Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 июня 2024, 11:48

ЦИК предупредил о попытках Запада вмешаться выборы в РФ с помощью ИИ

Фото с сайта:
hse.ru
Центральная избирательная комиссия РФ (ЦИК РФ) владеет информацией о подготовке вмешательства в сентябрьские выборы со стороны западных стран с помощью технологий искусственного интеллекта. Об этом заявил член ЦИК Игорь Борисов на заседании комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ.

"Уже сегодня ЦИК РФ фиксирует новые направления, связанные с попытками манипулирования информацией, искажающей действительность .... К нам поступает информация о подготовке вмешательства в выборы [в сентябре] со стороны иностранных государств с задействованием технологий искусственного интеллекта для достижения злонамеренных целей по дискредитации избирательных объединений, кандидатов, избирательной системы и выборов в целом", - заявил Борисов.

Также он напомнил, что комиссия внесла в свои нормативные акты изменения в соответствии с последними поправками в избирательном законодательстве, связанными с ограничением влияния на выборы со стороны иностранных агентов. По мнению Борисова, совершенствование избирательного законодательства идет правильным путем, однако "есть лакуны, на которые стоит обратить внимание, и принимать соответствующие меры".

"По данным Минюста, уже сегодня граждан, выбывших из реестра иноагентов, у нас более десятка. Понятно, что в основном это активные граждане, но тот факт - он был [иноагентом] и вышел [из этого статуса] - даже не имеет огласки с точки зрения избирательного законодательства", - сказал Борисов, добавив, что россияне, принимающие важное решение, должны владеть всей полнотой информации о кандидатах.

Перед началом выступления Борисов вручил зампреду комитета СФ по международным делам Андрею Климову благодарственное письмо от ЦИК РФ за активное и плодотворное взаимодействие, связанным с предупреждением и предотвращением вмешательства в избирательные процессы в РФ.

В единый день голосования в сентябре планируется проведение почти 4 тыс. избирательных кампаний всех уровней и референдумов более чем в 80 регионах России. Будет замещено более 35 тыс. мандатов. В том числе в 21 регионе пройдут прямые выборы их руководителей, еще в четырех регионах глав изберут парламенты - это Ингушетия, Кабардино-Балкария, Ханты-Мансийский автономный округ (Югра) и Крым. В 13 субъектах РФ пройдут выборы в заксобрания. А также довыборы в Госдуму в трех одномандатных округах.
Печать
В Костроме откроется новый молодежный центр «Беркут»23:01Более 700 мероприятий пройдет в День Победы в Новгородской области22:50Председатель ОП Якутска выпустил словарь красивой речи22:38В Прикамье открылся визит-центр промышленного туризма22:27Поддержка саамов — важная часть народной программы «На Севере – жить!»22:14Михаил Евраев и Петр Фрадков открыли проект «Дни Соловков» в Ярославле22:02Ахмедова: 9 мая для Германии никогда и не было праздником21:50Артюхов и участники «ГосВышки» обсудили развитие БПЛА на Ямале21:38В Ростовской области утвердили план наблюдения за выборами в ЕДГ21:27Цыбульский встретился с ветеранами войны и тружениками тыла21:15В Бурятии готовятся к выборам главы Тункинского района21:03Хангаласский улус признан лучшим туристическим районом Якутии20:51Спикер ЗС Свердловской области стала участником праймериз ЕР20:38Студенты из Индии первыми протестировали новый турмаршрут в Поморье20:26Студентов ДНР пригласят на стажировки по проекту «Донбасс. Карьера»20:15Путин поручил утвердить стратегию долгосрочного развития биоэкономики в РФ20:03В Москве стартовал ежегодный конкурс «Бюджет для граждан»19:47Студентам Приморья рассказали о перспективах работы в ИТ-сфере19:35Гендерный перекос: на праймериз ЕР в Кургане19:20Лучший навигатор – интуиция19:16Путин наградил восьмерых челябинцев18:58«Единая Россия» анонсировала новые меры поддержки семей18:52У Щукина в Дагестане минимальное пространство для ошибок18:42Более 6,5 млн человек приняли участие в голосовании за объекты благоустройства18:29Губернатор Бусаргин пообещал наказать за холод в соцобъектах18:15Рейтинг власти: ФОМ подтвердил данные ВЦИОМ18:14Как не спровоцировать массовую безработицу из-за внедрения роботов18:03Военно-спортивные игры в честь Дня Победы прошли в Приморье17:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 7 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031