Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 июня 2024, 11:48

ЦИК предупредил о попытках Запада вмешаться выборы в РФ с помощью ИИ

Фото с сайта:
hse.ru
Центральная избирательная комиссия РФ (ЦИК РФ) владеет информацией о подготовке вмешательства в сентябрьские выборы со стороны западных стран с помощью технологий искусственного интеллекта. Об этом заявил член ЦИК Игорь Борисов на заседании комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ.

"Уже сегодня ЦИК РФ фиксирует новые направления, связанные с попытками манипулирования информацией, искажающей действительность .... К нам поступает информация о подготовке вмешательства в выборы [в сентябре] со стороны иностранных государств с задействованием технологий искусственного интеллекта для достижения злонамеренных целей по дискредитации избирательных объединений, кандидатов, избирательной системы и выборов в целом", - заявил Борисов.

Также он напомнил, что комиссия внесла в свои нормативные акты изменения в соответствии с последними поправками в избирательном законодательстве, связанными с ограничением влияния на выборы со стороны иностранных агентов. По мнению Борисова, совершенствование избирательного законодательства идет правильным путем, однако "есть лакуны, на которые стоит обратить внимание, и принимать соответствующие меры".

"По данным Минюста, уже сегодня граждан, выбывших из реестра иноагентов, у нас более десятка. Понятно, что в основном это активные граждане, но тот факт - он был [иноагентом] и вышел [из этого статуса] - даже не имеет огласки с точки зрения избирательного законодательства", - сказал Борисов, добавив, что россияне, принимающие важное решение, должны владеть всей полнотой информации о кандидатах.

Перед началом выступления Борисов вручил зампреду комитета СФ по международным делам Андрею Климову благодарственное письмо от ЦИК РФ за активное и плодотворное взаимодействие, связанным с предупреждением и предотвращением вмешательства в избирательные процессы в РФ.

В единый день голосования в сентябре планируется проведение почти 4 тыс. избирательных кампаний всех уровней и референдумов более чем в 80 регионах России. Будет замещено более 35 тыс. мандатов. В том числе в 21 регионе пройдут прямые выборы их руководителей, еще в четырех регионах глав изберут парламенты - это Ингушетия, Кабардино-Балкария, Ханты-Мансийский автономный округ (Югра) и Крым. В 13 субъектах РФ пройдут выборы в заксобрания. А также довыборы в Госдуму в трех одномандатных округах.
Печать
Суд в Баку вынес приговор одному из лидеров карабахских армян17:23Бизнесменам в Курской области продлили отсрочку по уплате налогов17:18В 2025 году поток переселенцев-соотечественников в РФ сократился на 16%17:10В мэрии Иванова произошли кадровые изменения16:56Новые регионы к думским выборам готовы16:47В 2025 году Горный Алтай принял почти 2,8 млн туристов16:42Шанс стран СНГ и их партнеров предложить альтернативу ПАСЕ16:30Памфилова: В России сформирована устойчивая избирательная система16:26Более 140 мирных жителей пострадали за неделю от ударов ВСУ16:10Депутаты утвердили структуру администрации Курска15:55Транспортная доступность — двигатель демографии15:39Энергия роста: итоги партнерства властей Вологодчины и компании «Россети»15:36Госдума приняла закон о дополнительной поддержке многодетных семей15:24Фадеев поддержал запрет молельных комнат в многоквартирных домах15:09Владимир Путин встретился с главой Ингушетии14:52Глава Приамурья поздравил жителей КНР на китайском языке14:40Филимонов намерен обновить состав депутатов ГД от Вологодчины14:20В Тюменской области началась подготовка к выборам в облдуму14:04Политика в сфере культуры как драйвер комплексного развития13:49Назначен новый зампред правительства Красноярского края13:32КС Киргизии рассмотрит вопрос о сроках полномочий президента13:15Приморский край может стать площадкой марафона «Знание.Первые»12:56Четыре города Ямала стали площадками карьерного форума для студотрядов12:51Инженерия грядущего столкновения на Ближнем Востоке и не только12:43В Калининградской области ужесточат требования к архитектурным проектам12:41В школьном расписании появится «Обучение служением»12:29Демешин обозначил приоритетные задачи в образовании на ближайшие 10 лет12:22Россия – Казахстан: транспортная логистика в новых условиях12:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728