Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 июня 2024, 11:48

ЦИК предупредил о попытках Запада вмешаться выборы в РФ с помощью ИИ

Фото с сайта:
hse.ru
Центральная избирательная комиссия РФ (ЦИК РФ) владеет информацией о подготовке вмешательства в сентябрьские выборы со стороны западных стран с помощью технологий искусственного интеллекта. Об этом заявил член ЦИК Игорь Борисов на заседании комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ.

"Уже сегодня ЦИК РФ фиксирует новые направления, связанные с попытками манипулирования информацией, искажающей действительность .... К нам поступает информация о подготовке вмешательства в выборы [в сентябре] со стороны иностранных государств с задействованием технологий искусственного интеллекта для достижения злонамеренных целей по дискредитации избирательных объединений, кандидатов, избирательной системы и выборов в целом", - заявил Борисов.

Также он напомнил, что комиссия внесла в свои нормативные акты изменения в соответствии с последними поправками в избирательном законодательстве, связанными с ограничением влияния на выборы со стороны иностранных агентов. По мнению Борисова, совершенствование избирательного законодательства идет правильным путем, однако "есть лакуны, на которые стоит обратить внимание, и принимать соответствующие меры".

"По данным Минюста, уже сегодня граждан, выбывших из реестра иноагентов, у нас более десятка. Понятно, что в основном это активные граждане, но тот факт - он был [иноагентом] и вышел [из этого статуса] - даже не имеет огласки с точки зрения избирательного законодательства", - сказал Борисов, добавив, что россияне, принимающие важное решение, должны владеть всей полнотой информации о кандидатах.

Перед началом выступления Борисов вручил зампреду комитета СФ по международным делам Андрею Климову благодарственное письмо от ЦИК РФ за активное и плодотворное взаимодействие, связанным с предупреждением и предотвращением вмешательства в избирательные процессы в РФ.

В единый день голосования в сентябре планируется проведение почти 4 тыс. избирательных кампаний всех уровней и референдумов более чем в 80 регионах России. Будет замещено более 35 тыс. мандатов. В том числе в 21 регионе пройдут прямые выборы их руководителей, еще в четырех регионах глав изберут парламенты - это Ингушетия, Кабардино-Балкария, Ханты-Мансийский автономный округ (Югра) и Крым. В 13 субъектах РФ пройдут выборы в заксобрания. А также довыборы в Госдуму в трех одномандатных округах.
Печать
Иран требует компенсаций от пяти стран за соучастие в агрессии08:22Весенняя сессия Госдумы будет продлена до 26 июля08:05Ховалыг посетил образовательные учреждения города Шагонара23:00Тульская область - в числе лучших регионов в сфере спорта за 2025 год22:56В Севастополе ветеранов СВО обучают актерскому мастерству22:46Ярославская молодежь в рамках форума изучила избирательные процессы22:36Губернатор и омбудсмен обсудили поддержку участников СВО в Омской области22:25В сентябре на берегу Азовского моря соберутся 420 молодых аграриев22:11В Рязанской области утверждены кандидатуры для Доски Почета21:57Всесезонный лыжный стадион имени Елены Вяльбе открыли в Магадане21:46В Петербурге хотят убрать бары из дворов многоквартирных домов21:35В курском приграничье волонтеры восстановили 115 домовладений21:2394 жителя Алтайского края заявились на участие в праймериз ЕР21:10Определены победители окружного конкурса «Новые имена Ямала»20:57Первый региональный форум «Жизнь героя» прошел на Ямале20:46Молодые ученые обсудят результаты своих исследований в Арктике20:33Сын Амана Тулеева намерен стать кандидатом от ЕР в Госдуму РФ20:26Роскосмос запустил электронную подачу заявок в отряд космонавтов20:22Ветеран СВО Алексей Савин заявился на праймериз ЕР в Кузбассе20:13Михаил Белоусов подал документы на праймериз «Единой России» по 14 округу20:01Для развития Арктики хотят привлекать частников19:46652 семьи стали многодетными с начала года в Приморье19:30Технологические тренды в повседневной жизни столицы19:16Более 2000 ямальцев отправятся в Летние Школы «Ямолод»19:14Экс-сенатор Савельев получил 10 лет по делу об организации убийства18:57Чувашия вошла в число регионов‑лидеров по поддержанию межнационального мира18:40Мадьяр: Венгрия не поддержит ускоренное вступление Украины в ЕС18:34Детские пособия предложили выплачивать семьям контрактников и мобилизованных18:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930