Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 июня 2024, 11:48

ЦИК предупредил о попытках Запада вмешаться выборы в РФ с помощью ИИ

Фото с сайта:
hse.ru
Центральная избирательная комиссия РФ (ЦИК РФ) владеет информацией о подготовке вмешательства в сентябрьские выборы со стороны западных стран с помощью технологий искусственного интеллекта. Об этом заявил член ЦИК Игорь Борисов на заседании комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ.

"Уже сегодня ЦИК РФ фиксирует новые направления, связанные с попытками манипулирования информацией, искажающей действительность .... К нам поступает информация о подготовке вмешательства в выборы [в сентябре] со стороны иностранных государств с задействованием технологий искусственного интеллекта для достижения злонамеренных целей по дискредитации избирательных объединений, кандидатов, избирательной системы и выборов в целом", - заявил Борисов.

Также он напомнил, что комиссия внесла в свои нормативные акты изменения в соответствии с последними поправками в избирательном законодательстве, связанными с ограничением влияния на выборы со стороны иностранных агентов. По мнению Борисова, совершенствование избирательного законодательства идет правильным путем, однако "есть лакуны, на которые стоит обратить внимание, и принимать соответствующие меры".

"По данным Минюста, уже сегодня граждан, выбывших из реестра иноагентов, у нас более десятка. Понятно, что в основном это активные граждане, но тот факт - он был [иноагентом] и вышел [из этого статуса] - даже не имеет огласки с точки зрения избирательного законодательства", - сказал Борисов, добавив, что россияне, принимающие важное решение, должны владеть всей полнотой информации о кандидатах.

Перед началом выступления Борисов вручил зампреду комитета СФ по международным делам Андрею Климову благодарственное письмо от ЦИК РФ за активное и плодотворное взаимодействие, связанным с предупреждением и предотвращением вмешательства в избирательные процессы в РФ.

В единый день голосования в сентябре планируется проведение почти 4 тыс. избирательных кампаний всех уровней и референдумов более чем в 80 регионах России. Будет замещено более 35 тыс. мандатов. В том числе в 21 регионе пройдут прямые выборы их руководителей, еще в четырех регионах глав изберут парламенты - это Ингушетия, Кабардино-Балкария, Ханты-Мансийский автономный округ (Югра) и Крым. В 13 субъектах РФ пройдут выборы в заксобрания. А также довыборы в Госдуму в трех одномандатных округах.
Печать
Евросоюз ввел санкции против педагогов и детских центров РФ15:32Армения остается полноценным челном ЕАЭС15:22«Разморозка» агитации15:11Путин не отвергает возможность того, что ЕС может выступить посредником14:52По репатриации в Россию приезжает все больше людей14:32Нефть vs золото: ценовая справедливость14:09Санкт-Петербург – с новой традицией в День Победы13:53Перемирие без мира13:35В Индию возвращаются ограничения эпохи COVID-1913:34Партия Фараджа потеснила лейбористов и консерваторов12:15На Дальнем Востоке хотят построить частный космодром11:57ИИ-фобия в Госдуме11:45Блокада Ормуза добралась до продовольствия11:32В Госдуме попробовали ускорить документооборот11:31Япония – далеко не дружественная страна для России10:40«Стоп-лист» для российских лесов10:37«Рисуем Победу». ЕР подводит итоги конкурса10:31Производство, строительство, ИT-сектор – бизнес в Приморье показывает рост15:16Георгий Филимонов в День Победы возложил цветы у памятника Сталину15:02Губернатор Андрей Чибис поднял важную тему природных пожаров14:47Фадеев: Не надо иметь дело с нежелательными организациями14:23Парад специального назначения14:06Японская экономика не может существовать без импортного сырья13:51Удастся ли договориться главе Вологодчины и металлургам на пути к выборам12:42Олег Кожемяко дал старт «Партизанскому спринту»12:21Британский шторм: Местные выборы обернулись разгромом Стармера11:05Время и динамика боевых действий работают против Киева10:30Президент России: Победа всегда была и всегда будет за нами10:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031