Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 июня 2024, 19:29

Сенатор Климов назвал цели Нового банка развития БРИКС

Фото с сайта:
iStock
Новый банк развития БРИКС — это международная финансовая организация, которая создана странами-членами объединения, и его главная цель — финансирование проектов устойчивого развития стран-участниц. Поэтому недружественные страны пытаются сдерживать его возможности. Об этом 21 июня «Парламентской газете» заявил зампредседателя Комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов.

По словам сенатора, на прошедшем недавно форуме БРИКС во Владивостоке прошло отдельное мероприятие, посвященное финансово-экономическим аспектам объединения. Также состоялся круглый стол для парламентских партий стран АСЕАН, полностью посвященный вопросам финансово-экономической безопасности и, соответственно, экономическому сотрудничеству России и стран АСЕАН.

«И там, и там тема банка БРИКС была среди центральных. Тут никаких секретов нет, дело в том, что когда мы создавали БРИКС, то это сначала был клуб в чистом виде. Затем этот клуб обрастал традициями, определенными форматами, но до сих пор БРИКС — это не организация, как Европейский Союз или Шанхайская организация сотрудничества. Это до сих пор то, что не является в юридическом смысле слова организацией, это альянс», — отметил Климов.

При этом Новый банк развития БРИКС — это официальная международная кредитная организация, подчеркнул сенатор, это юридическое лицо, и у него довольно серьезный финансовый оборот.

«Но поскольку недруги России, неоимпериалисты, которые пытаются разрушить все, что им не принадлежит, очень озабочены наличием таких структур, пытаются максимально сдерживать его возможности», — сказал парламентарий.

Кроме того, Климов сообщил, что сегодня банк расширяется, пополняются капиталы. При этом он уточнил, что цель Нового банка развития БРИКС — не быть кому-то конкурентом. По его словам, важно сделать так, чтобы этот банк мог обеспечивать запросы и задачи членов альянса и партнеров. Сенатор также отметил, что стать участником Нового банка развития может не только государство, которое входит в объединение.
Печать
В Баку осудили участников акции с советскими флагами23:00Хинштейн и Мутко обсудили поддержку строительных проектов в Курской области22:51Делегация Анапы снова побывала с гуманитарной миссией в ДНР22:40ОП и Муфтият Дагестана подписали соглашение о сотрудничестве22:30Хоценко провел заседание Совета по укреплению традиционных ценностей22:18Тамбовские НКО будут наблюдать за выборами в области22:07Медведев: Сохранить Россию можно только Победой в СВО21:55На Ямале завершились патриотические смены «Время юных героев»21:43В Кирове откроют Площадь Героев21:30Число киберпреступлений в Коми сократилось на четверть21:20Медведев: Украину используют как таран для уничтожения России21:08Калиматов поручил усилить антикоррупционный контроль в ключевых сферах20:55В Тыве внесены изменения в правила проекта «Социальный уголь»20:45ВС РФ снова нанесли удары по портам на Украины20:28В Ростове прошла пресс-конференция о развитии донской сети МФЦ20:18Отставка Бречалова вывела удмуртских единороссов на развилку20:10Председатель Госкомитета Татарстана сообщил о 53 тысячах туристов из Азии19:28Адвокат оценил, выдадут ли Дурова России19:00Политологи и депутаты прокомментировали отставку Александра Бречалова18:47Тюменцы из зоны ЧС могут получить финансовую поддержку18:28Назван победитель конкурса на лучший бренд Орловской области18:18Книжный спрос сместился с книг о любви к себе на литературу о дисциплине18:14Зечбуресь, новая глава Удмуртии!18:12При задержках рейсов родителям с детьми нужно где-то находиться18:05Что ценят студенты колледжей в Приморском крае18:01Мем 67: цифровая эпидемия или веселая игра?17:52В ГД назвали объявление Павла Дурова в международный розыск ожидаемым17:45Семь воинских частей получили помощь от ЯНАО17:38
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 4 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031