Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 июня 2024, 19:11

В ответ на атаки по российским НПЗ Украина будет обесточена

Автор:
Олександр Магула / Ґвара Медіа
ВСУ усилили массированные дроновые атаки по территории РФ, нацеливаясь на НПЗ и хранилища топлива. Вероятно, скоро свет на Украине пропадёт совсем, пишет обозреватель Pravda.Ru Любовь Степушова.

По данным Минобороны РФ в течение прошедшей ночи пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку по территории РФ. Дежурными средствами ПВО ВС РФ перехвачены и уничтожены 70 БПЛА над Крымом и акваторией Чёрного моря, 43 БПЛА над Краснодарским краем, три БПЛА над Брянской областью, три БПЛА над Республикой Адыгея, один БПЛА над Волгоградской областью.

В северо-западной части Чёрного моря силами морской авиации ЧФ РФ уничтожено шесть безэкипажных катеров ВМС Украины.

По данным мониторингового Telegram-канала LPR, в воздушном пространстве РФ было уничтожено более 100 целей. ПВО отлично справляется, пишут авторы канала.

Под утро налёты на Крым продолжились, был атакован мыс Фиолент. Это говорит о том, что поставлена задача вывести ПВО Крымского полуострова «на перезарядку», чтобы потом нанести ракетный удар.

По данным Украины, РФ перебросила ЗРК С-500 в Крым. Основная задача комплекса — борьба с ракетами средней дальности, предполагается, что антидроновая защита уже встроена в него.

При этом при массированной атаке беспилотников на Краснодарский край пострадали двое сотрудников МЧС. По данным местных властей, в Краснодаре от удара дронами повреждено здание котельной рядом с автовокзалом «Южный». В Северском районе повреждены административные здания Ильского НПЗ. Пожар на площади 50 квадратных метров уже ликвидирован.

«В Волгоградской области дроны замечены в районе завода «Лукойл-Нефтепереработки», — пишет в Telegram военный аналитик Юрий Подоляка.

В Сети обсуждаются меры защиты НПЗ. Существует мнение, что метеозонды или шары с гелием в форме полей, закрепленные на 2 мм стальных тросах на высоте 50−200 метров сделает прохождение через них дронами самолётного типа нереальным. Эти поля можно делать массово, специальные навыки не нужны.

Также в российских пабликах обсуждается подготовка ВСУ к наступлению. Предполагается, что будет внезапно использована мощная воздушная компонента. Отмечается, что ВСУ продолжают наращивать группировку для проведения наступательной операции в направлении Крыма с херсонского и запорожского направлений.

Издание Business insider пишет, что за последнее время Киев «предпринял ряд успешных атак» на Крым, «выведя из строя несколько российских батарей ПВО и нанеся удар по аэродрому «Бельбек».

Аналитик Гаагского центра стратегических исследований Фредерик Мертенс сказал, что, нанося удары по полуострову, особенно по российским системам ПВО, Украина «готовит почву» для будущих воздушных ударов после прибытия истребителей F-16.

«Крым уязвим. У россиян относительно ограниченное пространство для манёвра на полуострове», — заявил он.

Между тем распространяется дезинформация, что Крымский мост уже «не имеет значения» с военной точки зрения. Об этом заявил спикер ВМС Украины Дмитрий Плетенчук.

ВКС РФ обычно наносят ответный удар за удары по российским НПЗ. В частности, в сводке за 20 июня говорилось, что «в ответ на попытки киевского режима нанести ущерб объектам российской энергетики» нанесён удар «по объектам энергетики Украины, обеспечивающим производство вооружения и военной техники для ВСУ».

Сейчас отключения света на Украине происходят постоянно на срок от 8 до 20 часов.

В России в ночь на 20 июня из-за атак украинских беспилотников произошли пожары на территории Платоновской нефтебазы в Тамбовской области и на нефтебазе в Адыгее. Кроме того, 18 июня после атаки БПЛА начался пожар на нефтебазе в городе Азов Ростовской области, его тушили трое суток.
Печать
ЦИК России: Кировская область готова к выборам23:06Поморье вносит значимый вклад в развитие отечественного судостроения23:00Цыбульский принял участие в совещании ЕР по вопросам проведения выборов22:55Миляев провел заседание оргкомитета по оказанию содействия избиркомам22:50Воронежский облизбирком опроверг фейк о голосовании в военкоматах22:41Тульские оружейники с честью продолжают славные традиции предков22:33В Чувашии двух кандидатов от «Яблока» исключат из бюллетеней для голосования22:23Сахалинская область: черный портфель на избирательном участке22:11Избирком Ставрополья принял у типографии 7,6 млн бюллетеней22:01В Белгородской области из-за атаки дрона ВСУ погиб член УИК21:50Слет социальных предпринимателей трех регионов прошел в Липецке21:38Как выглядят кандидаты детского голосования в Псковской области21:26Более 1600 наблюдателей будут работать на выборах в Коми21:14Чукотка - лидер по внедрению Регионального экспортного стандарта 3.021:05Дан старт строительству глубоководного грузового терминала Найба20:54Избирательные участки ЛНР готовы к выборам депутатов Госдумы20:42Военнослужащие, несущие боевое дежурство на Южных Курилах, проголосовали досрочно20:30Доставку избирательной документации протестировали в Красноярском крае20:17Некоторые страховые компании в принципе отказывают инвалидам в страховке20:11Общественная палата Адыгеи подготовила около 700 наблюдателей к выборам20:01В Тульской области обсудили общественное наблюдение в дни выборов19:55Неявка означает отказ от решения ключевых вопросов жизни населения19:49Избирком Новосибирской области готовится к диверсиям на выборах19:37Явка на досрочном голосовании в Херсонской области составила 47,2%19:27Мошенники активизировались в Крыму перед выборами19:17Путин обратился к россиянам перед выборами в Госдуму19:08Росгвардейцы завершили проверку избирательных участков в Белгородчине19:03Значение физического золота в структуре резервов будет расти19:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930