Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 июня 2024, 19:29

Сенатор Климов назвал цели Нового банка развития БРИКС

Фото с сайта:
iStock
Новый банк развития БРИКС — это международная финансовая организация, которая создана странами-членами объединения, и его главная цель — финансирование проектов устойчивого развития стран-участниц. Поэтому недружественные страны пытаются сдерживать его возможности. Об этом 21 июня «Парламентской газете» заявил зампредседателя Комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов.

По словам сенатора, на прошедшем недавно форуме БРИКС во Владивостоке прошло отдельное мероприятие, посвященное финансово-экономическим аспектам объединения. Также состоялся круглый стол для парламентских партий стран АСЕАН, полностью посвященный вопросам финансово-экономической безопасности и, соответственно, экономическому сотрудничеству России и стран АСЕАН.

«И там, и там тема банка БРИКС была среди центральных. Тут никаких секретов нет, дело в том, что когда мы создавали БРИКС, то это сначала был клуб в чистом виде. Затем этот клуб обрастал традициями, определенными форматами, но до сих пор БРИКС — это не организация, как Европейский Союз или Шанхайская организация сотрудничества. Это до сих пор то, что не является в юридическом смысле слова организацией, это альянс», — отметил Климов.

При этом Новый банк развития БРИКС — это официальная международная кредитная организация, подчеркнул сенатор, это юридическое лицо, и у него довольно серьезный финансовый оборот.

«Но поскольку недруги России, неоимпериалисты, которые пытаются разрушить все, что им не принадлежит, очень озабочены наличием таких структур, пытаются максимально сдерживать его возможности», — сказал парламентарий.

Кроме того, Климов сообщил, что сегодня банк расширяется, пополняются капиталы. При этом он уточнил, что цель Нового банка развития БРИКС — не быть кому-то конкурентом. По его словам, важно сделать так, чтобы этот банк мог обеспечивать запросы и задачи членов альянса и партнеров. Сенатор также отметил, что стать участником Нового банка развития может не только государство, которое входит в объединение.
Печать
России нужно опираться на свои национальные интересы и рассчитывать риски13:29В Поморье и Алтайском крае проходит досрочное голосование на местных выборах13:01Зачем брать пример с Европы и превращать магазины в молельни?12:44НКО Приморья могут получить до 2 млн рублей на реализацию спортпроектов12:34Аятоллы не желают идти на поводу у Штатов12:16Набиуллина: цифровой рубль запустят с 1 сентября12:07Конкретика локального уровня и социальные гарантии12:01Трамп призвал Зеленского к быстрому подписанию мирного соглашения11:48ИНСОМАР: День святого Валентина 14 февраля отмечают 22% россиян11:24ВЦИОМ: Рейтинги доверия политикам, поддержка политических партий11:12Послания позволяют губернаторам укрепить свой имидж10:22Международная панорама: выборы в январе10:16Год дошкольного образования открыли в Бурятии23:01В Астрахани назвали имена лучших журналистов региона 2025 года22:53Что известно о кандидатах в президенты Конго22:46Президента Нигерии выберут в феврале 2027 года22:35Сенатор Клишас о блокировке Телеграм: У нас выбора нет22:2214 февраля выйдет V выпуск программы Валерия Фадеева «Земля будущего»22:09Миляев дал ряд поручений по развитию Веневского района21:58Сетевой ресурс «Agentura.ru» внесен в реестр иностранных агентов21:46Спектакль, поставленный по стихам участников СВО, представили в Поморье21:34В Сахалинской области открыли набор на обучение по нацпроекту «Кадры»21:24Мантуров высоко оценил целевую модель развития МАУ21:12Путин провел встречу с главой фонда «Круг добра» протоиереем Ткаченко21:00Герои Марий Эл посетили Республиканский центр занятости20:49Шапша проинформировал о работе комиссии Госсовета РФ «Кадры»20:38«СВОи Герои. КуZбасс» знакомятся с работой муниципалитетов20:26В Приморье 600 юных талантов стали призерами этапа «Школьной весны»20:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 5 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728