Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 июня 2024, 19:29

Сенатор Климов назвал цели Нового банка развития БРИКС

Фото с сайта:
iStock
Новый банк развития БРИКС — это международная финансовая организация, которая создана странами-членами объединения, и его главная цель — финансирование проектов устойчивого развития стран-участниц. Поэтому недружественные страны пытаются сдерживать его возможности. Об этом 21 июня «Парламентской газете» заявил зампредседателя Комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов.

По словам сенатора, на прошедшем недавно форуме БРИКС во Владивостоке прошло отдельное мероприятие, посвященное финансово-экономическим аспектам объединения. Также состоялся круглый стол для парламентских партий стран АСЕАН, полностью посвященный вопросам финансово-экономической безопасности и, соответственно, экономическому сотрудничеству России и стран АСЕАН.

«И там, и там тема банка БРИКС была среди центральных. Тут никаких секретов нет, дело в том, что когда мы создавали БРИКС, то это сначала был клуб в чистом виде. Затем этот клуб обрастал традициями, определенными форматами, но до сих пор БРИКС — это не организация, как Европейский Союз или Шанхайская организация сотрудничества. Это до сих пор то, что не является в юридическом смысле слова организацией, это альянс», — отметил Климов.

При этом Новый банк развития БРИКС — это официальная международная кредитная организация, подчеркнул сенатор, это юридическое лицо, и у него довольно серьезный финансовый оборот.

«Но поскольку недруги России, неоимпериалисты, которые пытаются разрушить все, что им не принадлежит, очень озабочены наличием таких структур, пытаются максимально сдерживать его возможности», — сказал парламентарий.

Кроме того, Климов сообщил, что сегодня банк расширяется, пополняются капиталы. При этом он уточнил, что цель Нового банка развития БРИКС — не быть кому-то конкурентом. По его словам, важно сделать так, чтобы этот банк мог обеспечивать запросы и задачи членов альянса и партнеров. Сенатор также отметил, что стать участником Нового банка развития может не только государство, которое входит в объединение.
Печать
В Татарстане учреждена новая республиканская награда10:00В Туле проходит фестиваль «Наука в искусстве»09:52Мельниченко сообщил о модернизации коммунальной инфраструктуры региона09:42Федеральные эксперты оценили тульский опыт поддержки семей с детьми09:32Кировские депутаты согласовали назначение трех вице-премьеров09:22На Чукотке откроют специализированный класс БПЛА09:12Новый курс «Плечом к плечу» от Центра «ВОИН» стартовал по всей России09:03Хабаровск станет центром передового образования для талантливых детей ДФО08:52Правительство Дагестана сложило полномочия08:43Главой Паланы единогласно избрали Анну Рудковскую08:32Брянский губернатор назначил двух своих заместителей08:21Федор Щукин избран главой Республики Дагестан08:04Максим Решетников и Дмитрий Махонин посетили ОЭЗ «Пермь»23:00Избраны заместители председателя заксобрания Тверской области22:50В Ростовской области выбирают лучший Молодежный парламент22:40Гехт и Цивилев обсудили развитие нефтегазового комплекса Ненецкого АО22:30В Крыму прошел IV Международный медиафорум «Журналистика в период СВО»22:20В ЗС Пермского края прошли публичные слушания по проекту бюджета22:07Александр Климин назначен вице-премьером правительства Алтайского края21:55В Оренбуржье в восьмой раз состоялся Единый день приема участников СВО21:42Республика Алтай присоединилась к программе «Эффективный регион»21:30Студенты Подмосковья получат китайский диплом и смогут стажироваться в Азии21:18Ситников пригласил молодежь Буя к участию в областных лагерях актива21:05Александр Соколов выступил с ежегодным посланием20:52На Камчатке открыли крупнейшую золотоизвлекательную фабрику20:40В Тазовском обсуждают совершенствование мер поддержки КМНС20:28Наша новая Гренландия20:17Инструменты из «инфраструктурного меню» поняты Цыбульским20:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031