Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 июня 2024, 21:26

Итоги конференции «Демографическое развитие Дальнего Востока»

Фото с сайта:
minvr.gov.ru
Во Владивостоке завершилась IX Всероссийская конференция «Демографическое развитие Дальнего Востока». Организаторами крупнейшего в России мероприятия по вопросам демографии и миграции стали Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ), Правительство Приморского края и Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.

На церемонии открытия с приветственным словом по видеосвязи выступил Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

Он отметил: «Дальний Восток сохраняет суммарный коэффициент рождаемости выше среднего по России, снижается миграционный отток. На повышение качества жизни направлены специальные меры государственной поддержки — Дальневосточный демографический пакет». Алексей Чекунков предложил обсудить стратегические предложения для обновлённой демографической политики региона.

В течение двух дней участники конференции работали на пленарных заседаниях и сессиях, таких как «Национальные приоритеты государственной демографической политики Российской Федерации», «Семья как основа социально-экономического развития государства и региона», «Социальные региональные практики поддержки семьи на Дальнем Востоке», а также обсуждали темы, касающиеся молодых и многодетных семей, традиционных семейных ценностей и инфраструктуры для семей с детьми. Прошла церемония награждения победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года».

На пленарном заседании участники обсудили долгосрочные демографические прогнозы, условия сохранения численности жителей, дополнительные меры по ускоренному социально-демографическому развитию и положения проекта Концепции демографической политики Дальнего Востока до 2030 года с перспективой до 2036 года. Были отмечены приоритеты демографической политики: поддержка рождаемости и многодетности, улучшение репродуктивного здоровья, снижение смертности, развитие программ трудовой и образовательной миграции, а также укрепление общественного здоровья.

На конференции свои лучшие социальные практики поддержки семьи представили регионы ДФО, а также представители других субъектов Российской Федерации. По мнению экспертов, лучшие меры поддержки семей отличает сбалансированность, адресность, результативность.

Заместитель министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Эльвира Нургалиева поблагодарила участников за работу на конференции и отметила, что демографические задачи необходимо решать комплексно, системно и долгосрочно на 3 уровнях - сбалансированных, взаимоувязанных, с единым целеполаганием. Эти уровни - общефедеральные меры в национальных проектах; отраслевые федеральные меры в государственных программах; региональные и муниципальные программы.

«Демография касается без исключения всех. Она отзывается в людях, потому что затрагивает такие общечеловеческие понятия, как любовь, семья, традиции, здоровье, забота друг о друге, опыт поколений. Поэтому демографическая конференция, завершившаяся во Владивостоке, вызвала огромный интерес и отклик. Она собрала представительный состав участников от федеральных министерств, регионов, муниципалитетов, некоммерческих организаций, институтов развития, научного сообщества. Все вместе мы на протяжении двух дней обменивались лучшими практиками, вырабатывали новые решения демографических задач – горячо, заинтересованно, вовлечённо. Выработанные решения будут включены в обновленную Концепцию демографической политики Дальнего Востока до 2030 года. Важная мысль, которая звучала в обсуждениях, что задача государства - создавать максимально благоприятные условия для появления новых семей, рождения детей, снятия любых барьеров, мешающих появлению многодетных, здоровых, счастливых семей», - сказала Эльвира Нургалиева.

Первый заместитель Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Ольга Баталина отметила важность конференции как площадки для обсуждения актуальных демографических проблем и поиска их эффективных решений и подчеркнула, что демографическое развитие страны является приоритетом Правительства Российской Федерации. Она сказала, что сегодня все усилия должны быть направлены на повышение интенсивности рождений. Ольга Баталина также сообщила, что в Дальневосточном федеральном округе одно из самых высоких в стране значений суммарного коэффициента рождаемости, которое выше среднероссийского показателя на 8,5%. Она заявила, что в ближайшее время, с учетом новых вызовов и задач, участникам конференции предстоит большая работа, и выразила надежду на поиск и принятие совместных решений, направленных на повышение качества жизни семей.

Итогом работы IX Всероссийской конференции «Демографическое развитие Дальнего Востока» стала резолюция, включившая в себя ряд предложений в адрес Правительства Российской Федерации, федеральных министерств и ведомств, субъектов Российской Федерации, входящим в состав ДФО для включения их в стратегические документы Российской Федерации по семейной политике и Концепцию демографической политики Дальнего Востока.
Печать
Членство Путина в «Совете мира» развеет миф о его нерукопожатности19:21Предприятия АПК Ямала получат поддержку в размере 240 млн рублей19:14Лукашенко присоединился к Совету мира, предложенному Трампом19:09Андрей Чибис провел заседание Морского совета Мурманской области18:39Более 3 млрд рублей направят в Приморье на благоустройство в 2026 году18:24Рубль становится самостоятельной валютой платежа за российские товары18:23ЛДПР обращается к чувствительным темам18:20Кто такие дропперы?18:16Георгий Филимонов утвердил структуру нового министерства18:08Организация работы детских садов требует индивидуального подхода17:56У руководителей двух муниципалитетов Кубани прошли обыски17:45Чернышенко провел заседание Комиссии по вопросам религиозных объединений17:35Трамп претендует на новый мировой порядок16:55Гренландия – в ракурсе формулы «мир через бизнес»16:54Главу Звездного городка обвинили в получении взятки16:41На Филиппинах требуют вынести импичмент президенту16:25ЛДПР формирует идеологический образ будущего16:15В Госдуму пойдут все освобожденные от сбора подписей партии16:11В Рязанской области сменился глава регионального минтранса15:57Совет мира по Газе: высокая дипломатия или ярмарка тщеславия?15:55Европа погружается в очередной газовый кризис15:40Госдума приняла закон о трудовых гарантиях для участников СВО15:23Владимир Путин принял в Кремле главу Адыгеи15:09В Новосибирске изменится порядок выборов мэра14:54Логика детской обиды в формате государственной переписки14:36В Курганской области уволился глава Притобольного округа14:21В 27 муниципалитетах Санкт-Петербурга вакантны 35 мандатов14:06С начала года от действий ВСУ пострадали 227 мирных жителей13:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 6 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031