Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 июня 2024, 21:26

Итоги конференции «Демографическое развитие Дальнего Востока»

Фото с сайта:
minvr.gov.ru
Во Владивостоке завершилась IX Всероссийская конференция «Демографическое развитие Дальнего Востока». Организаторами крупнейшего в России мероприятия по вопросам демографии и миграции стали Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ), Правительство Приморского края и Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.

На церемонии открытия с приветственным словом по видеосвязи выступил Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

Он отметил: «Дальний Восток сохраняет суммарный коэффициент рождаемости выше среднего по России, снижается миграционный отток. На повышение качества жизни направлены специальные меры государственной поддержки — Дальневосточный демографический пакет». Алексей Чекунков предложил обсудить стратегические предложения для обновлённой демографической политики региона.

В течение двух дней участники конференции работали на пленарных заседаниях и сессиях, таких как «Национальные приоритеты государственной демографической политики Российской Федерации», «Семья как основа социально-экономического развития государства и региона», «Социальные региональные практики поддержки семьи на Дальнем Востоке», а также обсуждали темы, касающиеся молодых и многодетных семей, традиционных семейных ценностей и инфраструктуры для семей с детьми. Прошла церемония награждения победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года».

На пленарном заседании участники обсудили долгосрочные демографические прогнозы, условия сохранения численности жителей, дополнительные меры по ускоренному социально-демографическому развитию и положения проекта Концепции демографической политики Дальнего Востока до 2030 года с перспективой до 2036 года. Были отмечены приоритеты демографической политики: поддержка рождаемости и многодетности, улучшение репродуктивного здоровья, снижение смертности, развитие программ трудовой и образовательной миграции, а также укрепление общественного здоровья.

На конференции свои лучшие социальные практики поддержки семьи представили регионы ДФО, а также представители других субъектов Российской Федерации. По мнению экспертов, лучшие меры поддержки семей отличает сбалансированность, адресность, результативность.

Заместитель министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Эльвира Нургалиева поблагодарила участников за работу на конференции и отметила, что демографические задачи необходимо решать комплексно, системно и долгосрочно на 3 уровнях - сбалансированных, взаимоувязанных, с единым целеполаганием. Эти уровни - общефедеральные меры в национальных проектах; отраслевые федеральные меры в государственных программах; региональные и муниципальные программы.

«Демография касается без исключения всех. Она отзывается в людях, потому что затрагивает такие общечеловеческие понятия, как любовь, семья, традиции, здоровье, забота друг о друге, опыт поколений. Поэтому демографическая конференция, завершившаяся во Владивостоке, вызвала огромный интерес и отклик. Она собрала представительный состав участников от федеральных министерств, регионов, муниципалитетов, некоммерческих организаций, институтов развития, научного сообщества. Все вместе мы на протяжении двух дней обменивались лучшими практиками, вырабатывали новые решения демографических задач – горячо, заинтересованно, вовлечённо. Выработанные решения будут включены в обновленную Концепцию демографической политики Дальнего Востока до 2030 года. Важная мысль, которая звучала в обсуждениях, что задача государства - создавать максимально благоприятные условия для появления новых семей, рождения детей, снятия любых барьеров, мешающих появлению многодетных, здоровых, счастливых семей», - сказала Эльвира Нургалиева.

Первый заместитель Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Ольга Баталина отметила важность конференции как площадки для обсуждения актуальных демографических проблем и поиска их эффективных решений и подчеркнула, что демографическое развитие страны является приоритетом Правительства Российской Федерации. Она сказала, что сегодня все усилия должны быть направлены на повышение интенсивности рождений. Ольга Баталина также сообщила, что в Дальневосточном федеральном округе одно из самых высоких в стране значений суммарного коэффициента рождаемости, которое выше среднероссийского показателя на 8,5%. Она заявила, что в ближайшее время, с учетом новых вызовов и задач, участникам конференции предстоит большая работа, и выразила надежду на поиск и принятие совместных решений, направленных на повышение качества жизни семей.

Итогом работы IX Всероссийской конференции «Демографическое развитие Дальнего Востока» стала резолюция, включившая в себя ряд предложений в адрес Правительства Российской Федерации, федеральных министерств и ведомств, субъектов Российской Федерации, входящим в состав ДФО для включения их в стратегические документы Российской Федерации по семейной политике и Концепцию демографической политики Дальнего Востока.
Печать
На Камчатке изменили порядок избрания глав муниципалитетов08:20Абрамченко выдвинулась на праймериз ЕР в Ростовской области08:03Шапша поддержал решение Афанасьева принять участие в праймериз ЕР23:01Молодежный избирком Камчатского края провел лекцию для школьников22:48«ВНИИ Экология» определит природоохранную ценность земельных участков22:37Астрахань обсудила с городами-побратимами планы сотрудничества22:26К ЕДГ-2026 избиркомы Запорожской области обеспечат генераторами22:14В Ульяновской области расширены меры поддержки участников СВО22:03В Горно-Алтайске подвели итоги конкурса «Студенческий лидер»21:52Координатор партпроекта «Мир возможностей» заявился на праймериз ЕР21:42Форум-фестиваль «Арктика. Лед тронулся» пройдет в Нарьян-Маре21:30Губернатор поздравил с 10-летием Калужское отделение «ЮНАРМИИ»21:20В Хабаровском крае прошел первый карьерный фестиваль «Твое будущее»21:09Проигравший выборы жене шофера мэр Березовского ушел в отставку20:56Больше 50 ИИ-решений разработали и внедрили в Липецкой области20:44Цыбульский и Чечулин обсудили развитие Новодвинска20:33Силовикам Петербурга рекомендовано не трогать политиков до ЕДГ20:22Парламентские выборы в Болгарии: убедительная победа экс-президента Радева20:12Эксперты и наблюдатели: местные выборы 19 апреля прошли без нарушений20:00Во Владивостоке появится креативный кластер19:49Александр Брод изучил реализацию закона о пробации в Красноярском крае19:29Диспропорции экономического развития19:05Центробанк с высокой вероятностью снизит ключевую ставку восьмой раз подряд19:01Луганск вошел в топ-30 городов по объему ввода жилья — Хуснуллин18:55Интрига праймериз в Свердловской области18:33Приморский бизнес ждут в Харбине18:18Депутаты Кубани рассмотрят более 30 вопросов на предстоящей сессии18:00За неделю в ЦУР Ингушетии поступило около 100 обращений17:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930