек, в основном мирные жители.
Печать
Следующего президента США будет выбирать Обама16:00В ОП РФ обсудили перспективы совершенствования бюджетной политики15:52В Болгарии выбирают президента15:39Югра может запустить доставку продуктов беспилотниками в 2027 году15:29Лула да Силва или Флавиу Болсонару15:22В ОП РФ дали рекомендации, как без судебных издержек оспорить увольнение15:11В Сербии проходят досрочные выборы в парламент15:10Полигон для тренировки борьбы за власть14:44В Бетюнском наслеге Якутии проходят досрочные выборы14:23Выбросить смартфон или пересмотреть привычки?14:11Демократическая партия США становится большинством в Палате Представителей13:25Депутат Говырин рассказал о новом механизме развития населенных пунктов12:39Матвиенко поздравила законодателей Казахстана с Днем Республики12:30Российский рэпер и общественный активист Михаил Маваши умер в возрасте 41 года12:25Явка в первый день выборов составила 12,3% в Сретенском округе Забайкалья12:09Сегодня в 21 общине Армении проходят выборы в органы местного самоуправления11:58Системный разгром тыла: РФ выводит из строя логистику и энергетику Украины11:53В Индии проходит встреча Володина с главой Народной палаты индийского парламента11:36Под угрозой – почти все взрослые россияне11:29Пушилин: Труд водителя в ДНР требует выдержки и мужества11:28Бюджет Иркутской области – между обязательствами и долгами10:56О конкурсе социальных архитекторов и стандарте новой профессии16:21Столичная ОЭЗ подписала соглашения о сотрудничестве с восемью регионами РФ16:14Строители Ямала осваивают цифровые модели и искусственный интеллект15:27ООН: Распространение нейротехнологий создает риски для свободы мысли15:04Школа будущего: в Сосьве создан новый образовательный центр14:53Глава Северной Осетии подписал указ о дополнительных мерах безопасности13:53Прекращение огня в Алешках не влияет на ход переговоров13:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031