Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 июня 2024, 11:48

ЦИК предупредил о попытках Запада вмешаться выборы в РФ с помощью ИИ

Фото с сайта:
hse.ru
Центральная избирательная комиссия РФ (ЦИК РФ) владеет информацией о подготовке вмешательства в сентябрьские выборы со стороны западных стран с помощью технологий искусственного интеллекта. Об этом заявил член ЦИК Игорь Борисов на заседании комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ.

"Уже сегодня ЦИК РФ фиксирует новые направления, связанные с попытками манипулирования информацией, искажающей действительность .... К нам поступает информация о подготовке вмешательства в выборы [в сентябре] со стороны иностранных государств с задействованием технологий искусственного интеллекта для достижения злонамеренных целей по дискредитации избирательных объединений, кандидатов, избирательной системы и выборов в целом", - заявил Борисов.

Также он напомнил, что комиссия внесла в свои нормативные акты изменения в соответствии с последними поправками в избирательном законодательстве, связанными с ограничением влияния на выборы со стороны иностранных агентов. По мнению Борисова, совершенствование избирательного законодательства идет правильным путем, однако "есть лакуны, на которые стоит обратить внимание, и принимать соответствующие меры".

"По данным Минюста, уже сегодня граждан, выбывших из реестра иноагентов, у нас более десятка. Понятно, что в основном это активные граждане, но тот факт - он был [иноагентом] и вышел [из этого статуса] - даже не имеет огласки с точки зрения избирательного законодательства", - сказал Борисов, добавив, что россияне, принимающие важное решение, должны владеть всей полнотой информации о кандидатах.

Перед началом выступления Борисов вручил зампреду комитета СФ по международным делам Андрею Климову благодарственное письмо от ЦИК РФ за активное и плодотворное взаимодействие, связанным с предупреждением и предотвращением вмешательства в избирательные процессы в РФ.

В единый день голосования в сентябре планируется проведение почти 4 тыс. избирательных кампаний всех уровней и референдумов более чем в 80 регионах России. Будет замещено более 35 тыс. мандатов. В том числе в 21 регионе пройдут прямые выборы их руководителей, еще в четырех регионах глав изберут парламенты - это Ингушетия, Кабардино-Балкария, Ханты-Мансийский автономный округ (Югра) и Крым. В 13 субъектах РФ пройдут выборы в заксобрания. А также довыборы в Госдуму в трех одномандатных округах.
Печать
О конкурсе социальных архитекторов и стандарте новой профессии16:21Столичная ОЭЗ подписала соглашения о сотрудничестве с восемью регионами РФ16:14Строители Ямала осваивают цифровые модели и искусственный интеллект15:27ООН: Распространение нейротехнологий создает риски для свободы мысли15:04Школа будущего: в Сосьве создан новый образовательный центр14:53Глава Северной Осетии подписал указ о дополнительных мерах безопасности13:53Прекращение огня в Алешках не влияет на ход переговоров13:42В Курске проектная сессия «Экосистема молодежной политики» собрала 300 человек13:00Росстат: Статистический диктант собрал 228 906 участников из 60 стран12:46Медиафестиваль «Родина в сердце» пройдет в столице с 26 октября12:2124 октября ежегодно отмечается День Организации Объединенных Наций12:13Пять техногенных пожаров потушили в Тюменской области за сутки12:06Владимир Путин отметил заслуги врача скорой медпомощи из Челябинска12:01Зеленский согласился заморозить конфликт по нынешней линии фронта — ABC News11:54Во Владивостоке открылся креативный кластер «Радар Сихотэ»11:46Правительства Тульской области и Красноярского края будут сотрудничать11:39Ценностный суверенитет – основа независимости России08:51Общефедеральная проблема кадров на госслужбе08:12Как Кировская область строит экономику будущего23:00ОЭЗ «Ростовская» признана лучшей по темпам привлечения резидентов22:48Калмыкия предложила на Конференция ЮРПА меры по повышению рождаемости22:36На выездном совещании правительства Чечни обсудили развитие горных районов22:24Шуваев провел встречу с сопредседателями «Ассоциации ветеранов СВО»22:12Евраеву представят три кандидатуры для выдвижения на пост мэра Ярославля22:01Маск обвинил элиты Украины в обогащении за счет западной помощи21:48В Салехарде завершилось мероприятие-спутник Конгресса молодых ученых21:36В Саратове выбирают лучших среди юных операторов БПЛА21:24Конкурс на пост главы Северодвинска назначен на 1 декабря 2026 года21:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031