Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 июня 2024, 19:29

Сенатор Климов назвал цели Нового банка развития БРИКС

Фото с сайта:
iStock
Новый банк развития БРИКС — это международная финансовая организация, которая создана странами-членами объединения, и его главная цель — финансирование проектов устойчивого развития стран-участниц. Поэтому недружественные страны пытаются сдерживать его возможности. Об этом 21 июня «Парламентской газете» заявил зампредседателя Комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов.

По словам сенатора, на прошедшем недавно форуме БРИКС во Владивостоке прошло отдельное мероприятие, посвященное финансово-экономическим аспектам объединения. Также состоялся круглый стол для парламентских партий стран АСЕАН, полностью посвященный вопросам финансово-экономической безопасности и, соответственно, экономическому сотрудничеству России и стран АСЕАН.

«И там, и там тема банка БРИКС была среди центральных. Тут никаких секретов нет, дело в том, что когда мы создавали БРИКС, то это сначала был клуб в чистом виде. Затем этот клуб обрастал традициями, определенными форматами, но до сих пор БРИКС — это не организация, как Европейский Союз или Шанхайская организация сотрудничества. Это до сих пор то, что не является в юридическом смысле слова организацией, это альянс», — отметил Климов.

При этом Новый банк развития БРИКС — это официальная международная кредитная организация, подчеркнул сенатор, это юридическое лицо, и у него довольно серьезный финансовый оборот.

«Но поскольку недруги России, неоимпериалисты, которые пытаются разрушить все, что им не принадлежит, очень озабочены наличием таких структур, пытаются максимально сдерживать его возможности», — сказал парламентарий.

Кроме того, Климов сообщил, что сегодня банк расширяется, пополняются капиталы. При этом он уточнил, что цель Нового банка развития БРИКС — не быть кому-то конкурентом. По его словам, важно сделать так, чтобы этот банк мог обеспечивать запросы и задачи членов альянса и партнеров. Сенатор также отметил, что стать участником Нового банка развития может не только государство, которое входит в объединение.
Печать
100-летний ветеран войны проголосовал на участке в Поморье15:44Путин поздравил Камболова с победой на выборах в Южной Осетии15:40В Севастополе выборы идут, несмотря на атаки БПЛА15:38В ОП РФ рассказали о наблюдении за выборами в Южной Осетии15:34На выборах в Чечне явка достигла почти 80%15:32Явка на выборах в Свердловской области приблизилась к 30%15:30В Ельце на выборы – как на праздник15:28Балицкий отметил высокую активность избирателей на Запорожье15:28В Новосибирской области явка к 15:00 достигла 22,46%15:25Более 3,1 млн человек проголосовали с помощью ДЭГ на выборах в Госдуму15:24В Сахалинской области завершился второй день голосования15:22Суды отклонили иски КПРФ к избиркомам Воронежской области15:20Свердловская область голосует по-уральски серьезно15:17Элла Памфилова рассказала о диверсии на Дальнем Востоке15:14Выборы в Красноярском крае: после ЗАГСа на избирательный участок15:09В Москве более 2,5 млн человек проголосовали на выборах онлайн15:09Самарский облизбирком опроверг информацию о нарушении на участке15:03В Коми обнаружили 48 бюллетеней с заранее проставленными отметками15:00Ход второго дня голосования в общественных штабах оценивают положительно14:55Все приспособлено для голосования людей с ОВЗ14:42Когда избиратель видит, что от него ничего не скрывают, доверие к выборам растет14:41В Минцифры назвали регионы-лидеры по явке на выборах онлайн14:27Кирилл Кабанов побывал на выборах в Тверской области14:14Правозащитник Александр Брод оценил организацию выборов в Башкирии14:01Подумайте сто раз перед тем как идти на провокации13:45В первый день голосования в КЧР проголосовали 41,36 % избирателей13:44В Тольятти атмосфера будничная, без громких скандалов13:35После тревожной ночи — к урнам: Крым продолжает голосовать в штатном режиме13:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930